Гость
Статьи
Как живётся в городках …

Как живётся в городках 15-20 тыс населения?

Просто интересно. Действительно, что когда приезжает кто-то - то сразу видите, что это не свой, а "пришлый"? Действительно ли кумовство? А сплетни? Их больше, чем в больших городах?
Согласились бы переехать в такой город из миллионника? Да, выбора меньше в чем-то, но природа лучше и спокойнее.

GIF
Интересно
26 ответов
Последний — Перейти
Клизма
#1

Нормально жить в таком городе(в моем городке населения 24тысячи), приезжих особо не отличишь, да и не обращают люди сейчас внимание на кого то. Сплетни как и везде. С работой напряг, проще конечно устроится по знакомству, но и так можно найти. Единственный минус развлечений особо нет. В большой город ни за что бы не согласилась переехать, у нас тут хорошо, тихо, спокойно, самое оно детей воспитывать и на старости лет в огороде копаться.

Гость
#2
Клизма

Сообщение было удалено

Соглашусь ,16 тыс населения ,даже рядом 300 тыс город рядом,не поеду,устаю от таких городов

Гость
#3

Работы мало. Все зубами держаться. Соответственно, работодатель, бывает, борзеет.
Развлечений нет.
Детям, фактически, ничего не оставлю: они, надеюсь, уедут отсюда, а недвижимость здесь хоть и хорошая, но продав её даже на первый взнос не хватит в крупном городе.
Если смогу найти работу в крупном городе, то, надеюсь, успею уехать, пока мне еще не много лет.
А так ненавижу свой город всей душой 😕

Автор темы
#4

Интересно. Жить - удобно. Но по сути для ребенка образование весьма ограничено. Не во всех городах есть бассейны. Не во всех больницах есть УЗИ. За каждой ерундой надо ехать куда-то.

Гость
#5

В моем доме проживает около 600 чел, то есть 15 тыс это примерно 30 таких домов. Это очень мало, все знают друг друга и все друг про друга до пятого колена и все перее...сь, я в юности жила в подобном городке папу по работе отправляли.

Гость
#6

Сейчас ещё интернет многие по домам сидят, а раньше скучно, развлечений нет, народ сидел во дворах, мужики пили в гаражах, от скуки многие крутили шурымуры. Много раз видела скандалы, мордобой, то жена мужа, то он ее за что нибудь. Народу только радость-развлечение.

Гость
#7
Клизма

Сообщение было удалено

я бы в такой город только на старости лет согласилась. Детей хорошо растить ДО школьного возраста - потом их развивать надо, а не просто "в спокойствии растить".... хорошо если рядом город-миллионик. Иначе тоска тухляк.

Гость
#8

В моем городе 150.000 человек, он считается маленьким, отстойник кароче, работы нет, все отучаться на одинаковые профессии, потому что других нет, и выбора нет на кого учится, сидят потом без работы, мыкаются, жалею что родители когда то сюда переехали.

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

+++++++++++++++++

Гость
#10
Гость

Сообщение было удалено

молодым совершеннолетним людям должно быть стыдно мыкаться... их родители туда в советские времена переехали. Когда наверняка было какое-то градообразующее производство, раньше города по другому и не строили.
Но вы то, дети нового поколения, живёте в другое время, в другом государстве (СССР уж 27лет на свете нет). Вы сами дожны свою жизнь строить, а не родителей винить... что они дескать не там живут, не там вас родили.
Они уже пожилые и вас уже выростили. Им теперь покоя хочется, а вам идти вперед работать, искать свою дорогу.

Гость
#11

Смотря в какой области город. Если в городке: муз.школа, спортшкола, бассейн, спортклубы, река с пляжем, горки, лес, то прекрасное место для семьи с детьми. Все в шаговой доступности. Для развлечений есть все необ-мое.

Гость
#12
Гость

Сообщение было удалено

Ага, а вы не задумывались чтоту родителей может быть единственный ребенок, который им помогает в этом городе? И если он уедет, то они одни останутся? И отпускать уже не хотели бы...
И не надо ля-ля о том, что перевезти родителей, или нанять человека... из маленьких городов эти дети уезжают в большие на такой мизер, что самим бы прожить, а еще, может свои дети.
Это только в фильмах приезжие через пару лет в деньгах купаются. В жизни все иначе.

Гость
#13
Гость

Сообщение было удалено

И все эти плюсы перечеркивает отсутствие перспектив... у меня пример у знакомых: мама и папа работали в таком городке на заводе 15 лет. Специфику знали от и до. А потом их сократили. Обоих. В один день. А у них ТРОЕ детей. А идти больше некуда. Я не знаю чем решился этот вопрос - связь потеряла. Но жить в таком городе = работать на одном месте всюююююю жизнь 😳😳😳, потом, за десять лет до пенсии, трястись, чтобы не сократили предпенсионера. И вплоть до того, что работодатели в договоре: все предлагают одну и ту же зарплату. Т.е. менять не выгодно работу. Болото. Одним словом. Если бы были предприятия где можно найти перспективы - маленький город был бы идеален для жизни...

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

молодым совершеннолетним людям должно быть стыдно мыкаться... их родители туда в советские времена переехали. Когда наверняка было какое-то градообразующее производство, раньше города по другому и не строили.
Но вы то, дети нового поколения, живёте в другое время, в другом государстве (СССР уж 27лет на свете нет). Вы сами дожны свою жизнь строить, а не родителей винить... что они дескать не там живут, не там вас родили.
Они уже пожилые и вас уже выростили. Им теперь покоя хочется, а вам идти вперед работать, искать свою дорогу. никто не винит

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

Только в маленьком городе это будет муз.школа с расслаивающимся паркетом, отсутствием нормальных конкурсов (ну местячково-сельские, свои), бассейн будет советской постройки, с отваливающейся плиткой, и антисанитарией.
Ну и все остальное будет такого же уровня.
Элементарная покупка одежды (если нужна примерка, а мне, например нужна...), будет влетать в копейку, т.к. до нормального магазина ехать = тратить деньги на проезд, парковку, перекус, ну и покупать будешь сразу много - за одной футболкой не поедешь.
Грустно все и депрессивно, в общем-то...

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

И все эти плюсы перечеркивает отсутствие перспектив... у меня пример у знакомых: мама и папа работали в таком городке на заводе 15 лет. Специфику знали от и до. А потом их сократили. Обоих. В один день. А у них ТРОЕ детей. А идти больше некуда. Я не знаю чем решился этот вопрос - связь потеряла. Но жить в таком городе = работать на одном месте всюююююю жизнь 😳😳😳, потом, за десять лет до пенсии, трястись, чтобы не сократили предпенсионера. И вплоть до того, что работодатели в договоре: все предлагают одну и ту же зарплату. Т.е. менять не выгодно работу. Болото. Одним словом. Если бы были предприятия где можно найти перспективы - маленький город был бы идеален для жизни... Согласна, в моем городе торг.центры, кинотеатр, развлекательный центр, и все такое, мало, но есть, а вот насчет образования, работы мрак..., будущего нет.

Гость
#17

Я разницы не вижу между большим и маленьким городом. И там и там есть магазины, кафе, парикмахерские и прочее. Ну в больших театры есть, однако с такими ценами хрен туда попадешь.
В маленьком городе больше всяких штук для детей (у нас лично каждую неделю в ДК или на площади организовываются масштабные мероприятия для детей: интерактивные спектакли, квесты, концерты, что где когда и прочие викторины).

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

Вещи, продающиеся в разных магазинах, делаются в одном китайском подвале. Надеюсь, не сломала вам жизнь.
А если хотите дольче габана, то переезжайте в Москву, там таких как вы много

Гость
#19
Гость

Сообщение было удалено

Ну не все хотят носить одежду, заказанную с алиэкспресс )))))
Если едешь в город покрупнее - там есть выбор (а я не спроста написала о примерке - фигура нестандартная - заказывать не получается). Тот же h&m, zara, lindex, все что не сильно дорогое, но есть из чего выбрать представлено в городах покрупнее. В моем, например, есть аля рынок и закутки с китайскими кроссовками. Я даже обычные кроссовки не могу купить у себя (средних фирм вроди найк, нью баланс и пр.).
Все понимаем что шьется все в китае, но не хочется носить то, что еще и с китайским дизайном.

Гость
#20
Гость

Сообщение было удалено

А у нас - нет ничего для детей. Даже детских площадок новых не строят.
И да, кафе, кстати две штуки. И все знают что там лучше не есть.
Еще есть три продуктовых супермаркета. Выбор - завались! Просто есть маленькие города для жизни, а есть, как выше писали, города, сформированные вокруг предприятий/заводов. Вот я в таком живу. Высасывают последнее и из людей и из заводов, но нового ничего не делают.

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

Хорошо, что у вас есть предприятие. Есть на что городу жить. Ведь на улучшение города нужно откапывать деньги, а откуда? Город должен чем-то зарабатывать.
У нас только пекарня, но наш хлеб за пределами области не продается

Гость
#22
Гость

Сообщение было удалено

Это как раз то, о чем писала выше: из предприятия выжимают последнее. Его не обновляют, работают на том что осталось от советской власти. Еще лет 5-10 и все загнется, т.к. нельзя только брать - нужно и вкладывать тоже.

Гость
#23

Я просто смотрю на такие городки, как, например, Литовский Друскининкай. И народу мало, и развлечения есть, и воздух чистый. На машине можно доехать до той же Германии, или дальше.
Вот в таком городе жить - счастье. А иметь завод-разввлюху под боком... малоприятно...

гость
#24
Гость

Сообщение было удалено

Так это еще большой город, у меня сестра в местечке Гешенен живет, 465 чел, 1 магазин 2 ресторан, 3 отеля и церковь в центре, живут туризмом, зимой там горнолыжный курорт, молодежь тоже вся убежала в ближайшие городки.

Гость
#25
Гость

Сообщение было удалено

Насчёт музшколы: а если бы эта школа находилась в Москве, то что думаете, ребенок пришел бы в нее и что, попал бы на всероссийский конкурс музыкантов? Не смешите меня! Наоборот, в маленьких городах можно участвовать в междугородних конкурсах. А в Москве пришлось бы хорошенько ртом и попой поработать, чтоб хоть на какой-то конкурс в маленький город поехать.
Насчёт антисанитарии и прочего: у нас в городе трясутся за то, чтоб никто не отравился в кафе, чтоб все стерильно было. Если бы приехал ревизор, то точно все было бы нормально. Каждую пылинку уберут.

я
#26

летом в таких городках прелестно, особенно, где преобладает частный сектор . я очень петушки владимирской области люблю, народ приветливый, хотя большая часть молодежи работает-учится в москве, зимой не знаю как, наверное скучно

Форум: Развлечения
Всего: 45 754 темы
Новые темы за все время: 36 154 темы
Популярные темы за все время: 16 614 тем