Гость
Статьи
Мода говорит "на" …

Мода говорит "на" вместо "в"

Заметила в Москве такие выражения: выложи на папку, поехали на бар, на галстуке и т.д.
Разве это не противоречит литературному?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Это снова украинские дебаты начались? Господи, ну сколько ж можно вам основы языкознания разжевывать... Слово "Украина" образовалось от "у края", "окраина". Ну не говорят по-русски - поехали в окраину села. НА ОКРАИНУ, ну речевая форма такая. А все остальное, что вы где-т о "в Москве" услышали - ну я даже не представляю, с кем Вам довелось там пообщаться... Москва город хлебный, откуда туда только ни приедут, как только они ни говорят, все вот эти люди.

Гость
#3

Эта мода выдает приезжий люд. Москвичи так не говорят, хотя у молодежи появился сленг "на районе".

Гость
#4

При галстуке 😉

Гость
#5

В Москве москвичи так не говорят. это, вероятно, понаехавшие. Иногда говорят "на районе", но это шутливое выражение.

Гость
#7

я работала с иностранцами , они по-русски говорили : поехали на банк
но им русский неродной , так что не принципиально , главное смысл ясен

Гость
#8

девевня) они еще любят говорить вау, прет...как малолетки придурошные, фууу

М
#9

Почему-то очень многие вставляют предлог "за" куда попало. Например, вместо "поговорим про жизнь " такие индивидуумы говорят "поговорим ЗА жизнь". Или вместо "я скучала по тебе" из их уст льётся "я скучала ЗА тобой ". Это такой зашквар и колхоз....

Гость
#10

Ну человека из деревни можно вывезти,а деревню из человека нельзя.Москва тут причём ?

Гость
#11
М

Почему-то очень многие вставляют предлог "за" куда попало. Например, вместо "поговорим про жизнь " такие индивидуумы говорят "поговорим ЗА жизнь". Или вместо "я скучала по тебе" из их уст льётся "я скучала ЗА тобой ". Это такой зашквар и колхоз....

"за жизнь" это старокриминальное.времен зон\лагерей, где перемешались воры с врагами народа "...на шконке с баландой за жизнь калякали..."

Гость
#12
Гость

Это снова украинские дебаты начались? Господи, ну сколько ж можно вам основы языкознания разжевывать... Слово "Украина" образовалось от "у края", "окраина". Ну не говорят по-русски - поехали в окраину села. НА ОКРАИНУ, ну речевая форма такая. А все остальное, что вы где-т о "в Москве" услышали - ну я даже не представляю, с кем Вам довелось там пообщаться... Москва город хлебный, откуда туда только ни приедут, как только они ни говорят, все вот эти люди.

++++++
Cогласна. Хорошо обьяснили. На Украину звучит правильно с грамматической точки зрения, как и, например, на "Черниговщину".
Нда, а эти странные примеры, которые автор привел, реально странные. Никогда про такое не слышала. Возможно, это говорят приезжие, да, которые переносят употребление предлогов в своих языках в русский язык.

Гость
#13

Я тут один сериал начала смотреть переведенный, так вот даже там услышала "поехали НА квартиру, НА студию".

Форум: Развлечения
Всего: 46 360 тем
Новые темы за все время: 36 668 тем
Популярные темы за все время: 16 779 тем