Гость
Статьи
Доплата за жилье: …

Доплата за жилье: взять кредит или попытаться накопить

Ситуация,значит, такая. Есть однокомнатная квартира,живем втроем я.муж и дочь 12лет. Понятно, что крайне тесно и так жить нельзя. Чтобы купить приличную двушку или крошечную трешку нужна доплата примерно 2.5 миллиона. Миллион есть. Нам одобрили кредит на 1.5 миллиона, ежемесячная выплата 40 тысяч. Брать ли кредит и переезжать уже сейчас или попытаться накопить (при таком же ежемесячном взносе на это уйдет три года)? Сама вижу и плюсы и минусы и в том, и в другом варианте. Может кто что умное скажет и это поможет мне принять решение?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

А на выплату кредита уйдет пять лет.

гость
#2

Да, но сидеть и копить... А дочери будет уже 17.

Автор
#3
гость

Сообщение было удалено

Не, если копить самим,ежемесячно откладывая 40 тысяч,то на это уйдет три года и дочери соответственно будет 15. Хотя в корне это ситуацию не меняет.

гость
#4

А потом смотря что брать Если "бетон", то еще на ремонт понадобится много

Автор
#5
гость

Сообщение было удалено

В той двушке, которую мы сейчас рассматриваем,ремонт есть,но. скажем так, простенький.Жить можно, но и все поменять тоже хочется.

Курага
#6

сколько вы переплачиваете в итоге, если берете кредит?

Курага
#7

цены могут еще выше на квартиры подняться я бы сейчас кредит взяла

а с другой стороны если бы цены не ползли,то лучше год еще копить, чтобы в кредит 1 миллион взять и не переплачивать проценты лишний год

Курага
#8

автор, а не хотите пяти этажку двушку под снос взять?

дом снесут и дадут просторную двушку

Хильда
#9

Курага,при ежемесячном платеже 40 тысяч за пять лет мы выплатим банку 2.5 миллиона, но эти пять лет мы уже будем жить в двушке, в более-менее приемлемых условиях. Если попытаться копить, на это уйдет три года, все это время мы будем продолжать жить в однушке в тяжелых условиях, но зато как бы "экономим" миллион. Всю голову сломала, что делать?

Автор
#10
Курага

Сообщение было удалено

Хрущевка,как мне кажется. стремный вариант. Кто знает когда ее снесут и снесут ли вообще? Говорят, Собянин приостановил снос пятиэтажек.

В бане
#11

автор, берите ипотеку. но не 5 лет, а на больший срок. это позволит вам уменьшить ежемесячный платеж и быть более гибкими в случае изменения материальных условий. если у вас будут деньги, то просто будете погашать досрочно. переплаты процентов в таком случае не возникает. я вот взяла на маленький срок, а сейчас жалею. в процентной ставке не выиграла. взяла бы кредит хотя бы на три года больше, к этому моменту досрочно расплатилась бы с ежемесячными платежами до конца 2012. а ежемесячно вносила бы только сумму процентов. а сейчас имею задел только до сентября и, к примеру, не могу поехать в отпуск на 2 недели, потому что оборотных средств не хватает. а впереди возникли неожиданно большие расходы.

Курага
#12
Автор

Сообщение было удалено

из-за кризиса приостановили так как продажи упали

у меня подруга квартиру ищет двушку и как у вас однушка есть

говорит что квартира где вторая комната 8-9 метров от 800 тысяч до полутора миллиона разница в цене

так что если миллион у вас уже есть, то поищите такой вариант маленькой двушки

в любом случае это две отдельные комнаты

лучше этот миллион самим накопить и потом большую двушку купить чем отдавать банку

Курага
#13
В бане

Сообщение было удалено

как интересно!

спасибо за хороший коммент!

Автор
#14

В бане,если позволите практический вопрос.Я так понимаю при ипотечном кредите квартира в залоге у банка. Насколько я знаю банки весьма неохотно берут в залог квартиры,где прописан несовершеннолетний ребенок. Вы зарегистрированы в ипотечной квартире?

Автор
#15
Курага

Сообщение было удалено

Боюсь. что потом эту двушку будет очень сложно продать, когда возникнет необходимость. Однушки гораздо более ликвидны.

