Гость
Статьи
Как же всё-таки живут …

Как же всё-таки живут на 10-15 тыс в месяц?

Навеяно темами про низкие зарплаты и как на них прожить. Мужчина, который ест пельмени и пьёт чай в теч. месяца - не показатель. Напишите кто как выживает на такие деньги. Я в подмосковье. 15 тыс …

GIF
Автор
353 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
#251
*****

Сообщение было удалено

Ой, ха-ха!!

Я то подумала, что там Франческа!!! а оказывается ---

#252
Щасвирнус

Сообщение было удалено

Щасвирнус!!! Да вы молодец!! Не обращайте внимания на всяких дурочек!!

PS Гаишники и правда ....... (вставьте все, на что опыта есть :))

Так что правильно сделали!!

#253

В Москве да - сложно наверное, а вне столицы очень даже, я живу в крупном городе, у нас средняя з/п 12 тыс, у меня з/п 10000, я конечно не живу на неё одну, основной доход - з\п мужа, но среди наших знакомых у меня самая высокая з/п среди подруг, так что вполне могла бы прожить на неё на одну.

Иголочка
#254

Живем с мужем в Москве на 10тр. Из продуктов обязательно рыбу, мясо, молочные продукты и т.д. Да без деликатесов, но нам хватает. Одежду покупаем редко. Но зато за 2 ГОДА у нас квартира в Подмосковье, а у некоторых с такой же зарплатой куча шмоток в гардеробе, но сидят в квартире у родителей и жалуються, как им бедненьким сложно...

Ирина
#255

Девочки, я раньше когда была помоложе, жила на маленькую зп, и все рассчитывала. И как то укладывалась в цифры. Просто запросов было меньше. А сейчас появился автомобиль, и расходов больше на него. Н а продукты тратим где-то тысяч 7 на двоих.кушаем хорошо.

Рената
#256

Да одному вообще без проблем на 15 тр можно прожить!

Мы втроем в месяц на еду тратим 10 тр- при этом едим мясо, фрукты, овощи- ни в чем себе не отказываем, правда готовлю я дома. Остается еще 15 тр на коммуналку и на все отстальные расходы, на сапоги и хорошую косметику и парфюм вполне хватает.

Оленька
#257
Щасвирнус

Сообщение было удалено

увас поучиться надо

Гость
#258
Гость

Сообщение было удалено

Вы просто живете в другое время и не знаете, что такое экономить! Это не у людей "маргинальная философия и отношение к жизни" Это просто вы зажрались! Баре! С чего бы вдруг голодные бунты-то? Это на 15 тысяч? Да облопаться можно! Просто некоторые не понимают, как это прожить без ежедневной шоколадки за 50 р или куска рыбы за 500 р, а другие питаются 1% кефиром и хлебом (буханки и пакета хватает на день), это у нас в районе 50 р. в день, вот и вся разница! Если не употреблять алкоголь, не курить, не пользоваться транспортом ( пешком - полезнее!), не иметь мобильника, а дом.телефон перевести на поминутный тариф и звонить по нему лишь в случае крайней необходимости ( вызов слесаря, если затопило или скорой, если прихватило), если мыть посуду ( а лучше ее и не пачкать, от хлеба чисто, а кефир можно наливать несколько раз в один и тот же стаканчик) в раковине, заткнув ее пробкой, а не под краном, то экономится масса воды! Если ходить в туалет , не зажигая света, если мелкие вещи стирать руками, а машинку запускать только для стирки постельного белья - экономится эл.энергия, плата за нее! Если закупать продукты долгого хранения сразу оптом в тех местах, где дешевле - еще экономия! Моются мылом, причем голову тоже. Вещи и обувь носят аккуратно , не снашивая по нескольку лет, за модой не гонятся, главное - чисто .Да масса способов! Знаю, потому что и сама так жила раньше, и некоторые родственники продолжают жить так же.

