Гость
Статьи
Безразличная мать

Безразличная мать

Добрый день всем читателям!
С самого раннего детства моя мама будто не замечала меня, мои чувства и интересы. Ей было важно общественное мнение и сохранение своего лица для других. При этом самое близкое окружение всегда видело ее с другой стороны - контролирующей, критикующей, нарциссичной. У нее не сложилось даже в личной жизни - выживала мужчин, опускала их мужское достоинство. Лишь изредка была легкой и приятной.

Так случилось и в этот раз. В этом году мне исполняется 32 года, я решила собрать вокруг себя самых близких - своих родителей, детей и мужа. Я не позвала свекровь, потому что у нас есть сложности. Та постоянная жертва, высасывающая жалость к себе ото всех, включая мою маму. Моя мать, которая ранее меня всегда слушала и поддерживала в отношениях со свекровью, перед самым днем рождения начала говорить, что с мужем мы холодные и необщительные. Видимо, поэтому у нас нет друзей. Последнее меня очень задело, потому что я матери тоже об этом рассказывала как о боли в своей жизни. Она призналась, что ей стыдно за то, какой она меня воспитала

День рождения теперь я не жду. Хотела бы услышать ваши мнения и истории

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня такая же мать. Раньше были порывы ей довериться и рассказать о своих переживаниях, только вот потом она оборачивала их против меня или рассказывала об этом посторонним людям. Не интересовалась никогда успехами ни в учебе, ни в работе. Для нее было только важно держать лицо при родственниках, что мол «мы примерная семья, я очень люблю своих детей и интересуюсь ими», а на деле она постоянно нас с сестрой унижала и тиранила. Я недавно решила эксперимента ради просто перестать звонить и писать первой, так вот с того момента уже 2 месяца прошло, а она и не колыхнулась) Что ж, без ее участия в своей жизни мне даже намного спокойнее и легче, чувствую себя счастливее

Гость
#2

Я так понимаю, что гостей вы уже пригласили. Так примите их прилично. Сосредоточьтесь на праздничном столе, думайте, как будет выглядеть стол. Через год по-другому отметите свой день рождения. Ситуация с днем рождения как с праздником исправима)))

Гость
#3

Надо сокращать общение с токсичными людьми ,даже если это твоя мать ,и не портить себе день рождения таковыми.

Гость
#4
Гость

Я так понимаю, что гостей вы уже пригласили. Так примите их прилично. Сосредоточьтесь на праздничном столе, думайте, как будет выглядеть стол. Через год по-другому отметите свой день рождения. Ситуация с днем рождения как с праздником исправима)))

По сути, приглашенными как раз были мои родные, которые в последний момент высказали свои обиды и критику в мой адрес. Я рассказала далеко не все, что мать мне сказала при нашем конфликте. Именно поэтому я не могу теперь с радостью отмечать свой праздник в кругу тех, кто меня предал.
К слову, часто и в детстве мне портила праздник мама за пару дней до события. Поэтому чтобы выйти из этого круга, я хотела пригласить только тех, кто мне дорог. А те, кто мне дорог, оказались за чужого человека, как и всегда.

Гость
#5
Гость

По сути, приглашенными как раз были мои родные, которые в последний момент высказали свои обиды и критику в мой адрес. Я рассказала далеко не все, что мать мне сказала при нашем конфликте. Именно поэтому я не могу теперь с радостью отмечать свой праздник в кругу тех, кто меня предал.
К слову, часто и в детстве мне портила праздник мама за пару дней до события. Поэтому чтобы выйти из этого круга, я хотела пригласить только тех, кто мне дорог. А те, кто мне дорог, оказались за чужого человека, как и всегда.

Не думаю, что те, кто вам дорог, придя к вам в гости, начнут вас поучать. Если будут поучать, то напомните им, что это ваш день рождения, что хотите радоваться. Вообще, вам надо задуматься, почему у вас дни рождения с испорченным настроением. Вы взрослая тетя, как хотите, так и празднуете. Боритесь за СВОЮ независимость.

Гость
#6

Моя невестка была доброй, ласковой, заботливой, всех накормит, спать уложит. Сейчас взрослая, злая, жестокая, старая, потому что приняла модель семьи и теперь стала, как моя свекровь.
Лучше не иметь больших денег и оставаться милой девочкой, какую мы однажды приняли в семью и радовались.

Гость
#7
Гость

Моя невестка была доброй, ласковой, заботливой, всех накормит, спать уложит. Сейчас взрослая, злая, жестокая, старая, потому что приняла модель семьи и теперь стала, как моя свекровь.
Лучше не иметь больших денег и оставаться милой девочкой, какую мы однажды приняли в семью и радовались.

Вы знаете, я тоже была такой невесткой. За нашу с мужем долгую жизнь, а живем мы уже более 12 лет, было всякое. Муж свою мать не уважал, ценил больше отца - я заступалась за свекровь, напоминала мужу, что мать сделала для него многое. Звала свекровей на все праздники, суетилась, пекла торты, которые нравятся маме мужа. В конечном итоге, я познакомилась с его отцовской линией (родители в разводе) и поняла, насколько у свекрови искажена картина мира! Как она нас всех столкнула лбами, как кукловод! Я начала постепенно отдаляться, это ее не устроило. Начались обиды на меня и жалобы мужу. А потом и моей маме. Она все выставляла так, будто я и правда бессердечная. Мне от этого было больно, поэтому я прекратила общение вообще.
Моя мама об этом всем знает, ни слова плохого в мою сторону не сказала. Пока свекровь не стала влиять на нее. И эта ситуация с днем рождения меня совсем добила. Чувствую себя сиротой если честно.

Гость
#8

Да, я понимаю. Не идите на поводу. Ваша семья достойна стабильности и комфорта, что очень важно для вашего мужа и детей.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: