Гость
Статьи
Почему нельзя просто …

Почему нельзя просто выпустить деньги?

Объясните простым языком, пожалуйста. Про покупательскую способность, инфляцию и полное обесценивание денег я читала, но все равно до конца не пойму. Необязательно же кучу денег выпускать. Можно же, допустим, на операции тяжелобольным, на ремонт разваливающихся школ и садов, т.е. вещи напрямую не покупаются. И государству ни у кого занимать не придется.

GIF
Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

потому что деньги это цветная бумага, они не несут никакой ценности. допустим гос-во выпускает кучу бумажек и говорит госрабочим, а сейчас вы за эти фантики пойдете строить школы и больницы. а реально товаров и ценных вещей в стране же не прибавилось, на что они обменяют эти бумажки? останутся пустые прилавки как в 90х годах.

Валерия
#2

когда я мслпнькой была, я не понимала почему нельзя напечатать столько денег чтобы помочь всем! Чтобы всем хватало! А сейчас я выросла и все-равно не понимаю(((

А если серьезно, автор, по поводу тяжелобольных....понимаете, безумно жалко, особенно больных деток, но нельзя к сожалению их всех спасти. это просто угробит нацию. Естественный отбор тоже должен в какой-то мере присутствовать, потому что больные потом рожают тоже больных, ре пригодных для армии, войны или вообще работы и тд- это бесконечный замкнутый круг. А лимит выпускаемых денег тоже ограничен во всех странах, иначе экономика просто развалится.

Гость
#3

Вообще такие вещи не понимают люди которые работают в офисе сидя в контакте весь день и ничего особо не делая.

ваш комп/телефон спроектирован кем-то и собран кем-то ещё. вашу одежду кто-то сшил. все что вы делаете, включаете воду в кране, садитесь в автобус, ложитесь спать, вы потребляете плоды работы других людей. только эти вещи несут конкретную ценность.

экономика это круговорот товаров и услуг в стране. когда страна сама не в состоянии выпускать телефоны к примеру, она покупает их у другой страны. это называется торговый дефицит.

хорошо живут страны которые сами выпускают кучу всего полезного или способны жить хорошо за счёт туризма с помощью которого услуги становятся востребованнее (приезжают иностранцы и оставляют в стране деньги).

а сами деньги это всего лишь условность что бы не менять огурцы на платья, так как делать это неудобно (искать самому продавца огурцов итд).

Гость
#4

мне всегда было стыдно признаться, но я тоже этого не понимаю(( какие-то дежурные фразы про обесценивание денег в голове есть, да, но мне все равно неясно. Вот в первом комменте сказали про то, что на эти вновь напечатанные и полученные деньги все ринутся в магаз не все скупать (что раньше себе позволить не могли), и останутся пустые прилавки. Какие в наше-то время пустые прилавки? по-моему, наоборот, продуктов (например) столько, что их списывают по истечению срока годности. А что касается сферы услуг, то тут и вовсе "кризис перепроизводства": полно специалистов от домашних уборщиц до юристов, но специалисты страдают от того, что к ним никто не обращается, а люди и рады бы обратиться, но денег лишних нет. То есть, ч думаю, что если бы люди имели больше денег и больше потребляли (и товаров, и услуг), то магазины и организации услуг больше процветали бы и сами бы создавали больше рабочих мест. Но наверно не мы самые умные экономисты, по какой-то же причине не печатают деньги?! не понимаю 😕

Любовница твоего мужа
#5

Закон экономики просто-растут доходы,растут и расходы.Чем больше денег,тем больше будет всего хотеться.Продавцы будут поднимать цены,денег будет выпускаться больше,вновь в обиходе появятся миллионы и денежка потеряет свою цену.

Гость
#6

Юрист это хороший пример. Юрист работает чисто на внутреннее потребление. Те он может выполнять нужную и хорошую работу. Но денег экономике страны он не прибавляет.

Страна не стала богаче от того что Вася сел в тюрьму, а Петя отсудил у Маши квартиру.
Страна богатеет только от прибыли в частном секторе.

duvdn
#7

Раньше каждая купюра = определенному весу золота.
Золото = ресурс ограниченный.
После пал золотой стандарт,и после первой мировой Германия была супер в долгах, она решила поступить "по умному" и начала печатать деньги. Рост денег был очень быстрым. Вот вы идете в кафе, там одна цена была, а вот решаете заплатить и цена выросла в несколько раз за пару часов. После этого просто так деньги на печатают

Гость
#8

золотой стандарт в США был до 70х годов. потом наступил резкий экономический кризис, золото обесценилось (после спавшего послевоенного производства) и США перешли на нефтедоллар.

Заключили кучу договоров с Саудовской Аравии, там нефти очень много и очень хорошего качества (легкой как керосин). Это была основа их политики Ближнего Востока. Саудовцы - ваххабиты, фанатики, и мечтают хотя бы идеологически захватить весь регион.

