Гость
Статьи
птичка по зёрнышку …

птичка по зёрнышку клюёт!

почему так говорят, ведь многие птички клюют червяков, а утки вообще хлеб едят и не клюют его, а жуют, не говоря уже о воронах, которые едят всё подряд, а орлы хомячков целиком проглатывают, причём тут зёрнышки?

GIF
хрум
37 ответов
Последний — Перейти
#1

:-))) насущная тема

Марта
#2

иногда, симптомом нехорошего диагноза в психиатрии является буквальное понимание пословиц и поговорок ;)

Краля
#3

е б а т ь .... это ж вселенская катастрофа!

хрум
#4
Марта

иногда, симптомом нехорошего диагноза в психиатрии является буквальное понимание пословиц и поговорок ;)

ой, и какой у меня диагноз?

хрум
#5
Краля

е б а т ь .... это ж вселенская катастрофа!

да вы просто ничё не понимаете!

Краля
#6
хрум

да вы просто ничё не понимаете!

уж конечно! куда нам до вас дебилов!

Эбби
#7

вообще, правильно "КУРОЧКА по зернышку клюет", а не птичка)) вот поэтому и по зернышку

Краля
#8
Эбби

вообще, правильно "КУРОЧКА по зернышку клюет", а не птичка)) вот поэтому и по зернышку

вот именно!

Эбби
#9

и что за манера такая.. открывайте интересующие вас темы и хоть уписайтесь от их насущности

Автор, не обращайте внимания, создавайте любые темы, на то он и форум, чтобы спрашивать ТО и говорить именно на ТЕ темы, которые интересны лично ВАМ

хрум
#10
Краля

уж конечно! куда нам до вас дебилов!

мы дебили поумнеей будем, чем вы непонятно кто)

пинокио
#11

интересная тема а пачему ана клюёт?

хрум
#12
Эбби

вообще, правильно "КУРОЧКА по зернышку клюет", а не птичка)) вот поэтому и по зернышку

млин, а почему у меня птичка клюет? Ну если курочка, тогда понятно)

хрум
#13
Эбби

Автор, не обращайте внимания, создавайте любые темы

я именно так и делаю, внимания не обращаю и создаю, что интересно)

хрум
#14
пинокио

интересная тема а пачему ана клюёт?

потому, что у ней клюв)

Добрая женщина
#15

А мне вот интересно, почему утка хлеб жует? Разве у нее есть зубы? Надо же, никогда не замечала.

хрум
#16
Добрая женщина

А мне вот интересно, почему утка хлеб жует? Разве у нее есть зубы? Надо же, никогда не замечала.

а что утка с хлебом делает? сколько не наблюдала, она его жуёт, особенно, когда ей большой кусок достается

хрум
#17

вот нашла в поисковике - "У уток клюв по краям снабжен роговыми зубцами. "

унесенная ветром
#18
хрум

вот нашла в поисковике - "У уток клюв по краям снабжен роговыми зубцами. "

автор-***! заняться нечем?

хрум
#19
унесенная ветром

автор-***! заняться нечем?

люблю такие посты, они мне настроение подымают, давай ещё пиши)

Перечница
#20

Автор, это значит примерно то же самое, что и выражение "Слона нужно есть по частям"

Вам так понятнее?))))))))

хрум
#21
Перечница

Автор, это значит примерно то же самое, что и выражение "Слона нужно есть по частям"



Вам так понятнее?))))))))

ну это совсем не тоже самое, про слона совсем другой смысл

унесенная ветром
#22
хрум

люблю такие посты, они мне настроение подымают, давай ещё пиши)

да ну тебя! ты больная!

#23

по-моему, в первоначальном виде пословица была: "курочка по зернышку клюет"

хрум
#24
унесенная ветром

да ну тебя! ты больная!

а ты разве не любишь с больными общаться? Давай дружить)

хрум
#25
Курносая

по-моему, в первоначальном виде пословица была: "курочка по зернышку клюет"

да, уже был такой ответ, я тоже вспомнила... вы правы)

Alouette
#26

эта пословица, автор, почти с тем же смыслом, что и Вода камень точит

хрум
#27
Alouette

эта пословица, автор, почти с тем же смыслом, что и Вода камень точит

Перечница со слоном сравнила, вы с водой и камнем....что-то у вас хиленькое понимание пословиц) И потом вопрос в другом)

Alouette
#28
хрум

Alouette

эта пословица, автор, почти с тем же смыслом, что и Вода камень точит

Перечница со слоном сравнила, вы с водой и камнем....что-то у вас хиленькое понимание пословиц) И потом вопрос в другом)

А чего автор хочет? обозначьте

хрум
#29
Alouette

хрумAlouette

эта пословица, автор, почти с тем же смыслом, что и Вода камень точит

Перечница со слоном сравнила, вы с водой и камнем....что-то у вас хиленькое понимание пословиц) И потом вопрос в другом)

А чего автор хочет? обозначьте

уже ничего, уже разобрались)

Зяблик
#30

Это пословица такая: курочка по зернышку клюет, а всегда сытая. Это обозначает, что не нужно сразу хотеть гору зерна, желаемое можно получить и постепенно, понемногу.

Зяблик
#31

Т.е. пока кто-то ждет гору зерна, курочка понемногу наелась...

Гость
#32

Потому что иначе курочка подавится. Вот в чем смысл. У нее глоток на одно зернышко, больше не влезет.

Можно и иначе трактовать, типа "копеечка рубль бережет", "с миру по нитке, бедному рубаха". Короче, это пословца не для щедрых душой, не для транжир и не для мотов.

Мимо шла
#33

Вообще, вместо того, чтобы тупо удивляться, почему "птичка по зернышку...", лучше делать вывод из пословицы и самой зарабатывать потихоньку, но стабильно. Глядишь, из-за работы и времени на писанину на Вуман не останется.

Котенок
#34

тупые пё*зды, птицы есть наскомоядные (которые жрут червяков и прочих мух) и зерноядные (голуби воробьи куры и т.д).

просто вымораживают такие, зато небось на темах про миньеты и как шатны заманить в загс они первые знайки)))))))))

Котенок
#35

штаны* =)))))

Гость
#36

Потому что в деревнях домашнюю птицу докармливают зерном (пшеница, кукуруза, овес)

Лёля Бандерлогина
#37
Гость

Потому что иначе курочка подавится. Вот в чем смысл. У нее глоток на одно зернышко, больше не влезет. Можно и иначе трактовать, типа "копеечка рубль бережет", "с миру по нитке, бедному рубаха". Короче, это пословца не для щедрых душой, не для транжир и не для мотов.

Смысл пословицы совсем в другом!:) Курочка по зернышку клюет, да сыта бывает (такова полная версия)

Т.е. так говорят в тех случаях, когда человек идет к своей цели медленно, не спеша, не торопясь, но уверенно) К примеру, откладывает небольшие суммы в течение какого-то времени, чтобы поехать в отпуск, что-то купить и т.д.)

Про г-на Мавроди с его пирамидой МММ тоже можно было сказать, что он действовал по принципу "курочка по зернышку" (невеликие суммы вкладчиков постепенно выросли в миллиардное состояние)

Нищий с протянутой рукой тоже "по зернышку" к концу дня имеет неплохой профит:)

Форум: Развлечения
Всего: 45 153 темы
Новые темы за все время: 35 647 тем
Популярные темы за все время: 16 441 тема