Оленька
#259
Точка Джи

Сообщение было удалено

0_0

Рената
#260

Автор, почитайте Шопоголик Софи Кинселла, и не задавайте больше таких глупых вопросов:)

Гость
#261

258 - а что, это не ужас ужасный? это кошмарище и есть, такая жизнь, а не другие зажрались. да и не жизнь это, а существование. даже работать не сможешь при таком питании. здоровья не будет никакого. лысая и беззубая

Гость
#262
Гость

Сообщение было удалено

Глупости пишете! Не существование, обычная жизнь. Хотя, конечно, не "гламурная" . Кому что .Я знаю, что говорю. У меня бабушка так жила всю жизнь, на всем экономила. А зубы от молочных продуктов, между прочим, укрепляются, там много кальция! Она до смерти со своими проходила и пломб не ставила. А в ржаном хлебе - витамин В, очень полезен для роста волос!Плюс для волос использовала копеечное репейное масло , в косу их заплетала!Так что не надо про "лысая". Хотя молодому человеку так не прожить, это я понимаю, сил маловато. Но вот старому и малому - вполне! Тут же спрашивают, как можно прожить на маленькие деньги, а не про то, кто может это сделать. Пожилая женщина - сможет.

Гость
#263

262 - вы себя убеждаете что обычная. это и есть существование. какая гламурная, ну что вы? хотя бы нормальной - и то не назовешь. хотели бы сами так жить? нет? а почему, если это нормально?

тут речь вроде о 10-15 тыс была, а вы совсем о другой сумме говорите. Ощущение что так же упрекаете живущих на 10-15т, как и эта девочка гламурная. лишь потому что кто то существовал хуже. искренне жаль вашу бабушку, аж не по себе стало

Франчессочка
#264
Иголочка

Сообщение было удалено

В таком случае вы всё покупаете полугнилое по очень бросовым ценам. Невозможно на еьти деньги нормально питаться да ешче и купить себе квартирку.

Кирилл
#265
мур

Сообщение было удалено

А я бы таким посоветовал съездить не в Подмосковье, а куда-нибудь подальше - в Рязанскую, Владимирскую, Тамбовскую, Ивановскую области...

Марья
#266

Сейчас в новостях говорили, что прожиточный минимум по России: 7500 р. на человека, а для работающего населения - 8400 р. Так вот у меня, как и у многих преподавателей вуза со степенью, даже 8000 р. не выходит. А это Москва!!!

эль
#267

если не касаться крайностей, то в неделю на нормальную еду со всякими излишествами уходит примерно 2 тысячи рублей на 2х. Стало быть в месяц - 8 тысяч. 3 тысячи на квартиру, остальное на машину и развлечения типа кина, кафе, вечеринок. да, на 10-15 сложно, но можно. а на 20 очень даже с излишками.

да и даже можно и 1 тысячу в неделю на еду потратить. на 100 р можно купить мяса и есть сделать котлет на 3 дня вкуснейших например. а с одной большой курицы тоже можно много чего на всю неделю придумать. если есть такая цель и необходимость - все возможно.

Иголочка
#268

Странно казалось нормально написала. Уточню ЕДИМ на 10т.р.+кварплата+проезд. Остальное откладывали.

Гость
#269

Всё не читала, но удивилась.

А как пенсионеры живут на 3-5 тыс. в месяц?

И не всем помогают ведь.

У моей мамы 5 тыс пенсия. Живёт одна, вот если бы мы, дети, не помогали, так бы и выживала.

Что и делают её знакомые, которым не помогают, очень нелегко конечно.

Убила бы наше правительство за издевательство над стариками.:(

Гость
#270
Марья

Сообщение было удалено

Ой, а здесь, на форуме, многие с пеной у рта доказывают, что преподаватели по паре тысяч евро в москве зарабатывает.

Сочувствую вам.

госпожа Беладонна
#271

о да, меня тоже в ступор вводят посты, где школьные учителя чуть ли не олигархи

Умница
#272
Иголочка

Сообщение было удалено

Что-то Вы недоговариваете, Иголочка! Как можно при з-пл 10т.р. заработать на квартиру? Даже если ничего не тратить на 'рыбу, мясо' и пр., за 2 года наберется только 240 т.р.! Или у вас в Подмосковье такие дешевые квартиры? А вообще я автора поддерживаю. Сама получаю 12,5т, муж примерно так же. Нам не хватает. Конечно, не голодаем, голыми не ходим. Но хочется просто НОРМАЛЬНО жить- покупать качественную одежду, обувь, путешествовать, питаться, развлекаться иногда.

Гостья
#273

Я работаю преподавателем в Вузе в провинции (со степенью).Зарабатываю примерно 22-23 тыс. руб. в месяц. Не совсем понимаю, как в Москве преподаватели озвучивают цифру 8 тыс. руб. Точнее, вероятно это ставка без каких либо надбавок и подработок вообще... Если деньги нужны - стоит брать подработки. А если - нет, то зачем жаловаться. Конечно, я как и все очень хотела бы чтобы зарплаты в сфере образования были выше и соответствовали затратам времени на приобретение нашей квалификации, но - это не в моих силах. А в моих силах -даже в провинции - выбирать такой вариант работы и подработок, который позволит нормально жить. Сразу скажу что ни о каких взятках речь не идет, а то мало ли кто как поймет слово "подработка" :)

Марья
#274

Гостья, Вы, наверное, доктор наук. Сейчас поподробнее напишу про свою заработную плату:

5860 р. я получаю за ставку старшего преподавателя;

3000 р. - за степень кандидата наук;

150 р. - на книги.

Итого: 9010 р. Но если отнять 13 %, то на руки - 7748 р.

Напомню, что работаю московском техническом вузе. Правда, вуз федерального подчинения.

Надбавки у нас бывают крайне редко (и то около 2.000 р.), подработок в университете не существует вообще!

Конечно, я еще читаю лекции в другом вузе, но там ситуация не лучше.

Максимум в месяц я могу заработать в двух университетах 12.000.

Я не жалуюсь, просто говорю о том, что и в Москве многим тяжело живется.

Марья
#275
Гость

Сообщение было удалено

Возможно, в Плехановской академии зарабатывают или в некоторых коммерческих вузах.

Знаю, что в МГУ зарплаты более чем скромные. Поэтому все преподаватели имеют еще по два-три вуза.

Марья
#276

А вот еще интересно...

Фурсенко считает, преподаватели вузов должны работать на износ:

http://www.liberty.ru/layout/set/print/events/Fursenko-prepo​davateli-vuzov-dolzhny-rabotat-na-iznos

Что значит на износ??? Я настолько загружена преподавательской работой на основном месте работы, что научной деятельностью совсем не успеваю заниматься.

Марья
#277

http://www.tatar-inform.ru/news/2009/11/02/191643/ а здесь Фурсенко говорит, что "есть преподаватели, которые устойчиво получают зарплату больше 100 тысяч рублей в месяц".

Я не знаю ни одного профессора или академика, который получал бы хотя бы половину этой суммы!!!

Оляля!!!
#278

Слушайте, это же ненормально выживать на такие деньги и еше гордиться, что вам хватает!!!Что на кефире-каше-капусте! Что одежки секон хенд! Что путешевствовать не любите! Это же кошмар- постоянно высчитывать копейки! Это можно по молодости в студенчестве, а всю жизнь так жить!!!?Значит вас наверно устраивает такая жизнь?

Гость
#279
Франчессочка

Сообщение было удалено

Франя, хватит пи..еть. Какие 200 доларов в ресторанах??? Ты уже со всеми кредитами расчиталась, чтоб так шиковать? Или выдаешь желаемое за действительность?

Вау гречка
#280

Ну и че, были у нас бунты во Владивостоке. Получили от ОМОНа палками по почкам, а особо голодные в каталажку отправились. так и живем. Даже подсобным хозяйством особо не позанимаешься - билет на автобус до дачи 50 рублей в одну сторону на человека. А машина не светит никогда. Дешевые японки у нас отняли, а Лада Калина за полмиллиона - да я стока за пять лет заработаю если не есть, не пить, не одеваться и ни за что не платить.

Зато я если че всегда готова на баррикады с оружием - с удовольствием резать наших чинуш, которые уже не знают куда себе бриллиантов напихать.

Гость
#281

Давайте не будем стричь всех под одну гребенку. Кому-то нужны деликатесы каждый день, кто-то привык к простой пище; красавице нужны новые наряды, косметика и украшения, а уродинка счастлива и в одежде из секонда и стоптанных ботинках. Нервным и часто болеющим машина нужна как воздух, а кто-то водить терпеть не может и поэтому ездит на общественном транспорте. Многие жить не могут без отдыха в пяти звездах, а кого-то хлебом не корми дай только поездить по разным странам автостопом или пожить недельку в палатке где-нибудь на Камчатке подальше от людей. Стандарты у всех РАЗ-НЫ-Е!

Гость
#282
Франческа-БХ

Сообщение было удалено

Радуйся, что сама по помойкам не ходишь, а жизнь может заставить, как говорится " От тюрьмы и от сумы не зарекайся"

Гость
#283
Оляля!!!

