Гость
Статьи
Можно ли оспорить …

Можно ли оспорить иностранное наследство

Родной брат отца более 40 лет назад уехал за границу в другую страну. Там женился на гражданке той страны. Вместе работали, наживали недвижимость.
Наследников к них нету, первая очередь наследования за моим отцом. У жены дяди нет прямой родни.
Дядя хотел переписать квартиры на нас и помочь с расширениеи жилищных условий ( помочь двум племянницам и ех молодым семьям), отец мой только за. Отец все время до смерти их общих родителей ухаживал за ними, его брат жил за границей и не помогал им. Дядя в каком-то смысле хотел поблагодарить отца.
Но двоюродная родня жены очень активно стала их обрабатывать в последнее время (возраст дяди близится к 70, его жене 63), так как живут они все в одном городе.
Вопрос: если жена брата составит завещание в пользу двоюродных родичей - сможем ли мы как наследники первой очереди (но иностранцы) оспорить завещание?
Так как у них три квартиры и дача, на которые дядя зарабатывал так же, как и жена. Мы ничего не требуем, но по мправедливости было бы так.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если есть завещание то происходит наследование по завещанию. Племянники наследниками первой очереди не являются и обязательной доли не имеют.
Ну и опять же- вы за границей. а родня жены в том же городе и видимо скрашивает их старость. Так что насчет справедливости все не так очевидно как Вы думаете

Гость
#2

Обратиться к юристу не вариант?

Гость
#3

по какой справедливости?? он вам отец? нет? тогда свободны! не в интернате чужое наследство делить, а зарабатывать на свои квартиры. Он заработал на это со своей женой- она наследница первой очереди, а не ваш отец. Она все и получит. Вы какое отношение имеете к этой недвижимости???

Гость
#4

Автор, расслабьтесь. ему 70, жене его 63, они еще поживут. Вам это наследство светит еще лет через 10-15, а то и 20. Так что решайте свои проблемы сами, на это мифическое наследство вам надеяться смешно просто.

Гость
#5
Гость

если есть завещание то происходит наследование по завещанию. Племянники наследниками первой очереди не являются и обязательной доли не имеют.
Ну и опять же- вы за границей. а родня жены в том же городе и видимо скрашивает их старость. Так что насчет справедливости все не так очевидно как Вы думаете

Я имела ввиду отца (родной брат) как наследник первой очереди.
Хотя и понимаю, что ничего нам там не светит (так как есть родня, хоть и дальняя, но она под боком)

Гость
#6
Гость

Обратиться к юристу не вариант?

Это только размышления. Ни на что не претендуем

Гость
#7
Гость

Я имела ввиду отца (родной брат) как наследник первой очереди. Хотя и понимаю, что ничего нам там не светит (так как есть родня, хоть и дальняя, но она под боком)

то есть вы и дядю похоронили и следом его жену что ли? она наследница, успокойтесь))

Гость
#8
Гость

Обратиться к юристу не вариант?

А с чем тут к юристу обращаться? Дед этот жив, его жена на 7 лет моложе, жива. Нет пока никакого наследства, только мечты автора и есть. А с мечтами работают писатели, а не юристы, тем факты нужны.

Гость
#9
Гость

Это только размышления. Ни на что не претендуем

Ну и ждите спокойно, пока помрет дядя, потом его жена, это долго еще.

Гость
#10
Гость

то есть вы и дядю похоронили и следом его жену что ли? она наследница, успокойтесь))

Нет конечно. Интересовалась как раз не за сейчас, а лет 15-20.
Ну а что в этом такого? Я ведь не бегу к ним не присмыкаюсь, как сторона жены дяди

Гость
#12
Гость

Это только размышления. Ни на что не претендуем

Ну, помечтайте))) или Вы предлагаете нам размышлять за Вас?)))

Гость
#13

Вообще бессмысленный разговор. наследование же будет по законам той страны, в которой дядя живет.

Гость
#14

Вам нужно посмотреть основания оспаривания завещания во нормам законодательства той страны, в которой проживает ваш родственник. В любом случае, оспаривать завещание можно только после открытия завещания, там очень много нюансов, тем более в наследовании с иностранном элементом, без юриста вы это сделать сами не сможете.

Гость
#15

После открытия наследства, конечно, сорри

Гость
#16
Гость

Вообще не поняла с какого боку припёку брат наследник первой очереди ? Дети, жена, родители, но по-моему ни в одной стране нет того, чтобы брат был в этом списке

Детей там нет.

Гость
#17
Гость

Детей там нет.

Наследники первой очередь это жена. Брат-наследник второй очереди. По законодательству РФ

Гость
#18

Вам надо к юристу по международному праву. Дядя гражданин РФ? Какие гражданства у него? По-моему тут должны действовать другие законы.

