Гость
Статьи
А вы даёте свою машину …

А вы даёте свою машину кому-то?

Во ттакая ситуация - с мужем живём небогато, ну средне, по меркам нашего городка, недавно купили первую машину - Жигулёнок, в кредит. И вот сейчас на права учится его младший брат. Он только устроился на работу, денег на обучение тянет с родственников, а учиться ездить собрался на машине моего мужа. А тот и не возражает - ну брат же всё-таки. Я узнала - прям обидно. Во-первых, за эту машину кредит мы будем платить 5 лет. До этого у мужа была машина, старенький Форд, её разбила его бывшая, тоже училась ездить. А во-вторых - ну не хочу явидеть братца за рулём моей - на 50% - машины. А ещё это и опасно - без прав за рулём. Чего делать? А кто кроме вас ездит на вашей машине?

GIF
Прищепка
39 ответов
Последний — Перейти
Герда
#1

Я бы не пустила его руль.На моей будет муж ездить иногда, но у него стаж 20 лет

Гость
#2

Свою машину никому-никогда-ни при каких обстоятельствах, тем более для обучения!!!!!!!!!!!!!!!!!! надо учиться ездить? автоинструктор на специально оборудованной машине!!!!!!!!

Di
#3

Дам. Но если точно знаю, что чел оплатит мне все проблемы, которые могут случиться за время его обучения)

Чайка
#4

ага - давала сыну мужа от первого брака. Разбил мою ласточку вхлам, хорошо сам живой остался. Муж купил мне другую машину - его сын больше у меня не просит покататься.

Гость
#5

Вы покажите мужу графу о том что ему будет за передачу управления автомобилем лицу не имеющему водительских прав..

#6

давала моему бывшему МЧ с приличным опытом вождения. Нынешний ездить не умеет: хотела его за руль посадить на проселочной дороге, сказал, что ему не прикольно будет по этим кочкам ползти, ему бы сразу по 60-80 ехать! Я послушала и про себя решила, что пока в автошколу не походит, пока права не получит - за руль он не сядет.

Вообще, нечего давать машину человеку, у которого и прав-то нет, т.е. он и в страховку не вписан и ответственным ни за что по закону быть не может!

#7

Да ладно не может. Еще как будет нести отвественность - вплоть до уголовной.

левровод
#8

за то что дадите машину человеку без прав права у вас могут отнять минимум на полгода. а по сути дела ну нахрена вам это простите? я свою машину брату не дала, так он на со мной и разговаривать перестал. ну там ситуация была другая - у меня была страховка в рассрочку а при любом дтп мне пришлось бы сразу всю страховку отдать, а денег не было...

левровод
#9

и мч наверное когда получит права ее не дам...не хочу переводить личные отношения в денежные....

Лиска
#10

У меня насчет машины пунктик, наверное:) Меня напрягает даже если кто-то просто садится на водительское место, не говоря о том, чтобы ее водить. Да я подвезти не всякого возьму. Машина - МОЕ личное пространство и нефиг! Вот такая я жадина. Исключение делается только для мужа и то не всегда. Эту машину купила как раз незадолго до знакомства с будущим тогда мужем и за руль его стала пускать в исключительных случаях далеко не сразу. Собственно, у него к своей такое же отношение, исключение делает тоже только для меня:) А уж давать кому-то учиться на новой, только что купленной машине - ну его нафиг! Да будь он хоть сто раз братом мужа. Он ее ушатает, ну скажет извини и все. Пусть покупает себе подержанную, старенький жигуленок можно купить совсем недорого и на нем учится.

Лиска
#11

О, увидела, что он собирается учиться еще и до получения прав - в сад! Простов в сад однозначно!!

Ольга
#12

У меня в точности как у Лиски))))

#13

Не даю свою машинку никому. Не могу объяснить, просто не люблю чужих людей в салоне, а уж за руль не пущу тем более. Исключение - только для мужа, но это в крайнем случае, обычно он на своей.

Гость
#14

никому кроме мужа, иногда просто меняемся машинами

***
#15

Иногда сестре рулить даю, когда далеко едем , на пример из Питера в Минск. одной тяжеловато 9 часов. В страховку только она у меня и вписана. Иногда и она меня за руль пускает. Я так же в ее страховке по мимо ее мужа. У них одна машина на семью вольвушка S60. У нас с мужем у каждого своя.

