Гость
Статьи
Яйки, кура. Что это?? …

Яйки, кура. Что это?? Неграмотность или специфика речи в каком-то городе?

На форуме несколько раз видела эти слова: яйки,кура (вместо яйца,курица). Увидела такое впервые..по-моему такие *** слова(( Никто из моих знакомых так не говорит. Вот мне и стало интересно - так …

GIF
Автор
232 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
М...
#201

Кура, поребрик, парадная, бадлон, хабарик это да, чисто питерские словечки))

Яя.
#202

От коренного москвича слышала...."Ехай уже..."

В Иваново говорят...." Ты БО меня боишься...."или..... "БО я ими не пользуюсь"....

Гость
#203

[quote="Яя."]От коренного москвича слышала...."Ехай уже..."

Среди коренных москвичей тоже ведь могут встречаться люди без высшего образования, из рабочего класса, семьи разные...

Не все же коренные москвичи - сплошная интеллигенция, образованная, культурная и т.п..

У меня, например, у папы - мать умерла, когда он был совсем ребенком, отец - выпивал, мягко если сказать. Поэтому, еще учась в школе, думать надо было не о высшем образовании, а о том, как прокормиться.... Ну и папка мой говорит "Я ЕЗДИЮ", вместо "Я езжу", а так - коренной москвич. Но очень добрый и самый замечательный человек на свете ))))

Юля
#204
Гость

Сообщение было удалено

Это не суржик. Так принято в украинском - скучаю за тобой, хожу по грибы, у вас - наооборот, скучаю по тебе, хожу за грибами. Народ, очевидно, не особо заморачивается. Есть носители языка, пусть исправляют, хотя сами носители далеко не подарок, так что нечего. Меня вот бесит слово "доча", или, как уже писала - выражение "убираться в комнате" - какое убираться, если убираются только нафик?? а комнату убирают.

Бронхилда
#205
Яя.

Сообщение было удалено

Полно,в Москве одни лимитчики ,где Москвичи?

Бронхилда
#206

Тошнит от варварского Русского языка,особенно в Германии,поволжские немцы-плотит,ложит,за Державу обидно!

Белгород аее))
#207

вот я живу в Белгороде почти всю свою жизнь..и для меня лично дико осознавать то, что никто не знает слова "тремпель"

говорить "купаюсь" при этом принимая душ у нас это нормально..но лично я стараюсь употреблять все же "принимаю душ"..ну а если набирать полную ванну то всетаки говорю что купаюсь

кулек - это целлофановый пакет..не знаю чем вам не нравится слово кулек))и это совсем не бумага, как кто-то написал выше))

и нормальный у нас говор!!что вам не нравится то?? =)

ну слово лисапед думаю все слышали))

еще читала что в некоторых городах слово "пульный" считается точным..мол точь-в-точь..а у нас в белгороде "пульный" то есть смешной..ну не знаю..может это так и у всех но что прочитала то теперь знаю!!))

Белгород аее))
#208

да и кто-то выше сказал что Белгород красивый город - да, так оно и есть! =) все кто приезжают говорят что очень чистый город..и очень приятно это осознавать =)

приезжайте к нам!!хотя цены у нас не шикарны..к примеру майонез который производится в Белгороде стоит 30р..а поехать в тот же Питер там он будет стоить 20р..и это печально((

Белгород аее))
#209

киоск - ларёк

сявка - шпана

купаться - принимать душ

поц - ***

ксерить - копировать

старик - обращение=дружище, брателла

тремпель - плечики

шо попало - ни рыба ни мясо

табуретка - табурет

на районе - в районе ( еще есть песенка..у нас на районе не звОнят а звОнят....)

пацыки - парни

стулка - табурет

галимый - плохой

жоско! - классно!

змейка - молния

вавка - ранка

движение - тусовка

трепаться - говорить ни о чём

тёрки - разборки

ущербок - лох

на вылазку - в поход, на природу

халабуда - самодельное укрытие, домик

похавать - поесть

хавальник - рот

баклажка - пласмассовый бутыль для воды/пива

ну это в естественно к нам в Белгород все пришло из Украины))

гостья
#210

моя знакомая убила меня выражением. у нее то место, где в джинсы или брюки вставляют застежку называется *в токе*. ну допустим- у тебя штаны в токе не застегнуты)

#211

Реально блевотина. У нас "яйки" скажет только какая-нибудь дура 12 лет про мужские половые органы, неужели кто-то про еду так говорит?=))))))))) А кура, так это, наверное, те люди, которые говорят ещё и "порося", "щец"...

