Гость
Статьи
объясните популярно …

объясните популярно про арабские языки

Объясните, пожалуйста, на сколько отличаются арабский, фарси и урду. Это близкие к друг другу языки или совсем , как русский - китаяйский - суахили ? Вопрос чисто для удовлетворения моего любопытства.

GIF
автор
9 ответов
Последний — Перейти
Невеста
#1

насколько я знаю, на фарси еще и горские евреи говорят.

Aбизян
#2

Фарси - это "Персидский язык", ничего общего с арабским не имеющий. Арабский принадлежит к семитской группе, фарси (и урду тоже) - к индоевропейской.

Мелисса
#3

Но если я не ошибаюсь, арабы могут читать фарси (может быть даже понимать).

Джулиана
#4

урду разговорный очень близок к хинди. а пишут на урду арабскими буквами. хотя некоторые слова арабского и урду очень похожи. например: спасибо - шукран (арабск) - шукрия (урду)

16
#5

Арабский и фарси-примерно как китайский и японский, писмена одни, а вот язык совершенно другой. К тому же, арабских наречий видимо невидимо, некоторые более похожи на фарси (например в облостях где много шиитов), другие более на классический арабский.

Барышня из Питера
#6

Вставлю свои 5 копеек. В фарси, насколько мне известно, очень много слов (чуть ли не 50%), заимствованных из арабского.

автор
#7

спасибо, за разъяснения. Я почему-то думала , что эти языки очень близки друг другу.

Гость
#8

БАришня из Питера, нет, в ф арси и арабском словарний состав разний,и никак не 50 и даже не 70 % заимствованни из арабского.Писйменностй другая, букви тоже в арабском и ф арси разние:):):)

Барышня из Питера
#9

Гость, 9. Так-с. Открываем Большой энциклопедический словарь "Языкознание" (это такой академический отраслевой словарь), находим "персидский язык", читаем: "...Лексич. ядро составляют исконно иран. слова, но много заимствований из араб. (до 50% всей лексики)... Письменность на основе араб. алфавита... дополненного неск. знаками для звуков, отсутствующих в араб. языке". Сокращения мной оставлены, как написано в словаре. Что, гость, с энциклопедическим словарем спорить будем? :)))))))

Форум: Развлечения
Всего: 45 182 темы
Новые темы за все время: 35 676 тем
Популярные темы за все время: 16 445 тем