Гость
Статьи
Уехать жить в Литву, …

Уехать жить в Литву, стоит ли?

Все доброго дня\вчера\утра)Я живу в Калининграде. Но скоро мне исполняется 18 и я, скорее всего, буду менять гражданство. Я на половину по документам Литовка, так что мне всё сразу сделают. И собираюсь туда переезжать. Конечно, если будет возможность двойного гражданства, так и сделаю... Но вот жить... Там или тут?Меня не интересуют мнения патриотов, мол молодые, умные, страну поднимать надо...ля-ля-ля... Я люблю совю дом, Калининград. Россию-нет. Немного обидно, здесь всё оставлять. Но для меня там больше возможностей.И вот вопрос- поехать туда и жить, и учится. Или сначала выучится здесь? (Я про универ)И ещё, мб кто знает хорошего репетитора по Литовскому языку? В клгд)Заранее спасибо

GIF
мари
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если будешь себя чувствовать комфортно там, то езжай и никаких вопросов. Я - консерватор, я бы не смогла покинуть свой вонючий город никогда, ОН МНЕ РОДНОЙ. хОТЯ, ЕСЛИ ПЕРЕМЕСТИТЬ РОДНЫХ И ДРУЗЕЙ -ТО Я БЫ ЕЩЕ ПОДУМАЛА.

Гость
#2

Если вам дадут литовское гражданство, то да. С ним уже в Европу....

Гость
#3

Без знания языка в маленькой стране писец полный . Ни обучение, ни карьера не светит. Но если поднапрячься и выучить базовый

язык до переезда, то разумеется возможности вырастут.

jelena
#4

Привет, я из Литвы. Из всего написанного мне не понятно, зачем менять шило на мыло? Какие возможности тебя тут ждут, которых нет у тебя там.

Гость
#5

интересно, а кто вам просто так даст литовское гражданство?

12345
#6

В Литве с работой для вас будет еще хуже, вы там для них все равно будете русской, как ни крути. У них там для своих то работы нет, не знаю на что вы рассчитываете. Гражданство сделайте, шенген еще никому не вредил, а во всем остальном, перспективы так себе.

Реалии знаю очень хорошо, сама из Клайпеды

Личи
#7

Обожаю Литву. Я живу в Минске и мы в Вильнюс гоняем при любой возможности. С удовольствием бы поменяла гражданство. Но с работой там траблы - это правда. И язык сложноватый, я учила целый год)

Гость
#8

литовцы, объясните мне темной, неужели гражданину россии неработающему так просто получить гражданство или хотя бы вид на жительство в литве? как вы это себе представляете?

Личи
#9
Гость

литовцы, объясните мне темной, неужели гражданину россии неработающему так просто получить гражданство или хотя бы вид на жительство в литве? как вы это себе представляете?

Конечно же нет. Но автор тут намекает на корни литовские и родню. И при желании можно будет провернуть этот финт.

Гость
#10
Личи

Гость

литовцы, объясните мне темной, неужели гражданину россии неработающему так просто получить гражданство или хотя бы вид на жительство в литве? как вы это себе представляете?

Конечно же нет. Но автор тут намекает на корни литовские и родню. И при желании можно будет провернуть этот финт.

спасибо! а без литовских корней этот финт не провернуть?только честно, что знаете.

12345
#11
Гость

Личи

Гость литовцы, объясните мне темной, неужели гражданину россии неработающему так просто получить гражданство или хотя бы вид на жительство в литве? как вы это себе представляете? Конечно же нет. Но автор тут намекает на корни литовские и родню. И при желании можно будет провернуть этот финт.

спасибо! а без литовских корней этот финт не провернуть?только честно, что знаете.

можно, только на это нужны большие деньги.

если нет денег, ищите литовца для заключения фиктивного брака, хотя, тут тоже в деньги упирается. Бесплатно только, если по любви получится

Автор тут откровенно пишет, что имеет право на гражданство.

Личи
#12
Гость

ЛичиГость

литовцы, объясните мне темной, неужели гражданину россии неработающему так просто получить гражданство или хотя бы вид на жительство в литве? как вы это себе представляете?

Конечно же нет. Но автор тут намекает на корни литовские и родню. И при желании можно будет провернуть этот финт.спасибо! а без литовских корней этот финт не провернуть?только честно, что знаете.