Гость
#19

Можете оспорить. Нужен адвокат. Наследство делится в соответствии с законами страны. В некоторых странах завещанием нельзя отобрать обязательную долю наследников. Например, в Италии никак нельзя оставить без наследства жену и детей (всех, и от бывших жён тоже), никаким завещанием нельзя отобрать их долю. Вам нужно узнать конкретно законы вашей страны, в которой находится наследство. Не тяните.

Гость
#20
Гость

если есть завещание то происходит наследование по завещанию. Племянники наследниками первой очереди не являются и обязательной доли не имеют. Ну и опять же- вы за границей. а родня жены в том же городе и видимо скрашивает их старость. Так что насчет справедливости все не так очевидно как Вы думаете

+++ У нас это (справедливость) понимается так- "взять все и ПОДЕЛИТЬ ПОРОВНУ" ))))).
Потом, не совсем понятно причем тут ЖЕНА дяди (которая завещание будет писать). Каким образом она имеет отношение к племянницам этого самого дяди. совершенно очевидно- НИКАКОГО. Пока жив дядя, племянницы это как бы "в нагрузку" вместе с ним идут. С праздником там поздравить и так далее. А после его смерти -нафига это надо? Объективно чужие люди. Хоть заграница, хоть РФ

Гость
#21
Гость

Я имела ввиду отца (родной брат) как наследник первой очереди. Хотя и понимаю, что ничего нам там не светит (так как есть родня, хоть и дальняя, но она под боком)

Это НЕ ПЕРВАЯ очередь.
Первая (запоминайте на будущее)-
Родители (если живы), дети, переживший супруг.
Следующая очередь призывается к наследованию ТОЛЬКО при отсутствии наследников первой очереди (и то при отсутствии завещания).
Изучайте законы на досуге.

Гость
#22
Гость

Вам нужно посмотреть основания оспаривания завещания во нормам законодательства той страны, в которой проживает ваш родственник. В любом случае, оспаривать завещание можно только после открытия завещания, там очень много нюансов, тем более в наследовании с иностранном элементом, без юриста вы это сделать сами не сможете.

Да нечего там оспаривать, Майн Готт. Ну представьте даже по нашим законам, для ясности.
Есть семья- муж, жена. Допустим, нет детей. И есть у мужа ПЛЕМЯННИК.
Муж помирает. Какие наследники по закону- жена, родители, если еще не умерли. Детей, как выше написано, допустим, нет (как и в теме автора- там ничего не пишут про наличие детей у дяди).
Наследует все его жена как наследница ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.
РОДИТЕЛИ, ДЕТИ, ПЕРЕЖИВШИЙ СУПРУГ. Все, эта очередь ЗАКОНЧИЛАСЬ. Братья-сестры в этом списке отсутствуют.
Если есть завещание- то оспорить (обязательная доля) можно только при наличии наследника "по закону" из первой очереди, но и то- он должен быть нетрудо/ дееспособным, инвалидом и так далее. Причем реально эта доля будет копеечной в большинстве случаев

Автор
#23

Я не уточняла, думала, и так все понятно. Естественно имелось ввиду, что наследником первой очереди после жены дяди является мой отец.
Просто ситуация такова, что зарабатывали и наживали они всю жизнь вместе, но так как женв младше и проживет дольше скорее всего - она будет распоряжаться имуществом и отпишет все своей родне (разве что дядя составит завещание, в чем я сомневаюсь).
Тут нету никакого негатива, никто ничего не ждет.
Но такой вот обычный вопрос. Да и думаю что в любом случае закон прежде всего будет на стороне той родни, которая является гражданами страны, а потом уже всех остальных.

Гость
#24
Автор

Я не уточняла, думала, и так все понятно. Естественно имелось ввиду, что наследником первой очереди после жены дяди является мой отец. Просто ситуация такова, что зарабатывали и наживали они всю жизнь вместе, но так как женв младше и проживет дольше скорее всего - она будет распоряжаться имуществом и отпишет все своей родне (разве что дядя составит завещание, в чем я сомневаюсь). Тут нету никакого негатива, никто ничего не ждет. Но такой вот обычный вопрос. Да и думаю что в любом случае закон прежде всего будет на стороне той родни, которая является гражданами страны, а потом уже всех остальных.

Когда помрет жена дяди- у нее будут свои наследники. Опять же- родители, дети. Брат ее мужа вообще никакого отношения не имеет в данном случае. Он ей никто. ПОЧИТАЙТЕ законы о наследовании. Хотя бы российские. В очень многих цивилизованных странах в этом плане все похоже

Гость
#25

Поясните, в каком смысле- "...Естественно имелось ввиду, что наследником первой очереди после жены дяди является мой отец..."
То есть что значит ПОСЛЕ жены дяди ("является мой отец"). Когда она умрет, что ли? Или просто наряду с ней? И в том и в другом случае совершенно ничего не светит при отсутствии завещания

Гость
#26

Автор в какой стране живет дядя и гражданином какой страны является. От этого и пляшите.

Форум: Развлечения
Всего: 43 221 тема
Новые темы за все время: 33 982 темы
Популярные темы за все время: 15 864 темы