Гость
Статьи
Мать постоянно лезет в …

Мать постоянно лезет в жизнь к взрослой дочери

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Мне 32 года, я в разводе, есть ребенок. После развода, как только я переехала от бывшего мужа в свою квартиру с сыном, моя мать периодически стала мне помогать (посидеть иногда с ребенком, присмотреть за ним и т.д.) Она одинокая женщина, не замужем. Интересов кроме работы никаких.Но со временем получилась так, что она прямо таки ВЛЕЗЛА в мою жизнь нарушая все границы. Т.е. она почему-то решила, что может делать у меня дома все, что хочет (от разбора личных вещей дома, до копания в шкафах, извиняюсь в нижнем белье). Начала меня учить постоянно как воспитывать ребенка и т.д. Было много с ней разговоров. Забирала ключи у нее и т.д. Потом узнаю, что она из-за этого плачет, считает, что ее не любят, а она вот все для меня и для внука... Я устала с этим бороться. Какие-то решения по жизни без меня она принять не может, складывается впечатление, что она стала жизнь нашей с сыном жизнью. Ставлю границы с ней, у меня тогда возникает чувство вины... Скажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Как выстроить границы и не чувствовать себя последней тварью? #родители

3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот несколько советов, которые помогут вам в этой ситуации:

Установите четкие границы: обсудите с мамой, какое поведение вы считаете неприемлемым. Расскажите о своих личных границах и объясните свою потребность в сохранении независимости и личного пространства.

Будьте уверены в своих решениях: не чувствуйте себя виноватым из-за установления границ. Вы и жизнь вашего ребенка важны, и вам необходимо создать здоровую, сбалансированную среду.

Найдите другие способы поддержки: если ваша мама хочет помочь, предложите ей другие способы помощи, которые не нарушают вашу личную жизнь. Например, она может помочь вам позаботиться о детях в определенное время, чтобы у вас оставалось время на себя, но при этом не мешала вашей личной жизни.

Подумайте о семейной терапии: если ситуация продолжает вызывать стресс и разочарование, может быть полезно обратиться за помощью к семейному терапевту. Терапевт может помочь вам и вашей маме разобраться в своих эмоциях и научиться находить здоровые способы общения и поддержки.

Гость
#2

ну, не она влезла, а вы ее пустили. кто дал ей ключ от своей квартиры? кто позволяет ей копошиться в шкафах и не делает скандал из-за этого? Значит, в чем-то вам выгодно, чтоб она ковырялась в вашей жизни... м.б. взамен она вам с ребенком помогает, или вы готовы терпеть ради наследства, ради того, чтобы иметь статус "хорошая дочь"... Подумайте сами: если можете без нее прожить и не боитесь общественного о(б)суждения на тему "какая вы дочь неблагодарная", то ставьте границы жестко. Но учтите, что у таких мам сразу же начинает "болеть сердце, голова, приступы давления" и пр... и начнет она вас ночью звонками теребить на тему "приезжай, я умираю"...))

Гость
#3

вы себя перестанете чувствовать тварью, когда поймете, что СВОЮ жизнь имеете право прожить так, как ВАМ хочется. А мама имеет право обижаться на вас, за то, что вы живёте по-своему, а не играете роль, удобную ей. Но вы не обязаны стараться ей угодить... Она взрослый человек - а психологически взрослый умеет справляться с обидами сам. Это ребенок капризничает, истерит и т.п. Дайте ей возможность истерить, не уступая ей - не отдавая свою жизнь на растерзание.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: