Гость
Статьи
Сепарация от мамы

Сепарация от мамы

Мне 24, живу с мамой вдвоём в частном доме. Пространства для обоих с головой, отношения большую часть времени отличные. Когда они не отличные - то это войны, обусловленные моим стремлением позиционировать себя как взрослый человек со своим укладом жизни.
Казалось бы: самый лучший вариант - сепарация и жизнь в собственном пространстве.
Но я боюсь оставить маму одну. Она очень самодостаточный человек, у неё есть любимая работа и друзья.
Мы вдвоём всегда были опорой друг для друга, но по мере моего становления как зрелого человека у нас возникают конфликты, от которых я устаю.
Насколько правильным есть моё решение переехать? Эгоистично это или зрело?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Эгоистично это было бы, если бы мама была лежачий или ментальный инвалид, нуждающийся в постоянном уходе. И то вполне приемлемо нанять сиделку в таком случае. Если мама взрослый здоровый человек, самодостаточный, с работой и друзьями, это нормально, когда взрослый ребенок переезжает в свою отдельную жизнь. Если маме так хочется кого-то нянчить, можно еще родить, усыновить, завести двух собак.

Гость
#2

Это нормально.

гинеко ктопв
#3

это зрело

Гость
#4

Канеш вали, мамо хо-хо!!!!

Гость
#5

Эгоистично???
Вы серьезно?

Гость
#6

В 30 лет над вами будут подсмеиваться, а в 40 запишут в неудачники, так маме и передайте

Гость
#7

Я машину греть хожу, если што..
А не маму в попу целовать.

Гость
#8

Аууууу! Тебе 24 года. Я в твоем возрасте уже пять лет как с мамой не жила, а не общалась все 10.

Гость
#9
Гость

Эгоистично это было бы, если бы мама была лежачий или ментальный инвалид, нуждающийся в постоянном уходе. И то вполне приемлемо нанять сиделку в таком случае. Если мама взрослый здоровый человек, самодостаточный, с работой и друзьями, это нормально, когда взрослый ребенок переезжает в свою отдельную жизнь. Если маме так хочется кого-то нянчить, можно еще родить, усыновить, завести двух собак.

Двух мужчин.

Гость
#10

переезжайте чем раньше тем лучше

Гость
#11

Автор, тебе в 10 комментах из 10 написали, что надо от мамы валить. +1

Гость
#12

У нас есть странная традиция особенно касающаяся сыновей, если не женился, то должен жить с родителями. Но жениться нельзя, потому что нет собственного жилья. Получается замкнутый круг, из которого очень сложно выйти. А есть матери, которые вообще считают, что жениться не следует, не для того его рожала и растила, чтоб чужой женщине достался. Такие обречены на пожизненную роль монаха и обслуживающего персонала, спермотоксикозного закомплексованного девственника с кислым видом и кучей неврозов, которому даже подрочить негде, потому что находится под постоянным контролем.

Автор
#13
Гость

Аууууу! Тебе 24 года. Я в твоем возрасте уже пять лет как с мамой не жила, а не общалась все 10.

То, что не жили - хорошо, но то, что не общались - не пример для подражания :)

Автор
#14
Гость

В 30 лет над вами будут подсмеиваться, а в 40 запишут в неудачники, так маме и передайте

Не волнуюсь о том, что обо мне подумают, жизнь с мамой была мне удобной по причине огромной жил.площади, которую мы разделяем)
Но этого не достаточно, как оказалось.

Гость
#15

Автор, приветствую Вас! Послушайте, сепарация - это такой процесс, который не обусловлен только лишь проживанием на одной территории, т.е. даже если Вы съедете от мамы, процесс сепарации будет продолжаться. Проявляться он будет в том, о чем Вы пишите и думаете - это чувство вины, страх за маму, сомнения в правильности своего решения и вопросы по поводу эгоизма.
Для начала, предлагаю Вам обратиться к специалисту за психологической помощью, этот процесс непрост. Чтобы окончательно сепарироваться, Вам потребуется ощутить полную независимость - финансовую, психологическую и физическую. У многих, процесс сепарации НЕ может быть завершен даже в том случае, когда родителя нет уже в живых много лет.
Если Вы твердо решили съезжать, подготовьте почву, поговорите с мамой, это даст ей и в первую очередь Вам расставить все точки и проясниться в том, что Вы не бросаете маму, а начинаете собственную жизнь(это поможет в таком неприятном чувстве, как вина), ну, и конечно, психолог и близкие друзья, смогут поддержать Вас в таком непростом деле, как сепарация. Берегите себя!

Форум: Развлечения
Всего: 43 234 темы
Новые темы за все время: 33 992 темы
Популярные темы за все время: 15 866 тем