Гость
Статьи
коту 10 лет, можно ли …

коту 10 лет, можно ли кастрировать?

Помогите советом, коту 10 лет, обписал всю квартиру, везде метит, родители делают ремонт, и встал вопрос о кастрации кота, т.к. новая мебель, обои и т.д., жалко. До этого не кастрировали, т.к. было жалко животное. Выдержит ли кот наркоз, сам он здоровый как конь, когда на днях брали у него анализ крови, держали втроем! чтобы кровь взять.

GIF
надин
47 ответов
Последний — Перейти
Makc
#1

ну. нам доктор о таком же возрасте про кота и на такой же вопрос сказал, что риск большой, может умереть ...

Гость
#2

А чего его жалеть,он что на улицу ходит?

надин
#3

нет обычный домашний кот. Нам тоже говорили что риск большой, но сил больше нет, коты до 15 лет живут, еще 5 лет терпеть его мочу в самых неожиданных местах это ужас.

Гость
#4
надин

Сообщение было удалено

Всё равно придёться выбирать:либо сохранность квартиры,либо жизнь кота,поэтому кастрация..

Makc
#5
надин

Сообщение было удалено

ну, а что вы тогда спрашиваете, для себя вы уже все решили, смысл темы

Дуся
#6

Можно, найдите хорошего ветеринара. Это надо было сделать еще 9 лет назад.

надин
#7
Makc

Сообщение было удалено

смысл в том что кот это не старый чемодан а член семьи!

Гость
#8

Когда мы хотели кастрировать своего,а ему было лет 6,врач нам сказал,что кастрировать можно только до 3 лет.Потом нельзя,т.к. умрёт.

надин
#9

про умрет я уже слышала, у кого нибудь есть другие версии развития событий?

Гость
#10

Мне кажется, даже если его кастрировать, он своего поведения не изменит - привык

Гость
#11
надин

Сообщение было удалено

Вы чё совсем чтоли?Если ваш кот и дальше будет продолжать метить вашу квартиру.какими будут ваши действия?

Гость
#12

Я когда-то читала, что кот не метит, если на территории он не главный. И описание, как ему показать, что он не главный. Сейчас поискала, нашла вот:

http://koshkinmir.ru/vospitanie-koshek/otuchit-kota-metit.ht​ml

Сама не пробовала, но звучит реально.

Гость
#13

В ссылке .ht[]ml только исправьте - там должно быть просто .html - иначе не откроется. Это такая местная защита от ссылок на другие сайты - ссылки портить.

Гость
#14

считаю, что можно. Он вовсе не обязательно будет жить 15 лет: коты живут и до 20, так и будете терпеть? Операция простейшая, опасность только в том, что может не выйти из наркоза, но такая опасность существует и у людей, так что, старикам не делать операций? В общем, кастрируйте, мы таким образом решили проблему с метками у своего кота.

Гость
#15

Слушайте, вы что, все взаправду считаете, что кот после этого ссать перестанет?! Вот же наивные. Их и кастрируют то в детском возрасте, что бы инстинкты не проснулись, а кастрация в таком серьезном возрасте лишь лишит его возможности иметь потомство,ну и моча может быть чуть менее вонючей станет. А так как ссал, так и будет.

Гость
#16

не поняла

ЧЕГО вам было жалко?

мучений животного, его гормональных косяков, боли (дада)?

вы скорее хотели сказать вам 10 лет на его мучения пох** было?

надин
#17

а с чего вы взяли что он мучался?

Гость
#18
надин

Сообщение было удалено

ну типа у кота спермотоксикоз, а подрочить нечем. :))

надин
#19

ему кошку приводили, отымел ее по полной программе))))

Гость
#20
надин

Сообщение было удалено

1 раз? или 1 раз в год?

мужику бабу 1 раз дайте

и др***ть не давайте, только потереться обо что то максимум

спросите потом хорошо ли ему

объяснит очень доступно

Пермячка
#21

Автор, вам выше написали бред.

