Гость
Статьи
Кто нибудь живет в …

Кто нибудь живет в Камбодже?

Девочки и мальчики, здесь есть кто-нибудь, проживающий в Камбодже? Как там живется нашим людям?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Зараза
#1

да половина форума оттуда)

Груша
#2

да ничего... живут, рис жуют )))

Матильда жена камбоджийца
#3

ооооочень советую, не пожалеете.

Автор
#4

Ну серьезно, ребята, неужели никого нет оттуда:(((

Автор
#5

Вот подумываю, мож свалить туда

joshiva.be
#6

У меня подружка есть кабмоджийка, насколько я понимаю, страна специфическая. Что бы там хорошо жилось, нужно: 1) там родиться; 2) быть богатым. А вообще, говорит, климат шикарный и еда вкусная.

#7

ну у меня дядя там жил. что Вы там делать собрались?

Автор
#8

6. Я не родилась в Камбодже, я не богата. У меня нет шансов?:(

7. Работать и жить. Ну в общем жить. Есть небольшая возможность , которую нужно конечно разруливать. Вот и думаю - стоит или ну его нафик. Смогу ли.. Вон девчонки жалуются в европейских странах, а тут Камбоджа. Я еще в инете почитала, оказывается там наших почти и нет. Только в посольстве.

#9

да, мой дядя там в посольстве был. скучно там. конечно, на море хорошо или всякие туристические достопримечательности осматривать. а работать там кем? а с языком как? бедная страна, все-таки.

Pasta
#10

Там, говорят, до сих пор Красные Кхмеры по джунглям прячутся и периодически мини-теракты устраивают. Ангкор-Ват - вот ради чего туда стоит ехать - незабываемо. Только не шодите с тропинок - никто после войны мины не выкапывал.

Груша
#11

8, может быть, для начала хоть посмотреть на страну??? сразу поймете - сможете вы там выжить или нет. Ангкор Ват - туристические виды, чем дальше, тем больше становящиеся диснейлендом ((((( страна бедная. мафия с неограниченным влиянием/возможностями... климат хреновый: жарко + влажность высокая и тд

Ritka
#12

Да, Анджелина усыновила мальчика из Камбоджи. Автор боюсь вы ей по возрасту для удочерения не подойдёте, хотя если ростом невысоки, то можете закосить под девочку лет 12.

Гость
#13

Я там неоднократно отдыхала. Климат специфический, сезонами, ничего хорошего для проживания постоянно. Много опасных гадов (типа Тая, Лаоса и Вьетнама) Очень бедно. Невкусно. Страна инвалидов, очень много мин находится в земле на которых рвуться мирные жители. 1 место в мире среди тех стран, у кого протезы рук и ног.

Ида
#14

Согласна с 13. Там пара-тройка курортов приличных, по которым мнение о стране не составишь.. Отдохнуть можно пару недель в году, цены хорошие, народ услужливый (а как им быть не услужливыми, поскольку страна голодает и там готовы за любые копейки работать),остальная страна-это дикий мрак.. голод и нищета. Да и климат на любителя, лето и осень сплошные тропические ливни.

Гость
#15

14, но люди там хорошие:))) Что есть. то есть. И природа с храмами потрясающая! Народ жаль, война их добила серьезно.

Гость
#16

погодка там жуткая, была в конце апреля-жара и пекло нестерпимое, можно свариться и отправиться в мир иной)))) еда не вкусная, на любителя, единственная достопримечательность комплекс храмов "ангкор ват"-вот ради этого стоит там побывать, не забудешь никогда)

