Гость
Статьи
А вы любите читать?

А вы любите читать?

С детства не любила читать, сам процесс всегда казался ужасно скучным. Книги, прочитанные за время учебы в школе, могу пересчитать по пальцам. Если не считать школьную программу, знаю, некоторые любят читать фэнтези, фантастику, (любовные) романы. Мне ничего из этого не заходит, я охотнее буду в шахматы играть, чем возьму в руки книгу. А вы любите читать? Как вы развили у себя любовь к чтению?

GIF
Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я люблю, иногда даже параллельно две книги читаю (к примеру одну по искусству, вторую художественную).
Меня родители в детстве почти насильно приучили, заставляли в слух читать, пересказывать. Лет до 12 ненавидела это дело, а потом резко понравилось и стала всё подряд читать. Теперь всегда таскаю с собой книгу.

#2

Читать обожаю, но только не фентэзи или фантастику. Страсть к книгам проявилась в самом раннем детстве, родители рассказывали, что по кубикам выучился чтению года в три, а в пять лет уже таскал из домашней библиотеки книги типа Жюля Верна или Александра Дюма. Может, генетика (родители тоже много и с удовольствием читали), а может, это оттого, что компов и консолей не было, по телеку смотреть было нечего, а дружить было не с кем. Вот и смотрели кино, читали книги и занимались спортом

Кристина
#3

Тоже никогда не любила читать, всегда смотрела фильмы, сериалы, а больше года назад увидела трейлер на фильм "После", в комментариях сказали что фильм снят по книге, стало интересно что же за книга такая. Вот так все и произошло, так вышло, что это серия книг, их 5 прочла все за неделю. А, когда закончила читать стала искать похожее и так втянулась в книжный мир. Кто-то скажет что это даже книгой назвать нельзя, не знаю мне нравится. Открыла для себя мир романов, фэнтези, хотя и то и другое никогда не любила.

Гость
#4

Только проф литературу И развлекательные порталы вроде этого, не читаю книжки, мне не интересно. И так было всегда. Не собираюсь никого удивлять. 2 во, 2 ин языка, но не читаю худ литературу, мне не интересно. А так читаю очень много, по 6 часов в день в теьефоне

Гость
#5

Я родилась в СССР. Поэтому без компов заняться было особо нечем, т. к. гулять я не очень любила. А по ТВ было 3 программы про съезды партии и посевные. Неинтересно. С книжками тоже было проблемно, за собрание сочинений Дюма один мужик, работающий в горкоме, моей матери квартиру предлагал. Поэтому приучилась читать в читающей семье. Если вы не любите, вряд ли во взрослом состоянии можно ощутить кайф от чтения. Это надо закладывать на детское сознание. В книгу можно уйти "с головой". От Паустовских повестей про природу мне мерещился запах хвои, от "Собора Парижской Богоматери" я рыдала в три ручья, от Кинга не могла вечером дойти до кухни от страха. Это бывает круче фильмов. Если чувствуешь язык, если проникаешься мыслями автора и воспринимаешь его героев, как живых, которые стоят у тебя за плечами. Советую всех детей приучать к книжкам, а потом подсовывать гаджеты. А не наоборот.

Гость
#6

Посетители этого сайта только вумен и читают.

Гость
#7

А я полюбила читать лет в 11-12,когда меня из за тройки по истории на все лето наказали и заставили читать эту историю,пока вся семья ездила на речку.
Историю я так и не полюбила(и до сих пор ненавижу),зато в шкафу нашлись детективы Чейза - вот чем я зачитывалась

Гость
#8
Гость

Посетители этого сайта только вумен и читают.

Ну вот ты и сознался

Гость
#9
Гость

Я родилась в СССР. Поэтому без компов заняться было особо нечем, т. к. гулять я не очень любила. А по ТВ было 3 программы про съезды партии и посевные. Неинтересно. С книжками тоже было проблемно, за собрание сочинений Дюма один мужик, работающий в горкоме, моей матери квартиру предлагал. Поэтому приучилась читать в читающей семье. Если вы не любите, вряд ли во взрослом состоянии можно ощутить кайф от чтения. Это надо закладывать на детское сознание. В книгу можно уйти "с головой". От Паустовских повестей про природу мне мерещился запах хвои, от "Собора Парижской Богоматери" я рыдала в три ручья, от Кинга не могла вечером дойти до кухни от страха. Это бывает круче фильмов. Если чувствуешь язык, если проникаешься мыслями автора и воспринимаешь его героев, как живых, которые стоят у тебя за плечами. Советую всех детей приучать к книжкам, а потом подсовывать гаджеты. А не наоборот.

