Гость
Статьи
Второе высшее …

Второе высшее фармацевтом

уважаемые форумчанки, хотела бы узнать ваше мнение. мне 29 лет, по первому образованию программист, но за компьютером вряд ли смогу еще долго работать, у меня от него мигрень и прочая *****. Подумала, что пока еще не поздно выучиться на какую-нибудь специальность, не требующую работы за компьютером, в частности вспомнила, что всегда любила биологию, химию, да и фармацевт - вроде как востребованная профессия, благо аптек сейчас столько же, сколько и продуктовых магазинов

GIF
Ольга
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если мозги ещё не заржавели,то почему бы и нет.На фарме очень трудно учиться именно потому,что надо много запоминать наизусть.

гость
#2

на фармацевта вам 2 года придется учиться в мед.колледже. Если хотите на провизора, то там лет 5

Алёнка
#3

Фармацевтом только в аптеке можно работать? Там зп сопоставимые с программистами??

Провизор
#4

Фармацевт и провизор совсем разные профессии. С первой можно работать в производственных с ферах , на заводах и складах, НИИ и никак не в аптеках ( разве нелегально до первой проверки. ) Провизором только в аптеке. И необезательно заканчивать ВУЗ, затрачивая годы , достаточно колледж. Между ВО и колледжом в аптеках разницы никакой. Разве хозяин из милости подбросит пару лишних рублей, которые вам не сделают погоды. Больше потратите на обучение, чем выиграите в зарплате. Удачи.

Ольга
#5
Алёнка

Фармацевтом только в аптеке можно работать? Там зп сопоставимые с программистами??

в любом случае меня бы устроила и такая работа. по крайней мере ею можно будет заниматься хоть до пенсии. к сожалению, в большом объеме работать за компьютером я всё равно не потяну физически:(

гость
#6
Провизор

Фармацевт и провизор совсем разные профессии. С первой можно работать в производственных с ферах , на заводах и складах, НИИ и никак не в аптеках ( разве нелегально до первой проверки. ) Провизором только в аптеке. И необезательно заканчивать ВУЗ, затрачивая годы , достаточно колледж. Между ВО и колледжом в аптеках разницы никакой. Разве хозяин из милости подбросит пару лишних рублей, которые вам не сделают погоды. Больше потратите на обучение, чем выиграите в зарплате. Удачи.

ты перепутала, провизорам в нии, фармацевтам в аптеке

гость
#7
Ольга

в любом случае меня бы устроила и такая работа. по крайней мере ею можно будет заниматься хоть до пенсии. к сожалению, в большом объеме работать за компьютером я всё равно не потяну физически:(

сейчас еще можно подать документы в колледж или интститут

Провизор
#8
гость

ты перепутала, провизорам в нии, фармацевтам в аптеке

Ничего я не перепутала! Это ты не в курсе аптечных тонкостей. Разве, если в аптеке есть ручной отдел( где делают вручную препараты)

Гость
#9
Провизор

Фармацевт и провизор совсем разные профессии. С первой можно работать в производственных с ферах , на заводах и складах, НИИ и никак не в аптеках ( разве нелегально до первой проверки. ) Провизором только в аптеке. И необезательно заканчивать ВУЗ, затрачивая годы , достаточно колледж. Между ВО и колледжом в аптеках разницы никакой. Разве хозяин из милости подбросит пару лишних рублей, которые вам не сделают погоды. Больше потратите на обучение, чем выиграите в зарплате. Удачи.

У вас всё с ног на голову перевёрнуто.Специальность "фармацевт" присваивается по окончанию колледжа.С нею только и можно что стоять за окошечком в аптеке и продавать лекарства.А вот "провизор"-это уже фармацевт высшей категории,окончивший ВУЗ.С этой специальностью можно и аптекой заведовать и на фармацевтическом производстве работать и складом медикаментов заведовать.

Ольха
#10

У меня сестра сначала закончила Московское фармацевтическое училище ╧ 10 по специальности фармацевт и работала в аптеке. Проверок было много, т.к. это на тот момент была центральная городская аптека, в которой отпускали и лекарства, содержащие наркотические вещества и препараты для раковых больных, и для диабетиков. Сестра много лет проработала именно на отпуске таких лекарств. Потом по прошествии 7 лет решила закончить медицинскую академию. В этом году получила диплом по специальности провизор. Теперь ей надо ещё закончить ординатуру (могу путать название, сестра живёт отдельно и я забыла как она называла). Это нужно для того, чтобы опять-таки работать в аптеке.

Гость
#11

10.Ну она ж уже в аптеке не продавать лекарства будет?Иначе в чём смысл был заканчивать академию?

Валька
#12

почему нет? если есть деньги и желание -вперед...думаю даже работу сможете найти, в аптеке. Мне тоже интересна и химияс фармацевтикой и компы, жаль нет возможноси учиться)

Валька
#13
Гость

10.Ну она ж уже в аптеке не продавать лекарства будет?Иначе в чём смысл был заканчивать академию?

