Гость
Статьи
Юристы, помогите …

Юристы, помогите разобраться с кредитом на учебу!

Я брала кредит на учебу 5 лет назад в размере 17 000 долларов с рассрочкой в 5 лет. Выплачивать надо было начинать с сентября 2009, но в июле 2009 я уехала за границу и вышла замуж. Сейчас у меня нет разрешения на работу (я его жду), и совсем нет денег, чтобы отдать кредит. Получается, что просрочила на 6 мес, банк грозится передать дело в суд и забрать мое имущество (я прописана у родителей). Мне было 17 лет, поручители - родители, банк маленький, деньги предоставлял им спонсор, к тому же они без моего ведома открыли впоследствии 2 счета - валютный и рублевый - и переводя деньги туда-сюда, сказали мне в конце, чтоб внесла свои средства, так как лимит исчерпан, у меня не было выхода. Что сейчас сказать банку, чтобы не было проблем? Я даже в гости приехать не смогу - не выпустят.

GIF
автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть муж выплатит.

Карга, стара и нееплива
#2

А чего вы хотите? Взял кредит, будь добр расплатиться. Можно ещё договориться с банком на оплату через какое то время, правда то что вы за 6 мес. не удосужились об этом подумать и заранее обговорить детали сильно повредит .

автор
#3

Я понимаю, что надо платить - были б деньги, давно бы отдала... Что сказать банку, что бы отсрочили платеж и не передавали дело в суд? Какая причина будет уважительной?

Карга, стара и нееплива
#4

уважительной причины не будет, разве что поговорить с ними и начать платить хоть по 50 долларов в месяц как жест доброй воли и в знак того что от своих объязанностей вы не отказываетесь. Есть шанс что удасться договориться.Судебное разбирательство, банкротство и пр. им тоже не особо нужно.

Всё конечно зависит от того сколько им придётся ждать.

Если вид на жительство имеется, и если вы в европе или США, то есть вариант пойти учиться, взять кредит по учёбе на месте, но на несколько тысяц больше чем требуется для оплаты учёбы в стране проживания. В США например с учебными кредитами дела обстоят получше чем с другими, + платить во время учёбы не объязательно + рассрочки по безработице вполне легально и без особой головной боли. За 3-4 семестра свои 17т оплатите, будете на пол пути ко второму диплому. Ещё вариант -сразу поступить в аспирантуру или на мастера учиться, тогда вам бумаги по работе быстро сделают, будет бесплатная учёба + зарплата примерно в 1700 долларов. Этого вполне хватит чтоб за год расплатиться с текущим кредитом.

Джулиана
#5

автор, ну вы как маленькая. не идете на контрольную, потому что есть справка от врача, что вы болеете )

вы помните, что в ссср было обязательное распределение после вуза? государство тебя бесплатно выучило, а потом будь добр поработай в глуши, отдай "долг" государству.

вы когда начинали учиться, взяли на себя обязательство выйти на работу и отдать деньги. думаю, что вуз из лучших в стране (мгу или мгимо), раз банк дал такую сумму с отсрочкой платежа на 5 лет. только крутые вузы предполагают, что после окончания у вас будет достойная зарплата, и вы легко расплатитесь. на простой вуз в городе луганске вряд ли банк дал бы кредит )

Джулиана
#6

хитрая вы какая, и образование достойное хотите получить и не расплачиваться за него ) ай-яй-яй

а мужу вы говорили про кредит? до свадьбы или после? он что говорит?

я думаю, надо срочно собирать деньги по сусекам, внести хотя бы часть и устраиваться хоть полы мыть хоть в макдональдс хоть куда и стараться выплатить этот кредит. сумма не такая уж и страшная, за год если поднапрягетесь, выплатите большую часть. а на остальное можно будет взять другой кредит с меньшими выплатами и уже выплачивать в рабочем порядке так сказать.

только давайте быстрее шевелитесь. хотите чтобы ваших родителей из квартиры выселили???

автор
#7

да это был МГУ :)))

но вот я сижу жду документы, не могу ни работать, ни учиться...И ждать могу неизвестно сколько, может и год ((((

что им сказать-то? не хотелось бы, чтобы они на родителей это повесили, или подали в суд и претендовали на мое имущество.

автор
#8

муж разумеется в курсе, но у него своих кредитов за учебу, дом и работу хватает )))) пока что помочь особо не может, да я и сама в состоянии заработать, когда разрешение на работу получу.

автор
#9

кстати - болезнь, беременность, безработица во время кризиса - это не условия для отсрочки платежей? :)

Джулиана
#10

займите деньги по знакомым, хоть пару тысяч. ищите подработку без оформления. что угодно. у ваших родителей могут быть реальные проблемы из-за этого. вам их не жалко, что им банк звонит и нервы мотает?

