Гость
Статьи
Когда Вам затыкают …

Когда Вам затыкают рот, как Вы реагируете?

У меня нормальный голос, я не говорю ни тихо, ни слишком громко когда идет обычный разговор. И с одной родственницей, встреч из которой я точно не могу избежать, случилась ситуация. Я стою говорю с одной женщиной на улице возле частных домов среди белого дня и тут ни с того не с сего эта родственница заявляет: «Говори тише и мое имя ». Я же не промолчала и сказала зачем, мы никому вообще не мешаем и продолжила говорить.
Но эта ситуация очень сильно разозлила. Во первых это как бы звучало «закрой свой рот», во вторых меня перебили, в третьих она хотела указать мне место.
Догадываетесь кто это может быть?
Конечно же свекровь.
А говорила я с риэлтором по поводу нашей с мужем покупки дома.
И ситуация если честно уже не в первый раз. Я уже мужу сказала, что больше она с нами не поедет смотреть ничего. Но других встреч не избежать.
Вот как бы так ей намекнуть или поставить на место с этой её фразой, чтобы не нахамить, отношения как бы на виду нормальные у нас. Но скрытые негативные эмоции к себе вижу, и когда я это все вижу я уже не могу сама позитивно думать о человеке. Отец мужа наоборот может даже что-то не то сказать, даже открыто поссориться со мной, но он говорит то что думает, в остальном у него нет скрытых эмоций, как и у меня.
А вот свекровь говорит одно, а на уме другое. #свекровь

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Золотое колечко
#1

зависит от ситуации, иногда это предупреждение, чтобы лишнего не ляпнули и/или наличие лишних ушей, и это вам на пользу

Захария
#2

разговор покупателя с риэлтором
просьба , возможно мнительной женщины, говорить потише.. Может чужих ушей боится, может домового..
Какое еще место вам хотели указать?
Вот неймется вам воевать...

Олька
#3

Автор, просьба говорить потише не имеет ничего общего с требованием закрыть рот. Громкий чужой разговор мешает сосредоточиться на важном. Кроме того, это действительно может утомлять. Если человек Вас просит говорить тише, значит, Вы уже мешаете ему. Даже если Вы считаете иначе. К подобным просьбам стоит прислушаться. Сейчас довольно много людей, которых излишние эмоции напрягают.

Автор
#4
Золотое колечко

зависит от ситуации, иногда это предупреждение, чтобы лишнего не ляпнули и/или наличие лишних ушей, и это вам на пользу

То есть, по-Вашему если свекровь старше, значит мудрее и я самостоятельно не имею права решать что для меня лишнее, а что нет и что мне на пользу? Что за меня это имеет право решать другой человек?
Думаю это Ваше субъективное мнение.

Гость
#5
Автор

То есть, по-Вашему если свекровь старше, значит мудрее и я самостоятельно не имею права решать что для меня лишнее, а что нет и что мне на пользу? Что за меня это имеет право решать другой человек?
Думаю это Ваше субъективное мнение.

А кто вам писал про то, что она "старше и мудрее"? .....
Любой человек может дать совет, возраст здесь роли не играет. А просьба говорить тише и закрыть рот - совершенно разные вещи.
Вы просто на пустом месте себе проблемы придумываете и ищите скрытые смыслы там, где их нет. А ваш текст про "старше и мудрее" это только доказывает

Автор
#6
Захария

разговор покупателя с риэлтором
просьба , возможно мнительной женщины, говорить потише.. Может чужих ушей боится, может домового..
Какое еще место вам хотели указать?
Вот неймется вам воевать...

Я говорю сейчас об этике общения. Если мне что-то не нравиться я об этом имею право сказать и хочется высказаться так чтобы не кого не обидеть. Поэтому может есть здесь люди, которые подскажут. Если Вам нечего сказать, то проходите мимо.

Гость
#7
Гость

А кто вам писал про то, что она "старше и мудрее"? .....
Любой человек может дать совет, возраст здесь роли не играет. А просьба говорить тише и закрыть рот - совершенно разные вещи.
Вы просто на пустом месте себе проблемы придумываете и ищите скрытые смыслы там, где их нет. А ваш текст про "старше и мудрее" это только доказывает

У меня есть знакомая у которой очень звонкий голос и она часто неосознанно начинает говорить полукриком, она не обижается и не выдумает себе ничего когда я или кто-то из окружения просим её говорить потише. От громкого разговора у слушающих банально может болеть голова, ничего зазорного в такой просьбе нет

Гость
#8
Автор

То есть, по-Вашему если свекровь старше, значит мудрее и я самостоятельно не имею права решать что для меня лишнее, а что нет и что мне на пользу? Что за меня это имеет право решать другой человек?
Думаю это Ваше субъективное мнение.

