Гость
Статьи
звонок от …

звонок от потенциального работодателя

Ищу работу. Москва. На собеседование меня приглашают,с удовольствием хожу. В 90% случаев разговор оказывается как бы незавершенным (по разным причинам) и мне говорят: мы перезвоним вам через1-2-3 дня. И не звонят! Ну хорошо, что в большинчтве случаев я и не расстроилась,т.к. это не те места были,которые бы меня устроили.А вот последний раз была там, куда хотела бы пойти работать.Как думаете, корректно ли самой позвонить и спросить (кстати, а как правильно задать в таком случае вопрос?)Очень прошу, помогите правильным советом! Спасибо всем!

GIF
Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

Вполне корректно.

На самом деле - это некрасивость такая работодателей - не звонить, хотя обещали.

Позвоните сами, скажите, что у вас есть еще предложения, но вам больше всего понравилась именно эта компания, поэтому вы хотели бы иметь определенность в отношении вакансии

#2

Да практически все работодатели так делают. Не утруждают себя тем, чтобы отзвониться потом претендентам на место и сказать: "извините, но вы нам не подходите". Самой позвонить где-то через неделю вполне корректно. Мотивируйте тем, что вы тоже рассматриваете разные варианты и вам хотелось бы определенного ответа, чтобы соглашаться/отказываться от работы в других местах.

Гость
#3

если говорят, что позвонят, значит нужно искать что-то другое, эта компания вас не хочет, просто не отказывают, заявляя сразу "нет", а обходными путями, научились

Ольга
#4

Конечно позвоните. От этого звонка ничего не измениться,а вы все расставите по местам

Гостья
#5

3 - это точно.

гостья
#6

вам и не могут дать ответ сразу. рассматривают же несколько кандидатов и не один день идет собеседование.

звоните сами и интересуйтесь результататами собеседования.

а звонить всем и сообщать результаты часто не бывает даже физической возможности. кандидатов много, работы еще больше.

Льдинка
#7

Вообще-то не очень красиво, когда не перезванивают, солидные компании так не поступают, но вообще для большинства это обычная практика, значит не подходите. А самой позвонить вполне можно,это только покажет вашу заинтересованность данной должностью. Просто скажите, что были на собеседовании, данная вакансия вас устроила и попросите ответ по поводу решения компании. Даже если в данный момент вам откажут, возможно зачислят в резерв и через какое-то время перезвонят, когда понадобится сотрудник.

Епрст
#8

Звоните! Если ответят, что еще не решили, звоните опять. .....У меня была задача подобрать для представления руководству несколько кандидатур. Они тянули с решением. Я в кандидатурах уже запуталась, их подходящих, все больше становилось. В конце концов мне о себе напомнила девушка, проходившая собеседование чуть ли не первая, ну вот ее я и протащила на стажировку. Хорошая девушка.

Епрст
#9

Не во всех конторах подбором персонала занимаются кадровики. Бывает, поручают это дело тем, у кого своих другой работы по горло, да еще толком не знающим как это делать достойно. Красиво , не красиво. У меня вот обеда даже нет. Некогда.

Lady GaGa
#10

молчат не обязательно в случае отказа. часто перебирают кандидатов еще недельки 2, а только потом звонят тому, кто подошел. Или даже часто первый человек вышел на пару дней и не подошел, тогда из всех более-менее подходящих выбирают опять. Многим сразу не отказывают, держат как запасной вариант. Мне вот не сразу позвонили, хоть и взяли.

Джулиана
#11

обязательно звоните, если заинтересовались вакансией. чего стесняться? в худшем случае вы этих людей никогда не увидите. а если увидите, это будет означать, что вы понравились и вас взяли.

у меня очень большой опыт хождения по собеседованиям. не всегда молчание означает, что непонравились. иногда они сидят себе и сопли жуют, а позвонишь, радуются тебе )))

Мее
#12

Чтобы интервью было закончено, надо его заканчивать самой. Кадровики советуют например в конце собеседования поблагодарить за уделенное время и выразить свое желание у них работать, попросить о работе, сказать, что Вам было бы инересно у них работать.

Элис
#13
Гость

Сообщение было удалено

Мне, например, перезванивали-таки. Так что не отчаивайтесь, если говорят "мы вам позвоним".)

Гость
#14

на все. ВСЕ!!! работы, что меня приминали, меня принимали после собеседования в тот же день со словами *когда вы можете приступить к работе?*

когда говорят *мы вам перезвоним* - это завуалированное *нет*.

даже перезванивать не стоит.

Ищите. успеxов в поиске работы.

Гость
#15

Звонить бесполезно.

Если решат брать именно вас - то сами позвонят или письмо на e-mail кинут, чтобы связались с ними.

Но часто работодатель и не может ответить сразу. Например, сотруднику поручают три недели по-перебирать кандидатов из числа тех, которых фирма может себе позволить. Потом принимают решение брать кого-то одного.

Если выбранный кандидат уже устроился - то звонят следующему в порядке ухудшения качества кандидатов. И т. д.

Гость
#16

Более того, у всех собеседователей нужно поддерживать впечатление, что вы готовы выйти на работу именно к ним.

Но вам нужно две недели на урегулирование некоторых дел с предыдущей работой, и не только.

Потому что фирмы кидают соискателей. И соискатели не должны особо верить словам работодателей. Продолжайте искать до того дня, пока реально не выйдете на новую работу.

А вообще, я был поражен, насколько часто работодатели не берут и хороших кандидатов, и как часто они берут довольно плохих кандидатов. Так что элемент лотереи в этом деле - тоже присутствует.

Натэлла
#17

Гость, не только лотерея. Да сейчс очень многиз по знакомству устраивают.

Гость
#18

звонить можно, но смысла нет... когда ты работодателю нужен, они тебе сами обзвонятся и из-под земли достанут. А если не звонят, значит - всё... ищи дальше. По собственному опыту знаю

Форум: Развлечения
Всего: 45 953 темы
Новые темы за все время: 36 326 тем
Популярные темы за все время: 16 666 тем