Честно знаю. очень трудно. Причем через брак тоже. Единственное - недвижимость купить там (Литва дает по-моему визу годовую без проблем если есть жилье) или делать там фирму. Но это все долгие процессы. А вот корни - самая быстрая возможность.

Манька-Облигация
#13

Гражданство сделать стоит, а вот жить в Литве не советую :) Маленькая страна с очень сложным в изучении языком и с нулевыми перспективами. Там сейчас полная задница, намного хуже, чем в России. С работой, даже для местных, большой напряг. Молодёжь бежит в Европу на заработки. Только если у Ваших родственников очень большие связи, тогда наверное, стоит, а если нет, то делайте гражданство и вперёд в Европу.

Гость
#14
Личи

Гость

ЛичиГость литовцы, объясните мне темной, неужели гражданину россии неработающему так просто получить гражданство или хотя бы вид на жительство в литве? как вы это себе представляете? Конечно же нет. Но автор тут намекает на корни литовские и родню. И при желании можно будет провернуть этот финт.спасибо! а без литовских корней этот финт не провернуть?только честно, что знаете.

Честно знаю. очень трудно. Причем через брак тоже. Единственное - недвижимость купить там (Литва дает по-моему визу годовую без проблем если есть жилье) или делать там фирму. Но это все долгие процессы. А вот корни - самая быстрая возможность.

понятно, спасибо, вот только почему визу годовую, если свое жилье? кто потом жильем пользуется, если виза всего на год? или её каждый год продлевать?

Гость
#15
Гость

Если вам дадут литовское гражданство, то да. С ним уже в Европу....

полы мыть

мари
#16

Как бы объяснить. Я же написала. В свид. о рождение- отец литовец.

И в посольство я ездила уже, сказали, что проблем нет.

С литовским нет проблем)

мари
#17
Манька-Облигация

Гражданство сделать стоит, а вот жить в Литве не советую :) Маленькая страна с очень сложным в изучении языком и с нулевыми перспективами. Там сейчас полная задница, намного хуже, чем в России. С работой, даже для местных, большой напряг. Молодёжь бежит в Европу на заработки. Только если у Ваших родственников очень большие связи, тогда наверное, стоит, а если нет, то делайте гражданство и вперёд в Европу.

Хоть один дельный совет. Вроде спрашивала. С двойным гражданством тоже проблем вроде не будет))) Спасибо, что грамотно ответили.

Мне вся "тема" в том, что в Европу легче выезжать!

мари
#18

И да... Родина как никак. Маленький, но Родной Калининград!

при возможности, тут такое сделать можно)

так что, я всё из личной выгоды делаю

Стас
#19

Всем привет. Могут ли мне дать гражданство в Литве?, если мой отец литовец и фамилия у меня литовская.

Лена
#20

подскажите пожалуйста. В Литве живет мой любимый человек, сам он литовец коренной, а я из Казахстана. Но мы хотим быть и жить вместе и расписаться. Что для этого нужно? Куда обращаться в таких ситуациях? Реально ли это сделать? И сколько времени это занимает?

Евгений
#21

А вот допустим у меня Дедушка Литовец (родился там, и родственники его там. Но я его никогда не видел...он жил по каким-то причинам в Мурманске потом. И там умер. А жена его, получается моя бабушка. Она Русская. Мама с Папой хотят уехать туда но им говорят что это сложно! ну и плюс наверное родителям не до этого. А вот я - бы переехал в Литву со своей Украинской женой.

Эдвин
#22

А мне гражданство без пробле сделали, незнаю может из за того, что фамилия литовская, сейчас после кризиса в Литве не самые лучшие условия для жизни, родственники приезжают, говорят что бизнес терпит жуткие потери обнищали до нитки ели концы с концами сводят. Хотя учитывая то что в России уже даже среднее образование становится платным, скоро у нас будет хуже чем в Литве(

ьтсоГ
#25
Эдвин

А мне гражданство без пробле сделали, незнаю может из за того, что фамилия литовская, сейчас после кризиса в Литве не самые лучшие условия для жизни, родственники приезжают, говорят что бизнес терпит жуткие потери обнищали до нитки ели концы с концами сводят. Хотя учитывая то что в России уже даже среднее образование становится платным, скоро у нас будет хуже чем в Литве(

единственное литовское, или умудрились двойное получить?

