Гость
Статьи
Квартирный вопрос, как …

Квартирный вопрос, как поступить...

В общем ситуация такая: живем в коммуналке (я, мама,папа,сестра живет у своего мужа, мой мч), занимаем 2 комнаты из 3-х. Дом пятиэтажный, постройки годов 60-х наверно, кирпичный. Соседи, занимающие одну комнату (они в ней не живут,снимают квартиру, т.к у них ребенок), предложили купить нам отдельную квартиру, а себе оставить эту. Но при этом, недавно было собрание по поводу нашего дома и сказали, что через 2 года решат что с ним делать - сносить или надстраивать(ремонт). Соседи дали подумать на счет своего предложения. Не знаем что делать, с одной стороны хочется наконец отдельную квартиру иметь (у папы с мамой есть однушка от деда, там прописан папа, они её сдают пока), а с другой вдруг снесут дом, да и соседям не охота отдавать трешку, ведь свою комнату они ни в какую не хотят продавать, т.к. у них там прописано человек 8 и они надеются на снос дома.В общем мы не знаем что и делать...
Может кто посоветует.
Если важно, то это г.Москва.

GIF
Екатерина
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Маме с папой нужно жить в отдельной однушке, а не мазохизмом заниматься.

Вам как неженатым и молодым за счастье иметь две комнаты в комуналке. Не у каждого есть такой шанс отдельного жилья от родителей. Сидите и ждите сноса.

Еще один маленький нюанс. Соседям дадут квартиру не по количеству человек, зря на трешку губу раскатали, могли бы в квартиру еще 40 дастарханцев поселить, этот номер не пройдет. А дадут то количество метров, которое они имеют сейчас.

мадонна борисовна
#2

я бы ждала расселения. кстати, поддерживаю 1

мадонна борисовна
#3

1 единственное, у соседей скорее всего не приватизированная комната и тогда понятно почему там 8 человек прописано. если так, то дадут на всех по норме на чел-ка

Екатерина
#4

родители живут с нами, только потому что надо оплатить мою учебу (последний год)и отдать кредит, потом они будут жить там.

могут и вообще не снести, потому что рядом с домом санитарный объект (дом строили до него) и рядом с ним вроде нельзя ничего строить.

Екатерина
#5

да у них не приватизированная комната, да и у нас тоже. Мы как раз решаем этот вопрос.

Евгения
#6

1, если квартира приватизированная дадут так, как вы говорите. А если муниципальная, то на 8 человек дадут по нормам на каждого человека.

Евгения
#7

Автор, удивила причина:"да и соседям не охота отдавать трешку" Вы о себе думайте, а вам главное, чтоб соседям хорошо не жилось.

Екатерина
#8

нет, я не думаю о том, чтобы им плохо жилось, просто мы получим двушку, а они уже трешку(это при их предложении, ведь и они не хотят продавать свою комнату, мотивируя это тем, что нам будет слишком шоколадно

мадонна борисовна
#9

Автор, ну можно еще попросить соседей сделать вам предложение по переезду, это вас ни к чему не обязывает, просто вы поймете, куда они вас отправить хотят, тем более, вы живете в Москве. Представьте себе ситуацию: Ваша коммуналка в центре, а они вам дают квартиру в замкадье, а себе оставляют более дорогие кв.метры. Короче, тут надо иметь все возможные варианты и банально считать. Может провентилировать вопрос о статусе расселения вашего дома? Может и не будут его расселять или наоборот будут расселять раньше времени????

мадонна борисовна
#10

5 комната не приватизированная, тогда все понятно, соседи ждут расселения для того, чтобы получить побольше от гос-ва и города!

Гость
#11

Ужас, жить в таких условиях и еще МЧ в коммуналку привести. А он что, бесквартирный совсем?

БезумнаЯ
#12

Не могу понять, зачем соседям покупать у вас комнаты, если их и так там много прописано. Еще больше хотят прописать?