Нормальным русским языком
#17

У моего знакомого там фабрики по пошиву одежды (в Пномпене). Часто бываю в гостях. Русских очень мало. Жить можно, если приспособиться к еде и климату и иметь достаточно средств (т.е. бизнес). Мучает не столько жара, сколько влажность и отсутствие асфальтированных тротуаров (они только в центре). Люблю ходить пешком, но от виллы, где останавливаюсь (она на окраине города), до центра идти надо буквально по болоту в мокрой одежде. Когда грозы (весной и осенью), часто вырубает электричество и, соответственно, кондиционер, без которого там труба. Цены на еду, как ни парадоксально, довольно высокие. Все в долларах, дешевле доллара практически ничего нет (порция мороженого). Но это на импортные продукты, которые наш желудок сможет переварить. Местную еду лучше не есть, кроме фруктов, которые тоже очень разные. Сухого закона нет. Что они едят, можно посмотреть на Русском рынке - это всевозможные черви и насекомые, в т.ч. белые и жирные, шевелящиеся в корзинах. На мою реакцию весело смеялись, а местные подходят, выбирают глянувшиеся им экземляры. А запах потом, когда их жарят!.. Можно ходить в индийские и китайские рестораны, есть французские кафе. В дорогих гостиницах (номер 40-50 долларов в сутки, сервис по высшему классу) кормят превосходно.

Нормальным русским языком
#18

Интернет на каждом шагу. Отношение к русским очень хорошее, народ потрясающе доброжелателен, даже удивительно, как они могли такое сотворить в 70-х. И стар и млад говорят по-английски, всегда проводят и покажут дорогу. Тем не менее есть народ с автоматами, и по кому они будут стрелять - непредсказуемо. Мой знакомый поставил пуленепробиваемые стекла в доме. Бедность и грязь поражают. Самое страшное там - заболеть, не дай бог! Их больницы - это отдельная история. Обязательно посетите Ангкор! Поистине чудо света. Сиемреап - городок, как будто пришедший из 50-х! Как в фильмах про французские колонии. Кстати, там можно снять виллу из 25 комнат на месяц за 1000 долларов, но такие предложения надо искать по их рекламе, а не отсюда. Если поехать компанией, то самое дорогое будет - это долететь. Своим ходом путешествовать по Камбодже (можно поехать на автобусе или на катере по Меконгу в Сиануквилль, на курорт) очень дешево, научу, если заинтересует. Сервис у них отменный! Шоппинг тоже может порадовать, если у вас маленький размер одежды и обуви. Многие известные фирмы там имеют свои фабрики (это не подвалы, все по последнему слову техники!), и рабочие выносят готовую продукцию и сдают ее на рынок за копейки. Так что есть шанс купить аутентичную вещь в пределах 10 долларов. Провела в Камбодже достаточно много времени, так что задавайте любые вопросы, отвечу.

Анита
#19

Автор, а чего Камбоджа то? А во Вьетнам не хотите? Все поцивилизованнее, чем Камбоджа Мы как съездили во Вьетнам, так у мужа теперь идея фикс-жить туда переехать. Кстати, раз уж по теме, нет ли тут русских, которые во Вьетнаме живут? Как оно вообще тем жить?

мария
#20

17,18
спасибо за содержательный рассказ. я живу в пномпене уже почти 3 месяца. в целом, все устраивает. только вот проблемы с шоппингом. нет приличных магазинов...это просто беда для меня. на рынке иногда можно найти приличные вещи, но это нужно искать несколько часов среди китайского низкокачественного товара. может подскажешь можно ли купить нормальную одежду?

Римма
#21

Красота

Нормальным русским языком
#22

20, как вы, прижились в Камбодже?

Да, к сожалению, с магазинами там туго. Именно так я и шарилась - на Русском рынке. Воровать внаглую они боятся, поэтому выносят по несколько штук, вот их-то и надо разглядеть среди этих самых куч. В основном мне перепадают экземпляры с фабрики. Но был такой забавный случай. Купила несколько часов - подделок по 20 долларов, все на том же Русском рынке, но очень приличного вида (я бы сказала, великолепные копии). Шли прекрасно, но через 3 года пришло время менять батарейку. Понесла в часовую мастерскую, а мастер говорит: "Сюда вам надо дорогую, за 600 рублей, часы-то фирменные". - "А как вы догадались?" - "Ну я-то знаю, какой механизм у настоящих "Гуччи" ". Мне показались интересными изделия из серебра и золота. Удачи вам!

Форум: Развлечения
Всего: 43 307 тем
Новые темы за все время: 34 054 темы
Популярные темы за все время: 15 890 тем