Гость
#212

Я живу в Воронеже, знаю, что многие москвичи удивляются, когда говоришь "баклажка" и "грядушка" - не знают, что это)

Рынок тоже часто базаром называют. Все здесь упомянутые слова слышала (кроме тремпеля) и не вижу ничего в этом удивительного. Просто так уж сложилось в определенной местности.

А, кстати вот еще слово, которое многих удивляет - "очешник" вместо футляра для очков.

Гость
#213

Кстати в Воронеже тоже купаются, а не моются и носят мастерки вместо олимпиек, хотя олимпийки тоже все-таки встречаются.

ЛЮЛЮ
#214

НУ И ЧЕ

анютка
#215
Крыса

Сообщение было удалено

Булка хлеба не говорят! говорят просто булка, или, на худой конец, просто батон)

SannyBanny
#216

Булка-это простонародье,а бордюр и поребрик-это совсем разные слова....

Бордюр - кромка, кайма, обрамление (франц. bordure, от bord ≈ край).

Это элемент краевого оформления, в том числе текстов или иллюстраций; в декоративном садоводстве ≈ посадка низких растений по краям дорожек, газонов или контуру клумбы

Поребрик - тип орнаментальной кирпичной кладки, при которой ряд кирпичей укладывается под углом к поверхности. В дорожном строительстве ≈ способ укладки профильного разделителя в случаях, когда тротуар приподнят по сравнению с проезжей частью.

SannyBanny
#217

И говориться не булка хлеба,а просто булка(белый хлеб)

Шалунья
#218

Просто у некоторых так мило получается произносить такие слова,умиление просто.

Гость
#219
Гость

Сообщение было удалено

"У меня, например, у папы - мать умерла" - тоже безграмотная постановка. Надо говорить "У моего папы..." А то не понять, у кого мать умерла?

а в москве говорят "батон колбасы"

SannyBanny
#220

И слово водолазка тоже есть у Питерцев!!!

SannyBanny
#221

Жаль.что у Москвечей,такой скудный словарный запас!=(

Гость
#222

я из Екатеринбурга, что касается слова Яйки, то так мы называем мужские "причиндалы" (яйки=яички) , а куриные Яйца так и называем Яйцами)) бабки,правда, иногда яйками называют куриные яйца, но это звучит ужасно ))))

Гость
#223

А еще в Питере говорят "сосули" вместо "сосульки"...

Серый
#224

Слухай сюды:

Яйца - у птиц, яички - у мужчин, яичники - у женщин!

Серый
#225

Сосульки на Украине - Бурульки :)))

Гость
#226
Гость

Сообщение было удалено

А ещё в Москве даже ооочень грамотные дамы говорят "поехай"

o.yulia
#229
Вилена

Сообщение было удалено

Как раз таки в украинском "сумую за тобою", а не "по тоби". По тебе - это как по твоей поверхности, по твоему телу, например, проехаться катком))

Дмитрий
#230

Никогда не слышали выражения "Куры не клюют" или "Курам на смех"?
Значение
прост. рег. то же, что курица; крупная домашняя птица ◆ И в это время она сравнивала себя с курами, которые тоже всю ночь не спят и испытывают беспокойство, когда в курятнике нет петуха. А. П. Чехов, «Душечка», 1899 г.
Этимология
Происходит от формы, родств. кур «петух», от ст.-слав. коуръ (др.-греч. ἀλέκτωρ), ср.: болг. кур, словенск. kùr (род. п. kúra), чешск. kour, kur, словацк. kúr, польск. kur, в.-луж., н.-луж. kur. Ср. также: сербохорв. ку̏ри мн. «куры», словенск. kúra, чешск. koura, словацк., польск. kura, в.-луж., н.-луж. kura.

Анна
#231
Ann

Сообщение было удалено

Ну не знаю, у нас в Казани лет 30 точно поребрики существуют - бетонные вдоль дорог. А вообще видела официальную классификацию (когда называют бордюром, когда поребриком): бордюр - это когда кромка заподлицо с дорогой, вдоль которой он установлен, а поребрик - когда возвышается над дорогой/тротуаром (я в детстве по ним ходить любила, часто коленки разбивала - наслушалась от матери про поребрики...).

Димас
#233

Бабка, тафай курка, млеко, яйки, шнапс! Бистро-бистро! Шнель-шнель! Будешь молчайт - мы будем вас немного вешать!

Форум: Развлечения
Всего: 45 491 тема
Новые темы за все время: 35 935 тем
Популярные темы за все время: 16 540 тем