Гость
Статьи
Мнимые числа. Путь в …

Мнимые числа. Путь в зазеркалье или новый реал? (2)

ВЕЛИКОЕ РАСШИРЕНИЕ

А действительно, зачем Эйлер создал мнимую единицу i (i^2 = - 1) ?
Ответов множество. Я приведу только одно обьяснение "реала мнимости сей".
Возьмем дробь (x^2 - 4)/ (x^2- 2x).
Эта дробь сократима (она равна (x+2)/x ). И это понятно. Ведь многочлены, стоящие в числителе и знаменателе, имеют общий корень (число 2).
Но числитель и знаменатель дроби (x^4 + x^2+1)/(x^2+x +1) действительных корней не имеют, а между тем эта дробь является сократимой (она равна x^2 - x+1).
Это говорит о том, что множества действительных чисел не достаточно, его надо расширять.
Это и было сделано, введя мнимую единицу Эйлера. И теперь можно сказать, что алгебраическая дробь (отношение многочленов) сократима тогда и только тогда, если многочлены имеют общий комплексный корень!
Расширение множества действительных чисел до комплексных совершило и много других "чудес".
Синус и косинус высвободились из застенков [-1; 1], и могут принимать любые (комплексные) значения. Аргумент логарифма может быть и отрицательным действительным, и мнимым, только не равным нулю.
Благодаря комплексным числам НАШЛИ ДРУГ ДРУЖКУ ЧИСЛА пи и е.
Знаменитое равенство Эйлера провозгласило сию "дружбу навеки":
e^(i*пи) = - 1.
Много чудес...А для сравнения вот что:
Множество действительных чисел "размещается" на прямой (числовая ось). А множество комплексных чисел- вся плоскость (комплексная плоскость)!
Так что...Кто не познал комплексных чисел, тот практически не познал ничего, тот не был нигде...
Ибо он "ползает лишь вдоль прямой":)

GIF
11 ответов
Последний — Перейти
Инна Вагина
#1

Привет, Эльза! Молодчина, несешь свет знаний в это болото. 🌺🌺🌺

Гость
#2

В школе дали понятие мнимых чисел и ты занялась трактовками, на вас сперма Вейерштрасса так повлияла?

Рина
#3

Шпротина, ты задачи по логике для 2 класса решить не можешь...
Не упоминай имя великого человека в суе.

#4
Гость

В школе дали понятие мнимых чисел и ты занялась трактовками, на вас сперма Вейерштрасса так повлияла?

Кто такой Вейерштрасс?
Для меня Солнце потухло, когда в техникуме элехтронного приборостроения на Высшей математике начали рассказывать про число "Мнимое i" и я осознал, что дальше мне туда нельзя...
Вот 50₽ одной купюрой, я могу купить на неё пачку сигарет или два раза проехать на трамвае, где ещё в моих карманах мнимая заначка?

Гость
#5
Гость что в горле кость

Кто такой Вейерштрасс?
Для меня Солнце потухло, когда в техникуме элехтронного приборостроения на Высшей математике начали рассказывать про число "Мнимое i" и я осознал, что дальше мне туда нельзя...
Вот 50₽ одной купюрой, я могу купить на неё пачку сигарет или два раза проехать на трамвае, где ещё в моих карманах мнимая заначка?

Тот кто вероятно присунул ковалевской)

Гость
#6
Рина

Шпротина, ты задачи по логике для 2 класса решить не можешь...
Не упоминай имя великого человека в суе.

В суе он только Ковалевской и то под вопросом

Принцесса Эльза
#7
Инна Вагина

Привет, Эльза! Молодчина, несешь свет знаний в это болото. 🌺🌺🌺

Привет, Инна!
Да, я хочу, чтоб земляне стали более любознательными...:)
Мож это желание чуток наивно, но, как говорится, если хоть один из тысячи...:)

Гость
#8
Принцесса Эльза

Привет, Инна!
Да, я хочу, чтоб земляне стали более любознательными...:)
Мож это желание чуток наивно, но, как говорится, если хоть один из тысячи...:)

Вернусь к писанине. Ваш поток знаний скучен. Меняй ник хотя бы чтоб хоть интриговать при своих "" порывах

Гость
#9

Чтоооо

Гость
#10

11

Принцесса Эльза
#11
Гость

Вернусь к писанине. Ваш поток знаний скучен. Меняй ник хотя бы чтоб хоть интриговать при своих "" порывах

Сие не ник. Сие Миссия моя и Имя мое.

Форум: Развлечения
Всего: 45 662 темы
Новые темы за все время: 36 078 тем
Популярные темы за все время: 16 591 тема