Гость
Статьи
Как общаться с мамой?

Как общаться с мамой?

Мне скоро исполнится 18, но я уже вижу, что я гораздо умнее своей мамы. В совокупности у меня прекрасные родители, они пытаются меня понять, прислушиваются ко мне и изо всех сил стремятся дать мне в этой жизни всё необходимое. За это я им очень благодарна. Однако помимо благодарности я испытываю чувство раздражения. Моя мама в жизни ничего не добилась, она не поехала учиться в город после школы, поэтому просто вышла замуж в 18 лет и работает в магазине. Она смеётся над глупостью некоторых людей, но недавно мы всей семьёй ездили в город и я поняла, что ей самой мозгов хватает только на свою работу. Она абсолютно не ориентируется на местности (я хоть и редко бываю в большом городе, но могла ориентироваться и вести в нужном направлении всю семью) , не умеет строить правильный деловой разговор, откровенно ведёт себя как деревенщина. Почему я понимаю как нужно выглядеть и вести себя, а она ведёт себя как маленький ребёнок? Я попросила её не делать определённые вещи, но на это она лишь сказала: "Мы же из деревни. Откуда нам знать как себя вести?". Она рассуждает как маленькая девочка и не умеет смотреть наперёд. Во всех наших спорах я побеждаю её очевидными фактами. Мне обидно, что рядом со своей матерью я чувствую, что сама несу ответственность за то, чтобы она все сделала правильно. Она пытается меня чему то учить, хотя я уже не маленькая девочка. Она лезет в подробности моего общения со сверстниками, вообще везде, куда можно влезть, она лезет. Я рада, что скоро буду жить одна. И даже здесь она меня запугала грузом ответственности, которую я уже давно осознала и приняла. Я благодарна ей за то, как она старается мне помочь в этой жизни, но в то же время мы часто ругаемся из-за её глупости. У неё нет целей, нет стремлений, достижений. Она считает, что потратить жизнь на детей - это все что нужно женщине. Я уже представляю, как мне будет стыдно за неё перед будущим мужем. Я не знаю как мне с ней общаться так, чтобы не грубить.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Ольга М
#1

Не вам её судить. Общаться - с любовью и принятием, раз Мама любящая и адекватная. Радуйтесь, что ваш интеллект выше, это выигрыш в генетическую лотерею

#2

Тебе 18, ты глупенькая еще. Ты быстрее соображаешь чем мама, это естественно, но у тебя нет мудрости, которая есть у мамы.

Гость
#3

Разводка же? Я не верю, что бывают такие дуры, как автор... Если бы вы действительно были умны, вы бы знали, что люди разные, что обстоятельства разные. Ну и заодно бы знали, насколько ребенок тормозит карьеру. Поэтому, девушка, в "тупости" вашей мамы вините себя.

Гость
#4
Гость

Разводка же? Я не верю, что бывают такие дуры, как автор... Если бы вы действительно были умны, вы бы знали, что люди разные, что обстоятельства разные. Ну и заодно бы знали, насколько ребенок тормозит карьеру. Поэтому, девушка, в "тупости" вашей мамы вините себя.

У неё никогда не было в планах строить какую-либо карьеру. Она сразу выбрала как ей жить, и теперь я чувствую, что мне нужно на фоне этого дать ей то, от чего она отказалась. Дать всё что ей нужно самой.

Гость
#5
Гость

У неё никогда не было в планах строить какую-либо карьеру. Она сразу выбрала как ей жить, и теперь я чувствую, что мне нужно на фоне этого дать ей то, от чего она отказалась. Дать всё что ей нужно самой.

Давайте, каждый сам будет решать, что ему нужно. Я физик-математик и считаю, что вы тоже должны стать физиком-математиком. Это же так интересно! Уловили мою мысль?

Гость
#6
Гость

Давайте, каждый сам будет решать, что ему нужно. Я физик-математик и считаю, что вы тоже должны стать физиком-математиком. Это же так интересно! Уловили мою мысль?

То есть мне нужно просто смириться со своими мыслями? Думаете, мне правда не стоит лезть в это?

Гость
#7
Гость

То есть мне нужно просто смириться со своими мыслями? Думаете, мне правда не стоит лезть в это?

Ваша мама взрослый дееспособный человек, который имеет право жить так, как она хочет. Вы можете ей что-то предлагать, но вы должны спокойно принимать ее нежелание что-то менять. Нет - так нет. Учитесь уважать жизнь других людей.

Гость
#8
Гость

Ваша мама взрослый дееспособный человек, который имеет право жить так, как она хочет. Вы можете ей что-то предлагать, но вы должны спокойно принимать ее нежелание что-то менять. Нет - так нет. Учитесь уважать жизнь других людей.

Возможно, вы правы. Я сама вдруг решила, что нужно как-то её менять. Если это и ей не нужно, и мне лишние нервы, то правда лучше забыть об этом. В любом случае, спасибо.