Милка
#16

Девочки, вот и у меня тот же случай, что и у Лиски: только мужу, потому что у него стаж за рулем лет 25 и это он научил меня ездить, кроме автошколы, естественно))). А если положа руку на сердце, и ему не люблю давать машину (она у меня тоже новая, с нуля, год на ней езжу, KIA). И насчет "подвезти" - та же история))) Я помню, как добрая половина соседей активизировалась, как мы купили мою машину: детей в школу подвозить, студентов на ж.д. станцию (все равно же по дороге))). Подчеркнуто ВЕЖЛИВО отказала, больше не пристают. Никакой активности в "подвезти меня" до покупки моей машины у них я не замечала (у всех соседей - машины). Я абсолютно согласно насчет машины как личного пространства. Соседи остались заметно недовольны отказом...ну, а кого это интересует??!! меня точно - НЕТ)))) Ну, а как можно давать новенькую машинку - учиться "чайнику"?? Пусть учится в автошколе, в крайнем случае, берет дополнительные уроки вождения и только с инструктором. Иначе и он без прав останется и владельцу машины, на которой он собирается учиться ездить, неприятностей не избежать. Растолкуйте все это мужу...должен понять....Удачи вам!

Красавица.
#17

я МУЖУ ДАЮ БЕЗ ПРОБЛЕМ. У него стаж 20 лет, а у меня 2 года, но и он мне дает свою. У нас как то разграничений нет.

Гость
#18

Конечно мужу дать порулить одно дело, а брату, свату эт уж извините..На своей сама езжу (у мужа своя, если что без проблем меняться можем, но больше никому!).

Автор, не позволяйте братишке ездить! Иначе потом не оторвешь от машины. Скажите, а ремонт, запасные детали вы оплачивать будете? ))

Если один разок прокатиться - это пожалуйста. Но не фига себе на учебу на чужой машине )). Хорошо устроился мальчик, перед девченками и однокурсниками шеголять будет.

Гость
#19

11, полностью с Вами согласна.

Автор, вы что хотите сразу проститься с машиной? Какое вождение без прав!!!

У меня первая машина была девятка старенькая. Царапок по первости не избежать (все таки коробка не автомат - за всем следить не успеваешь, пока привыкнешь).

Прищепка - автор
#20

Мы так с мужем поругались из-за этой машины! Типа, это не моё дело, я же машину не вожу, а кому её дать - будет решать он. Брат учится в автошколе, ездит с инструктором, но хочется ещё дополительно покататься - чтоб не выглядеть там "чайником". Но ведь случись чего с машиной - кредит мы будем платить, а машину нам никто не вернёт, руки у брата "не тем концом" - старую машину ему нельзя, кто будет ремонтировать?

Прищепка - автор
#21

А ещё я пыталась со свекровью поговорить - думаю, может, она напугается за жизнь своих сыночков, вмешается, поговорит там... Она мне сказала, что да, пока Дима права не получит - ездить не нужно, она с ним поговорит, ну а потом, через полгодика, может быть ему захочется показать брату, как он научился ездить, это нормально - они же родные братья... Я говорю "Он же насчёт кредита думал, вот возьмёт и купит машину, будет ездить". А она как будто меня не слышит - видимо, тоже думает, что мы купили машину в семью, а брат же - одна семья... Ну конечно, никому свою машинку не отдам! Вот и получается - сноха неблагодарная.

#22

Учиться - в автошколу с инструктором. Как можно доверить машину, по которой еще не выплачен кредит человеку, который материальную ответственность нести не сможет, по причине отсутствия этих самых материй, то есть финансов?

Я бывшему мужу даю. Он ее техобслуживает и техосмотрит. Подвозить подвожу если по дороге, почему бы и нет? Машина не нулевая, грязью нас не испугаешь! :-) Меня тоже все подвозят (соседи). Друзья за руль своих машин пускают, но я и сама опасаюсь. Свою-то машинку я и во сне могу вести, а вот чужую, да еще вдруг руль левый... Брр!

#23

21 Вот ***! Семья!!! Будет семья в ваших расходах участвовать?

Возьмите, да и подкатите к свекрови с щенячьим энтузиазмом, типа вот, машина нам ВСЕМ нужна, так давайте ВСЕ скинемся на не, погасим кредит досрочно!

А Вам, автор, сотит самой пойти в автошколу и поюзать совю машинку самостоятельно. Можете сделать так, чтобы она все время была занята. Хочет мальчик покататься - как жаль, как раз сегодня я везу ковры в химчистку. Или бабушку сестры подруги забираю из больницы. Или еду на дачу в соседнюю область.

Не давайте всем привыкнуть брать у вас ключи, потом не отучите.

Гость
#24

Да, автор, если есть желание - бегом в атошколу. Всем нос утрете )). Будите по вечерам вокруг дома учитьяс кататься, да с подругами в выходные в магазин )).

Гость
#25

Реально обидно за машину, не отдавайте свою вещь.

Ремонт ой какой дорогой сейчас, дажа самая элементарная покраска церапин.

