Гость
Статьи
Горит значок АВС

Горит значок АВС

Ситуация такова: не смотря на мороз возникла необходимость помыть машину перед показом в страховой. Помыла, показала. Пошли пообедать минут на сорок ,машина еесно на улице стояла. Когда тронулась такой скрежет! Подумала после мойки лед где-то намерз в колесах - теперь на ходу отваливается. И где-то на третьем светофоре обратила внимание на панель - горит значок неисправности АВС. Кто знает - это из-за мойки? После оттепели оттает и исчезнет? Машина - Форд годовалый,10000 проехала.

БлондинкО
21 ответ
Последний — Перейти
#1

попробуйте отогреть для начала. Если не пропадет, то датчики АБС на ступицах колес смотреть надо.

БлондинкО
#2

Я так понимаю ездить ,но на АВС надеяться не стоит?

Польза
#3

А на СТО ближайщее не судьба?

Лучше со скрежетом ездить?

БлондинкО
#4

Не судьба))) привязана к дилеру, там только через три дня могут принять.

#5

лампочка загорается, когда есть или была ошибка. Попробуйте просто тормознуть резко (осторожно только, и на пустой дороге), поймете, работает абс или нет. Возможно, вам нужно просто ошибку сбросить, а возможно, датчик абс поврежден, или магнитное кольцо на ступице. Фиг знает, что у вас примерзло, пока вы обедали. И что вы оторвали (или не оторвали) трогаясь. Я после мойки в обязательном порядке пару км проезжаю, чтобы просушить тормоза.

БлондинкО
#6

Да и скрежет был был только при трогани с места, когда поехала исчез и не появлялся.

#7

не обязательно ехать к диллеру. Диагностику можно провести на любой специализированной СТО. С гарантии не слетите из-за этого.

#8
БлондинкО

Сообщение было удалено

вода, попавшая на тормоза, замерзла. В лучшем случае только колодки примерзли к дискам. Когда трогались - оторвали колодки от дисков.

БлондинкО
#9
Sergey

Сообщение было удалено

Ну в общих чертах понятно)))) спасибо,Сергей!

БлондинкО
#10
Sergey

Сообщение было удалено

Не поняла, это что я вообще без тормозов осталась? Тормозит нормально вообще-то.

#11
БлондинкО

Сообщение было удалено

все нормально у вас с тормозами. Возможно, и АБС нормально работает, просто ошибку из памяти стереть нужно, чтобы лампочка погасла. Попробуйте на пустой дороге километров с 30 резко нажать тормоз до упора. Если услышите характерный звук работа АБС и машину не начнет разворачивать, то и АБС работает. А лучше просто 3 дня покататься до визита к диллеру, если тормоза работают нормально.

#12

Попробуйте поэнергичнее потормозить,разгон-торможение,разгон-торможение

БлондинкО
#13

А если клемму сбросить? Поможет стереть ошибку?

#14
БлондинкО

Сообщение было удалено

если ошибка просто записана в память, то поможет. Скидывать нужно минуты на 2-3. Но с равной вероятностью можно поиметь дополнительный гемор.

БлондинкО
#15

Ладно, буду ездить осторожно)))Спасиб!

Нереальная
#16

Господи, а как люди без АБС ездят? На многих машинах ведь её и нет.... И по мне эта АБС на льду только мешает. Летом на асфальте - да, тормозит хорошо. Помогает. А зимой - вообще не нужна она. Тормоза они и так работают норм, если с умом тормозить, на то она и тормозная система, а абс - это отдельно ваще. Катайтесь и не парьтесь, на ТО съездите, они Вам все скажут) Удачи на дорогах!)

#17

не все так просто. Если тормозная система изначально спроектирована для работы с АБС, но нет регулятора тормозных сил на задние колеса. Так что, если на машине есть АБС, то ее исправность строго обязательна. А спорить о пользе или вреде АБС или скорости разгона с автоматом и механикой можно до безконечности. Только в реальной жизни, чтобы выиграть у этих систем, нужно владеть управлением машиной, мягко говоря, отлично. Среди рядовых водителей таких не более 10%. Обычно просто топо встают на педаль тормоза в критической ситуации. Машина без АБС в таком случае остается неуправляемой, и движется в том направлении, в котором она двигалась в момент блокировки колес.

Мария
#18

да уж сейчас без АБС трудновато я вот доездилась всю морду разбила своей аудюшки, хорошо жива осталась.

Нереальная
#19

Сергей) спасиб за просвещение) знания на будущее)

#20

Сергей, у меня вопрос к ВАм..Горит значок АБС, однако, в техцентре недавно вроде как исправили.. через месяца два вновь та же ситуация...Заехала в другой т/ц - посоветовали заменить (по диагностике) датчик движения правого переднего колеса..Так вот вопрос - можно эксплуатировать а/м с данной несправностью или нет..Каковы последствия для машины при этом?

Stanislav
#21

у меня поле лютых морозов загорелись на панели приборов значки неисправности АВС и двигатель. и по сей день горят. Снимал клемы с аккумулятора часов на 6 - не помогло. думал все датчики замерзли,да на улице уже весна-а все равно горят. что могло случиться?

Форум: Развлечения
Всего: 46 271 тема
Новые темы за все время: 36 591 тема
Популярные темы за все время: 16 755 тем