Сообщение было удалено

Да кого такая жизнь может устраиватЬ ? Сами подумайте, просто люди ничего не могут изменить в этой гр,,,,,,ой стране!

Гость
#284

Сами подумайте, просто люди ничего не могут изменить в этой гр,,,,,,ой стране!

начните с себя. Меняйтесь. работайте, а не ходите на работу. Кто хочет, тот находит возможность заработать

Илья
#285
Автор

Сообщение было удалено

Мучаются от маленьких зарплат лишь люди смотрящие на этот мир через призму денег, расширейте своё мировозрение и абстрагируйтесь от денег и вам станет ясно что в 90% случаев деньги вообще не нужны, просто немножко головой надо думать... Помниться когда я сидел на окладе 15 тысячь, то через полгода обнаружил, что у меня лежит 50 тысячь ХЗ откуда они взялись... вам нужны не деньги, а вещи купленные на деньги, но ведь их необязательно покупать... например статья на содержание автомобиля, просто надо купить такой автомобиль который сам себя окупает, например грузопассажирский микроавтобус, всё время подворачиваются какие-то халтуры на нем, они полностью отбивают бензин, ремонт, плату за гараж и т.п. ... вам нужен холодильник, стиральная машина, посудамойка и т.д. и т.п. зачем это всё покупать?! Когда подбоком у Питера есть Финляндия и там это всё можно набрать бесплатно, только надо знать места где, тоже самое и одежды косается конечно не бесплатно, но купть новую куртку за 5-7 евро которая просто год провесела, всместо 2000рублей думаю никто не откажется... и ели хорошенько подумать то практически в каждом случае можно уменьшить трату денег как минимум в 10 раз ... конечно у вас женщин может есть какая то своя специфика, но для мужчины то о чём я говорю вполне реально ... кстати я и за жратвой даже частенько в Финку езжу ибо она всреднем процентов на 20 дешевле)))))

Sophie
#286

Илья, Вы так умны - спасибо за советы. Так почему же Вы делаете так много орфографических ошибок?

Гость
#287
Гость

Сообщение было удалено

Ну с работой то не так все просто(((((((((((((((((((

Я хороший специалист, но вот мой возраст почему то не устраивает работодателя ((((((((((((((((((((((((((((((

А я могу и главное Хочу работать.

Илья
#288
Sophie

Сообщение было удалено

Потому что орфографические ошибки это не принципиально и они не на что не влияют, работать надо головой и руками, а не ручькой, да и к томуже надо же дать вам возможность меня упрекнуть)))))

Не ангел
#289
Александра

Сообщение было удалено

Не поддержите, Александра, не обижайтесь. Подумаете и, извиняясь и ломая себя, скажете "Извините, ребята, но вот куда же я пойду, если меня уволят". И ещё будете потом валерьянку ночью пить из-за того, что идёте против совести из-за денег. Даже копеечных денег.

Вы же не бастуете в своем институте под угрозой увольнения, правда? Или вы хотели с разрешения ректора бастовать? - чудес не бывает. Многие из ваших преподов заступались за "честь" уволенного или затюканного коллеги? За несправедливо распределяемые надбавки и премии? выступали против фальшивого "соавторства"? диссертаций "ни о чем"? Простите меня, я немножко знаю о том, сколько г-на в любом вузе творится, и насколько затюканы на самом деле преподаватели - даже школьные учителя в этом плане свободнее, т.к. им-то работу (по крайней мере до последнего года) всегда можно найти. А после вуза в школу возвращаться сложно. И всех по-человечьи понятно, кстати.

Не ангел
#290
Вау гречка

Сообщение было удалено

Ага. Особенно с учетом ого, что подержаная японка будет ещё на тебя пахать и пахать, а Лада Калина об сугробы мнется.

По поводу Владивостока вообще отдельная песня - и так уже с восточного направления куча людей сбежала из мелких городов-сел-деревень, теперь из крупных городов побегут - вообще кирдык будет: зачем завоевывали столько территории себе - вообще непонятно? - как была он необжитая, так и есть.

Мне очень вас жаль, честно.

Не ангел
#291
Гость

Сообщение было удалено

Несмотря на всё вышесказанное, я бы под этим подписалась. А то ведь в той же профессорско-преподавательской среде настроение такое: "некогда мне деньги зарабатывать - работать надо". Вот и набирают двойные ставки по копеечным тарифам вместо того, чтобы за несколько часов заработать свой недельный доход. Я не о всех, но таких много.

