Гость
Статьи
Левый или правый руль?

Левый или правый руль?

Всем привет, собираюсь покупать свою первую машину, встал выбор - японца или европейку. Училась на леворульной машине, знакомые говорят - что в принципе разницы никакой нет, пару раз сядешь за праворульку - и привыкнешь.... Вот я и хочу посоветоваться - для начинающего водителя лучше все-таки машину с правым или левым рулем? Исходя из этого буду брать либо Тойоту Витц, либо Киа Пиканто или Хендай Гетз. Подскажите!

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

Если живете в европейской части России, то левый.

Автор
#2

Я живу в Новосибирске

Гость
#3

Не берите праворуль, тем более, вы начинающая. В каком нибудь Владике еще да, там все на праворульках. А насчет разницы - вранье. Разница огромная.

Зёбра
#4

автор, вы же понимаете, что тойота не равно гетц и тем более не равно киа. если уж брать левый руль, то берите что-нибудь уровня тойоты.

Гость
#5

Разница огромная. Берите правый руль. Не дураки правила придумали, а начинающему так ваще стрёмно на леворульной. Обгонять как будете?, тюкнут вас в *** в первый же день - и чё? Новосиб не дерёвня какя нить, движение - бедь здоров!

Зёбра
#6
Гость

Сообщение было удалено

вы точно право с лево не перепутали?))

зима
#7

левый руль. у нас в стране вообще то движение под левый руль рассчитано

Хряк
#8

В Новосибе однозначно правый. Я в Москве езжу на левом руле, жене недавно купил праворульную Тойоту, мне она больше понравилась. Разницы в управлении никакой, цена очень привлекательная как раз из-за того, что у нас полстраны стереотипно мыслящих идиотиков =) Удачи на дорогах!

зима
#9

http://www.toyota-club.net/files/contr/01_obzornost.htm

да да...все мы "идиотики"..

#10

Я бы Витца взяла. Сама на праворуких езжу, на леворукой только в автошколе гоняла, уже и забыла что это такое.

#11

да, идиотики. Обгоны на трассе (и не только) затруднены, пассажир выходит на проезжую часть. Правый руль покупают только по одной причине: отсутствие средств на машину такого же уровня с левым рулем (не важно по какой причине, дорогая доставка или простое жлобство). У автора точно такая же ситуация: хочется тойоту, но хватает только на правый руль. Или хендай с левым. Вы думаете, если бы во владике леворульные японцы стоили бы столько же, сколько и праворукие, кто-то бы покупал правый руль (экзотику типа скайлайнов в расчет не берем)? Не обманывайте себя.

Пук
#12

левый руль. пусть даже гетц!

#13
Хряк

Сообщение было удалено

кстати, вопрос практического характера. Как вы с правым рулем оплачиваете парковку? Ну, в торговых центрах, в шереметьево-2, итп? Короче, там где либо паркомат, либо в окошко деньги класть надо. Выходите из машины, чтобы вытащить или вставить талончик или деньги отдать? Т.е жена ваша, у вас-то проблем с этим нет :)))

Зум
#14

В Новосибирске больше половины праворульных, так что можно брать

Матильда
#15

да, идиотики. Обгоны на трассе (и не только) затруднены, пассажир выходит на проезжую часть. Правый руль покупают только по одной причине: отсутствие средств на машину такого же уровня с левым рулем (не важно по какой причине, дорогая доставка или простое жлобство). У автора точно такая же ситуация: хочется тойоту, но хватает только на правый руль. Или хендай с левым. Вы думаете, если бы во владике леворульные японцы стоили бы столько же, сколько и праворукие, кто-то бы покупал правый руль (экзотику типа скайлайнов в расчет не берем)? Не обманывайте себя. Хоть один нормальный человек.А то сейчас раскажут, как замечательно ездить с правым рулем.

#16

Я последние 3 года езжу на праворукой. Раньше были все машины с левым рулем. В городе действительно разницы нет левый руль или правый. Но за городом на трассе с правым -опасно. Я часто езжу по трассе и даже зеркало специальное поставила, чтобы обгонять было удобнее, но все-равно с правым рулем на трассе плохо. Подумываю заменить машину. Буду брать с левым рулем.

Автор, я как понимаю у вас вопрос выбора машины зависит напрямую от денег? Мой вам совет - если вас не пугает механическая коробка передач, то покупайте лучше с левым рулем какую-нибудь машинку. Если хотите непременно коробку-автомат, то лучше тогда Витц берите. Нсчет Гетса правда я не уверена... Мне в корейских вообще не нравятся салоны, кресла какие-то жесткие, да и подвески у них тоже на мой взгляд не очень. В японских комфортнее, удобнее. А Витц вам понравится водить особенно первое время, маленькая парковаться удобно. В Новосибирске бываю часто, дороги загружены сильно, парковки тоже - поэтому на Витце вам будет хорошо.

