Гость
Статьи
Кто учился играть на …

Кто учился играть на пианино после 30, реально научиться хорошо играть?

В свое время была отобрана как одаренный ребенок в муз школу, на бесп. обучение, но т. к. данная школа находилась очень далеко, родители работали, транспорт в том направлении ходил плохо, да и с пересадками весь путь. Родители не пустили, мечта осталась, сейчас появился инструмент. Стоит ли тратить время, дети маленькие, так что времени свободного мало

GIF
lulu
16 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

мне кажется, нет, извините за прямоту. я сама отучилась в музшколе, и теперь могу играть только на том уровне, который был в 5 классе. что осталось в мышечной памяти - дается легко, а осваивать новое трудно, еще в памяти ничего не держится. но у меня был перерыв 10 лет в игре.

Гость
#2

было бы желание

Линда
#3

я научилась. Ну, конечно, не Рихтер. Современные песни играла с листа, но сначала осваивала классику с самых азов. Меня учила дочка, она заканчивала муз.школу. Ох, она на мне отыгралась.

Лара Дольче
#4

Рихтером не будете, конечно, но для собственного удовольствия музицировать хорошо в любом возрасте.

lulu
#5

была в гостях, так там муж знакомой аккомпанировал на пианино, детки пели, было очень весело. Причем, по профессии он электрик, это одно из хобби, но учился с детства.

Гость
#6

конечно стоит, необязательно же концертной пианисткой быть

#7

пожалейте соседей! (а если вы не в многоквартирке, то - удачи))

Алена
#8

У меня мама в 58 начала учиться, сама. Помнила азы. когда меня в музыкалку водила. Сейас даже на даже на электропианино играет )

lulu
#9

поэтому и спрашиваю, стоит ли... С другой стороны, это временно, как и перфоратор у соседей....

Гостья
#10
Зю

Сообщение было удалено

Вариант, который мог бы устроить всех, - большой хороший синтезатор (например, Casio на 76 клавиш). Наушники вставил и музицируй до посинения. + синтезатор занимает намного меньше места и его не надо настраивать. + в любом хорошем синтезаторе есть азы обучения.

Ленка
#11

лулу,можно! Научитесь,если муз способности есть. Для себя,для семьи и гостей будете играть популярную музыку. Вам же не на сцене нужно выступать,как правильно заметили. Насчёт синтезатора и соседей,сейчас есть такие пианино,они хоть и электронные,но от настоящего не отличить,клавиши достаточно упругие и звук прекрасный. Они есть действительно с наушниками. Можно никого не беспокоить,играй,хоть целый день. Сама о таком мечтаю. В своё время забросила занятия,хотя в муз школу ходила довольно долго,а сейчас тянет. Моё ))))

Гость
#12

Все возможно, у взрослых не такие гибкие пальцы, как у детишек, зато мотивация намного выше. Я учила тетеньку 40-летнюю на скрипке с "нуля", она неплохо научилась, за полтора года программу обычной музыкалки почти освоила.

Гость
#13

Мне

Гость
#14

Мне 32, в своё время закончил музыкалку по классу фортепиано, после этого не занимался более 15 лет(дурак). Год назад приобрёл электронное пианино довольно хорошего уровня и где-то за неделю вышел примерно на уровень 5-6 класса школы, потом чёт опять забросил. Понял, что при плотном занятии на протяжении месяца смогу восстановиться. Так что если есть желание дерзайте, просто с нуля уйдёт времени побольше, но и энтузиазма с нуля больше, а это огромный плюс. С Наступающим!!!

Наталья
#15

Друзья, я пошла в музыкальную школу в 27 лет. Сейчас мне 30 лет. Занимаюсь с педагогом. Стоимость обучения совсем небольшая. Занимаюсь с огромным удовольствием, каждый день бегу с работы, чтобы сесть за свое любимое фортепиано. Конечно, за три года я не играю с листа непростые произведения. Игра на фортепиано - это длительный и упорный труд, но зато какое удовольствие приносит и душевное равновесие. Меньше задумывайтесь о всяких мелочах, вы делаете это для себя, а слушатели, поверьте, найдутся (у меня слушатели и главные подпевалы - мои собаки).

Гость
#16
Наталья

Друзья, я пошла в музыкальную школу в 27 лет. Сейчас мне 30 лет. Занимаюсь с педагогом. Стоимость обучения совсем небольшая. Занимаюсь с огромным удовольствием, каждый день бегу с работы, чтобы сесть за свое любимое фортепиано. Конечно, за три года я не играю с листа непростые произведения. Игра на фортепиано - это длительный и упорный труд, но зато какое удовольствие приносит и душевное равновесие. Меньше задумывайтесь о всяких мелочах, вы делаете это для себя, а слушатели, поверьте, найдутся (у меня слушатели и главные подпевалы - мои собаки).

Не поделитесь контактами где занимаетесь?

Форум: Развлечения
Всего: 46 005 тем
Новые темы за все время: 36 372 темы
Популярные темы за все время: 16 678 тем