Гость
Статьи
Как общаться с мамой?

Как общаться с мамой?

У меня странное общение с мамой. С детства с ее стороны контроль, отваживание от меня друзей, в подростковом возрасте дикий контроль, ходить было кроме школы и кружков нельзя вообще никуда. Во время студенчества постоянные названивания по 100 раз в день. Сейчас мне 32, я активно отстаиваю свои границы и типо как все в норме. Попытки контроля пресекаю. Кроме контроля конечно могу вспомнить, что мама всегда меня финансово выручала и поддерживала мои хотелки. И вот в этом конфликт. Я вроде как должна быть ей благодарна, но я испытывю внутренний дискомфорт. Скажем так, мне спокойнее и лучше, когда мы не видимся, она итак мне по сто раз в день написывает везде.
Отчего это дискомфорт? Как его убрать? Про контроль разговаривала миллион раз, это все в трубу, это просто такой человек. Итог этого всего, что мне некомфортно рядом с ней, несмотря на всю помощь из прошлого (сейчас сама себя обеспечиваю уже лет 5 как) #отношениясмамой

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Суровый контроль был это потому что дѣтѣй у твоей матѣри мало было, коли дѣтѣй орава, тамъ контролировать каждое чадо трудно, и появляется лёгкое пофигство въ отношѣниях, это провѣрѣно на африканскомъ опытѣ.

Гость
#2

Это не совсем контроль, а попытка оградить вас от неприятностей и вовремя оказаться рядом, чтобы помочь, предотвратить и т.д. Будьте немного благодарнее, ваша мать действительно ваша опора и надежный тыл в любых ситуациях. Может мама своими вопросами нехотя лишний раз напоминает о каких-то ваших неудачах, о которых вы предпочитайте не думать?

Гость
#3
Гость

Это не совсем контроль, а попытка оградить вас от неприятностей и вовремя оказаться рядом, чтобы помочь, предотвратить и т.д. Будьте немного благодарнее, ваша мать действительно ваша опора и надежный тыл в любых ситуациях. Может мама своими вопросами нехотя лишний раз напоминает о каких-то ваших неудачах, о которых вы предпочитайте не думать?

не думаю. так же я не думаю, что не разрешать общаться со сверниками и сверницами, запрещать ходить с ними хотя бы днем в кино без нее, отмечание любых праздников только в семье и внушение, что «просто так со мной никто общаться не будет» и что я кроме нее никому не нужна и не буду нужна это нормально, уж извините.

Гость
#4
Гость

не думаю. так же я не думаю, что не разрешать общаться со сверниками и сверницами, запрещать ходить с ними хотя бы днем в кино без нее, отмечание любых праздников только в семье и внушение, что «просто так со мной никто общаться не будет» и что я кроме нее никому не нужна и не буду нужна это нормально, уж извините.

А вы нужны кому-то кроме нее?