мадонна борисовна
#13

8 ну и пусть соседи вам купят двушку или что вы там сами хотите для себя в случае расселения дома. Я думаю, так будет справедливо

Гость
#14

Я что-то не понимаю, зачем вам ждать еще 2 года неизвестно чего, когда вы уже сейчас можете поиметь квартиру? Только назло соседям? Или их предложение совсем уж плохое.

Гость
#15

Смотря где они хотят покупать двушку. Вы обговорите этот вопрос, а дом ваш в каком состоянии? Вообще ВСЕ пятиэтажки будут сносить, независимо от того, где они находятся. А вообще, не о соседях думайте..Значит вам трешку слишком шоколадно, а им нет :) Интересная логика :)

Екатерина
#16

Соседи предлагают квартиру в нашем же районе, таково было условие мамы 10-15 мин от метро (как сейчас), ну мы все вроде бы идем к тому, чтобы согласиться (тем более что-то слабо верится в снос дома, если надо, то его бы уже давно снесли).

Гость 11,условия у нас нормальные, только что коммуналка, а не своя квартира, а ведь бывают коммуналки и хуже (у меня подруга в моем же доме вообще с родителями и братом в одной комнате живут в трешке.А мч из другого города и у него здесь только тетя живет, он предлагал накопить на квартиру, но только в своем городе (а это далеко)

Екатерина
#17

Гость 15, ну они очень жадные что ли, они даже ремонт в квартире общий не хотят делать, хотя папа им предлагал много раз (ремонт от государства последний раз был году эдак в 1996), они даже на установку водосчетчика не хотели соглашаться (хотя это было бесплатно)

Евгения
#18

А в случае сноса на что вы можете рассчитывать?

Екатерина
#19

В случае сноса, думаю что на 2 комнаты + половина общей площади (туалет, ванная и кухня) и это еще не известно в каком районе.

Просто если соседи получат трешку если мы согласимся, то потом при сносе дома им конечно же дадут тоже трешку, короче уже мозг кипит от этих раздумий

Марисабель настоящая
#20

Маме с папой нужно жить в отдельной однушке, а не мазохизмом заниматься. Вам как неженатым и молодым за счастье иметь две комнаты в комуналке. Не у каждого есть такой шанс отдельного жилья от родителей. Сидите и ждите сноса. Еще один маленький нюанс. Соседям дадут квартиру не по количеству человек, зря на трешку губу раскатали, могли бы в квартиру еще 40 дастарханцев поселить, этот номер не пройдет. А дадут то количество метров, которое они имеют сейчас.

Это, если квартира приватизирована. Если нет, то дают вроде по 18 м на человека.

Гость
#21

Ага, от мыслей, что "соседи же трешку получат" уже удавится хотца - Так автор?

Гость
#22

Страшное животное жаба, страшное.

Екатерина
#23

интересно как бы вы на нашем месте думали, небось самих бы жаба душила отдавать соседям трешку, зная при этом что они за люди сколько пришлось от них потерпеть

Евгения
#24

Господи, автор, да при чём тут соседи, и что они получат? Вы подумайте, что вы можете получить в случае сноса дома, за тем сравните с тем, что вам предлагают соседи, и сделайте выбор. А что получат соседи, это вообще вас не касается. Или соседи - самый главный критерий?

Гость
#25

Нет, меня бы не душила. Профит ваш очевиден: в случае сноса, неизвестно когда, вы получите ту же двушку. А так уже сейчас двушку получите. И чего жаться?

Что за идиотская логика: "отдавать трешку соседям" Вы им что дарите квартиру? Они вас на два года раньше изобавляют от коммуналки. Неужели им за это ничего не должно полагаться

Екатерина
#26

Конечно же мы хотим отдельную квартиру, и если они предложат достойный вариант, то скорее всего согласимся, просто некоторые моменты типа спокойного двора, полный дом друзей и знакомых, гараж рядом с домой и тэдэ...

Почему же они не хотят продавать свою комнату и купить себе отдельное жилье, раз у них есть деньги на покупку жилья нам, выходит их тоже жаба душит так что ли

Евгения
#27

Ждать расселения не известно сколько, жить друг у друга на голове, затем поехать за мкад в двушку, только бы не оставить трёшку соседям, которые покупают вам двушку в вашем районе сейчас. Сумасшедшие люди!