Гость
#17

Я бы на вашем месте взяла витц. хотя если смотрите тойоту, могу посоветовать ист. Лично для меня нет разницы правый или левый руль. Езжу и на той, и на той. Никакой разницы не замечаю. И на трассе с правым рулем проблем не было

Ультра
#18

кроме неудобства обгона - праворукие минусов существенных не имеют!

а так - полноценная стопроцентная японка, не для европы и уж тем более не для России!

хотя букашку лучше никакую не брать - хоть по середине руль впендюрь - капсула смерти безопасней не станет!

Боевая Стрекоза
#19

Присоединяюсь. На одни и те же деньги праворучку можно взять существенно лучшую, чем леворучку. И сделаны праворучки под капризный японский рынок, для России многих модификаций таких и не делают, - все попроще. Я сама много лет с правым рулем и менять ничего ен собираюсь. Существенный минус - обгон по встречке существенно затруден. Есть специальное оборудование для таких случаев, но все равно мало помогает. Я мало езжу по трассе, редко обгоняю по встерчке, пользуюсь подсказками дальнобойщиков. Больше минусов не вижу.

"пассажир выходит на проезжую часть" - ха-ха, я ж не таксист, а водитель, главное, что Я сама сразу на тротуар выхожу. Водитель садится- выходит в любом случае, чаще, чем пассажиры. Кстати, парковаться удобнее, в водительское зеркало и окно можно видеть и тротуар и колесо, встаешь с зазором меньше сантиметра.

#20
Боевая Стрекоза

Сообщение было удалено

+100000

#21
Боевая Стрекоза

Сообщение было удалено

я и говорю, элементарная нехватка средств на машину такого же класса, но с левым рулем.

#22
Боевая Стрекоза

Сообщение было удалено

вы не таксист, вы просто недальновидны. У водителя рефлекс при выходе из машины глянуть в боковое зеркало заднего вида, чтобы не выйти под колеса. У пассажира такого рефлекса может не быть. "Ха-ха" будете говорить, когда ваш пассажир (а это может быть ваш ребенок или просто дорогой человек, не дай Бог, конечно) окажется под колесами или вам дверь снесут, которую он неожиданно для приближающейся машины откроет. Что касается парковки, то в левое зеркало тротуар видно абсолютно точно так же, как и в правое. В окно никто не смотрит на тротуар при парковке, габариты машины нужно чувствовать и так.

Настя
#23
Sergey

Сообщение было удалено

Я из Владика.Леворульные машины у нас давно не экзотика,стоят также,как и праворульные.Лично мне удобнее на машине с правым рулём(и в качестве водителя и в качестве пассажира).

Рэйвен
#24

Кому как удобнее. Я всю жизнь ездил на правом, на левом в отпуске недавно попробовал - некомфортно, не понравилось.

Мега
#25

Есть водители, которые и на леворуких машинах ездить не могут. А разницы принципиальной никакой нет - правый или левый руль. Я сама училась в автошколе на леворукой, а купили праворульную машину и я разницы не увидела. Вторая машина тоже праворукая. Это настоящие японки, они долговечные и надежные, проверено многими. И дело даже не в том, хватает тебе денег или нет, просто качество. А те, кто никогда не садился за правый руль, они и говорят, что это для дебилов и они аварийноопасные!!! Это безосновательно! Вы сядьте и попробуйте.

Гость
#26
Матильда

Сообщение было удалено

+100

Rammen
#27

Разница между правым и левым рулём даже в городе огромна. А те кто этого не понимают - просто не умеют ездить.

Вот тут к примеру приведена небольшая подюорка минусов ПР в городе:

http://www.toyota-club.net/files/contr/01_obzornost.htm

И я как человек, периодически пересаживающийся на ПР с ЛР. могу с уверенностью сказать, что тут изложены ещё не все минусы - их гораздо больше.

Так что ИМХО - надо брать ЛР.

#28

Бери леворукую машину. Это твоя безопасность.

#29
Sergey

Сообщение было удалено

+100000000000000000000000

не покупают леворукие авто потому что дорого, но не безопастно.

#30
Настя

Сообщение было удалено

Я с ДВ и говорю, что леворуких машин мало и стоят они ого.

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

Выезжал по одним делам на леворульке до обеда. после обеда - на прапворульке разъезжал - никаких неудобств.

#32
Гость

Сообщение было удалено

забыл регнуться пост мой. сам с ДВ.

Rammen
#33
Гость

Сообщение было удалено

Читая такие коментарии становится страшно - это же сколько у нас в РФ народу либо не умеют ездить, либо ездят пох*истически. ибо во всех остальных соучаях разница в рулях заметна.

Форум: Развлечения
Всего: 46 530 тем
Новые темы за все время: 36 810 тем
Популярные темы за все время: 16 833 темы