Гость
Статьи
Художники или люди …

Художники или люди которые понимают в искусстве

Я лишь молодой начинающий художник, рисовать начала чуть ли не с пелёнок. Родители отдали меня в художественную школу чтобы там раскрылись мои способности. Училась там 9 лет, окончила на отлично. Не хочу хвастаться, но для моего возвраста у меня довольно таки не плохо разработанный скилл если сравнивать меня с моими сверстниками. Далее я год проходила на курсы одного художника. Там обучали живописи и основам дизайна. Сейчас поступила в колледж на факультет дизайна. Есть вопросы:
– Если художник собирается написать картину для выставок а может даже и для продажи..то картина должна быть написана исключительно с натуры? Нельзя использовать картинки из интернета если они имеют авторство? Можно ли тогда использовать свои фотографии, я имею ввиду если например я у какой либо модели взяла разрешение на использование его фотографий для моих будущих авторских работ..и которые будут доступны только мне.
У меня нет возможности писать с натуры, но уже хочу начать делать свой профиль... Ибо из за этих вопросов стою на мертвой точке, боюсь получить шквал негатива из за того что я могу что то не так сделать...
Я вроде как знаю есть знаменитые художники которые добавляли в свою картину те детали которые не были в жизни. То есть значит не страшно если собирать картину по крупицам..используя разные материалы? Конечно же не используя чужие фотографии которые доступны всем в сети

GIF
Гость
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Прославиться или для начала выделиться вы сможете ТОЛЬКО если за вашей картоной будет стоять История. То есть, просто портретом или пейзажем никого не удивить. Как прославились импрессионисты? Они вышли из студий на пленер. Этим они выделилось. Естественно, никаких картинок из интернета, никаких просто портретов! Кому они нужны?! Если портрет, то воображаемого героя, например. Если пейзаж то из сна.. ну как пример. Искусству нужен statement, заявление.

Мира
#2

Рисовать с фотографии это не то же что и с натуры. Это разные вещи, начать вы можете с чего хотите,но всё же если мечта стать именно художником,то конечно нужна натура, попроси подруг, родственников о том что бы попозировали, а если ты просто дизайнером хочешь стать,то в принципе тебе не часто нужы будут портреты. Вообщем то всё индивидуально. Тоже закончила на дизайнера обучение.

Гость
#3

Если вы хотите заниматься прикладным искусством и дизайном, то идеи вы можете брать откуда угодно, вплоть до интернета. И продавать вы все это можете где угодно. И может даже покупатели и найдутся. Если разговор идёт о настоящем искусстве, то там именно идея первична, а не техника исполнения. Я удивлена, что человек, который столько лет проторчал в худ школе этого не знает.

Гость.
#4

А кто сказал, что сейчас вообще можно прославиться? Для начала, вы не получили нормальное образование. Дизайнер в каком-то непонятном колледже, какие у вас перспективы? Будет проще, если вы перестанете фантазировать и начнёте осваивать компьютерные технологии. В компаниях, занимающихся играми всегда нужны художники. Но и для этого нужно образование.

Гость
#5
Гость.

А кто сказал, что сейчас вообще можно прославиться? Для начала, вы не получили нормальное образование. Дизайнер в каком-то непонятном колледже, какие у вас перспективы? Будет проще, если вы перестанете фантазировать и начнёте осваивать компьютерные технологии. В компаниях, занимающихся играми всегда нужны художники. Но и для этого нужно образование.

На дизайнера я пошла лишь для получения образования. А заниматься собираюсь в основном лишь настоящим искусством. Если пойму что мне этого недостаточно..то пойду и на вышку.

Гость
#6

Читала мемуары одного знаменитого художника, он писал- не видел ни одного талантливого детского рисунка.
Автор, прости, что не по делу.

Гость
#7
Гость

На дизайнера я пошла лишь для получения образования. А заниматься собираюсь в основном лишь настоящим искусством. Если пойму что мне этого недостаточно..то пойду и на вышку.

Мне всегда интересно, когда люди выбирают такие профессии, то они планируют, что кто их будет содержать?

Гость
#8

Вы пейзажи собрались писать или портреты? Я в любом случае не вижу проблемы. Пейзаж принадлежит всем. Портрет - например, если вы взяли селфи в Инстаграме некой Маши Ивановой, - можно назвать "Портрет Маши" или "Маша". Если вы ее не изуродуете, Маша будет только рада такой рекламе, кмк.

Но выше вам верно сказали, что у художника сегодня, когда фотография порой практически сливается с живописью, должна быть своя тема и своя фишка.