в слитых письмах Клинтонши говорится четко что Саудовская Аравия поддерживает ***. Значит американцы об этом в курсе и им пофиг. Буш туда продавал оружие, Обама продавал, Трамп в первую заграничную поездку поехал именно туда.

Гость
#9

Я не специалист, поэтому объясню просто-раньше был товарный обмен, я выращиваю картофель, вы шьете одежду, мы меняемся-это очень неудобно, бегать с мешком картошки за продавцами с одеждой, придумали деньги т.е. деньги-это продукт, который производит общество, деньги должны быть подтверждены производимым товаром. Если напечатают много денег, а количество товара останется на том же уровне, цены взлетят вверх, т.е. деньги обесценятся.

Гость
#10
duvdn

Сообщение было удалено

Читала не так давно, в одной стране(название не помню, но это не важно) напечатали столько денег, что бумага, на которой печатали деньги стала стоить дороже этих самых денег, у людей деньги были мешками.

Кристин
#11
Гость

Сообщение было удалено

В Зимбабве. Там туалетная бумага дороже, чем их деньги. Гиперинфляция. Экономики нет, ничего нет, просто бумажки, которые ничего не стоят, которые используют вместо туалетной бумаги.

Гость
#12

Деньги это энергия, и подчиняются закону сохранения энергии. Не может возникнуть из ниоткуда и уйти в никуда,может только переходить из одной формы в другую

Гость
#13

Читаю и ржу. Меня на это 5 лет в институте учили. Такую дурость пишете, девочки. Почему доллар стоит именно столько? Выпуск бумажки 100 долл- 10 центов. Предложение и спрос. Почему бензин стоит столько? Предложение и спрос. Выпустят больше денег предложение и спрос быстренько скорректируют цену за булку хлеба в 5 тыс р. Вообще неважно какая валюта суть одна. Меня вот очень привлекает идея криптовалюты потому что ни одно государство не сможет влиять на эту валюту субъективными методами. Почитайте.

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

в какой шараге вас учили что криптовалюта ничем не подкрепленая это хорошо? сами уже сколько вбухали?

Гость
#15
Гость

Сообщение было удалено

нисколько и не вбухаю в ближайшее время. Я не говорю что криптовалюты панацея и будем жить не тужить, но сама идея зародилась из огромного количества предпосылок и имеет право на жизнь. Ее дорабатывать будем не мы и думаю не наши дети но все к тому идет. Учили меня в МГИМО

duvdn
#16
Гость

Сообщение было удалено

Читала не так давно, в одной стране(название не помню, но это не важно) напечатали столько денег, что бумага, на которой печатали деньги стала стоить дороже этих самых денег, у людей деньги были мешками.

Вообще есть понятие реальная стоимость и номинальная. Вот есть бумажка 5 евро, номинальная стоимость и есть 5 евро, а вот реальная может быть центы. Поэтому чем больше бумажек, тем ниже становится номинальная стоимость, их будет просто много, они обесцениваются.
Вообще если смотреть не с эконом точки все легко и просто, дать места рабочим, повысить зп.
А вот если с эконом то повышение зп на 1% может теоретически привести к росту цен 5 %

Гость
#17
Гость

Сообщение было удалено

нисколько и не вбухаю в ближайшее время. Я не говорю что криптовалюты панацея и будем жить не тужить, но сама идея зародилась из огромного количества предпосылок и имеет право на жизнь. Ее дорабатывать будем не мы и думаю не наши дети но все к тому идет. Учили меня в МГИМО

Понятно теперь почему Россия в перманентной экон. заднице. Раз в топовых вузах такие ду//ры выпускаются. Или по блату? Жаль что сами пока не вбухали, была надежда что вы пополните ряды биткойнищиков когда пойдет как в 2011 году опять волна суицидов среди них.

Гость
#18
Гость

Сообщение было удалено

вы не слышите меня. По одной из двух причин: не хотите слышать либо не в состоянии понять. Я повторю вам еще раз, идея возникла в связи с рядом проблем нынешних валют в попытке решить ее. Эта идея несовершенна, но является шажком в направлении решения очевидных косяков существующих валют и схем их контроля. Мое мнение совпадает с мнением пары весьма известных экспертов. В том состоянии, в котором крипто сейчас, ее использовать нельзя. Но в целом направление выбрано верное. И нет не по блату) А сразу оскорблять - это конечно показатель велико интеллекта)

Гость
#19

Я тоже не понимаю, как и Автор, и муж мой не понимает да и никто не поймет и не объяснит никто правильно и вразумительно.

Гость
#20

Автор, от души - спасибо за тему!)

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

вы не слышите меня. По одной из двух причин: не хотите слышать либо не в состоянии понять. Я повторю вам еще раз, идея возникла в связи с рядом проблем нынешних валют в попытке решить ее. Эта идея несовершенна, но является шажком в направлении решения очевидных косяков существующих валют и схем их контроля. Мое мнение совпадает с мнением пары весьма известных экспертов. В том состоянии, в котором крипто сейчас, ее использовать нельзя. Но в целом направление выбрано верное. И нет не по блату) А сразу оскорблять - это конечно показатель велико интеллекта)

Набор воды и общих слов. Вы нихрена не понимаете и отвечаете в стиле болтологии. Шажок, направления, идеи. Валюта должна подкрепляться чем-то конкретным. Пока вы и ваши соотечественники это не поймете, будете продолжать сидеть в дерьме посылая детей в страны где понимают.