Гость
#28
Евгения

Ждать расселения не известно сколько, жить друг у друга на голове, затем поехать за мкад в двушку, только бы не оставить трёшку соседям, которые покупают вам двушку в вашем районе сейчас. Сумасшедшие люди!

Не, это не сумашедшие это - HOMO SOVETIKUS.

Гость
#29
Екатерина

Конечно же мы хотим отдельную квартиру, и если они предложат достойный вариант, то скорее всего согласимся, просто некоторые моменты типа спокойного двора, полный дом друзей и знакомых, гараж рядом с домой и тэдэ...

Почему же они не хотят продавать свою комнату и купить себе отдельное жилье, раз у них есть деньги на покупку жилья нам, выходит их тоже жаба душит так что ли

Затем, что они не живут в коммуналке. Затем, что у них "там 8 человек прописано" и судя по всему эта квартира для них чистый бизнес. Не продают т.к. им эта сделка будет невыгодна. А у вас просто жаба, самая классическая жабистая жаба

Екатерина
#30

в нашем районе практически одни пятиэтажки и остались.

просто хотелось узнать мнение других людей на сей счет,т.к.мы склоняемся к варианту согласиться на предложение.

Все-таки будет своя семья и хочется отдельное жилье, а при таком раскладе оно будет

Екатерина
#31

ну понятное дело продавать комнату где прописано 8 человек никому бы не хотелось, проще соседям квартиру купить

ну да есть немного "классической жабистой жабы"

Евгения
#32

Да ну нет! Зачем же соглашаться? Пусть вам будет плохо, но соседям трёшку - ни за что! Я так понимаю, от мысли, что у соседей будет трёшка, автору дурно становится. Потом ничего у вас, автор, не получится. Ведь будете же просить у них двушку у Кремля 75 кв. метром не меньше с подземным гаражом, да ещё чтобы весь ваш двор туда переехал. Смотрите, пробросаетесь! Помните Сказку о рыбаке и рыбке?

Екатерина
#33

ничего у них мы просить не будем, если найдут достойный вариант на покупку, то согласимся, тем более что в будущем жить с детьми в коммуналке я не хочу, помню свое детство (лишившего меня прелестей отдельного жилья), хочется лишь получить по праву, то что оплачиваем (т.е. те метры), если соседи на это пойдут, то вопрос о согласии отпадает

хрю
#34

Что-то мне кажется, что здесь куча сложностей. Как будет происходить обмен не приватизированных комнат? Ну, допустим, купят соседи квартиру на вас, вы съедите, а на ваши метры, наше проворное государство, возьмет и заселит новых жильцов. Ладно, если это можно обойти, опять упираемся в вопрос - как будет происходить сделка? А по логике, разве вам с сестрой не положено получить 2 однушки после расселения? А может вы (или сестра) за эти 2 года родите ребенка и вам будут выдавать жилье с учетом детей/мужей? А самое страшное во всей этой сделке, если ваши соседи, при покупке вам жилья, будут экономить и купят "грязную" квартиру, в которой потом объявятся прописанные зеки или несовершеннолетние дети, которых, как окажется незаконно выписали.

хрю
#35

А может и родителям положена квартира? Кто у вас в коммуналке прописан, автор? Можно же, например, однушку родителей временно подарить родной бабушке (это, если отношения в семье хорошие), а самим остаться, типа, без жилья и претендовать на отдельную квартиру.

Гость
#36

Ага, всем, всем можно оторвать по отдельной квартире.

Гость
#37

Так соседям и скажите.

Екатерина
#38

Хрю, была бы бабушка, подарили. Мы еще именно из-за всяких сложных вопросов, которые могут при этом возникнуть, не решаемся. Прописаны я, мама и сестра. Как сказали соседи они хотят купить жилье, которое отбирают банки у тех, кто купил жилье на их кредит и в связи с кризисом не смог расплатится или же сам отказался в пользу банка. Ну а на счет проверить на "чистоту" квартиру, у нас есть хороши знакомые, которые могут это сделать.