Я тоже родилась, когда не было в компов и про них никто даже ещё не слышал. Ну вот интерес к чтению так и не появился. Что даёт вам время, проведенное за чтением книг? Я могу сопереживать персонажу, если он мне ментально близок, в остальном я как-то безучастно к персонажам и к сюжету.

Гость
#10
Гость

Я люблю, иногда даже параллельно две книги читаю (к примеру одну по искусству, вторую художественную). Меня родители в детстве почти насильно приучили, заставляли в слух читать, пересказывать. Лет до 12 ненавидела это дело, а потом резко понравилось и стала всё подряд читать. Теперь всегда таскаю с собой книгу.

Идентично! Тоже сначала родители приучали к чтению. А потом как понеслось, сейчас наоборот, когда видят с книгой, наоборот, даже возмущаються. )))

Гость
#11

Папа вслух читал на ночь книжки.. А потом одну особо понравившуюся мне серию бросил читать на второй книге. Так и пришлось полюбить читать. (Книжной серией был «Властелин колец»). Компьютер у меня тоже появился рано, у одной из первых в школе. Что книжкам никакие мешало. И конный спорт был и бегали с подругой по утрам и все равно находилось время читать. Причём я почти всеядна. Что детские книги, что классику, что научную/космическую фантастику, детективы, фэнтези, современную прозу, читаю все почти. Муж тоже много читает, но в основном проф. литературу и фантастику. А вот сын хоть и читает так же очень быстро, читать не любит именно книги. Задолбали, Джаст стори и прочее читает на ура.

Гость
#12
Гость

Я тоже родилась, когда не было в компов и про них никто даже ещё не слышал. Ну вот интерес к чтению так и не появился. Что даёт вам время, проведенное за чтением книг? Я могу сопереживать персонажу, если он мне ментально близок, в остальном я как-то безучастно к персонажам и к сюжету.

Вы просто не включаетесь. А может, и книжки не те. Если голова "включится" в текст, это как в розетку. Есть контакт. Другое дело, что не все книжки так захватывают. Очень редко, чтобы хотелось смаковать, чтобы не кончалась. И начинаешь, считать, сколько страниц осталось: 10, 9, 8, 7... Я даже примеры приводить не буду, потому что всех увлекает разное. Я совершенно не воспринимаю фэнтези. "Властелина колец", от которого все в восторге, я осилила только первую главу. Американские детективы - вообще не переношу. Я люблю, чтобы были сложносочиненные предложения, чашечка кофе, и описывался процесс завтрака или типа того. В общем, ищите и обрящете.

Гость
#13
Гость

Я тоже родилась, когда не было в компов и про них никто даже ещё не слышал. Ну вот интерес к чтению так и не появился. Что даёт вам время, проведенное за чтением книг? Я могу сопереживать персонажу, если он мне ментально близок, в остальном я как-то безучастно к персонажам и к сюжету.

«Наркомания» такая. Возможность увидеть, прожить, почувствовать тысячи других жизней. Как фильмы смотреть, только круче, так как образ не ограничен игрой актеров и бюджетом.

Женечка
#14

А я люблю читать. Папе спасибо, научил года в 4 (о методах не буду, ладно? )) )
Фентези очень люблю, видимо, сказок в детстве не начиталась)
Бумажные книги приятнее чем "в цифре". Но стОят((( и после прочтения будет долго стоять на полке без дела.

Гость
#15
Гость

Вы просто не включаетесь. А может, и книжки не те. Если голова "включится" в текст, это как в розетку. Есть контакт. Другое дело, что не все книжки так захватывают. Очень редко, чтобы хотелось смаковать, чтобы не кончалась. И начинаешь, считать, сколько страниц осталось: 10, 9, 8, 7... Я даже примеры приводить не буду, потому что всех увлекает разное. Я совершенно не воспринимаю фэнтези. "Властелина колец", от которого все в восторге, я осилила только первую главу. Американские детективы - вообще не переношу. Я люблю, чтобы были сложносочиненные предложения, чашечка кофе, и описывался процесс завтрака или типа того. В общем, ищите и обрящете.

