Гость
Статьи
Роман "Идиот"

Роман "Идиот"

Ваши любимые отрывки и герои?
Мне больше всего нравятся: отрывок о смертной казни и помиловании, отрывок, как Мышкин следует по лестнице за Рогожиным, отрывок в самом конце,когда Мышкин узнал о смерти Настасьи, и конечно отрывок, когда Мышкин опять заболел а самом конце
Самыми близкими мне являются генеральша и сам идиот. Ещё привлекает Ипполит #книги

GIF
36 ответов
Последний — Перейти
Оргазменная Кончатина
#1

Достоевский сам идиотъ
посему его бредни я не читаю

Гость
#2

как Рогожин деньги бросил в огонь, шикарный поступок, всё не могу решиться так же сделать, хотя и повода нет, и зрителей))

#3

Конец самый интересный

Гость
#4

Моменты уже не помню, но Мышкин да, очень приятный человек, которому лучше бы жить в "Шоу Трумана" (фильм с Джиммом Керри). В общем , в искусственном мире.

Гость
#5

Вся сцена истерики Настасьи Филлиповны на ее дне рождения

Гость
#6
Гость

как Рогожин деньги бросил в огонь, шикарный поступок, всё не могу решиться так же сделать, хотя и повода нет, и зрителей))

Рогожин...честный негодяй)

Гость
#7
Гость

как Рогожин деньги бросил в огонь, шикарный поступок, всё не могу решиться так же сделать, хотя и повода нет, и зрителей))

Это вообще то НФ кинула

#8
Оргазменная Кончатина

Достоевский сам идиотъ
посему его бредни я не читаю

Достоевский, как и многие авторы того времени, писали, чтобы выжить. Тот же Чехов, например, писал услышанные рассказы людей, соседей, попутчиков, случайных знакомых и получалось произведение.

Гость
#9
Гость

Это вообще то НФ кинула

разве? Действительно подробности забываются, но значит он точно не протестовал

Гость
#10
Гость

как Рогожин деньги бросил в огонь, шикарный поступок, всё не могу решиться так же сделать, хотя и повода нет, и зрителей))

Давай, я посмотрю

#11

я подумал опять королевшна про меня темы создает лол

#12
Оргазменная Кончатина

Достоевский сам идиотъ
посему его бредни я не читаю

Достоевский идиот? Хм...Не знаю, по моему, он наиумнЕйший, великий человек! Психолог! Он раскрыл в своих великих произведениях глубокие значимые вещи!

#13
Гость

как Рогожин деньги бросил в огонь, шикарный поступок, всё не могу решиться так же сделать, хотя и повода нет, и зрителей))

О да!!!!! Согласна! Сильные эпизод 😄

Гость
#14
Гость

Давай, я посмотрю

я подумаю над вашим предложением)

Гость
#15
Гость

я подумаю над вашим предложением)

просто тебе слабо,сутяжник

Гость
#16

Не для школы его произведения, в школе еще рано читать. По-разному приходит осознание, кто-то в 25, кто-то в 30 понимает, кого-то в школе так достали этими романами, что они так и не хотят о них слышать. Так что это тоже понять можно.

Гость
#17

Как и в других романах Достоевского, там женщины всегда страдают. Причём хорошие женщины, которых судьба бросает в крайности. И Достоевский никогда не даёт в своих книгах им счастливую жизнь, или хотя бы избавление от всех бед. Та же Настасья Филипповна. Роскошная, но несчастная, отчаявшаяся женщина. Почему бы Достоевскому не сделать её жизнь счастливой в конце романа? Пусть бы она вышла замуж за князя Мышкина-добрейшего и честнейшего человека и сама бы исправилась, живя с ним? Так нет же! Достоевскому надо, чтобы женщина мучилась до конца дней своих... То же у него и в "Преступлении и наказании", то же и в "Униженных и оскорбленных", то же в "Бесах" и т д. А его рассуждения о боге и вере устами его героев вообще очень неоднозначны.Поэтому у меня не может быть любимых отрывков в произведениях этого автора.

Гость
#18

Рогожин дал ей денег, а она кинула чтоб иволгина на меркантильность испытать, полезет он в огонь или нет. Вот память у вас короткая.

Гость
#19
Гость

Как и в других романах Достоевского, там женщины всегда страдают. Причём хорошие женщины, которых судьба бросает в крайности. И Достоевский никогда не даёт в своих книгах им счастливую жизнь, или хотя бы избавление от всех бед. Та же Настасья Филипповна. Роскошная, но несчастная, отчаявшаяся женщина. Почему бы Достоевскому не сделать её жизнь счастливой в конце романа? Пусть бы она вышла замуж за князя Мышкина-добрейшего и честнейшего человека и сама бы исправилась, живя с ним? Так нет же! Достоевскому надо, чтобы женщина мучилась до конца дней своих... То же у него и в "Преступлении и наказании", то же и в "Униженных и оскорбленных", то же в "Бесах" и т д. А его рассуждения о боге и вере устами его героев вообще очень неоднозначны.Поэтому у меня не может быть любимых отрывков в произведениях этого автора.

