Гость
Статьи
Белая орхидея. …

Белая орхидея. Цветоводы, зайдите!

Девочки, я обожаю орхидеи. Но цветовод из меня вообще никакой . Я ноль полный. Вчера муж купил мне белую орхидею. Я сразу залезла в интернет в поисках того, как ухаживать за ней. Так вот информация ОЧЕНЬ сильно отличается. Очень боюсь навредить. У меня все цветы гибнут потому что я не умею за ними ухаживать ((( . Расскажите пожалуйста как часто поливать, каким способом (лейка или погружение). Вода должна отстояться? Нужно ли орошать? Цветы обрезать после того, как отцветут. Вот прям инструкцию для чайника от тех, у кого орхидеи давно живут и чувствуют себя прекрасно. Пока поставила цветок в освещённое место, но не под прямые лучи. У меня есть вкладыш, где написано «поливать раз в 5-7 дней. А в интернете пишут «один раз в неделю зимой и 2-3 летом. Нужен ли прикорм. И ещё опасен ли цветок для кошек(любят они у меня цветы жевать).

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот и я чайник,загубила орхидею, больше сказала мужу не дарить мне такую красоту!!! А любые другие цветы во всю растут.

Гость
#2
Гость

Вот и я чайник,загубила орхидею, больше сказала мужу не дарить мне такую красоту!!! А любые другие цветы во всю растут.

Жалко ((( Мне так нравятся эти цветы. Они такие простые и в то же время стильные. В интерьере смотрятся шикарно. Давно слюну пускала, а муж вчера сюрприз сделал, не спросив. Очень расстроюсь если умрет.

ГостьЯ
#3

всю жизнь в квартире гибли орхидеи, переехали в дом, и .. о ... чудо... одна начала рожать как бешенная, потом зацвела и вторая которой совсем плохо было, тоже пустила стрелу с бутонами.

поливаю 2 раза в неделю, окно - только утреннее солнце до 11 часов где-то

ГостьЯ
#4

цветы сами отваливаются, а когда все отцветут, я только сухую часть отрезаю, т.к. она может деток нарожать на этих палках

Гость
#5

У меня стоит на звпадном окне. Поливаю погружением летом пару раз в неделю в теплую воду (отстоянную) в остальное время раз в 7-10 дней. Листья не опрыскиваю, протираю влажной тряпочкой от пыли. Подкармливаю спец удобрением для орхидей примерно раз в месяц, во время цветения не кормлю. После цветения цветоносы срезаю. Новой орхидее из магазина даю отцвести, потом пересаживаю в горошок побольше

Магда
#6

какая орхидея? Белыми бывают и фаленопсисы, и дендробиумы, и ещё куча разных
В магазинах, как правило, продаются гибридные, которые хорошо приспосабливаются к домашним условиям
Поливайте только после полной просушки корней.
После опрыскивания не допускайте застоя воды в пазухах листьев... да и вообще не стоит опрыскивать... только если под душем помыть, чтобы пыль удалить...
точные рекомендации могу дать только после того, как напишите название орхидеи

Магда
#7

*напишете

Гость
#8

У меня 18 орхидей, пока еще ни одна не погибла, сейчас все начали дружно цвести. Действую по принципу: оставь и не трогай. Раз в неделю смотрю на корни, если корни побелели, то поливаю ( набираю в раковину воду, ставлю орхидеи и жду пока корни станут зелёними). Вот и весь мой уход.

Гость
#9
Магда

какая орхидея? Белыми бывают и фаленопсисы, и дендробиумы, и ещё куча разных
В магазинах, как правило, продаются гибридные, которые хорошо приспосабливаются к домашним условиям
Поливайте только после полной просушки корней.
После опрыскивания не допускайте застоя воды в пазухах листьев... да и вообще не стоит опрыскивать... только если под душем помыть, чтобы пыль удалить...
точные рекомендации могу дать только после того, как напишите название орхидеи

Спасибо за ответ! А как понять, что корни просохли? Я сейчас посмотрела и вроде как земля влажная ещё. Видимо недавно поливали. И вот мне ещё интересно про метод погружения- погрузить в воду и сразу вытащить или какое то время в воде оставить? На вкладыше написано Phalaenopsis. Вот если бы не спросили, то я даже внимания бы не обратила))) Вот такой я ноль в цветах))))

Гость
#10
Гость

У меня 18 орхидей, пока еще ни одна не погибла, сейчас все начали дружно цвести. Действую по принципу: оставь и не трогай. Раз в неделю смотрю на корни, если корни побелели, то поливаю ( набираю в раковину воду, ставлю орхидеи и жду пока корни станут зелёними). Вот и весь мой уход.

Скажите, а это нормально что корни в земле и над землёй вьются? Те , которые в земле зеленые, а над землёй у листьев белесые. Я думала это элемент декора, а это корни)))

Гость
#11

И ещё кто то выше написал, что во время цветения подкорм не нужен. Это правда? На вкладыше написано раз в месяц, но о цветении ничего.