А по поводу приватизации, это только если мы приватизируем комнаты и состоится обмен при покупке соседями нам квартиры.

Ну а по поводу "А может вы (или сестра) за эти 2 года родите ребенка и вам будут выдавать жилье с учетом детей/мужей?" вы правы, мучает и такой вопрос.

А соседи с юридическим образованием и работают в этой среде, я думаю они все уже продумали как им лучше

Гость
#39
Екатерина

Соседи предлагают квартиру в нашем же районе, таково было условие мамы 10-15 мин от метро (как сейчас), ну мы все вроде бы идем к тому, чтобы согласиться (тем более что-то слабо верится в снос дома, если надо, то его бы уже давно снесли).

Гость 11,условия у нас нормальные, только что коммуналка, а не своя квартира, а ведь бывают коммуналки и хуже (у меня подруга в моем же доме вообще с родителями и братом в одной комнате живут в трешке.А мч из другого города и у него здесь только тетя живет, он предлагал накопить на квартиру, но только в своем городе (а это далеко)

В том же районе предлагают? И что тогда думать, берите 2шку и не думайте.

Гость
#40
Екатерина

Конечно же мы хотим отдельную квартиру, и если они предложат достойный вариант, то скорее всего согласимся, просто некоторые моменты типа спокойного двора, полный дом друзей и знакомых, гараж рядом с домой и тэдэ...

Почему же они не хотят продавать свою комнату и купить себе отдельное жилье, раз у них есть деньги на покупку жилья нам, выходит их тоже жаба душит так что ли

Почему же они не хотят продавать свою комнату и купить себе отдельное жилье, раз у них есть деньги на покупку жилья нам, выходит их тоже жаба душит так что ли

Мне кажется они ваши метры хотят купить для кого-то, чтобы потом получить большую площадь..

хрю
#41

Автор, я тут подумала, а какой смысл вашим соседям покупать вам квартиру? Что-то они мудрят. Ради двух лет они хотят избавиться от вас за такие деньги???? Странно это, квартира же не сто рублей стоит. Если они не купят вам квартиру, то при расселении получать те же метры на восьмерых прописанных. Зачем тратить на вас деньги? Не понимаю. Если все будет приватизировано, то смысла вообще нет, т.к. государство будет выдавать равноценное по метрам жилье. Хитрожопые ваши соседи, вот что я думаю.

Екатерина
#42

Ну насколько я знаю, у них свой бизнес и деньги у них есть, но вопрос в другом, если у них есть столько денег, то почему они СЕБЕ до сих пор не купили квартиру.

Хрю я вот тоже не понимаю их задумки, не ну понятно что они хотят чтоб им досталось площадь больше, но не проще было бы купить квартиру себе, тем более, что из тех кто прописан больше половины живет вообще в другой стране %)

Марго
#43

Автор, комнаты вам по-любому нужно приватизировать, т.к. вот-вот эта бесплатная приватизация закончится. Поэтому лучше согласиться на нормальную двушку. А то будете в неприватизированных комнатах ждать сноса, ну и дадут вам потом муниципальное жилье. И будет всю дорогу в государственной квартире жить.

Гость
#44

Автор, я вот тоже когда прочитала Вашу историю, задалась теми же вопросами, что и вы. Если они юристы, то они знают, как и что обставить, а потом еще окажется, что двушку, которую они Вам купят, будет как бы и не ваша (сделка ничтожная или что-нить в этом роде). думаю, что надо сходить к грамотному юристу. проконсультироваться. и если решитьсь на их предложение, то нанять юриста для сопровождения сделки. я бы так поступила)).

Екатерина
#45

Да, эти вопросы и мешают. Конечно мы проверим и квартиру на "чистоту" (благо есть знакомые, которые помогут) и своего юриста возьмем.

Форум: Развлечения
Всего: 45 400 тем
Новые темы за все время: 35 858 тем
Популярные темы за все время: 16 512 тем