Гость
Статьи
Если я родилась в 1988 …

Если я родилась в 1988 году,то меня можно назвать формально еще советским ребенком?

Если мне не изменяет память то СССР перестал существовать в 1991,мне было 3 года..Я еще считалась советским ребенком?

GIF
Лида
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, советы собой не пачкай. ты российсий ребенок. а вообше дура ты полная. какая разница?

Гость
#2

А Вам зачем это?? Я родилась в 87, да, в СССР, но все сознательное детство пришлось на 90е. Считаю себя ребенком 90х.

Гость
#3

А какая вам разница?

Гость
#4

Я родилась в 86 и советским ребёнком себя не считаю.Не помню я просто советский союз.Мне это и не надо.

Скромняжка
#5

нет. во-первых вам не вдолбили в школе принципы коммунизма. во-вторых вы не испытали то положительное, что давал советский союз в свое время. что там было отрицательного очень активно вкалывают в уши сейчас.( но мы то знаем что такое ссср на самом деле). но вообще, вы могли видеть и пользоваться тем, что осталось от великого ссср.

Гость
#6

формально, не формально, но ссср вы считайте не застали. так что нет.

Una donna molto cattiva
#7

Нет, вы дети перестройки, вам не повезло.

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

тебя совок, смотрю, по полной г... испачкал

Ната
#9

Октябрёнком, пионеркой, комсомолкой была? Нет? Значит, не советский, а российский ребенок.

♣кРуЧе ВсЯкИх СуЧек
#10

родились еще при советском союзе но твоя сознательная жизнь началась уже в свободной россии

Another side of the Moon
#11

Меня прикалывает писать место рождения "СССР" во всяких анкетах :)

Венка
#12

Нет, вы дитя излёта перестройки.

Гость
#13
Ната

Сообщение было удалено

Я вот 1977г и не была комсомолкой, уже не принимали, на пионерии все закончилось для меня)) Но я точно советский ребенок, ах СССР! страна моего счастливого детства

Гость
#14

Кому это надо?

Гость
#15

3 года считались, потом перестали считаться

Гость
#16

родился в 1989, раз родился в советском союзе, соответственно я советский ребенок

Лида
#17

Я же пишу что формально...

Гость
#18
Лида

Сообщение было удалено

А с чего такой вопрос, автор? Разве родиться в СССР обидно?

аллен кар
#19

Автор фига ты уже древняя какая ((( фу

Мадам Грицацуева
#20

Газманов вам точно скажет http://youtu.be/SI6iKqvM3iI

Гость
#21
Лида

Сообщение было удалено

вам же практически все написали что нет. но вы все равно не согласны. :)) зачем тогда было спрашивать?

М@сквичка
#22

Я родилась в 88 году. Всегда считала себя ребенком 90х. А это ни СССР ни РФ, а какой то беспредел был.

Лида
#23

Я имею в виду что три года я считалась советским ребенком или нет? Я же не спорю что все сознательное детство я росла в 90-х,но по документам я вроде при рождении числилась советским еще пока ребенком.

Гость
#24

Лида, понятие "советский ребенок" относится не к паспортному возрасту и не к количеству лет прожитых до 1991. Это понятие о влиянии советской действительности на сознание ребенка. И проявление этого влияния в его жизни. На вас СССР не успел повлиять, все, что с вами происходило и формировало вас было уже не советским. Вы не ели мороженого по 7 копеек, не учили стихи про Ленина, не были октябренком и пионером, не носили коричневую школьную форму, не пили газировку из автомата, не смотрели по телеку похороны вождей, не ходили на парад, не играли пупсами и тысячи других атрибутов советского детства у вас не было. Вы не советский ребенок, хоть формально родились в СССР

Процесс
#25

неа, мы-дети перестройки, хрен пойми, кто=) особоая каста))

Лида
#26

26. Я это все понимаю,я ведь про формальность и говорю. Конечно всех атрибутов советского детства у меня не было,но я ведь не про это вопрос задала. И кстати пупсами я играла,половина игрушек досталась мне от старшей сестры,а первая Барби появилась в 8 лет. Вообще вспоминая свое детство не помню чтобы я уж прямо купалась в благах 90-х. Жили мы скромно,мороженного по 7 копеек не ела,но мама покупала тоже какой то простой вафельный стаканчик. Мне иногда кажется что о детях 90-х тоже полно глупых стереотипов. Что по телеку смотрели только Дисней-клуб,днями и ночами жевали жвачку Турбо и слушали Руки Вверх. Да,все это было,но не в таких масштабах. Да,я не полноценный советский ребенок,но мне иногда обидно что мое поколение некоторые поносят...Кстати "дети перестройки"-это более менее подходящее название)

Зрелая женщина
#27
Гость

Сообщение было удалено

На ваших "советах" клейма ставить негде.

Зрелая женщина
#28
М@сквичка

Сообщение было удалено

А ты в детстве так хорошо помнишь 90-е? Или со слов родителей повторяешь, что был беспредел?

процесс
#29
Зрелая женщина

Сообщение было удалено

я помню, как было страшно выходить на улицу вечером, как перестрелка была у нас во дворе помню.и как мы на хлеб копейки собирали, как мать сидела без работы, как отца низа что побили. Это не беспредел, а норма вещей? сейчас спокойно можно гулять хоть в час ночи, работы навалом, жратвы туча. Я 88го года.

процесс
#30

единственный плюс от перестройки, который лично нас коснулся- квартиру смогли приобрести на скопленыне бабушкой деньги.

М@сквичка
#31
Зрелая женщина

Сообщение было удалено

ну я к примеру помню как мы считались в школе, у кого во дворе больше народу застрелили. практически на глазах соседа застрелили, я вышла на балкон на звук выстрелов. увидела как в арку бежит мужик, а за ним жена соседа с криками. У папы на работе было задержание наряд мона все по стенке мужики с автоматами, а тут мы с мамой заходим и я радостная бегаю мне 3 годика :- эту историю мне папа рассказывал, да.

Зрелая женщина
#32
процесс

Сообщение было удалено

Ну-ну. Если ты 88-го года, то когда закончились 90-е, тебе было 12 лет.

И, разумеется, у тебя было острое желание погулять в час ночи, но вот незадача - нельзя было на улицу выйти.

Ujcnm
#33

А не так давно было модно обожать 90-е за свободу, сейчас же все их обсирают как нанятые

Гость
#34

последние советские дети - это рожденные в семидесятых.

Гостья
#35
Гость

Сообщение было удалено

Я родилась на пару лет позже, но советским ребенком себя не считаю.... Стихов про Ленина не учила (больше Пушкина), октябренком и пионеркой была скорее формально. А вообще наше поколение самое счастливое - успели "урвать" культуру... даже не хочется писать советскую, скорее российскую 70-х прошлого века (а это фильмы Рязанова, Митты, Мотыля), но уже имели доступ и к мировой культуре, да и книги хорошие в 80-х было проще купить (кстати, мода была книги собирать), а атмосфера в школах времен конца 90-х незабываема. У нас были дебаты и викторины по творчеству Булгакова, Шаламова, поэтов Серебряного века. Дебаты на уроках истории. Интересно было. А воспоминания о детстве - фильмы-оперетты по телевизору (запали в память "Летучая мышь" и "Принцесса цирка"), фильмы-сказки Роу и Бориса Рыцарева, сказки из стран "соцлагеря". Кстати, как раз 1991 году был сделан "последний подарок" "детям 80-х" - фильм "Не покидай". Уже наши дети смотрят с удовольствием :)

Гостья
#36
Ujcnm

Сообщение было удалено

А я люблю 90-е. Хотя использовали их бездарно, чего уж... Причем испоганили как раз именно те, кто сейчас поносят.

Зрелая женщина
#37

Я вот, несмотря на свой возраст, считаю самым лучшим периодом именно 90-е.

Гость
#38

Ненавижу 90-е, ненавижу. СССР в сознательном возрасте не застала, но всё равно считаю своей родиной, потому как Россию считать своей родиной мне не позволяют внешность и национальность.

Смекта
#39
Гость

Сообщение было удалено

это точно, я 80 и то мало что помню, но все таки)))

Гость
#40

не советский ,а перестроечный. потерянное поколение.36, верно, рожденные в 70-х еще застали застой с его изобилием и дешевизной , а рожденные в 80-х ,особенно в конце , застали только своих нервных родителей ,пытающихся как-то заработать на жизнь

мимо шла
#41
Гость

Сообщение было удалено

Да ладно. 1979, Вспоминаются вечные очереди за всем, поездки мамы в Москву за колбасой (я из Подмосковья), шпроты только по праздникам, икра тоже по праздникам. И это с учетом того, что моя семья все же считалась зажиточной (могли раздобыть хорошие конфеты "без повода", шоколадных зайцев, однажды я притащила в д.сад "шоколадного зайца" и был фурор, многие такое "чудо" видели впервые, потом мы его делили).

Машуля
#42
Гость

Сообщение было удалено

отчасти согласна. Но я не жалею, у меня прекрасные родители. Кто ж виноват, что так мы родились.

сэсэ
#43

я дитя кала хи-хи

ЮЛя
#47

Что же за люби. человеку может анкеты на визу надо заполнить....а там надо указавать ПО ДОКУМЕНТОМ место рождения! При чем тут сознательый возраст, в каких годах рос...1988 год рождения это рождение в СССР. И не надо размыливать все....
вас послушать, так такое чувство, что в свидетельстве о рождении написано - время перестройки, а сейчас выдают - время кризиса в стране))))

максим
#48
Гость

Сообщение было удалено

Гость
#46

Здравствуйте я хотела бы узнать мне как родилась в СССР мне положи на выплота 1988году

Гость
#47
Ната

Октябрёнком, пионеркой, комсомолкой была? Нет? Значит, не советский, а российский ребенок.

Чушь... Я, например, с Россией современной не хочу иметь ничего общего.

Гость
#48
сэсэ

я дитя кала хи-хи

*** чёрт.

Гость
#49
Зрелая женщина

А ты в детстве так хорошо помнишь 90-е? Или со слов родителей повторяешь, что был беспредел?

Я помню 90-е хорошо. Я 1989 года. Помню, как ел Роллтон на завтрак, обед и ужин! Так что я помню и 90-е и как вы и ваше поколение сдали страну ворам!

Гость
#53
Гость

Я родилась в 86 и советским ребёнком себя не считаю.Не помню я просто советский союз.Мне это и не надо.

Ну и дура