джей
#16
Автор

Сообщение было удалено

двушку, которая немного дороже однушку еще более ликвидна

у моих знакомых такая небольшая двушка -очень уютно)

у дочек своя комнатка с хорошей мебелью

у родителей зал

и кухня метров 7

на такие квартиры спрос велик

так как люди ограниченны в средствах

но хотят жить в двушке

Лапилато
#17

Думаю, лучше взять кредит. Пока будете копить, цены вырастут и опять копить. и так до бесконечности.

Додж
#18
В бане

Сообщение было удалено

угу, правильно!

#19

12 пост в точку. Никто не помешает вам гасить кретит раньше платежами по 40 тыс когда есть возможность. В то же время у вас будет простор для маневра, если выплаты по 40 тыс будут напрягать.

Кстати, как у вас получилось 40 тыс выплат? Под какой процент вам дают кредит? Ипотечный калькулятор показывает 32 тыс в месяц при 10% годовых на 5 лет. Если брать на 10 лет, то платеж будет уже 20 тыс.

Копить, конечно, дешевле, но по ряду причин хуже. Во-первых, дисциплинарная. Деньги руки жечь начнут, как скопится приличная сумма, и начнут появляться более срочные расходы. Во-вторых, инфляция может резко разогнаться со всеми вытекающими для ваших накоплений. А переплата банку - ну да, есть она. Только считать ее нужно с учетом инфляции, а не в абсолютной величине. И получается она не столь огромной.

Гость
#20

Я бы сняла трешку, однушку в аренду. И покумекала бы, а что дальше. Ребенок скоро вырастет, мало ли деньги нужны куда на учебу, репетиторов.Может без кредитов и ипотек можно найти квартиру в другом районе или области.Сама снимаю, а свою однушку сдаю. Разница небольшая 3-4 тысячи. У меня тоже ребенок и деньги есть, но крыша над головой есть, а ситуации разные бывают. Я лучше ребенка на море буду возить каждый год, чем за ипотеку платить.

Автор
#21

Sergey , к вам человеку реально с ипотекой знакомому, а вопрос регистрации как решается при ипотеке? У нас несовершеннолетний ребенок,который будет зарегистрирован в этой квартире.

Кредит, который мы сейчас собираемся брать не ипотечный, это просто кредит.

Автор
#22
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо за мнение, но, увы, для нас такой вариант неприемлем. Мы завязаны на школу, да и мы с мужем работаем в Москве. Понимаю, что много людей ездят из области в Москву каждый день на работу,но для нас лучше переплатить банку за кредит.

В бане
#23
Автор

Сообщение было удалено

у меня строящееся жилье. не не думаю, что у вас будут проблемы. все-таки людей с детьми, берущими ипотеку, в масштабах страны очень много.

В бане
#24

могу еще одну вещь посоветовать. я взяла в банке кредит на бОльшую, чем мне было нужно сумму. и сразу внесла ее как досрочный платеж. это также дало мне отсрочку платежа сразу на несколько месяцев. переплата, возникшая при такой схеме, повлияла на стоимость страхования и услуги банка за выдачу кредита. но она настолько ничтожна на фоне того, что я могла несколько месяцев не платить ипотеку, что сейчас даже жалею, что не взяла у них в долг еще больше))

vievievie
#25

человек устроен так, что ему всегда хочется чего-то получше. ремонт будет не устраивать в новой квартире. но может это повод зарабатывать больше? вроде бы и себе лучше сидеть копить, но хочется жить в отдельной комнате. да и дочке тоже. вообще, по всем законам воспитания и подростковой психологии, ей нужно иметь собственное пространство.

мы вот с женихом тоже думаем, что с родителями (его, моими) жить долго не выйдет. пускай и в отдельной комнате, но это не самостоятельная семейная жизнь. поэтому мы вообще планируем взять ипотеку в Агросоюзе, да покупать квартиру со временем.

надеюсь Вы решились

Света
#26

Если накопили миллион , то накопите и два. К совешеннолетию дочери понадобится трехкомнатная квартира .

Форум: Развлечения
Всего: 46 353 темы
Новые темы за все время: 36 661 тема
Популярные темы за все время: 16 777 тем