Гость
Статьи
Жизнь на Севере

Жизнь на Севере

Добрый день! Подскажите, кто что знает, пожалуйста, живем с мужем и работаем на Алтае, недавно приезжали наши друзья (они 3 года живут в ХМАО), зарплаты очень хорошие, говорят, что ехать стоит, но вот начитавшись разных отзывов, где северяне говорят, что делать нечего (сами выбрали Новый Уренгой) и заработная плата там якобы 20-25 тр (подруга с надбавками получает 80 тр, ее супруг около 180тр). может есть тот кто проживает в ЯНАО, хочется услышать что да как? Реально ли устроится на хорошую работу?

GIF
Юлия
47 ответов
Последний — Перейти
Ленка
#1

Живу в ЯНАО. Если врач или учитель, то работа есть. Зарплаты хорошие, но если специалист в своем деле. Если муж инженер или что то связано с нефтью и газом, то wellkom. Кстати, я сама с Барнаула.

имя
#2

люблю свой север. (хмао). лето прекрасное теплое в этом году . помидоры на улице зрели на даче. аллергенов мало. ЗП - норм. не жалуемся

Ленка
#3

Мне тоже нравиться Север, особенно Сургут. Хочу там квартиру.

Гость
#4

Да "прекрасно" там, янао, живут в общагах, серых казарменных домах с жуткими подъездами, а на улице песок, песок, песок, который сечёт обувь. Зелени нет как таковой, небо серая тряпка. Люди много пьют, особенно мужчины, конечно. Из-за денег всё, только из-за них, все планируют уехать, но получат деньги, которые выдают с задержкой, раздадут долги и опять остаются в упряжке. Холод вообще не поддаётся описанию, собачий-пресобачий, шубеища сразу покупайте и сапожища. Это край не для жизни . Неплохо финансово устроены бюджетные работники, те, кто не имеет специальности, работают вахтерами, техничками, поварихами на буровых и тд. Можно сказать, им работы нормальной нет. В целом воспоминания самые мерзкие(((.

имя
#5
Ленка

Сообщение было удалено

велкам. я из сургута. сейчас можно квартиру недорого взять

Гость
#6

Кстати, жителей крупных городов практически не видела, чтобы из Москвы, Питера, Саратова, Сочи, была одна из Ярославля, быстро назад смоталась, нашла это всё ужасным, и тд. в основном же это жители мелких провинциальных бедных городков, полу-деревень, были из украины, из молдавии, в целом культурный уровень невысокий, хуторянский, вместо твёрдого Г хэкают))). Ну оно и понятно, кто поедет из хороших условий в вечную зиму? Если вы их приличного города, с приличной же работой, то подумайте о своём здоровье и здоровье своей семьи, всех денег не заработаешь. Но это только добрый совет.

Гость
#7

Автор, пока молодые, то почему бы не поработать на Севере? Ставьте цель - например, накопить взнос на квартиру. И вперёд.

Гость
#8
Ленка

Сообщение было удалено

А как с ветеринарами обстоят дела?

Гость
#9

Автор, у меня когда-то, еще в конце СССР, жил в тех краях родственник (завербовался после армии, а так с Урала). Много лет работал, дошел до руководящих должностей почти с нуля сам. Да, были очень тогда хорошие деньги, "длинный рубль" -если кто помнит это выражение. Но- когда у него в семье родились дети- стал готовить базу для жизни "на материке". И переехали они с Северов. Его слова- "Да, взрослым там можно жить, зарабатывать, но детям на Севере не место. И самим ближе к пенсии надо уезжать оттуда"

имя
#10
Гость

Сообщение было удалено

да ладно! прекрасно растим тут здоровых детей. медицина на качественном уровне. мне есть с чем сравнивать - угораздило ребенку заболеть в краснодарском крае. всегда есть возможность свозить ребенка на море . плюс ,как я писала, - рай для аллергиков . на пенсии - да, будем уезжать. в свой дом

Гость
#11
Ленка

Сообщение было удалено

wellkom....нда...3 ошибки в одном слове..круто!!!!! На случай, если в ЯНАО "переводчик" не доступен, прилагаю правильное написание: welcome. Не благодарите ))))))))))))

Valerievna
#12

Я живу в ХМАО,при наличии работчего места и северного стажа,очень даже неплохо можно зарабатывать Но вот привезла моя подруга жениха из Геленджика,дак он послонялся полгода и обратно отчалил.

Гость
#13

Для ЯНАО это хорошая зарплата по меркам Алтая. Но учитывайте коммунальные услуги по 15000 р, хлеб по 40 руб, молоко под 100р., за мясо вообще молчу. Кислорода не хватает 30-40%.Да и у ваших друзей есть северная надбавка и какие-то наработанные связи. На хороших должностях все как и везде по блату.Хиджабов и азиатов полно. На Север надо было ехать в 70-80х. Я с Нижневартовска , живу 35 лет уже там. Но продаю кв и в Нсиб на пмж. Делать там уже нечего.

