Гость
Статьи
На пишущей машинке …

На пишущей машинке можно исправлять опечатки?

Смотрела недавно "Осенний марафон" там машинистки печатали быстро и не глядя, а они не боялись ошибиться? Ведь на этих машинках нельзя стереть напечатанную букву?

GIF
Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Kott
#1

можно стереть.

гость
#2

для тех машинок использовали "забивалки" - листки бумаги с меловой поверхностью или "fluid corrector" - мазилка белого цвета. но в этом конкретном машбюро (машинописное бюро) из фильма, думаю, опечатки подтирали бритвой и впечатывали на этом месте правильную букву )

позднее появились машинки, где вместе с обычной чернильной лентой устанавливалась корректирующая лента белого цвета.....

Гость
#3

делается проще. Есть специальная бумага с поверхностью, на кот. нанесен мел. Если делается опечатка, то каретка возвращается на место ошибки, прикладывается бумажка с мелом и печатается ошибочная буква поверх самой ошибки. Т.обр. ошибка "забивается" мелом. А потом без мельной бумажки поверх печатается правильная буква.

Гость
#4

пока печатала уже сказали про меловую бумажку)

Гость
#5

машинистки не ошибаются

разрешается 4 опечатки на страницу, иначе это не машинистка

Малу
#6

Худ фильмы не всегда отражают действительность

Гость
#7

хм... раньше компов не было и других вариантов кроме как на машинке не существовало. Обучение слепому десятипальцевому методу печати собственно не так много времени занимало, но хорошая секретарша этио не просто кто умел печатать на машинеке, а кто быстро(от 120 знаков в минуту), грамотно и без опечаток мог это делать.Были свои маленькие секреты технические как исправить опечатку, вам уже о них тут сказали.

Но исправление отнимало кучу времени, проще было сконцентрировать внимание и делать меньше ошибок

Моня
#8

Да уж. Я, помнится, печатывала на машинке. Очень мне нравилась электрическая. Так быстро получалось. Практически не ошибалась. Самый сенокос было огромные таблицы печатать на формате А3. Вот где профессионализм машинисточный разгуляться мог)))

А сейчас с этими компами все разленились, уже трудно будет вот так вот начисто сразу что-то набрать.

хохотушка
#9

ага, помнится училась в школе на секретаршу - там были обычные механические машинки, так там все буквы были стерты и сверху ставился на клаву ящик, чтобы слепой метод был. такое извращение...

Наталия
#10

А в более поздние времена замазка. Обожаю печатать. Когда секретаршей работала, так от машинки было не оторвать. Вот до сих пор и печатаю. Мне легче написать ответ, чем устно объяснять. А "Ятрань" дома стоит, вдруг пригодится, хотя место очень много занимает

Виталий
#11

А у меня машинка "Любава" ПП-215-01.

Форум: Развлечения
Всего: 45 505 тем
Новые темы за все время: 35 942 темы
Популярные темы за все время: 16 547 тем