автор
#11

жалко, поэтому и спрашиваю.

Джулиана
#12

впечатление такое, что вы очень инфантильны, автор.

хотя бы полгода бы поработали в россии, хоть 5 тысяч бы вернули до того, как уезжать, было бы легче договориться с банком. а вы свалили всю ответственность на родителей и рванули в лучшую жизнь. очень некрасиво выглядит.

автор
#13

ни на кого я ничего не сваливала. Повторю еще раз - что если бы были деньги - я бы вернула.

Карга, стара и нееплива
#14

Автор, ну сотню долларов в месяц заработать можно и без бумаг, было б желание. В общем, желание вас жалеть как то сошло на нет.

Джулиана
#15
Карга, стара и нееплива

Сообщение было удалено

родителей жалко

автор
#16

до родителей они еще не добрались, и врятли доберутся - я успею это дело уладить до того.

автор
#17

14, я сижу вне статуса, виза кончилась. Если меня проверят, будет проблем еще больше. Я и так и сяк тут работу ищу - это не просто, если повезет - найду.

Карга, стара и нееплива
#18

:) Нее, автор. За сотню в месяц можно и с детьми знакомых посидеть, и фигню всякую в тырнете продавать и кому то по дому помогать пару часов в неделю. Это вам не тысячи долларов в месяц на выплаты, если вы конечно не в странах бывшего союза сейчас проживаете. Фик с ним, 100-150 долларов можно заработать просто вернув всякую тару, банки, бумаги и пр. в центры ресайклинга.

А родителей да, жаль. Вырастили на свою голову.

автор
#19

а что 100-150 долларов спасут при долге $23000? Да банк только посмеется!

К тому же я в маленьком городке - где все все знают, никто не будет рисковать и брать человека на работу без разрешения, знаю людей, которым за беби-ситтинг не давали гражданство...

единственный способ - собрать сколько есть и выслать, но врятли банк будет рад маленькой сумме.

Карга, стара и нееплива
#20

?:)) Два часа назад было 17 т. Ну и проценты, однако :) И ещё, путём несложных математических махинаций получается что при где то 7% примерно 100 долларов как раз покроют проценты. В общем, было б желание, а так, пустой песдёж.

автор
#21

брала 17 000, с учетом каких-то там банковских, а не моих вычислений - они мне выставили сумму в 23 000. Я вот тоже не знаю как так, может пени насчитали за 6 мес, хрен знает...

а при чем тут песдеж? желание есть, денег нет при всем желании, потом будут, но надо-то щас, что я их нарисую?

Я спрашивала - что сказать банку? какая причина прокатит за уважительную?

Джулиана
#22

150 долларов почти = 2000 долларов в год. если еще и ограничиться немного в расходах, то можно и 4000 долларов за год насобирать, шестую часть долга.

если конечно муж согласится с вами этот долг выплачивать и экономить на всем.

может быть можно что-то продать из имущества.

одолжить у друзей-родственников у всех понемножку.

искать подработки в интернете. например удаленные переводы делать.

очень вы инфантильная. зачем замуж так торопились, если знали, что у вас долг?

можете вернуться в москву, найти работу и заработать за несколько месяцев приличную сумму. с браком ничего не случиться, если настоящие чувства, то они выдержат расстояние.

или вы нигде не работали, а сразу замуж уехали?

Джулиана
#23

я так понимаю, что юридические оправдания - это для суда.

но я думаю, что стоит не дожидаясь суда попробовать договориться с банком.

собрать некую сумму (одолжить по знакомым, что-то продать). позвонить в банк и попросить о перекредитовании. объяснить ситуацию. сказать, что внесете сначала эту сумму и обязуетесь в месяц выплачивать маленькие суммы. а через год, скажем, у вас будет разрешение на работу и вы сможете делать более крупные выплаты.

хотя наверное для перекредитования вам придется поехать в россию, вряд ли это сделают на расстоянии...

Карга, стара и нееплива
#24

Я вам уже написала. Есть шанс отстоять долг если платить проценты. Под честное слово вы их не уломаете, тем более по прошествии полу года. Договариваться нужно было раньше.

автор
#25

22, вам самой не кажется инфантильным решением вернуться обратно и работать? чтоб меня лет 10 не выпускали из страны к мужу? )))))

смешно ей богу.

проще денег найти хоть сколько-нибудь или нелегально работать. Я думаю, это реально, хоть что-нибудь да придумаю.

и банк с меня требует не 150 в мес, а гораздо больше, боюсь их не устроит сумма меньше чем 500. Но и это будет реально, когда я получу документы. У меня хорошая специальность, з/п готова хоть всю отдавать, НО это потом, а сейчас - только как-то выкрутиться.