Гость
#14

Эй, вы там наверху... ХМАО с ЯНАО ЧЕТО попутали. Кто из вас был в Уренгое зимой из Сургута? То то же. Я с Нвартовска и то бы туда не поехала.

имя
#15
Гость

Сообщение было удалено

я из Сургута и была )))) про ЯНАО ничего не говорю. ХМАО люблю

Ленка
#16
Гость

Сообщение было удалено

wellkom....нда...3 ошибки в одном слове..круто!!!!! На случай, если в ЯНАО "переводчик" не доступен, прилагаю правильное написание: welcome. Не благодарите ))))))))))))
[/quote Блин, стыдно то как ...

Ленка
#17

Живу в Тарко-Сале, это Пуровский район в ЯНАО. Более 7 лет. Конечно, есть и плюсы и минусы, но если вы профессионал в своем деле, то шанс есть. Про зарплату, где в крупном городе отпускные 280 тысяч за месяц+ премия? Это зарплата мужа. Он у меня простой инженер на заводе.

имя
#18
Гость

Сообщение было удалено

я из Сургута. это за какие площади квартиры такая квартплата у Вас? Молоко Бердюжье свежее 50 р . хлеб не знаю. мясо как везде

Ленка
#19
имя

Сообщение было удалено

я из Сургута. это за какие площади квартиры такая квартплата у Вас? Молоко Бердюжье свежее 50 р . хлеб не знаю. мясо как везде Кстати, да. Откуда такие суммы?

Гость
#20

Обычно северяне ближе к пенсии с заработанными деньгами уезжают жить на юг. Да,на севере можно заработать больше,чем к примеру в Поволжье или на том же юге(на юге работы то и нет ,грубо говоря),но жить там я бы не согласилась по доброй воле. Продукты дорогие и обычно качество так себе. Только если дичью питаться да рыбой и ягодами таежными))) Холод собачий,лето короткое,постоянный перепад температур(ночью минус 2 ,днем +20). В общем,тем кто там долго проживает,может и привычно,а ппиезжим не рай.

Гость
#21
Гость

Сообщение было удалено

Ой, идите в жо..ппу. Не исправляйте меня и не благодарите...

please help
#22

Я - москвичка без своей квартиры, по специальности учитель английского и французского языков, стаж 5 лет. но не в школе. Есть ли шансы устроиться на работу на Севере? Холод переношу лучше. чем +25, например, не говоря уже о +30. Цель - заработать на квартиру в дальнем Подмосковье или соседних областях, примерно 1,5 миллиона рублей надо. В Москве очень упали зарплаты, и цены очень выросли. Жениха искать рожей не вышла.

Ленка
#23

Зайдите на сайт Департамента образования ЯНАО. Там есть информация по вакансиям.

Гость
#24
please help

Сообщение было удалено

Человек с таким чувством юмора не останется одиноким... )))))))))))

Гость
#25

У нас сотрудница приехала с севера,всё вспоминала,как она в -45 торговала на рынке,и это было обычное дело. Рассказывала,что нельзя пить горячий чай на морозе и много всяких других ужасов. А вообще я недавно побывала в тех местах,вот это цены!!! Кефир - 200 рублей,печенье,которое у нас 30, там тоже 200,шампунь в три раза дороже. А от цен на фрукты я вообще отпала. C нами отдыхали люди с тех мест,может получают они и больше,но живут от отпуска до отпуска,деньги также все уходят,как и в других регионах,и не надо говорить,что детям там хорошо,там очень плохо,темнота и холод,разве только ехать,кому вообще на жизнь нacpaть уже,как девушка говорит,рожей не вышла)))

Гость
#26

А я люблю зиму больше лета, мне плохо от жары, я в северо западном центральном округе живу, была как то в Красноярске проездом-такой воздух хороший! Если выбирать, жить в Сочи или Тюмени какой-я бы Тюмень, наверное, выбрала бы.

Гость
#27

И лично я рожей очень даже вышла)).

Гость
#28

У меня девочка знакомая из Мегиона, хорошая, приятная.

Ленка
#29

Люди, вы не были на Камчатке, вот там цены! Конечно, тяжело жить на Севере, но зарплата помогает справиться с трудностями.

Гость
#30
Ленка

Сообщение было удалено

а есть тут кто-нибудь с Камчатки? расскажите, что там с з/п, работой и ценами

Гость
#31

Жизнь на Севере очень тяжела! Поэтому подумай, Автор, оно тебе надо?

В бане
#32
Гость

Сообщение было удалено

опа. а почему нельзя?????

ИМЯ
#33
Гость

Сообщение было удалено

а медведи там с балалайками по улицам не ходят? не порите чушь. Север разный. никого не агитирую. прекрасно живем.

ИМЯ
#34
Гость

Сообщение было удалено

да, не легка. в россии любят легкую жизнь и копейки считать

Гость
#35
ИМЯ

Сообщение было удалено

Поясни...