Сходите с котом к врачу, пусть ему посмотрят сердце, если состояние сердечной системы нормальное, то вы спокойно можете кастрировать котика. Кот метить перестанет, но, возможно, пару месяцев еще будет грешить, т.к. в кровеносной системе гормоны останутся. Потом все пройдет.

Murmura
#22

Можно, если животное здоровое. Но метить он не сразу прекратит.

Кошковод
#23
Гость

Сообщение было удалено

Врач ***. Это не правда. Но в 10 действительно опасно. Сердце может не выдержать наркоз. Но если найдете хорошего врача, то все пройдет хорошо. Все зависит от умения врача дать наркоз и правильно из него животное вывести. Перед операцией обязательно экг и кровь. Это увеличит шансы на успех. А вообще конечно надо было кастрировать давным давно и не подвергать его жизнь риску сейчас. Ваш пример другим владельцам урок надеюсь.

Кошковод
#24
Гость

Сообщение было удалено

. Шанс что не прекратит метить есть. Но он ничтожно мал. Поэтому кастрируйте.

Гарантию от меток дает кастрация в 9 месяцев.

Кошковод
#25
Murmura

Сообщение было удалено

Да, может занять какое-то время.

Маргарита
#26

есть кот у знакомых, его кастрировали в 7 лет, сейчас ему 15 - еще тот бодрячок.

killer of light
#27
надин

Сообщение было удалено

Конечно он мучался, у него инстинкт, который он не мог реализовать. Так что кастрировать надо было сразу, сейчас велик все-таки риск, что он умрет на операции. А то что его держали четверо, что бы взять кровь - это не показатель его здоровья, это защитная реакция на сильнейший стресс, котик же не знает, что у него хотят взять анализ, он эти действия воспринял как угрозу жизни.

И еще, что мне не понятно - он вам 10 лет метил квартиру и вы терпели, а сейчас решили спохватиться?

Гость
#28
Гость

Сообщение было удалено

дура. мы взяли некастр кота с улицы. коту было года 3 \ по зубам\. обметил всё. кастрировали - перестал сразу же.

надин
#29

Кота кастрировали, котик жив здоров, носится по квартире как и раньше, стал игривым, писает еще по углам, но доктор предупредил что это может продолжаться до 3-х месяцев после операции, пока кровь не очистится от гормонов... или чтото вроде того. Во время операции, пока был под наркозом ему удалили камни с клыков, подстригли когти, сделали узи внутренних органов. Все окей - здоров как бык)))

Андрей
#30

Здравствуйте. Надин будьте так любезны напишите мне пожалуйста как ситуация с Вашим котиком на сегодняшний день,перестал ли метить и как его здоровье? Просто у меня такая же проблема о которой Вы писали . Кот взрослый 10 лет,не кастрирован,обоссал уже все,что можно было обоссать,терплю ради матери,но терпению конец приходит,а выгнать жалко,привык уже к нему тоже. Буду очень признателен за ответ...

Надин
#31

Здравствуйте Андрей! С котом все впорядке!, метить перестал. Мы ремонт в квартире делали, положили везде плитку на пол, на нее этот засранец не писает, боится лапы забрызгать, а на ковер может иногда., из вредности наверное, привычка есть привычка. но все равно по сравнению с тем что было, это небо и земля. Операция прошла нормально. перед ней мы ему анализ крови делали и узи... пытались. он не дался. держали втроем чтобы наркоз вколоть. дня за 3 пришел в себя. так что не волнуйтесь. просто если есть возможность сдайте анализ крови перед кастрацией, узи опять же. и все будет нормально.

Андрей
#32

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ! )))

Гость
#33
Гость

Сообщение было удалено

Александра
#34

У нас кот 15 лет. Не кастрированный.Орет по ночам ужасно! На улице никогда не был. Пытались выносить, но он боится. Что делать? не знаем. Нам уже за 60! и не спать ночами уже не можем!