Гость
#9
Гость

Читала мемуары одного знаменитого художника, он писал- не видел ни одного талантливого детского рисунка. Автор, прости, что не по делу.

Если это как то касается меня, я не ребёнок и рисую далеко не калямаля. Меня в детстве от от бумаги с карандашами оторвать не могли, то есть поймите к 18 годам насколько у меня разработан скил. Я без проблем рисую портреты людей, натюрморты, природу, животных. Всё. Если это реально не касалось меня, то окей

Гость
#10
Гость.

А кто сказал, что сейчас вообще можно прославиться? Для начала, вы не получили нормальное образование. Дизайнер в каком-то непонятном колледже, какие у вас перспективы? Будет проще, если вы перестанете фантазировать и начнёте осваивать компьютерные технологии. В компаниях, занимающихся играми всегда нужны художники. Но и для этого нужно образование.

При чём здесь образование? Главное талант. У моей подруги нет образования, когда она "посмела" сделать выставку,то с образованием на неё наезжали,что она опозорится, но я видела,что у неё есть талант, и рисует она не только портреты и пейзажи, у неё много интересных образов. Короче в результате у неё больше картин купили,чем у этих товарищей с образованием, которые рисуют целыми днями речку, да цветочки

Гость
#11

у автора вопрос, исходя из темы, юридический, так что поборники истинного искусства не в тему набежали.
Автор, насколько я понимаю, то используя для своих работ фото/картинки из интернета, вы ничьи права не нарушаете. Авторское право принадлежит создателю, например, на фото, тогда как вы создаете картину, отдельный объект авторского права, заимствуя сюжет, идею, которая авторским правом не охраняется. Кроме того, предположу, что вы не копируете чужое произведение полностью, так что плагиатом объекта авторского права (а не идеи, которая и не подлежит охране) не занимаетесь. Среди объектов авторского права есть производное произведение - произведение, созданное на основе оригинала.
Есть, конечно, нюансы, которые могут касаться изображения известных персонажей, которые защищены авторским правом, но это, скажем так, отдельные прецеденты (вы же не собираетесь, например, одних диснеевских русалочек рисовать, притом один в один ), знание которых вам, скорее всего не понадобятся. Поищите инфу, что именно считается плагиатом, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Гость
#12

Рисуйте себя. Серия автопортретов с какой-нибудь идеей. Вчера буквально видела выставку "Новый я" - там художник рисует сто картин себя в разных стилях, от реализма до пикселей, в целом прикольно. Ну или еще какую-то историю придумайте, пляшите от собственной личности, если пока никто другой вам недоступен. Хотя вообще можно попросить и друзей, и знакомых попозировать, людей обычно прельщает, что кто-то рисует их портрет. Сама рисовала с детства, вечно все приставали "нарисуй меня", от одноклассников до случайных знакомых в лагерях и кружках. А уж если не на коленке корябать, а человека пригласить прям посидеть напротив часок, побыть полноценной моделью - мне кажется это очень многим захочется, люди тщеславны, особенно юные и ничем особо не занятые)

Гость.
#13
Гость

На дизайнера я пошла лишь для получения образования. А заниматься собираюсь в основном лишь настоящим искусством. Если пойму что мне этого недостаточно..то пойду и на вышку.

Обалдеть! У вас школы нет, какой вы художник?

Гость
#14

Согласна с постом выше. У нас есть один художник, который рисует девочек с неестественно большими глазами. Если вы помните есть такой фильм Большие глаза. То есть, если придираться,то идея рисовать неестественно большие глаза взята по сути у художницы из этого фильма Маргарет Кин. Но сами образы у этого художника и Кин различаются очень сильно

Гость
#15
Гость

При чём здесь образование? Главное талант. У моей подруги нет образования, когда она "посмела" сделать выставку,то с образованием на неё наезжали,что она опозорится, но я видела,что у неё есть талант, и рисует она не только портреты и пейзажи, у неё много интересных образов. Короче в результате у неё больше картин купили,чем у этих товарищей с образованием, которые рисуют целыми днями речку, да цветочки

Откуда талант без образования? Рисунок - это не просто "красивенько" или "ну похоже", а в первую очередь правильность композиции, построения и т.д., для этого нужна крепкая школа и дофигища практики. Когда слышу про "талант" сразу вспоминаются мемы про современное искусство, типа наложил кучу и встал с претенциозным е?алом, и глядишь прокатит. Растиражированно сейчас очень много всякого о?мна, но настоящий скилл появляется только от образования. Не от корок, а именно от хорошего обучения у толковых мастеров, с правильной критикой и все такое.

Гость
#16
Гость

Согласна с постом выше. У нас есть один художник, который рисует девочек с неестественно большими глазами. Если вы помните есть такой фильм Большие глаза. То есть, если придираться,то идея рисовать неестественно большие глаза взята по сути у художницы из этого фильма Маргарет Кин. Но сами образы у этого художника и Кин различаются очень сильно

В смысле с 11 постом)))

Гость
#17
Гость

Откуда талант без образования? Рисунок - это не просто "красивенько" или "ну похоже", а в первую очередь правильность композиции, построения и т.д., для этого нужна крепкая школа и дофигища практики. Когда слышу про "талант" сразу вспоминаются мемы про современное искусство, типа наложил кучу и встал с претенциозным е?алом, и глядишь прокатит. Растиражированно сейчас очень много всякого о?мна, но настоящий скилл появляется только от образования. Не от корок, а именно от хорошего обучения у толковых мастеров, с правильной критикой и все такое.

Художественный талант-это не юриспруденция, как можно, не имея таланта развить его путем обучения у талантливых мастеров? У неё кстати не красивенько, а потрясающе.И это не только моё мнение. Огранить алмаз в бриллиант можно, а вот сделать его из агата вряд ли. К мастеру в студию она ходила, критику слушала, но потом от заслуженных началась зависть, потому что её работы похвалила заведующая одного московского музея. И все после этого со студии её выжили. Слушать критику тоже надо осторожно. Она будет сейчас брать уроки у известного в наших краях художника.

Гость
#18
Гость

Мне всегда интересно, когда люди выбирают такие профессии, то они планируют, что кто их будет содержать?

Они работают учителями в художественных школах, училищах, институтах. Могут стены красиво расписывать. Это кстати сейчас довольно прибыльно. Многих мужья содержат, родители.

Гость
#19

Извините, что, возможно, придираюсь, но «скилл» – это «навык» по-русски. А то сами засорят язык, изгонят все нормальные славянские слова, а потом пишут здесь же, что русские не славяне, ибо у них в языке славянских слов не осталось, видите ли. А кто в этом виноват как не сами носители? Позаменяют всё, а потом сами же и возмущаются сидят. И смех, и грех.

Принцесса-мильонщица
#20

да у автора юридический вопрос, можно ли брать для копирования картинку со стоков и не будет ли нарушения авт.прав.
Ответ - лучше не рискуйте перерисовывать 1 в 1, хотя для судов вы пока слишком нищая и никому не интересны.
Если с точки зрения цены - очень важны 2 понятия: statement и provenance, то есть заявление (в фигуративном иск-ве меньше, может быть просто красиво) и происхождение.
Например, Анатолий Зверев, русский Пикассо - он был алкаш. Жил в дворницкой, работал кем придется, пил беспробудно, одевался во что дадут. Работы гениальные, рисовал на всем и всем, чем придется, работ очень много поэтому.
Например, Малевич, который прожил жизнь страдальца.
Вам нужна легенда.

Гость
#21
Гость

Они работают учителями в художественных школах, училищах, институтах. Могут стены красиво расписывать. Это кстати сейчас довольно прибыльно. Многих мужья содержат, родители.

А кто-том дворни ами работает. А про прикладное искусство я уже писала. И не обольщайтесь, хорошо это не оплачивается

Мира
#22
Гость

Мне всегда интересно, когда люди выбирают такие профессии, то они планируют, что кто их будет содержать?

Вы бы лучше собой и своей жизнью интересовались,но если так важно для вас это, то отвечу на своем примере: дядя художник обеспечивает себя сам с помощью художественного оформления, я дизайнер по образованию обеспечиваю себя с помощью удаленной работы ( когда есть заказы) и муж обеспечивает. Всего доброго,надеюсь утолила ваш интерес

Гость
#23
Гость

Если это как то касается меня, я не ребёнок и рисую далеко не калямаля. Меня в детстве от от бумаги с карандашами оторвать не могли, то есть поймите к 18 годам насколько у меня разработан скил. Я без проблем рисую портреты людей, натюрморты, природу, животных. Всё. Если это реально не касалось меня, то окей

Я не художник, но хочу стать. Пока читаю книги.

Имхо, можно рисовать и по фото, но вы не одно фото берите в качестве референса, а несколько, чтобы итог отличался от исходника сильно.

Форум: Развлечения
Всего: 45 918 тем
Новые темы за все время: 36 291 тема
Популярные темы за все время: 16 656 тем