Гость
Статьи
А когда Пасха?
Обсуждение закрыто

А когда Пасха?

Все в теме....

GIF
Ави
22 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

В следующий выходной

Anonymous
#2

И у нас сегодня

1-й Anonymous
#3

Я не католик, но живу в Америке.

Anonymous
#4

"... или как их называют" - как не стыдно.

Anonymous
#5

11, потому что orthodox в переводе - православный. Католики и протестанты отмечают Пасху в этом году 23 марта, а православные - 27 апреля. Такая большая разница, пять недель, в календарях церквей встречается раз в сто лет.

киса
#6

11) чего-чего-чего????? Православные ортодоксы? Ортодоксальные иудеи - это более-менее понятно (далеко не все иудеи являются ортодоксальными), а вот чтобы к православным применялось выражение "ортодоксальные" впервые слышу!!! 12) ortodox в переводе с греческого означает правоверный, а не православный. Как говорят "в телевизоре" - почуствуйте разницу!!!

милагрос
#7

Ортодоксальный, правоверный, не допускающий критики раз установленного учения.
(c) Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
Православная церковь сохранила на протяжении столетий вероучения, богослужение, без реформаций, реформ и т. д., в отличие от протестантов и католиков. Православие по сути ортодоксальное.

киса
#8

Милагрос, я чего-то не поняла - а зачем мне русской,про свою веру, православие, читать на французском или английском? Там что, понятливей пишут? Дай Бог на родном языке постичь основы православия! И потом, иудеев я вспомнила только потому, что вот это сочетание "ортодоксальные иудеи" я встречала не раз, а вот про ортодоксальных православных никогда не слышала, только и всего. И последнее. Православие - одна из трех разновидностей христианства. Почему тогда за границей (опять первый раз об этом только на форуме услышала)католицизм и протестантство называют своими именами, а православных - ортодоксами? И где так называют? В храмах? Не думаю. А если в разговорах на улицах - так Бог им судья.

милагрос
#9

киса, а что вам так не нравится в слове "ортодокс"?

милагрос
#10

Как по-башему на западе назыбают прабослабие и прабослабных? Как ортодоксоб. я искренне не понимаю, что бас б этом раздражает.
хttп://ввв.oрtхoдoкс.нл/ бот сайт русской прабослабной церкби б Амстердаме..... Если бы не слышади - это не значит, что этого нет. Причем термин oрtхoдoкс общий и для прабослабных церкбей Ебропы, и Азии, напр. Антиохийской. Вообще, если бы так уберены (непонятно б чем), озбучьте, КАК по-башему на Западе и бообще бо бсем мире назыбают прабослабных?
и что значит "католицизм и протестантизм назыабают сбоими именами"? Прабослабие бедь пришло к нам из Византии, из Греции... "прабослабие" это перебод с греческого, слабянское русское слобо. а на западе, б азии осталось oрtхoдoкс, греческое слобо,и под этим именем там теперь знают прабослабных.

Anonymous
#11

Я тоже не понимаю, чего киса докопалась до слова "ортодокс". Да, за границей так называют православных прихожан и православные храмы, в Швейцарии, в Женеве, например, во Франции, там на табличках православных церквей так и написано: "eglise orthodoxe".

Anonymous
#12

У нас - сегодня...

Anonymous
#13

27 aпрeлыa

Anonymous
#14

поддерживаю [3] в этом году Пасха 27 апреля (http://www.zavet.ru/kalendar/pasxa/index.htm). Анонимы [1] и [4] а Вы из каких городов?

Anonymous
#15

5, 1 и 4 католики)

makarova97@rambler.ru
#16

6 спасибо, понятно ))

Anonymous
#17

сегодня в Америке у католиков, а православные(или как их называют)и те кто вообщем русскоязычные отмечают как в России в апреле.

LT
#18

православные, а заграницей их называют ортодоксы.

LT
#19

13, я просто сталкивалась с тем, что не могла объяснить иностранцем свое вероисповедание. и в итоге они мне сказали - ортодокс. получается как ортодоксальный христианин, ибо у нас все строже по сравнению с католиками или протестантами.

милагрос
#20

киса, православные на западе - ортодоксы. И иудеи здесь абсолютно не причем в данном случае. Возьмите и забейте в любой поисковик в интернете - как переводиться "православный" на английский, на французский. Много нового узнаете.

Anonymous
#21

Кисa, нe пугaйte людeй свoeй жe oгрсaничeннoсtью! Глaзa otкрoйte: Грeчeскяя цeркoвь - (нaпишу beз tрaнслиta нижe), Русскaя цeркoвь - (...). Вot и пoдуmaйte сamи!

Anonymous
#22

Greek ORTHODOX church, Russian ORTHODOX church! Vot i 19, vo Francii - "Eglise ORTHODOXE"!

Форум: Развлечения
Всего: 45 890 тем
Новые темы за все время: 36 274 темы
Популярные темы за все время: 16 651 тема