Ну приведите хоть один пример,где такая красота описывается в деталях) завтраки там,вся эта эстетика. Что вам более всего понравилось

Гость
#16

Я люблю читать но не художественную литературу, потому что это вымысел людей

Гость
#17

Любовь к чтению не развивал никак. Для меня читать - также просто и естественно как дышать.

Гость
#18
Гость

«Наркомания» такая. Возможность увидеть, прожить, почувствовать тысячи других жизней. Как фильмы смотреть, только круче, так как образ не ограничен игрой актеров и бюджетом.

Это полезная "наркомания". Просто способность мозга настраиваться на нужную волну, где все играет новыми красками, поворотами, наполнено запахами и эмоциями. Неважно, Достоевский это или Сабатини. Кстати, очень люблю мемуарную литературу. Вообще, можно почувствовать человека, как своего. У меня так было с Чеховым. Попались его впечатления от Байкала, когда он ездил на Сахалин в каторгу. Я тогда тоже недавно съездила, и его эмоции были так близки и аналогичны, что даже стало не по себе. Мистика. Человек давно истлел, а разговаривает со мной здесь и сейчас как близкий приятель. Не просто близкий, но духовно близкий.

Гость
#19
Гость

Ну приведите хоть один пример,где такая красота описывается в деталях) завтраки там,вся эта эстетика. Что вам более всего понравилось

Ну, к примеру "Саламбо" Флобера. Как принцесса наряжается, при поездке в стан варваров (дело происходит в древнем Карфагене). Бусы, камни, цвета, переливы, фактура ткани, ее кожа, вплоть, извините, до сосков, под сеткой воздушного покрывала и т. п. Это просто как пример. А вот Хемингуэй описывал свои кафешные посиделки с рюмашкой в Париже (Праздник, который всегда с тобой). Не успеешь перелистнусть, уже опять есть хочется. Смешно.

Гость
#20
Гость

Я люблю читать но не художественную литературу, потому что это вымысел людей

Это вы Невзорова наслушались? Художку тоже стоит читать. Это вымысел, конечно. Но еще это мозг и мысли живого человека, которого вы вряд ли когда-нибудь встретите. Он создает свой собственный мир в своих книгах. Я не говорю о фэнтези, это может быть и описание реального мира прошлого, настоящего и будущего. Иногда так талантливо, что не грех в мир его текста погрузиться с головой.

Гость
#21

Люблю, очень люблю, раньше без книги не ездила в транспорте, сейчас делаю перерывы, особенно если классику читаю/перечитываю, а фентези запоем, много проф.литературы читаю, в перерывах всякие тупилки, типа этого форума.
Сейчас новая страсть - читать фильмы старые советские.
В моём детстве родители читали сами и для меня было несколько полок книг, в дорогу брали обязательно книги, дома телевизор не особо смотрели, по будням утром мне мультик, прогноз погоды, родителям новости, прогноз погоды, вечером пару передач, сейчас вспоминаю, действительно, телевизор включали ненадолго, не от того, что лампу берегли, не нужно было, были книги у каждого.

Гость
#22
Гость

Это вы Невзорова наслушались? Художку тоже стоит читать. Это вымысел, конечно. Но еще это мозг и мысли живого человека, которого вы вряд ли когда-нибудь встретите. Он создает свой собственный мир в своих книгах. Я не говорю о фэнтези, это может быть и описание реального мира прошлого, настоящего и будущего. Иногда так талантливо, что не грех в мир его текста погрузиться с головой.

Никого я не слушала, мне просто это не интересно, при этом я лингвист, переводчик по образованию, но не люблю читать и не собираюсь этого стыдиться

Гость
#23

Детективы люблю. То что задают - нет.

Форум: Развлечения
Всего: 45 868 тем
Новые темы за все время: 36 252 темы
Популярные темы за все время: 16 643 темы