Может он хотел показать, что в жизни не всегда бывает хэппи-энд, а жизнь - боль.

Гость
#20
Гость

Как и в других романах Достоевского, там женщины всегда страдают. Причём хорошие женщины, которых судьба бросает в крайности. И Достоевский никогда не даёт в своих книгах им счастливую жизнь, или хотя бы избавление от всех бед. Та же Настасья Филипповна. Роскошная, но несчастная, отчаявшаяся женщина. Почему бы Достоевскому не сделать её жизнь счастливой в конце романа? Пусть бы она вышла замуж за князя Мышкина-добрейшего и честнейшего человека и сама бы исправилась, живя с ним? Так нет же! Достоевскому надо, чтобы женщина мучилась до конца дней своих... То же у него и в "Преступлении и наказании", то же и в "Униженных и оскорбленных", то же в "Бесах" и т д. А его рассуждения о боге и вере устами его героев вообще очень неоднозначны.Поэтому у меня не может быть любимых отрывков в произведениях этого автора.

Ты еще по такому принципу толстого и набокова покритикуй. Каждый пишет о чем хочет.

Ололоева
#21

Уважаемый автор, позвольте вас поблагодарить за то, что подняли данную тему! Не могу не согласиться, сцена несостоявшейся казни чрезвычайно сильная: дело в том, что сам Фёдор Михайлович пережил такой опыт, он был приговорён к расстрелу, но накануне казни приговор был изменён и писатель отправился на каторгу. Казалось бы, этот душевный опыт не может быть близок каждому, но как удивительно вышло, что, читая тот отрывок, наверное, многие смогли почувствовать то волнительное спокойствие и отчаяние человека, стоящего на обрыве жизни

Гость
#22
Гость

Рогожин дал ей денег, а она кинула чтоб иволгина на меркантильность испытать, полезет он в огонь или нет. Вот память у вас короткая.

не короткая, просто очень много информации и читала Идиота очень давно. Спасибо, что напомнили. Как Ганя полез в огонь - помню))

Гость
#23
Ололоева

Уважаемый автор, позвольте вас поблагодарить за то, что подняли данную тему! Не могу не согласиться, сцена несостоявшейся казни чрезвычайно сильная: дело в том, что сам Фёдор Михайлович пережил такой опыт, он был приговорён к расстрелу, но накануне казни приговор был изменён и писатель отправился на каторгу. Казалось бы, этот душевный опыт не может быть близок каждому, но как удивительно вышло, что, читая тот отрывок, наверное, многие смогли почувствовать то волнительное спокойствие и отчаяние человека, стоящего на обрыве жизни

нет, ему каторгой именно на плахе заменили, когда уже мешок на голове был

#24
Гость

Как и в других романах Достоевского, там женщины всегда страдают. Причём хорошие женщины, которых судьба бросает в крайности. И Достоевский никогда не даёт в своих книгах им счастливую жизнь, или хотя бы избавление от всех бед. Та же Настасья Филипповна. Роскошная, но несчастная, отчаявшаяся женщина. Почему бы Достоевскому не сделать её жизнь счастливой в конце романа? Пусть бы она вышла замуж за князя Мышкина-добрейшего и честнейшего человека и сама бы исправилась, живя с ним? Так нет же! Достоевскому надо, чтобы женщина мучилась до конца дней своих... То же у него и в "Преступлении и наказании", то же и в "Униженных и оскорбленных", то же в "Бесах" и т д. А его рассуждения о боге и вере устами его героев вообще очень неоднозначны.Поэтому у меня не может быть любимых отрывков в произведениях этого автора.

Так не может в конце романа у героев вме быть хорошо. Смысл романа в том и есть, что Иисус бы не выдил в то время, с ума бы сошел. Романы, как и наша жизнь - закачиваются печально 😏

Гость
#25
Гость

не короткая, просто очень много информации и читала Идиота очень давно. Спасибо, что напомнили. Как Ганя полез в огонь - помню))

Вот именно что не полез, а упал в обморок

Гость
#26

Короче всем смотреть одноименный сериал с машковым и мироновым на культуре)

Гость
#27
Гость

Вот именно что не полез, а упал в обморок

забываю частности, это правда, только общее и запоминаю

#28
Гость

Короче всем смотреть одноименный сериал с машковым и мироновым на культуре)

Ого. Идёт сейчас этот сериал?

АЛИНА
#29

переводиться палеонтолог доктор

АЛИНА
#30

пейте кору дуба настойку

АЛИНА
#31

да бывает в журналистики компроматы

АЛИНА
#32
АЛИНА

да бывает в журналистики компроматы

приходится выкручиваться секте

Гость
#33

обрезала последнее письмо от твоего любимого неона

Гость
#34
Гость

обрезала последнее письмо от твоего любимого неона

кретина в стойло

Гость
#35

брюхатая я беременная юниверсолом не хочешь меня?

Гость
#36

ТЫ.

Форум: Развлечения
Всего: 45 491 тема
Новые темы за все время: 35 935 тем
Популярные темы за все время: 16 540 тем