Допустим, даже, если заправлять бензином будет её брат, то масло-то менять вам придется (а ещё свечи и прочая лабуда)..

Кошка мур
#26

у вас зацепка за авто. быть ей битой. Это не желание, это закономерность. Нельзя за что то очень сильно держаться

Гость
#27

А я бы не потерпела в принципе, чтобы меня даже не спрашивали, дать машину или нет. Муж не имеет право без вашего согласия так поступать.

26, дело в том, что автора, похоже, даже спрашивать никто не собирается, а это неприятно, согласитесь.

n
#28

Девушка спросила парня, считает ли он её симпатичной. Он сказал нет. Она спросила, хотел бы он быть с ней навсегда, и он снова сказал нет. Тогда она спросила его, если бы она ушла, заплакал бы он и ответом было нет. Она услышала достаточно. Она повернулась, чтобы уйти, слёзы бежали по её лицу. Парень взял её за руку и сказал: Ты не симпатична, ты прекрасна. Я не хотел бы быть с тобой навсегда, мне это НУЖНО. И я бы не плакал, если бы ты ушла, я бы умер. Не сладкие ли это слова!!! Сегодня в полночь ваша любимая половина поймёт, на сколько сильно Вас любит. Что-то хорошее произойдёт с Вами завтра в 13.00-16.00ч. Если эта цепь писем оборвётся, Вы столкнётесь с 10 проблемами в последующие 10 лет. Завтра утром тот человек, который тебе нравится, признается тебе в любви. Завтра твой лучший день, если ты не разошлешь 20 таких надписей до 12 вечера, то закончится твоя любовная история. Это не прикол и не ложь. Просто скопируй и вставь

Спо
#29

никому и ни за что!!! это все равно,что трусы дать поносить

Прищепка-автор
#30

Всем, кто говорит, чтоб я на права шла учиться - я хочу, собираюсь, но блин, денег пока нет на это, куча других трат, необходимых. А ещё я ребёнка жду - и уж наверное после того, как он родится. А там опять денег не будет - на одну зарплату будем жить, и кредит из неё выплачивать....

пандора
#31

в страховку никто не вписан, кроме меня. раздражает даже когда на техосмотре мастер на водительское место садится. а уж когда под себя настройки там все переделают - смерть.

Лиска
#32

Автор, вот в качестве братской помощи ваш муж может ему помочь с ремонтом подержанной машины. Простите, брат не хочет выглядеть чайником в автошколе - что за бред, нашел, где понтоваться, блин! Или вот еще, пусть брат приобретет вам КАСКО за свой счет и учится сколько влезет.

ната
#33

Спросите у мужа:" Ты и меня дашь порулить?" Мой меня ревнует, а теперь и нашу машину.

Glad
#34

по-разному складываются отношения в семьях. Возможно, вы все вместе живете, машину-то купили на свои деньги, но при этом у вас общий холодильник и его содержимое. Конечно, в этом случае, свекровь вправе рассчитывать на то, что все члены семьи будут так или иначе пользоваться машиной. Однако же передавать управление лицу без прав запрещено по ПДД и строго карается. При этом, даже ели брать и получит права, то все равно, не дай бог, серьезное ДТП, владелец машины тоже будет отвечать. Поэтому, как бы ни складывались ваши отношения, этого делать нельзя. Если же у вас бюджеты раздельные, то надо не спрашивать или намекать, а просто сказать, что вы несете всю ответственность и не можете доверить машину неопытному водителю.

Красавица.
#35

Если машина кредитная, то КАСКО там уже присутствует. Но только за руль можно садиться, если вписан в ОСАГО, а т.к. у него нет прав, его явно в страховках нет. Т.Ч. вы объясните, что когда права будут, пусть доплачивает свою долю в а/м и страховки и катается.....

Алле,Гараж?
#36

Так страховка на братка будет дорогая. У него же стажа нету, и по годам молод небось!? Т.е. его еще в вашу страховку вопрут? за ваши же денюжки? круто!

Алле,Гараж?
#37

Вообще поражает эта мужская позиция: тебе дорогая - кухня, а мне машина. Типа, не лезь, иди котлеты жарь! Дубликат ключей есть? Капот открыла, свечу вывернула, пусть коноёбятся, гы)

ага
#38

... ну и шёё там Гараж раздухарился ???

DImon
#39

Не фиг никому давать свой авто...Я сам как то раз дал машину приятелю,который был заинтересован в покупки машины(по его просьбе с целью показать как и что там работает)так он ее перевернул а денег я до сих пор от него не дождался...не знаю что делать может кто что нить посоветует?

Форум: Развлечения
Всего: 45 468 тем
Новые темы за все время: 35 912 тем
Популярные темы за все время: 16 533 темы