Джулиана
#26

а муж не может взять какую-то подработку, которую фактически будете выполнять вы? например набирать тексты или делать переводы? это же никак не проверить. за деньгами будет муж приходить, никто не узнает, кто фактически выполнил работу.

чертежи еще можно рисовать в автокаде. это то, что первым делом в голову пришло...

автор
#27

мы в малюсеньком городке на юге США. муж сам полгода сидел без работы по сокращению, еле-еле нашел, сам долгов наделал. Он уже спрашивал и няней и с собаками гулять и много чего... тут безработных американцев больше, кому я нужна? :)

но буду узнавать дальше, я в общем-то и так и сяк уже изучала эту тему, если что-то через инет продавать - не покупают - денег ни у кого нет, я и так уже все продала, что только можно было. Одна надежда, что мне дадут разрешение на работу и я выйду по своей специальности, я биолог, мы в аграрном штате, найдется работа, но только официально.

Джулиана
#28
автор

Сообщение было удалено

500 в месяц они требуют по правилам. но если объясните им ситуацию, что денег нет, вполне вероятно, что они согласятся получать хоть что-то, чем вообще ничего.

хотя наверное вам лично пришлось бы для этого явиться в банк, чтобы переоформить документы.

автор
#29

Спасибо за поддержку, я уже морально настроена позвонить им и договориться, я думаю, хоть что-то они возьмут...

Джулиана
#30

а продать что-нибудь ценное из имущества вы можете? машину например? золото? чтобы хоть часть долга вернуть, а на остальную часть взять кредит на родителей с максимально большим сроком выплаты и минимальными платежами, чтобы вам по силам было это выплачивать.

поскольку родители у вас поручители, реально, что их по суду могут переселить в маленькую квартиру на окраине, а их квартиру продать в счет погашения долга. и в любом случае им будут звонить из банка и ругаться с ними. поэтому надо обязательно как-то решать эту проблему. справки боюсь тут не прокатят. у вас была договоренность, что по окончании обучения вы работаете пока не выплатите долг. а вы уехали..

автор
#31

дело в том, что на Родине моя з/п по специальности будет 20 000 тыс при лучшем раскладе, а тут раза в 3-4 больше. На это я и надеялась, вот только не думала, что так долго затянется процесс с разрешением на работу. Я надеюсь собрать денег и погасить задолженность за 6 мес, думаю прокатит)

Джулиана
#32

да уж, кредиты - это страшная вещь...

автор, через сколько вам должны дать разрешение на работу?

а продать что-нибудь вы можете, чтобы сколько-нибудь получить денег?

Джулиана
#33

а вы уверены, что сразу найдете работу как только получите разрешение? в любом случае искать работу минимум месяц, потом еще месяц ждать пока получите первую зарплату. если только подрабатывать это время в макдональдсе с еженедельной оплатой..

автор
#34

Да я и так уже продала все, что у меня было, оставила только машину, потому как без нее тут никуда пешком не дойдешь. спрашиваю друзей про работу-подработку. Постараюсь как-нибудь выкрутиться. Это временно, как только найду работу смогу отдать все в течении года.

Джулиана
#35

может быть не стоит говорить банку, что вы не в россии, а то они подумают, что вы скрываетесь и начнут завинчивать гайки?

автор
#36

наверное не стоит, скажу что сижу без работы. Сколько наскребу- отдам, я думаю они согласятся хоть на какие-нибудь деньги.

Наташка
#37

автор. это безответственность чистой воды.

по делу. если родители выступаю поручителями и подписывали договор поручительства, то все ваши обязательства по кредиту, если вы их не исполняете, переходят в полном объеме на них. т.е. скоро (странно, что пока нет), но банк начнет требовать уплаты суммы кредита с родителей.

если они не будут платить - суд. в россии дело нехитрое. судебные приказы по таким делам штампуют под копирку. ваш отъезд не является уважительной причиной для отсрочки. скорее всего, в договоре есть пунк, согласно которому вы обязаны предоставлять в банк данные обо всех изменениях, касающихся ваших контактов.

т.е. вы, не информируя банк и не платя 6 мес, являетесь для них злостной неплательщицей.

навстречу вам банк не пойдет.

ждите решения суда и головной боли для родителей.

Карга, стара и нееплива
#38

Та блин, идите в мастерс. Разрешения на работу не нужно, университет сделает, причём быстрее чем ваш муж. Зарплата где то 1500 в мес, за учёбу заплатят. Сиди себе и строчи рисерч. Нужно найти Research assistant позицию где нибудь в местном универе. Сдаётся мне что работу биолога вам найти будет очень сложно.

Форум: Развлечения
Всего: 45 729 тем
Новые темы за все время: 36 130 тем
Популярные темы за все время: 16 609 тем