Гость
#36
Гость

Сообщение было удалено

Сколько Вы "хорошим" воздухом подышали? День-два?) А когда с ноября по конец марта под минус сорок по Цельсию (бывает и ниже,конечно)? Как дышится,думаете?

мари
#37

Я сама с юга, живу в Нижневартовске 11 лет. ничего жить можно. Север затягивает

гость
#38

Дед-бабка с Севера, родители с Севера, сам родился и до 32х лет жил на Севере, а потом просто сел в машину с семьей и остановился там, где тепло и на жильё хватило - в Черноземье....надо было не останавливаться, до Краснодара пилить) Имхо, Север (по крайней мере Заполярье) - это темно, холодно и сыро. Назад - ни за что.

Гость
#39

Ребенком жила в ЯНАО в Ноябрьске,1985-1990,потом отца перевели в ХМАО и с1990 по 2010 жили в Сургуте. Родители вышли на пенсию, уехали на родину,в Екатеринбург,а я к тому времени вышла замуж и остались на Севере.Вот так и получилось,что по Северам я прожила 25 лет. Сургут замечательный город,очень комфортный для проживания,что нельзя сказать о Ноябрьске. Зарплаты в Сургуте хорошие,но коммуналка и продукты тоже дороже. В 2010 мужу предложили работу в Москве,мы и переехали.Муж в Москве стал получать в два раза больше,а я в три раза меньше, о переезде не жалеем,хотя по Сургуту я скучаю. Всем Сургут хорош,но уж очень холодно.Сказать,что жизнь на Севере тяжела в настоящее время, конечно нельзя,вот в70-80-***** годах действительно были сложности,мягко говоря.

Инна
#40
ИМЯ

Сообщение было удалено

ну так таи и зп норм чтобы покупать такую продукцию. Простите зп 200 к, а молоко 200 р то для них это копейки.

Живу на Севере
#40

Сейчас на Севере с работой плохо. Особенно рабочим с земли. Работодатели обещают большие зарплаты, но в итоге бывают не рассчитываются или задержки зарплаты. Если на земле устроены не советую. Можете,,попасть,,. В газовой отрасли специалисты нужны по рабочим специальностям. В аупе сокращения и не устроишся. Только блат нужен. А так великий кризис. Цены ростут зарплаты нет.
Отсюда уезжать, а не приезжать надо.

Живу на Севере
#41

А детям тут не место. По пол года и не погуляешь с ними. О чем вы? Минус 20 зимой считается тепло. Летом мошка и комары загрызают. Куда здесь детям? Мед обслуживание может для взрослых и терпимое, но детские врачи! Очереди к специалистам на 2 мес. Вперед. Частные врачи очень дорогие. То что на земле можно исправить у грудного ребенка за те же пару месяцев здесь почти недоступно. И профессионалов почти нет. Ну какой профессиональный медик приедет на Север? Им и на земле неплохо платят. А если с глубинки, то какой там профессионализм? Вот они здесь и сидят ,,лечат,,. Хотя профессионалы есть я не спорю, но в основном...

Елена
#42

Живу на ЯНАО с рождения уже 40 лет. Север уже не тот и от сюда бегут. Поноехи во сновном с Омска.

Ирина
#43

Жила на Камчатке. Два года как уехала. На тот период пока там жила казалось нормально. Может то что с родителями жила, не за что не платила. Зарплату тратила на себя. В плане коммунальных услуг у нас четырех комнатная квартира выходило 15000. Хлеб 30, 40,60. Желе что уехала, у меня там была и работа нормальная и зарплата. И проезд за счет государства один раз в два года. Была возможность пенсию хорошую заработать. Там свои трудности. Фрукты на вес золота. На Урале сейчас живу платят гроши. Концы с концами сводиш, нормальной работы не найти, чтобы была хорошо оплачиваемая. Очень тяжело на материке. Если бы знала , что на материке так все в жизни бы не уехала с Камчатки.

Гость
#47
Гость

Да "прекрасно" там, янао, живут в общагах, серых казарменных домах с жуткими подъездами, а на улице песок, песок, песок, который сечёт обувь. Зелени нет как таковой, небо серая тряпка. Люди много пьют, особенно мужчины, конечно. Из-за денег всё, только из-за них, все планируют уехать, но получат деньги, которые выдают с задержкой, раздадут долги и опять остаются в упряжке. Холод вообще не поддаётся описанию, собачий-пресобачий, шубеища сразу покупайте и сапожища. Это край не для жизни . Неплохо финансово устроены бюджетные работники, те, кто не имеет специальности, работают вахтерами, техничками, поварихами на буровых и тд. Можно сказать, им работы нормальной нет. В целом воспоминания самые мерзкие(((.

100 % попадание.
Браво!

Форум: Развлечения
Всего: 45 891 тема
Новые темы за все время: 36 269 тем
Популярные темы за все время: 16 652 темы