Джэль
#292
Не ангел

Сообщение было удалено

Да скажите лудше тем людям спасибо, за то что они за те копейки работают и обучают наших детей уму разуму. Если они уйдут, то КТО это будет делать?. Правильно коммерчиские вузы и т.п. А у всех ли есть на это средства? В конце концов на всех - руководящих должностей не хватит. ктото и черную работу должен делать. т.е. ту, что низко оплачивается в нашей стране. И так будет до тех пор, пока там на верху не сделают чтонибудь с нашими зарплатами и прожиточным минимумом. Кто блин вобще его подщитывал. ну может на еду хватит..а на одежду хотябы? не говоря про образование (бесплатное -ага, каждый год как с кусты 3-4 тыс только на учебники, плюс ежемесячные поборы, это в обычной школе.)отдых и развлечения.

____
#293
Не ангел

Сообщение было удалено

Да правильно - пусть весь преподавательский состав идет в репетиторы, не фиг людям в вузах образование получать. Лучшее образование - лохматая лапа чинуши, нужно стать дочкой, внучкой или жучкой чинуши и будет тебе щастье!АБЗАЦ...млин

____
#294

Не ангел, не могут все пойти в бизнес. Незачем и неправильно это. Нужно, чтобы людей не обкрадывали верхи, этого уже будет достаточно. Вы слепы что ли?

#295
____

Сообщение было удалено

У меня мама - учитель русского языка и литературы высшей квалификации. Школьный стаж - 30!!! лет. В школе 5 лет как не работает. До сих пор к ней ученики ездят, чтобы заниматься. Дак это от того, что она жить нормально хочет, хочет металлопластиковые окна и новый телевизор!

Кирилл
#296
Умница

Сообщение было удалено

Умница

Что-то Вы недоговариваете, Иголочка! Как можно при з-пл 10т.р. заработать на квартиру? Даже если ничего не тратить на 'рыбу, мясо' и пр., за 2 года наберется только 240 т.р.! Или у вас в Подмосковье такие дешевые квартиры? А вообще я автора поддерживаю. Сама получаю 12,5т, муж примерно так же. Нам не хватает. Конечно, не голодаем, голыми не ходим. Но хочется просто НОРМАЛЬНО жить- покупать качественную одежду, обувь, путешествовать, питаться, развлекаться иногда.

Имелось ввиду, что 10 тысяч - это их траты с мужем ТОЛЬКО на еду. Остальное - на квартиру и т.п.

Кирилл
#297

Кстати, тут приводились цифры по прожиточному минимуму. Что-то там около семи с половиной тысяч говорилось. Так вот, нет, его величина меньше:

http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/167.htm​

Кирилл
#298

А в Москве да, прожиточный минимум где-то в районе 7,5 тысяч вроде

Спокойна как удав
#299

Девочки, хотите подработку? это актуально особенно для тех кто не в крупных городах с маленькими з\п домашним интернетом, можно те же 10 тыс. в мес получать дополнительно, работая за компьютером пару часов в день: http://www.piarim.net/new.php?login=17946

не сомневайтесь, здесь все честно, нужно кошелек завести на вебмани, чтоб деньги на него впоследствии переводить и вперед, это не сетевой маркетинг не пирамида и продавать ни чего тоже не надо, нужно рекламировать в инете тот сайт!

Маша
#300

В принципе, можно и на 15 тыщ в месяц жить (не хотелось бы конечно, но все мы были полодыми и на меньшие суммы жили - в молодости не страшно), если ты здоров. А вот если малейшие проблемы со здоровьем, то начинается жёпа. Потому что медицина в России нынче платная.

У меня из болячек только искривленный позвоночник с побаливающей поясницей и пародонтоз. Дважды в год приличная сумма уходит на массажистов и костоправов. Плюс регулярные траты на спортзал и бассейн. У стоматолога тоже очень прилично оставляю - и процесс этот длиной в жизнь, так как пародонтоз не лечится, а только регулярно подлечивается и периодически оперируется. Подлечивается и оперируется не бесплатно. Если какие-нибудь узи груди-малого таза еще можно сделать бесплатно в районной поликлинике, то стоматология - вся за деньги.

Если бы я жила на 15 тысяч, то была бы уже без зубов и с хроническими поясничными болями.