Гость
#12
Гость

Скажите, а это нормально что корни в земле и над землёй вьются? Те , которые в земле зеленые, а над землёй у листьев белесые. Я думала это элемент декора, а это корни)))

орхидеи не в земле растут

Гость
#13
Гость

У меня стоит на звпадном окне. Поливаю погружением летом пару раз в неделю в теплую воду (отстоянную) в остальное время раз в 7-10 дней. Листья не опрыскиваю, протираю влажной тряпочкой от пыли. Подкармливаю спец удобрением для орхидей примерно раз в месяц, во время цветения не кормлю. После цветения цветоносы срезаю. Новой орхидее из магазина даю отцвести, потом пересаживаю в горошок побольше

Можно по поводу пересадки подробнее. Для меня это темный лес вообще )))

Гость
#14
Гость

орхидеи не в земле растут

Ну вы не придирайтесь))) Я же говорю, что чайник. Поэтому и спрашиваю.

Гость
#15
Гость

И ещё кто то выше написал, что во время цветения подкорм не нужен. Это правда? На вкладыше написано раз в месяц, но о цветении ничего.

Я не кормлю во время цветения, тк где-то прочитала, что если кормить в это время, то цветение закончится быстрее

Гость
#16
Гость

Я не кормлю во время цветения, тк где-то прочитала, что если кормить в это время, то цветение закончится быстрее

Спасибо 🙏

Гость
#17
Гость

Можно по поводу пересадки подробнее. Для меня это темный лес вообще )))

Посмотрите в интернете про пересадку фаленопсиса, там много информации

Гость
#18
Гость

Посмотрите в интернете про пересадку фаленопсиса, там много информации

Спасибо большое. Посмотрю. Просто вчера в интернете от обилия разной информации растерялась)))

Гость
#19

Посмотрите в ВК группу «орхидеи фаленопсис, каттлея и др. Уход» с желтой орхой на аве. Там есть много тем про правильный уход, можно спросить совет и вам ответят. После того как я воспользовались их советами мои орхи мне стали говорить спасибо. А в инете много ложной информации, от которой гибнут эти цветы

Магда
#20

Если орхидея посажена в кусочки коры, а не в труху, ее лучше не трогать. Если через стенки прозрачного горшка видны гнилые корни, то тогда нужна пересадка с удалением гнилья. Сажают эпифитные орхидеи ( к оторви фаленопсис и относится) в куски коры - субстрат не должен быть плотным и излишне влагоемким.
Во время цветения орхидеи не удобряют...
Про пересадку смотрите информацию в интернете. Но!!! Как выше написали, там очень много неправильной информации!

Магда
#21

*к которым фаленопсис и относится

Магда
#22
Гость

орхидеи не в земле растут

Я Вас, наверное, удивлю... но некоторые растут в земле. Например, лудизия... и у неё тоже белые цветки)) или любка двулистная, которая в лесах наших растёт- тоже орхидея

Гость
#23
Магда

Если орхидея посажена в кусочки коры, а не в труху, ее лучше не трогать. Если через стенки прозрачного горшка видны гнилые корни, то тогда нужна пересадка с удалением гнилья. Сажают эпифитные орхидеи ( к оторви фаленопсис и относится) в куски коры - субстрат не должен быть плотным и излишне влагоемким.
Во время цветения орхидеи не удобряют...
Про пересадку смотрите информацию в интернете. Но!!! Как выше написали, там очень много неправильной информации!

Спасибо огромное!

Гость
#24
Гость

Посмотрите в ВК группу «орхидеи фаленопсис, каттлея и др. Уход» с желтой орхой на аве. Там есть много тем про правильный уход, можно спросить совет и вам ответят. После того как я воспользовались их советами мои орхи мне стали говорить спасибо. А в инете много ложной информации, от которой гибнут эти цветы

Спасибо

Гость
#25
Гость

Скажите, а это нормально что корни в земле и над землёй вьются? Те , которые в земле зеленые, а над землёй у листьев белесые. Я думала это элемент декора, а это корни)))

Нормально, так как корни которие в "земле" получают влагу за счет поливки, а свисающие корни получают влагу из воздуха. В период отопления надо комнату где стоят орхидеи увлажнять ( я делала это только из-за собаки и ее проблем с носом), но потом поняла что и для орхидей это очень хорошо.

Гость
#26
Гость

Нормально, так как корни которие в "земле" получают влагу за счет поливки, а свисающие корни получают влагу из воздуха. В период отопления надо комнату где стоят орхидеи увлажнять ( я делала это только из-за собаки и ее проблем с носом), но потом поняла что и для орхидей это очень хорошо.

Ну тогда ей будет комфортно. У нас ОЧЕНЬ влажный климат ))) Спасибо

Гость
#27
Гость

Ну тогда ей будет комфортно. У нас ОЧЕНЬ влажный климат ))) Спасибо

Если у Вас высокая влажность, то аккуратнее с поливом. Частота полива зависит от температуры, влажности воздуха и освещения.
Если холодно и влажно, не поливайте... и берегите корни от переохлаждения... особенно при проветривании в холодное время года

Гость
#28

Поливайте не чаще раза в неделю, если не видите, в каком состоянии корни.
Что там сложного? Пересаживать надо в специальный грунт для орхидей, так как это эпифит и обычный грунт категорически не подходит.Горшок тоже специальный -для орхидей, с дырками для того, чтобы корни проветривались.

Форум: Развлечения
Всего: 43 198 тем
Новые темы за все время: 33 963 темы
Популярные темы за все время: 15 857 тем