Гость
Статьи
Русский и польский …

Русский и польский язык очень похожи?

Правда ли это? Я просто смотрела видео на ютубе, и там люди из России, Болгарии, Польши отгадывали язык друг друга. Так в комментах русские писали что поняли этот язык на 70%80%, а некоторые поляки писали что понимают русский хорошо. А вы понимаете польский на слух?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так же много русских написало что им польский язык намного более понятен чем украинский.

Гость
#2

Это языка одной группы, много пересечений, естественно.

#3

нет, белорусский и польский похожи.

Гость
#4

Нормально понимаю польский. Но не так чтобы прям совершенно свободно. Но я бел и чеш знаю. Мне кажется, что с украинским и белорусским он похож чуть больше, больше схожих слов и произношение немного ближе. Знаю, что русским тот же чешский дается в разы сложнее чем украинцам и белорусам

Гость
#5

Не очень похожи, но при желании объясниться можно. Так же и с сербским языком, вроде общий смысл сказанного понимаешь, а сказать не можешь.

Гость
#6

Когда рядом говорят две полячки, я не каждое слово понимаю, а тему разговора, когда им отвечаю в тему они удивляются, говорят что сплетничать при мне точно нельзя.

Гость
#7

Практически одно и то же, польский - кривой диалект русского. Польше нужно забыть пропаганду и вернуться к старшему брату.

Великолепный Вася
#8
Гость

Так же много русских написало что им польский язык намного более понятен чем украинский.

Мне, как белорусу, польский понятен на слух как родной, а вот украинский как с другого полушария. Это я о действительно украинском, а не о суржике, на котором разговаривает 95% украинцев.

Гость
#9
Гость

Практически одно и то же, польский - кривой диалект русского. Польше нужно забыть пропаганду и вернуться к старшему брату.

Что? Лол, я не поняла

Гость
#10
Великолепный Вася

Мне, как белорусу, польский понятен на слух как родной, а вот украинский как с другого полушария. Это я о действительно украинском, а не о суржике, на котором разговаривает 95% украинцев.

Белорусский язык звучит как украинский с русским наречием или наоборот, не поняла еще. Мы когда-то смотрели с подругой белорусский канал, почти все поняли, мы из Харькова

Гость
#11
Великолепный Вася

Мне, как белорусу, польский понятен на слух как родной, а вот украинский как с другого полушария. Это я о действительно украинском, а не о суржике, на котором разговаривает 95% украинцев.

Мы в школе учили именно украинский, литературный, красивый язык, а вот суржик нет

Гость
#12
Великолепный Вася

Мне, как белорусу, польский понятен на слух как родной, а вот украинский как с другого полушария. Это я о действительно украинском, а не о суржике, на котором разговаривает 95% украинцев.

А многие белоруссы мне наоборот говорили что понимают украинский, именно украинский, а не суржик

Гость
#13

Я жила в Польше 5 лет в конце 80-х отлично понимала язык и поляки тоже хорошо понимали русский! Даже дружили семьями!

Великолепный Вася
#14
Гость

Белорусский язык звучит как украинский с русским наречием или наоборот, не поняла еще. Мы когда-то смотрели с подругой белорусский канал, почти все поняли, мы из Харькова

Понятно. Вам уроки не пора делать?

Великолепный Вася
#15
Гость

А многие белоруссы мне наоборот говорили что понимают украинский, именно украинский, а не суржик

Потому что они думаю что суржик это и есть украинский.

#16

Русский хуйлооо)

Гость
#17
Великолепный Вася

Потому что они думаю что суржик это и есть украинский.

Хз, приноровиться можно и к суржику и к чистому украинскому. Общаюсь с украинцами преимущественно западными, ребята без реверансов балаболят на своем, еще и книги почитать на украинском подсовывают. Те кто помоложе толком русского не знают, с трудом слова подбирают. Понимаю прекрасно, хоть какого-то времени привыкнуть мне это и стоило.

Гость
#18

Не знаю, но если владеть украинским, то польский понять вообще не проблема.

Великолепный Вася
#19
Гость

Хз, приноровиться можно и к суржику и к чистому украинскому. Общаюсь с украинцами преимущественно западными, ребята без реверансов балаболят на своем, еще и книги почитать на украинском подсовывают. Те кто помоложе толком русского не знают, с трудом слова подбирают. Понимаю прекрасно, хоть какого-то времени привыкнуть мне это и стоило.

Понимаете что? Что молодежь вместо международного знает местечковый? Ну такое себе.

Великолепный Вася
#20
Гость

Не знаю, но если владеть украинским, то польский понять вообще не проблема.

Не читал, но осуждаю?

Гость
#21
Великолепный Вася

Понимаете что? Что молодежь вместо международного знает местечковый? Ну такое себе.

) для международного общения и другие языки имеются и этими ребятами активно используются. Русский даже в 5-ку не входит. Поляки/словаки/чехи тоже русского не знают. И говорят на родном (а не местечковом). Их тоже осуждать будете?

Великолепный Вася
#22
Гость

) для международного общения и другие языки имеются и этими ребятами активно используются. Русский даже в 5-ку не входит. Поляки/словаки/чехи тоже русского не знают. И говорят на родном (а не местечковом). Их тоже осуждать будете?

https://en.wikipedia.org/wiki/Official_languages_of_the_United_Nations
Так что входит.
А на каком месте украинский, если вы ставите его в один ряд с английским и русским?
Так если родным является местечковый - он уже не местечковый? Классная логика.

Гость
#23
Великолепный Вася

https://en.wikipedia.org/wiki/Official_languages_of_the_United_Nations Так что входит. А на каком месте украинский, если вы ставите его в один ряд с английским и русским? Так если родным является местечковый - он уже не местечковый? Классная логика.

Окей, смотрела другую таблицу, но не суть.
Я не ставлю его в ряд с английским и русским, не передергивайте. Они говорят на своем государственном языке. Имеют полное право. Как и многие другие народы. Имеют так же полное право не знать русского, для них нет такой необходимости, они дополнительно учат западные языки в основном. Это имелось ввиду. Разговор вообще изначально шел о том, понимают ли белорусы украинский.

Великолепный Вася
#24
Гость

Окей, смотрела другую таблицу, но не суть. Я не ставлю его в ряд с английским и русским, не передергивайте. Они говорят на своем государственном языке. Имеют полное право. Как и многие другие народы. Имеют так же полное право не знать русского, для них нет такой необходимости, они дополнительно учат западные языки в основном. Это имелось ввиду. Разговор вообще изначально шел о том, понимают ли белорусы украинский.

Ну по распространенности в интернете русский второй в мире.
Поставили, потому что не видите разницы между русским и украинским.
Разумеется имеют, я в детстве еще свой личный язык придумывал который знал только я, вот весело было.
Что значит дополнительно изучают? А раньше не могли? Или хард настолько ограничен?
Вы не понимаете о чем я, я рассуждаю с точки зрения прагматизма и практичности, по мне лучше знать два международных языка, нежели один международный и один местечковый. Если вы готовы жертвовать международным в пользу местечкового - разумеется это ваше право. Только логики я в этом не вижу.
Я уже давно ответил - польский понимаем лучше.

Гость
#25

Я поверю,если эти " русские" жители Западной Украины,а так- нет. Русские люди не понимают польский язык,если не учили другой славянский язык.

Форум: Развлечения
Всего: 46 193 темы
Новые темы за все время: 36 536 тем
Популярные темы за все время: 16 733 темы