татьяна
#26

Здравствуйте у меня бабушка жила в Литве потом их отправили в Казахстан есть ли возможность переехать жить в Литву.зарание спасибо

Саулюс
#27
мари

Все доброго дня\вчера\утра)Я живу в Калининграде. Но скоро мне исполняется 18 и я, скорее всего, буду менять гражданство. Я на половину по документам Литовка, так что мне всё сразу сделают. И собираюсь туда переезжать. Конечно, если будет возможность двойного гражданства, так и сделаю... Но вот жить... Там или тут?Меня не интересуют мнения патриотов, мол молодые, умные, страну поднимать надо...ля-ля-ля... Я люблю совю дом, Калининград. Россию-нет. Немного обидно, здесь всё оставлять. Но для меня там больше возможностей.И вот вопрос- поехать туда и жить, и учится. Или сначала выучится здесь? (Я про универ)И ещё, мб кто знает хорошего репетитора по Литовскому языку? В клгд)Заранее спасибо

Саулюс
#29

Здравствуйте.Я родился в Литве и здесь жил,потом судьба так распорядился уехал к бабушке со всей семьёй в Сев.Казахстан,прожил там долгих 7 лет,затем вернулся в Литву,теперь живу здесь с 1997 года (тоесть уже 19 лет).Могу сказать что всё было неплохо,но последние года все настолько политически и морально здесь потеряло смысл жить и думать о будущем в этой стране,что все чаще думается об дороге в другую,хоть и не родину,но более адекватную страну проживания.Так вот прежде чем думать о проживании в Литве,взвешайте все за и против,потом принимайте решение.Ведь здесь все построено на политических играх,и вовсе нет интереса к стандартным гражданам ,которые могут принести пользу стране в различных сферах,об этом даже нет и речи,большинство давно покинули нашу страну в поисках лучшей и адекватной жизни в других Евро странах(в том числе среди моих близких людей)..Думаю Вам будет полезным мой совет...Я уже сам давно тоже думаю о чем-то полезном,в смысле миграции из моей родины,хотя до конца не хотелось этого делать,но жизнь заставляет принимать кардинальные решения..

rrrrrr
#32

А у Эдика видимо большой опыт в зарабатывании на хлеб и молоко...место свое на пенели не уступит.

сср-россия
#34

Исчут новых Эдуардов хотят новую рассу,а твой сын на митинги за пидарасов....

Местная)
#35

Народ, ну не цените вы свою Родину-Россию. Думаете, маслом в Литве намазано.Вы начните хотя бы с того, как будете на жизнь зарабатывать - без свободного знания гос языка никуда вас не возьмут. Сами местные уезжают на учебу и работу в ес и в основном уже не возвращаются. Жены-украинки и россиянки тут максимум торты на заказ пекут и маникюр на дому делаают. Здесь огромная русофобия, особенно в последнее время идет накачка, детей в школах учат, что русские оккупанты, враги, надо готовиться к войне с россией и тд. Ну если вы готовы отказаться от своей нации, своих исторических и культурных ценностей -вперед, но ... своими все равно не станете...

guest
#36

В Ливте намного лучше чем в большинстве российских город. МРОТ там не менее 400 евро(а не как 120 евро в России), и менталитет лучше.

Гость
#37

Стоит, конечно, ради европейского гражданства

Гость
#38

Если у вас с литовским порядок, то в чём проблемы? В Литве упадок, но есть возможность переехать в другую страну ЕС. А в России тоже при текущем строе перспектив не видно.

Гость
#39
jelena

Привет, я из Литвы. Из всего написанного мне не понятно, зачем менять шило на мыло? Какие возможности тебя тут ждут, которых нет у тебя там.

В рот вам ***

Гость
#40
Гость

интересно, а кто вам просто так даст литовское гражданство?

Да точно, литовско гражданство дают за нобелевскую премию или величайшие заслуги или для избранных! А вообще в каком вам бреду превиделось, что гражданство какой-либо другой страны, не только малочисленной и незначительной литвы, дается просто так, ведь это не бесплатная конфетка у кассы?

Гость
#41
guest

В Ливте намного лучше чем в большинстве российских город. МРОТ там не менее 400 евро(а не как 120 евро в России), и менталитет лучше.

Русский язык выучи сначала, а потом хотя бы среднюю школу до конца пройди и не забудь сказать, что цены на услуги В литве в разы превышают Российские и продукты дороги и топливо, И не сравнивай Литву, население которой равно населению белгородской области.

Форум: Развлечения
Всего: 45 468 тем
Новые темы за все время: 35 912 тем
Популярные темы за все время: 16 533 темы