а чем по вашему занимаются фармацевты? вы их с фармакологами путаете наверно

Гость
#14
Валька

а чем по вашему занимаются фармацевты? вы их с фармакологами путаете наверно

Да знаю я,кто такие фармакологи.)))Я подразумевала,что работая в аптеке она ж не снова будет отпуском товара покупателям заниматься.Для этого не надо учиться на вышке.Может быть,ей какую-то административную,упарвленческую должность предложат с большей зарплатой чем у рядового фармацевта.

Ольха
#15
Гость

10.Ну она ж уже в аптеке не продавать лекарства будет?Иначе в чём смысл был заканчивать академию?

Именно продавать. Академию заканчивала ради высшего образования и уважения к самой себе. Провизора также стоят на продаже лекарств.

Ольха
#16
Гость

Да знаю я,кто такие фармакологи.)))Я подразумевала,что работая в аптеке она ж не снова будет отпуском товара покупателям заниматься.Для этого не надо учиться на вышке.Может быть,ей какую-то административную,упарвленческую должность предложат с большей зарплатой чем у рядового фармацевта.

Нет, это не так. Та же продажа лекарств. А заведующей отдела она была и после фармацевтического училища после четырёх лет работы. И сестра говорит, что основные знания она получила именно в училище, а в академии много ненужной бурды было. И я Вам вот что скажу: сестра училась в училище много больше, чем я в институте (не по этому профилю, конечно). И продавать лекарства - это не то, что торговать тряпками. У моей сестрицы в голове целая энциклопедия, и с академией это мало связано. Хоть многие и считают фармацевтов продавцами, это глубочайшее заблуждение, они знают очень-очень много. Естественно , речь идёт о профессионалах, а не о тех, кто отучился на эту специальность по ошибке судьбы.

гость
#17

Ольха, молодец, все правильно пишет.

для тугодумов напишу вкратце: фармацевт - среднее специальное образование. провизор - высшее, дающее юридическое право занимать должность директора аптеки. все остальное - дело случая и политики учреждения.

Гость
#18
гость

Ольха, молодец, все правильно пишет.

для тугодумов напишу вкратце: фармацевт - среднее специальное образование. провизор - высшее, дающее юридическое право занимать должность директора аптеки. все остальное - дело случая и политики учреждения.

Неправда! Я закончила ВО по специальности фармацевт. Работать в аптеке провизором могу, только неофициально, так как существуют особые ( дебильные) госты и правила. В аптеке на выдаче медпрепаратов должен ПРОВИЗОР. А фармацевт имеет право работать только в ручном отделе ( такового почти уже не осталось в аптеках) или технологом на фармзаводах, складах и НИИ. Могу точно утверждать, так как работаю нелегально в аптеке. ( Украина)

Гость
#19

"вообщето фармацевт это средне-специальное. 2 или 3 года учатся. конкурс небольшой. поступить легко. знаю т.к. учусь на вечернем сестринском. тоже второе образование. учиться намного проще чем в универе"

клара
#20

фигню какую-то пишут. Я сначала училась в мед училище на ФАРМАЦЕВТА. Потом пошла в универ на ПРОВИЗОРА.

Могу вам сказать автор, что 9 видов химии, самая тяжелая - фарм и био. Из-за фарм химии многих отчисляют, или сдают по 100 раз,потом из жалости 3 нарисуют.

Первые три года вы учите тоже,что учат и врачи: всякие анатомии,физиологии,гистологии,цитологии,гигиену,ботанику( вещь чудовищно сложная), отдельно физиологию растений.Прибавьте к этому общие дисциплины: математика,виды физики,философия,физ-ра,право,история. И почти по всем экзамены.Вы сначала проходите лекционный курс,затем практический- можно целый день пробыть на одном предмете. Учиться сложно! И ни о какой заочке не может идти и речи.

Гость
#21
клара

фигню какую-то пишут. Я сначала училась в мед училище на ФАРМАЦЕВТА. Потом пошла в универ на ПРОВИЗОРА. Могу вам сказать автор, что 9 видов химии, самая тяжелая - фарм и био. Из-за фарм химии многих отчисляют, или сдают по 100 раз,потом из жалости 3 нарисуют. Первые три года вы учите тоже,что учат и врачи: всякие анатомии,физиологии,гистологии,цитологии,гигиену,ботанику( вещь чудовищно сложная), отдельно физиологию растений.Прибавьте к этому общие дисциплины: математика,виды физики,философия,физ-ра,право,история. И почти по всем экзамены.Вы сначала проходите лекционный курс,затем практический- можно целый день пробыть на одном предмете. Учиться сложно! И ни о какой заочке не может идти и речи.

как это не может идти речи?????????? если есть средне-специальное то можно на заочку, но смысл ее получать сейчас нет, у нас в аптеке зарплата и провизора и фармацевта одинаковая

Андрей
#22

Скажите,пожалуйста,какая разница в зарплате у фармацевта с высшем и среднем образованием и вообще,какакая то разница по роботе в аптеке?И стоит ли учиться в Вузе или сресднее дает те же преемущества как высшее?Спасибо.:)

Владимир
#23

Андрей, судя по всему разницы особой нет, на данный момент. Да и в колледж (среднее) проще и быстрее, чем 5 лет в вузе + интернатура. Другое дело, что высшее образование - более престижно, но если и после вуза работа сводится к продаже лекарств, то смысл?

