Гость
Статьи
Должна ли была Катя …

Должна ли была Катя рассказывать матери правду о Николае Антоновиче.

Я очень люблю книгу "Два капитана". И вот о чем я в последнее время задумалась: Катя не хотела рассказывать маме, что Николай Антонович фактически убил ее отца. Он был влюблён в Марью Васильевну, содержал Нину Капитоновну и Катю, заботился о них как мог. Да, он подлец, гад, но этой правдой не оживили капитана. А Кати всю жизнь жить с чувством вины. У кого какие мысли по этому поводу ?

GIF
Читатель
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне надо перечитать, чтобы вам ответить, автор. Я вообще не помню.

#2

Но конечно логика угла восприятия жизни и человека меняется очень сильно. Прошла всего одна человеческая жизнь - лет 70-80 и такие колоссальные изменения в мире, в т.ч. в психологии.

Гость
#3

я *** в рот и Кате и Николаю и тебе автор

Читатель
#4
Серебряная книга

Но конечно логика угла восприятия жизни и человека меняется очень сильно. Прошла всего одна человеческая жизнь - лет 70-80 и такие колоссальные изменения в мире, в т.ч. в психологии.

Я знаю, что принято считать Н.А. – главным отрицательным героем. И восхищаться поисками правды Сани. Но, по сути, кому та правда была нужна ? И ничего, кроме горя она не принесла

Читатель
#5
Гость

я *** в рот и Кате и Николаю и тебе автор

Ничего остроумнее придумать не смогли ?

#6
Читатель

Я знаю, что принято считать Н.А. – главным отрицательным героем. И восхищаться поисками правды Сани. Но, по сути, кому та правда была нужна ? И ничего, кроме горя она не принесла

Ну автор видимо вдохновился Гамлетом, когда писал это произведение.))) Тоже небось хотел стратегически показать, что изначальные подлость и зло разрушают все до основания.

Читатель
#7
Серебряная книга

Ну автор видимо вдохновился Гамлетом, когда писал это произведение.))) Тоже небось хотел стратегически показать, что изначальные подлость и зло разрушают все до основания.

А это интересная мысль. Человек, сделавший подлость, всегда получает по заслугам, принцип Талиона

Читатель
#8
Серебряная книга

Ну автор видимо вдохновился Гамлетом, когда писал это произведение.))) Тоже небось хотел стратегически показать, что изначальные подлость и зло разрушают все до основания.

А вот, если абстрагироваться от книги, перенести сюжет в реальную жизнь. Как расценивать правду, которую открыли Марье Васильевне ?

Гость
#9

Ну, это еще вопрос, почему он погубил экспедицию.
Может из жадности, или из зависти, или все-таки из-за любви и ревности.
К тому же мама Кати никогда не любила брата своего мужа. И рано или поздно черное нутро благодетеля вышло бы наружу.
А вообще, если вы любите эту книгу, то вам должно быть стыдно делать такие предположения.
Главные герои- честные, открытые, принципиальные люди. И терпеть подлость, скрывать правду, юлить, поступаться принципами они не могли по определению.

Гость
#10

Читатель, сложные вопросы задаете. Но все равно он убийца, а это очень тяжелый грех.

Форум: Развлечения
Всего: 45 540 тем
Новые темы за все время: 35 974 темы
Популярные темы за все время: 16 557 тем