Гость
#36

Здравствуйте, как Ваш кот? Прошло 3 года. Жив здоров?

Таня
#37

А наш кот - 8 лет ! Насилует котёнка-подростка. Буду стерилизовать обоих

Ольга
#38

Нашему коту 12лет, ничего кастрировали- очухался из наркоза вышел!

Кет
#39

У меня другой вопрос ) коту 9 лет улицы не знает!!!! Кошку стеоелезовали год назад не смогла родить , кот реально мучиеться и страдает !!! Улицы поиться что делать , кастрировать боюсь !!!

Гость
#40

Значит, приносить ему другую кошку. Что же еще.

Алекс
#41

Мы нашего кастрировали, когда ему было 14. Сейчас ему 19, и жив, и здоров и весел, (одеяло продолжает насиловать, но "метить" углы перестал)) . Главная опасность это наркоз. Т.ч. самое важное, это найти действительно ГРАМОТНОГО ВЕТЕРИНАРА, который перед тем, как делать анестезию, проверит и сердце и сделает анализ крови.

Гость
#42

Наркоз главная проблема? Вот блин. Люди и молодые и старые в основной своей массе нормально выдерживают наркоз, за малым исключением (когда у стоматолога мрут от обезболивающего укола). А животные более живучие, чем люди. Риск не очень большой.

Гость
#43
Дуся

Сообщение было удалено

У меня такая же ситуация, ток кот мамин оказался у меня в связи с её здоровьем, и о том, что надо было сделать раньше уже вопрос не стоит! Поэтому люди интресуются!!!можно ли и будет ли после этого метить....

Гость
#44
Гость

Сообщение было удалено

*** ваш врач

Гость
#44

У нас похожая ситуация, кастрировали в 10 лет, как переехали. Наркоз газовый, все хорошо. А через год с небольшим 4-я терминальная стадия ХПН, умер через месяц😪😭, ни реанимация, ни капельницы, ни лечение не помогли. Ревем 4-й день, кота не вернуть. А до этого был богатырь, под 10 кг. Перечитала кучу информации и кроме того, что кастрация могла спровоцировать данное заболевание на ум ничего не приходит...

Гость
#45
Гость

У нас похожая ситуация, кастрировали в 10 лет, как переехали. Наркоз газовый, все хорошо. А через год с небольшим 4-я терминальная стадия ХПН, умер через месяц😪😭, ни реанимация, ни капельницы, ни лечение не помогли. Ревем 4-й день, кота не вернуть. А до этого был богатырь, под 10 кг. Перечитала кучу информации и кроме того, что кастрация могла спровоцировать данное заболевание на ум ничего не приходит...

Могла

Гость
#47
Гость

У нас похожая ситуация, кастрировали в 10 лет, как переехали. Наркоз газовый, все хорошо. А через год с небольшим 4-я терминальная стадия ХПН, умер через месяц😪😭, ни реанимация, ни капельницы, ни лечение не помогли. Ревем 4-й день, кота не вернуть. А до этого был богатырь, под 10 кг. Перечитала кучу информации и кроме того, что кастрация могла спровоцировать данное заболевание на ум ничего не приходит...

Кастрация могла ослабить здоровье, иммунитет. Но хпн образуется годами, а не за 1 год. Сначала МКБ, о котором можете и не знать, потом почки начинают болеть.

Гость
#48
Гость

Слушайте, вы что, все взаправду считаете, что кот после этого ссать перестанет?! Вот же наивные. Их и кастрируют то в детском возрасте, что бы инстинкты не проснулись, а кастрация в таком серьезном возрасте лишь лишит его возможности иметь потомство,ну и моча может быть чуть менее вонючей станет. А так как ссал, так и будет.

Гормон выделяться перестанет и ссать не будет

Форум: Развлечения
Всего: 45 524 темы
Новые темы за все время: 35 958 тем
Популярные темы за все время: 16 554 темы