Гость
#24

Если Вы программист(там во время учебы тоже заниматься немало надо), то вполне выучитесь.

Гость
#25

да работать до пенсии это не приведи бог ......не желайте себе такой судьбы......работа от которой вечно болят ноги....бегаешь как придурок целый день за копейки.....недостачи плюс материальная ответственность....товар дня, акции долбишь целый день как заведенный....и еще один плюс просрочку препаратов списывают за счет вашей зарплаты и так везде.....и все это в лучшем случае за 25 тыс рублей

Бзнсс
#26

открывайте любой свой бизнес, платите себе, в том числе и на пенсию, это гораздо проще, чем чувствовать давление начальства и копейки считать, страшно начинать, а когда начало положено, то уже и как надо вроде.

Гостья
#27
Гость

как это не может идти речи?????????? если есть средне-специальное то можно на заочку, но смысл ее получать сейчас нет, у нас в аптеке зарплата и провизора и фармацевта одинаковая

Заочку хотят отменить с 2014 года

Елена
#28

Учиться никогда не поздно,мне 42 года,я учусь на втором курсе Харьковского фармацевтического университета,хотя стажа работы в аптеке уже более 3-х лет.

Слава
#29

Неучи! Какой еще ручной отдел)) Есть только производственный!!!

Гость
#30
Слава

Неучи! Какой еще ручной отдел)) Есть только производственный!!!

Слава, спасибо, что поправил, а то я посмотрю люди учатся и не могут понять чему и на кого:-)

Екатерина
#31
Андрей

Скажите,пожалуйста,какая разница в зарплате у фармацевта с высшем и среднем образованием и вообще,какакая то разница по роботе в аптеке?И стоит ли учиться в Вузе или сресднее дает те же преемущества как высшее?Спасибо.:)

Никакой разницы, Андрей. Встаешь за прилавок и вкалываешь, чем больше продаж, тем больше зарплата.

ulko
#32

Здравствуйте! Я хочу работать в салоне эстетистом или косметологом. После курсов я могу делать только некоторые процедуры. Для всего остального мне нужно мед.образование. Решила пойти на фармацевта. У меня уже есть одно высшее экономическое. Вопрос: мне удастся сократить время обучения на втором высшем, только медицинское?

Гость
#33

Фармацевтическое направление -одно из самых сложных. Если у вас безупречные знания по химии и биологии и вы предельно аккуратны и внимательны, значит это ваше! Еще неплохо бы математику хорошо знать, так как придется производить некие расчеты, вычислять дозировки препаратов, знать процентное соотношение растворов. Но с этим, наверное, проблем не должно возникнуть, так как первое образование у вас техническое, и высшая математика знакома не понаслышке. Вот гуманитариям там не точно не место. Эта специальность на стыке точных наук и естественных. Но учиться очень тяжело- химия там нереально сложная. И готовьтесь к тому, что проплатить не получится- вы же не травить людей собрались, а способствовать их излечению. Трудиться придется много. Времени на личную жизнь вряд ли хватит. А так, если сомневаетесь, лучше выучиться на более нейтральную специальность- на экономиста, психолога, например.

Гость
#33
Провизор

Фармацевт и провизор совсем разные профессии. С первой можно работать в производственных с ферах , на заводах и складах, НИИ и никак не в аптеках ( разве нелегально до первой проверки. ) Провизором только в аптеке. И необезательно заканчивать ВУЗ, затрачивая годы , достаточно колледж. Между ВО и колледжом в аптеках разницы никакой. Разве хозяин из милости подбросит пару лишних рублей, которые вам не сделают погоды. Больше потратите на обучение, чем выиграите в зарплате. Удачи.

Че за ***, я прочитала, торгаш из магаза рассуждает, не имея понятия в этом

Гость
#35
Провизор

Фармацевт и провизор совсем разные профессии. С первой можно работать в производственных с ферах , на заводах и складах, НИИ и никак не в аптеках ( разве нелегально до первой проверки. ) Провизором только в аптеке. И необезательно заканчивать ВУЗ, затрачивая годы , достаточно колледж. Между ВО и колледжом в аптеках разницы никакой. Разве хозяин из милости подбросит пару лишних рублей, которые вам не сделают погоды. Больше потратите на обучение, чем выиграите в зарплате. Удачи.

Фармацевтом где угодно, только не в аптеках? Или нелегально??🤦‍♀️🤦‍♀️ Сама всю жизнь проработала фармацевтом в аптеках, в том числе и в рецептурных ещё в советские годы. Откуда только такие знатоки берутся

Форум: Развлечения
Всего: 45 196 тем
Новые темы за все время: 35 689 тем
Популярные темы за все время: 16 449 тем