Автор,в следующий раз,если она вас перебивать начнет, посмотрите на неё взглядом полного презрения,посмотрите так с пару секунд ,но молча,а затем продолжайте говорить как ни в чём не бывало

Захария
#9
Автор

Я говорю сейчас об этике общения. Если мне что-то не нравиться я об этом имею право сказать и хочется высказаться так чтобы не кого не обидеть. Поэтому может есть здесь люди, которые подскажут. Если Вам нечего сказать, то проходите мимо.

Вот вы полезли в бутылку.... Что за " проходите мимо"?
Что значит - нечего сказать?
Вы считаете мое мнение о том, что это была просьба , возможно мнительной женщины, а не попытка поставить вас на место , не может прозвучать?

Автор
#10
Олька

Автор, просьба говорить потише не имеет ничего общего с требованием закрыть рот. Громкий чужой разговор мешает сосредоточиться на важном. Кроме того, это действительно может утомлять. Если человек Вас просит говорить тише, значит, Вы уже мешаете ему. Даже если Вы считаете иначе. К подобным просьбам стоит прислушаться. Сейчас довольно много людей, которых излишние эмоции напрягают.

1. Она не покупатель, потенциальные покупатели мы с мужем.
2. Она влезла в чужой разговор двух взрослых людей, как маленькая девочка которой не уделили внимания.
3. Я не говорила громко, а даже если и говорила, то это мое личное дело, мы находились на улице где намного громче гавкали собаки. Есть люди в которых от природы голос очень громкий и звонкий голос, у кого-то писклявый - и человек с таким голосом поделать ничего не может, то что ему вообще не выходить из дому, потому что кого-то это раздражает?
4. Свекровь напросилась поехать с нами.
5. Она не должна вообще была мешать НАМ, но не наооборот.

Автор
#11
Захария

Вот вы полезли в бутылку.... Что за " проходите мимо"?
Что значит - нечего сказать?
Вы считаете мое мнение о том, что это была просьба , возможно мнительной женщины, а не попытка поставить вас на место , не может прозвучать?

Я не просила искать оправдания свекрови.
Это уже было не в первый раз когда это совсем неуместно.. и речь шла буквально о погоде.
Дело в том, что её пес практически каждый раз когда у них гости в доме постоянно лает просто так без причины так что голова болит, можно послушать пол часа этот лай, он может и её перебить, и кого угодно, но все молча должны ждать пока пес нагавкаеться, она не сделает замечания когда пес просто хочет что-то в руках у меня забрать и лает на меня и на всех остальных, и скорее заберет или у другого гостя с рук что-то и спрячет, потому что это песик и ему все можно. То есть к псу отношение лучше чем ко мне?
Также в тот день на улице лаяло много псов,

Захария
#12
Автор

Я не просила искать оправдания свекрови.
Это уже было не в первый раз когда это совсем неуместно.. и речь шла буквально о погоде.
Дело в том, что её пес практически каждый раз когда у них гости в доме постоянно лает просто так без причины так что голова болит, можно послушать пол часа этот лай, он может и её перебить, и кого угодно, но все молча должны ждать пока пес нагавкаеться, она не сделает замечания когда пес просто хочет что-то в руках у меня забрать и лает на меня и на всех остальных, и скорее заберет или у другого гостя с рук что-то и спрячет, потому что это песик и ему все можно. То есть к псу отношение лучше чем ко мне?
Также в тот день на улице лаяло много псов,

Я и не вижу причин искать ей оправдание
Я представила, чем это может быть объяснено, а не оправдано.. Что тут оправдывать..
Заполошная тетка... Это не вина
К псу отношение просто другое, не лучше, не хуже, а другое
Но пес и не текст произносит...

Автор
#13
Захария

Я и не вижу причин искать ей оправдание
Я представила, чем это может быть объяснено, а не оправдано.. Что тут оправдывать..
Заполошная тетка... Это не вина
К псу отношение просто другое, не лучше, не хуже, а другое
Но пес и не текст произносит...

А я не хочу больше слышать этих фраз, вот поэтому и спрашиваю как ей сказать об этом, так чтобы деликатно.