Гость
#22
Автор

Сообщение было удалено

Простым языком. Обьем денег в обороте зависит от способности экономики их оборачивать. Т.е. денежная масса (нал +безнал) это доля от ВВП плюс вопрос уровня доверия к выпускающему государству.
Чтобы вылечить больных и т.п. не нужно печатать деньги. Денег у нас и без этого тьма. Нефть 54 доллара за баррель, при Гайдаре было 8 - для сравнения.
Чтобы всем помочь и все спасти достаточно лишь перестать воровать и покупать на украденное яхты и виноградники в Италии.

евгения
#23

читаю и волосы дыбом становятся. вы реально не понимаете почему? смотрите ,объясняю церковно-приходским языком: сами деньги не несут в себе ценности ,это некая единица которая стоит между товаром и товаром ( товаром и услугой) и тд. каждое количество денег должно быть подкреплённое реальным товаром ,золотом ,нефтью и тд,т.е если сеголня что-то стоит 100 р при определенном количестве денег на планете,то напечатав пустые бумажки в большом количестве,то это что-то будет стоить уже не 100 а 1000,как итог большего вы купить на эти деньги ничего не сможеье ,и если этот баланс будет нарушен ,то тогда не будет такой вещи как экономика,не будет работы ,потому что зачем раьоатьь если можно просто печатать деньги

Гость
#24
Гость

Сообщение было удалено

Ну дык,это еще Моисей евреям, когда ходили по пустыне, говорил - не укради, и после него куча народа говорила тоже самое, перестали разве? Не фига не перестали, и не перестанут никогда

гость
#25

Дааа, темный у нас народ совсем)) можно в пример Белорусию привести, у них еще недавно чашка кофе несколько тысяч зайчиков стоила)

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

Воровство искоренить не возможно, но бороться с ним необходимо, чтобы воровство не достигало необъятных размеров.

пусть говорят
#27

государство таким образом ограничивает большую часть населения от покупок. так как реально товары и продукты производится в малом количестве и не хватает всем. большая часть населения перекладывает офисные бумаги и не производит нифига ,а в магазин за едой бегает

Гость
#28

Государству для поправки бюджета нужно только одно действие произвести (но железной рукой). Ввести прогрессивный налог вместо плоской шкалы. И жестоко карать и пресекать любые попытки-1) вывести бизнес в другую страну (вплоть до конфискации активов) и- 2) не платить этот прогрессивный налог.
Тогда уже вскоре можно будет снять вопрос о повышении пенсионного возраста (до которого, по новым намерениям, большинство просто не будет доживать), и на свой народ наконец деньги появятся, на ту же социалку. Вместо, допустим, яхты "Пелорус", купленной Абрамовичем- на эти деньги, отданные им как налог- будет построено 2-3 школы. Причем велосипед изобретать не надо. Стран, где налог НЕ прогрессивный- меньшинство

Гость
#29
Гость

Сообщение было удалено

А лучше перестать воровать, тогда и прогессивный налог не понадобится. Вон стадион Зенит построили аж за 48 миллиардов, самый дорогой стадион на планете! А там поле непригодно для игры. Все украдено потому что.
И при чем тут прогрессивный налог?

Гость
#30
Гость

Сообщение было удалено

Вы путаете разные вещи. Воровство отдельно, ПРИНЦИП наполнения бюджета- отдельно. Естественно, как его ни наполняй- если государство закрывает глаза- то растащат пр любом способе сбора налогов. Речь идет о том, что при прочих равных условиях (то есть отсутствие массового "распиливания") прогрессивный налог дает намного более серьезные поступления в бюджет

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

При отсутствии массового распиливания никакого прогрессивного налога не потребуется, в бюджете и без того хватит денег на всех с горкой.

Лианна Старк
#32

Вот знаете... я этого тоже до сих пор не могу понять :)) Естественно, если как булгаковский Воланд швыряться купюрами, то будет и профицит, и инфляция, и все дела, но если напечатать денег, например, для тех, кому они нужны на операцию ребенку, и которые их точно потратят именно на это, или бабушкам деревенским дать, чтобы дрова на зиму купили, то в этом случае что такого произойдет? Мне еще никто не смог объяснить, начинают либо говорить, что это нереально, либо закатывать глаза. А если предположить, что реально?

Просто
#33

А я не понимаю, как контролят долги государства государству, ведь можно напечатать деньги и отдать долг без ущерба внутренней экономнее))))

Форум: Развлечения
Всего: 45 800 тем
Новые темы за все время: 36 197 тем
Популярные темы за все время: 16 626 тем