Гость
Статьи
Аспирантура - стоит …

Аспирантура - стоит ли?

Здравствуйте. Как думаете, стоит ли учиться в аспирантуре? Примерные минусы и плюсы знаю, но мне бы хотелось послушать людей, которые прошли путь обучения в аспирантуре и написания диссертации.

GIF
Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что за специальность

Гость
#2

Вы работаете?

Гость
#3

Зависит от ваших профессиональных планов. Но вообще - это символический капитал.

Диас & Алиса Родригес
#4

Я училась, училась, стала бакалавром математики. Дальше учиться не стала. На субботней школе училась, прочитала каноническую Библию. Там диплом не выдавали, но это тоже можно сказать в/о. Так что у меня 2 в/о: религиозное и математическое. Теперь вот хочу научиться домашнему хозяйству. А аспирантура, не знаю, я как-то страдала, размышляя о смысле и назначении математики. Вот истребили индейцев. Техническое превосходство: корабли, огнестрельное оружие. Не то, чтобы я истребляла индейцев, занимаясь математикой, но а если открытие? Как его применят? Эти размышления мучали меня. Я чувствовала себя колаборационисткой в чём-то истинно плохом. Математика без размышления, без философии, без осмысления, что ведь эти знания, это же серьёзные знания. Я не знаю, но как-то всё не получалось у меня видеть в математике лишь трам-пам-пам прогресс.

Диас & Алиса Родригес
#5
Диас & Алиса Родригес

Я училась, училась, стала бакалавром математики. Дальше учиться не стала. На субботней школе училась, прочитала каноническую Библию. Там диплом не выдавали, но это тоже можно сказать в/о. Так что у меня 2 в/о: религиозное и математическое. Теперь вот хочу научиться домашнему хозяйству. А аспирантура, не знаю, я как-то страдала, размышляя о смысле и назначении математики. Вот истребили индейцев. Техническое превосходство: корабли, огнестрельное оружие. Не то, чтобы я истребляла индейцев, занимаясь математикой, но а если открытие? Как его применят? Эти размышления мучали меня. Я чувствовала себя колаборационисткой в чём-то истинно плохом. Математика без размышления, без философии, без осмысления, что ведь эти знания, это же серьёзные знания. Я не знаю, но как-то всё не получалось у меня видеть в математике лишь трам-пам-пам прогресс.

как то всё 'не'
- Иисус, на, я Твоя.
Бедный Сизиф, опять долбить начал.
Ну ладно, я пойду. Тут уже смысла нет общаться.

Гость
#6
Диас & Алиса Родригес

как то всё 'не' - Иисус, на, я Твоя. Бедный Сизиф, опять долбить начал. Ну ладно, я пойду. Тут уже смысла нет общаться.

Спасибо за ответ. Как ни странно, но понимаю ваши чувства. У меня тоже подобное и подобные же сомнения.

Гость
#7
Гость

Спасибо за ответ. Как ни странно, но понимаю ваши чувства. У меня тоже подобное и подобные же сомнения.

Вообще-то тот пост выше написал человек с шизофренией, серьезно.

Гость
#8
Гость

Вообще-то тот пост выше написал человек с шизофренией, серьезно.

Ну, немного похоже на шизофазию, но на самом деле я поняла о чём человек говорит, у меня так же иноязычно приятель изъясняется.

Автор
#9

Не пошла бы ни под каким предлогом. Если вы академический кандидат в неточных науках, то это сомнительное занятие. Без реального опыта, ваша кандидатская веса вам не придаст. В моем случае так, 6 лет позади, и кроме академических знаний, которые методично изложены на страницах зачитанных учебников по экономике, мало кому интересны. Всем подавай опыт работы, увы, я неправильно расставила приоритеты при обучении. Если вы занимаетесь точными науками, то я вам не скажу. Если вам хочется учиться дальше и учить потом самой, то ваше право)

Гость
#10

Никому аспирантура в россии не нужна

Гость
#11
Гость

Ну, немного похоже на шизофазию, но на самом деле я поняла о чём человек говорит, у меня так же иноязычно приятель изъясняется.

Не, я ее в других постах читала. Я спрашивала про шизофрению. Ответила,что ей этот диагноз выставлен. Не по вашей теме получилось) Про аспирантуру вообще не знаю)

Гость
#12
Автор

Не пошла бы ни под каким предлогом. Если вы академический кандидат в неточных науках, то это сомнительное занятие. Без реального опыта, ваша кандидатская веса вам не придаст. В моем случае так, 6 лет позади, и кроме академических знаний, которые методично изложены на страницах зачитанных учебников по экономике, мало кому интересны. Всем подавай опыт работы, увы, я неправильно расставила приоритеты при обучении. Если вы занимаетесь точными науками, то я вам не скажу. Если вам хочется учиться дальше и учить потом самой, то ваше право)

Спасибо за ответ!

Гость
#13

Если Вы педагог, то да.

Гость
#14
Гость

Ну, немного похоже на шизофазию, но на самом деле я поняла о чём человек говорит, у меня так же иноязычно приятель изъясняется.

Приятеля тоже не мешает проверить

Гость
#15
Гость

Не, я ее в других постах читала. Я спрашивала про шизофрению. Ответила,что ей этот диагноз выставлен. Не по вашей теме получилось) Про аспирантуру вообще не знаю)

Тогда мне в антропологию с синдромом поиска глубоко смысла точно стоит идти :))

Гость
#16
Гость

Приятеля тоже не мешает проверить

Нет, как раз исследования больше интересуют. Работа есть, вот не знаю, насколько сложно будет совмещать.

Гость
#17

Я не пошла, о чем пожалела. Пожалела потому, что с возрастом преподавание кажется более надежным, чем работа в обычной фирме, еще и при наших кризисах. И как подработка тоже здорово. И график привлекателен, особенно если есть дети. А второе то, что знания очень быстро выветриваются. И если сразу после вуза я могла в аспирантуру поступить без подготовки практически, то спустя пять лет мне нужно вспоминать все заново.
Но я рассматривала заочку, тк совместить обычную аспирантуру с работой очень сложно.

Гость
#18
Гость

Тогда мне в антропологию с синдромом поиска глубоко смысла точно стоит идти :))

))) "синдром поиска глубокого смысла" смешно).. А по факту получилось, вы спрашиваете "идти в аспирантуру?" И заходит человек "Да, идите,я там был" правда крышу сорвало...

Аспирант
#19

Я сейчас учусь в аспирантуре и пишу диссер. Буду PhD. Я работаю не в университете, в производственной компании, плюс в консалтинге ( аудиты и семинары, разработка документации). В моей сфере это просто хороший тон. Все руководители направлений имею степень. Я еще не закончила, а мне уже усеба помогла. Стали приглашать на международные форумы в качестве спикера, зарубежные командировки с хорошим гонораром. Я точно знаю, что мне PhD поможет в карьере.

Гость
#20

Ватников из приграничных районов РФ хватают по приказу аватары Велеса Ельцина и увозят в газовую камеру под Харьковым,там же кремация происходит. Пепел стоит днем и ночью.

#21

Вы хотите аспирантуру закончить и посвятить себя преподаванию? Если да, тогда идите, ибо это такая стезя где и после аспирантуры заставят писать научные работы и повышать свою степень. А если не собираетесь идти такой дорогой, то не думаю, что есть смысл...
Ну разве что, если Вы только за границу не собрались... Хотя опять же, будете преподавателем

Автор
#22
Bella

Вы хотите аспирантуру закончить и посвятить себя преподаванию? Если да, тогда идите, ибо это такая стезя где и после аспирантуры заставят писать научные работы и повышать свою степень. А если не собираетесь идти такой дорогой, то не думаю, что есть смысл...
Ну разве что, если Вы только за границу не собрались... Хотя опять же, будете преподавателем

Так а смысл получать кандидатскую и с ней ехать в другую страну? В другой стране никому нет дела до вас и вашего подтверждения образования. У меня преподаватель умнейшая женщина, на тот момент была к.э.н и уехала в Германию работать в страховую, выше канцелярского работника место ей не предложили по должности. Через пару лет она уехала обратно, все-таки научное звание прибавляет социальной значимости.

#23
Автор

Так а смысл получать кандидатскую и с ней ехать в другую страну? В другой стране никому нет дела до вас и вашего подтверждения образования. У меня преподаватель умнейшая женщина, на тот момент была к.э.н и уехала в Германию работать в страховую, выше канцелярского работника место ей не предложили по должности. Через пару лет она уехала обратно, все-таки научное звание прибавляет социальной значимости.

Смотря когда Ваша преподаватель уезжала... Я слышала такую тенденцию мол наши бакалавры за границей сейчас это фактически бездипломщики, а наши магистры это их бакалавры... Следовательно аспиранты будут там признаны, но уровнем пониже... Зависит от университета в котором учились...
Это то что мне известно.

Гость
#24

Автор вы так и не ответили на вопрос о специальности, в которой планируете получать степень. Без этого всё обсуждение- не предметно. Вася тракторист против, а Женя космонавт поощряет. Но ни тот, ни другой не высказывается о вашей конкретной ситуации. Есть отрасли и позиции в них, на которые вас в принципе не возьмут без степени.

#25

Согласна с гостем 24.
Беспредметное обсуждение, ни о чем.
Моё мнение - не идите. Толку будет ноль. Т.к. если есть потенциал/интерес к исследованиям/знания/задор и тп, человек не спрашивает идти или нет. Он летит туда.
А если вопрос стоит так, как в теме, не, не надо идти. Смысл? Чтобы что? Для чего?
Я понимаю вопрос - я вот на стыке двух направлений, не знаю как правильно сформулировать тему, сомневаюсь в метод.аппарате - можете подсказать?
И то! Такое спрашивают на спец.ресурсах, где сидят аспиранты/докторанты и пр обучающиеся. Т.е. тематическая "тусовка ".
Но не на вумене такое спрашивать))

Гость
#26

Думаю, что если и поступать, то только за границей.
Я училась на PhD в Гонконге, поступила только чтобы не работать и продлить студенческие годы.
Плюсы: огромная стипендия, расслабленный образ жизни, куча свободного времени, спонсируются поездки на конференции, можно поехать учиться по обмену в другую страну
Минусы: ненавидела процесс написания диссертации и статей, невозможно нудно. Сидеть в одиночестве в библиотеке месяцами ужасно. Я люблю учебу в плане хождения на лекции и сдачи экзаменов, но в аспирантуре акцент на research.
Если вы горите своей темой, любите исследования и академическое письмо, хотите карьеру в образовании, то попробуйте PhD. Если нет, это будет пыткой.

Форум: Развлечения
Всего: 45 524 темы
Новые темы за все время: 35 958 тем
Популярные темы за все время: 16 554 темы