Автор
#14
Гость

Автор,в следующий раз,если она вас перебивать начнет, посмотрите на неё взглядом полного презрения,посмотрите так с пару секунд ,но молча,а затем продолжайте говорить как ни в чём не бывало

Вот это совет!!))) спасибо

Захария
#15
Автор

А я не хочу больше слышать этих фраз, вот поэтому и спрашиваю как ей сказать об этом, так чтобы деликатно.

Очень я сомневаюсь, что деликатности можно научить...
И заготовки это не деликатность
Ну можно говорить " ну что вы, я не так громко говорю, не волнуйтесь"
Это деликатно...

Автор
#16
Гость

У меня есть знакомая у которой очень звонкий голос и она часто неосознанно начинает говорить полукриком, она не обижается и не выдумает себе ничего когда я или кто-то из окружения просим её говорить потише. От громкого разговора у слушающих банально может болеть голова, ничего зазорного в такой просьбе нет

Была третья сторона мой муж, и он также не понял почему прозвучала фраза потише, потому что риелтор и я говорили примерно также по громкости и также говорил мой муж. А тише прозвучало именно ко мне. И все мы втроем не говорили громко!

Автор
#17
Захария

Очень я сомневаюсь, что деликатности можно научить...
И заготовки это не деликатность
Ну можно говорить " ну что вы, я не так громко говорю, не волнуйтесь"
Это деликатно...

Сомневаюсь, что если молчать, то будет лучше.
Я хочу вообще обсудить эту ситуацию со свекровью и попросить больше не говорить мне фраз потише.
Мне лично наоборот не нравиться эти тихие люди, мямли, которых даже не услышишь, это почти всегда свидетельствует об неуверенности.
Также не люблю действительно громких людей в общественных заведениях, где нужно вести себя тихо.Обычно это из-за лишне выпитого алкоголя мы слышим много шума.
Но я как уважающая себя женщина, ценит манеры. Манеры - лицо человека.
И это неуместное «потише» в приказном тоне - это неуважение ко мне.

Захария
#18
Автор

Сомневаюсь, что если молчать, то будет лучше.
Я хочу вообще обсудить эту ситуацию со свекровью и попросить больше не говорить мне фраз потише.
Мне лично наоборот не нравиться эти тихие люди, мямли, которых даже не услышишь, это почти всегда свидетельствует об неуверенности.
Также не люблю действительно громких людей в общественных заведениях, где нужно вести себя тихо.Обычно это из-за лишне выпитого алкоголя мы слышим много шума.
Но я как уважающая себя женщина, ценит манеры. Манеры - лицо человека.
И это неуместное «потише» в приказном тоне - это неуважение ко мне.

Вы убеждены, что цените " манеры" в значении "вежливость"?

Гость
#19
Автор

То есть, по-Вашему если свекровь старше, значит мудрее и я самостоятельно не имею права решать что для меня лишнее, а что нет и что мне на пользу? Что за меня это имеет право решать другой человек?
Думаю это Ваше субъективное мнение.

Может у неё от вас голова болит? У взрослых людей это бывает) у мужа ещё голова не болит?

Гость
#20

Может в этой ситуации, она суеверная и боится что кто-то услышит и сглазит? Я бы на такое ответила что-то “не надо мне говорить, как мне разговаривать “. Она с вами как с ребёнком . Или начинайте специально говорить громче, после таких замечаний. И перестаньте брать ее с собой.Мне не нравилось то что моя свекровь вечно поучала меня, свое мнение совала везде . Я ей про это сказала прямо . Она обиделась, зато при мне, она так больше не делает.

Гость
#21
Автор

Сомневаюсь, что если молчать, то будет лучше.
Я хочу вообще обсудить эту ситуацию со свекровью и попросить больше не говорить мне фраз потише.
Мне лично наоборот не нравиться эти тихие люди, мямли, которых даже не услышишь, это почти всегда свидетельствует об неуверенности.
Также не люблю действительно громких людей в общественных заведениях, где нужно вести себя тихо.Обычно это из-за лишне выпитого алкоголя мы слышим много шума.
Но я как уважающая себя женщина, ценит манеры. Манеры - лицо человека.
И это неуместное «потише» в приказном тоне - это неуважение ко мне.

Автор не объясняйтесь чужим людям .
Скажите ей прямо , чтобы перестала к вам придираться просто. И пусть хоть обижается. Ей все равно, что вас задевает. Она наверное злилась что ее, оставили в стороне.И решила на вас это проектировать.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: