Гость
Статьи
Не могу забыть …

Не могу забыть человека

Если за 11 лет не получилось забыть любовь то уже не получится? Всю жизнь с этим жить?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не не можешь, а не хочешь
поtопму что любишь страдать

ну и страдай

Гость
#2
Гость

не не можешь, а не хочешь
поtопму что любишь страдать

ну и страдай

Это не всегда про страдания и одиночество.

Гость
#3

Вспоминаешь ты не человека, а эмоции которые проживала рядом с ним. Найди то или того, от кого или чего будешь испытывать такие же сильные эмоции. Но их не получится получить в той же мере если будешь постоянно сравнивать с теми и не отпустишь прошлое

Гость
#4

Офигеть, помнить человека 11 лет. 😱
У вас за 11 лет вообще ничего грандиозного не произошло что ли?

Гость
#5
Гость

Вспоминаешь ты не человека, а эмоции которые проживала рядом с ним. Найди то или того, от кого или чего будешь испытывать такие же сильные эмоции. Но их не получится получить в той же мере если будешь постоянно сравнивать с теми и не отпустишь прошлое

Это не всегда про эмоции, которые БЫЛИ. Это про обещание, которое не может сбыться. И от этого ещё больнее.
П. С. Я не знаю, как там у автора, но у меня жизнь бьёт ключом, а в сердце рана.

Гость
#6

Автор, это называется невротическая зависимость, и лечится не само по себе, а у психотерапевта. Почитайте про Адель Гюго, синдром Адели, и если у Вас есть чем подумать - то подумайте. И обращайтесь к специалисту. Проблема распространенная, классическая, с ней работают давно и вполне эффективно.

Гость
#7
Гость

Автор, это называется невротическая зависимость, и лечится не само по себе, а у психотерапевта. Почитайте про Адель Гюго, синдром Адели, и если у Вас есть чем подумать - то подумайте. И обращайтесь к специалисту. Проблема распространенная, классическая, с ней работают давно и вполне эффективно.

Очень интересно, спасибо, прочитала.

Гость
#8
Гость

Автор, это называется невротическая зависимость, и лечится не само по себе, а у психотерапевта. Почитайте про Адель Гюго, синдром Адели, и если у Вас есть чем подумать - то подумайте. И обращайтесь к специалисту. Проблема распространенная, классическая, с ней работают давно и вполне эффективно.

Тоже прочитала. Интересно. Только у нее, как я понимаю, было сильное психическое заболевание: она преследовала человека, не могла отличить реальность от выдумки и не занималась больше ничем другим. В случае автора, как я понимаю, таких проблем нет. Она просто помнит человека, скучает по нему, сожалеет о расставании, но нельзя сказать, что она сумасшедшая… Как отличить норму от патологии?

Гость
#9
Гость

Тоже прочитала. Интересно. Только у нее, как я понимаю, было сильное психическое заболевание: она преследовала человека, не могла отличить реальность от выдумки и не занималась больше ничем другим. В случае автора, как я понимаю, таких проблем нет. Она просто помнит человека, скучает по нему, сожалеет о расставании, но нельзя сказать, что она сумасшедшая… Как отличить норму от патологии?

Ну вот мне психотерапевт сказала принять эту любовь в себе, просто как любовь к человеку, и начнёт отпускать. Притом, что меня тоже до сих пор палят глазами всюду. Но я замужем. Она сказала, что у нас просто схожая сильная энергетика и мы как два солнца притягиваем друг друга. Но вообще, по спокойнее стала жить. Ценить себя и своë время, поняла, что я не приз, который всем достаться должен. А мужчина так и не сделал никакого шага, только вздыхал и смотрел. Но мне эта история помогла развернуться, понять непроработанные места и расти дальше.
А само чувство любви - прекрасно, а вот примешивать к нему можно что угодно. Разный опыт и разные проекции, в том числе и родительские.

Гость
#10
Гость

Ну вот мне психотерапевт сказала принять эту любовь в себе, просто как любовь к человеку, и начнёт отпускать. Притом, что меня тоже до сих пор палят глазами всюду. Но я замужем. Она сказала, что у нас просто схожая сильная энергетика и мы как два солнца притягиваем друг друга. Но вообще, по спокойнее стала жить. Ценить себя и своë время, поняла, что я не приз, который всем достаться должен. А мужчина так и не сделал никакого шага, только вздыхал и смотрел. Но мне эта история помогла развернуться, понять непроработанные места и расти дальше.
А само чувство любви - прекрасно, а вот примешивать к нему можно что угодно. Разный опыт и разные проекции, в том числе и родительские.

Но я осознаю, что люблю до сих рор, притом люблю идеализированно, я же не знаю реального человека, я даже помню момент, когда мы оба поняли, что настала любовная ***. Это как вспышка была.

Гость
#11
Гость

Офигеть, помнить человека 11 лет. 😱
У вас за 11 лет вообще ничего грандиозного не произошло что ли?

Много чего произошло но люблю его до сих пор

Гость
#12
Гость

Много чего произошло но люблю его до сих пор

А чем он вас так покорил?
Он обеспечивал вас?
Помог в жизни серьезно?

Гость
#13
Гость

Тоже прочитала. Интересно. Только у нее, как я понимаю, было сильное психическое заболевание: она преследовала человека, не могла отличить реальность от выдумки и не занималась больше ничем другим. В случае автора, как я понимаю, таких проблем нет. Она просто помнит человека, скучает по нему, сожалеет о расставании, но нельзя сказать, что она сумасшедшая… Как отличить норму от патологии?

Ну, смотрите. Тут сама форма расстройства относится к пограничным. То есть обычно, в среднем, состояние как бы балансирует на грани нормы и патологии. Потом, как таковой сам синдром не появляется же просто так, на пустом месте. Есть некая почва в структуре личности. Невроз, истероидный склад личности и масса других вариантов. Поэтому определить точно состояние можно только в каждом конкретном случае отдельно. Нет такой универсальной формулы, которая бы прям могла определить для всех. Но. Принято считать, что если ваше состояние детерминирует проявленные проблемы, как-то: отказ от родительских обязанностей, разрушение семейных либо продуктивных личных связей, десоциализация, проблемы с учебой/работой, устойчивое снижение общего эмоционального фона и др., - то состояние и степень проблематики характеризуются как патологические.

Гость
#14
Гость

Много чего произошло но люблю его до сих пор

Автор, из ваших комментариев не совсем понятно, вас интересует вопрос темы "как забыть" или Вам просто хочется поговорить о своей любви? Тем самым как бы материализовав её до некоторой степени? Если второе, то всё плохо.

Гость
#15
Гость

А чем он вас так покорил?
Он обеспечивал вас?
Помог в жизни серьезно?

Он очень мне помог, поддерживал меня, мне кажется это самый хороший человек которого я встречала в жизни, но сейчас жизнь так сложилась, что мне с ним не будем уже вместе и нет смысла что то ему говорить,и он во мне не нуждается. Я боюсь ему что то говорить, боюсь что он отвергнет или я увижу в нем безразличие

Гость
#16
Гость

Он очень мне помог, поддерживал меня, мне кажется это самый хороший человек которого я встречала в жизни, но сейчас жизнь так сложилась, что мне с ним не будем уже вместе и нет смысла что то ему говорить,и он во мне не нуждается. Я боюсь ему что то говорить, боюсь что он отвергнет или я увижу в нем безразличие

Так он поди женат уже?
Ищите лучше другого.

Гость
#17
Гость

Так он поди женат уже?
Ищите лучше другого.

нет не женат

Гость
#18
Гость

нет не женат

Странно.
Вы за его жизнью следите?

Гость
#19
Гость

Он очень мне помог, поддерживал меня, мне кажется это самый хороший человек которого я встречала в жизни, но сейчас жизнь так сложилась, что мне с ним не будем уже вместе и нет смысла что то ему говорить,и он во мне не нуждается. Я боюсь ему что то говорить, боюсь что он отвергнет или я увижу в нем безразличие

Автор, дак найдите в себе силы поблагодарить и жизнь, и этого человека за то, что он вовремя оказал Вам помощь и поддержку. И на том спасибо, как в народе говорят. Он помогал же не для того, чтобы Вы потом всю жизнь сидели и канючилм, как было хорошо и как теперь всё плохо? А для того, чтобы улучшить Вашу жизнь, верно? Ну, и отлично же. Дальше живите сами, делайте свои дела и жизнь счастливой и наполненной. Это очень плохая "благодарность", когда простое человеческое участие трансформируют во что-то иное, чего человек не подразумевал и не имел ввиду.

Гость
#20
Гость

Автор, дак найдите в себе силы поблагодарить и жизнь, и этого человека за то, что он вовремя оказал Вам помощь и поддержку. И на том спасибо, как в народе говорят. Он помогал же не для того, чтобы Вы потом всю жизнь сидели и канючилм, как было хорошо и как теперь всё плохо? А для того, чтобы улучшить Вашу жизнь, верно? Ну, и отлично же. Дальше живите сами, делайте свои дела и жизнь счастливой и наполненной. Это очень плохая "благодарность", когда простое человеческое участие трансформируют во что-то иное, чего человек не подразумевал и не имел ввиду.

да вы правы спасибо,я отчасти то же самое сама головой понимаю. Я просто живу с этим, жизнь не стоит на месте. Но бывает иногда эмоции прямо накрывают.Он правда хороший человек и многим наверно он как человек бы понравился, но бывает к сожалению что просто не складывается вот так как бы ты кого не любил, пусть у него все хорошо будет и у каждого кто это читает тоже.

Гость
#21
Гость

Вспоминаешь ты не человека, а эмоции которые проживала рядом с ним. Найди то или того, от кого или чего будешь испытывать такие же сильные эмоции. Но их не получится получить в той же мере если будешь постоянно сравнивать с теми и не отпустишь прошлое

спасибо надеюсь все получится

Гость
#22
Гость

да вы правы спасибо,я отчасти то же самое сама головой понимаю. Я просто живу с этим, жизнь не стоит на месте. Но бывает иногда эмоции прямо накрывают.Он правда хороший человек и многим наверно он как человек бы понравился, но бывает к сожалению что просто не складывается вот так как бы ты кого не любил, пусть у него все хорошо будет и у каждого кто это читает тоже.

Я тоже с этим живу: мне вот прям вчера старинная знакомая пишет: ты такая счастливая. А у меня дырка в сердце. Думала, действительно, что это всё мои фантазии. Но человек меня палит всюду глазами спустя почти 4 года. Уже стараюсь не пересекаться лично, не нужно, а то как ковыряние раны б бесконечное. И я тоже благодарю, но отпустить не могу до конца, хотя со стороны вообще ничего не скажешь.

Гость
#23
Гость

Я тоже с этим живу: мне вот прям вчера старинная знакомая пишет: ты такая счастливая. А у меня дырка в сердце. Думала, действительно, что это всё мои фантазии. Но человек меня палит всюду глазами спустя почти 4 года. Уже стараюсь не пересекаться лично, не нужно, а то как ковыряние раны б бесконечное. И я тоже благодарю, но отпустить не могу до конца, хотя со стороны вообще ничего не скажешь.

Мой тоже не женат, я замужем.

Гость
#24
Гость

Автор, дак найдите в себе силы поблагодарить и жизнь, и этого человека за то, что он вовремя оказал Вам помощь и поддержку. И на том спасибо, как в народе говорят. Он помогал же не для того, чтобы Вы потом всю жизнь сидели и канючилм, как было хорошо и как теперь всё плохо? А для того, чтобы улучшить Вашу жизнь, верно? Ну, и отлично же. Дальше живите сами, делайте свои дела и жизнь счастливой и наполненной. Это очень плохая "благодарность", когда простое человеческое участие трансформируют во что-то иное, чего человек не подразумевал и не имел ввиду.

Да можно быть супернаполненной и миллион дел каждый день делать, а в сердце - рана. Уже тоже кучу благодарностей мысленно делала, и письма писала, и отпускала. Вроде помогает, но ненадолго. Вот так "поиграли" эмоционально. У него ещё мощная энергия, и он как будто мою Расшевеливает снизу, как кундалини. Кто занимался поймёт про спящую змею в позвоночнике. А последний раз меня в полудреме кто-то обнимал и в шею целовал, как подумала имя - прошло. Уже кучу всего с психологом переработала, а это - не могу. Хотела к Энергопрактику обратиться- думаю

Гость
#25
Гость

Ну, смотрите. Тут сама форма расстройства относится к пограничным. То есть обычно, в среднем, состояние как бы балансирует на грани нормы и патологии. Потом, как таковой сам синдром не появляется же просто так, на пустом месте. Есть некая почва в структуре личности. Невроз, истероидный склад личности и масса других вариантов. Поэтому определить точно состояние можно только в каждом конкретном случае отдельно. Нет такой универсальной формулы, которая бы прям могла определить для всех. Но. Принято считать, что если ваше состояние детерминирует проявленные проблемы, как-то: отказ от родительских обязанностей, разрушение семейных либо продуктивных личных связей, десоциализация, проблемы с учебой/работой, устойчивое снижение общего эмоционального фона и др., - то состояние и степень проблематики характеризуются как патологические.

Спасибо за ответ. А какие женщины к этому предрасположены? Вы сказали, что нужна какая-то почва под это.

Или может про это можно где-то подробно почитать? Не просто страницу в Википедии. Мне кажется, у меня такое было. Сейчас уже все хорошо, но остаточные явления как будто есть. Интересно, как это можно выкорчевать.

Гость
#26
Гость

Спасибо за ответ. А какие женщины к этому предрасположены? Вы сказали, что нужна какая-то почва под это.

Или может про это можно где-то подробно почитать? Не просто страницу в Википедии. Мне кажется, у меня такое было. Сейчас уже все хорошо, но остаточные явления как будто есть. Интересно, как это можно выкорчевать.

Рада, что обратили внимание, надеюсь, Вам окажется полезным или хотя бы просто пригодится в жизни. Смотрите: "прочитать про это" будет очень сложно) в сущности, это по классификатору вообще психиатрический диагноз. Но не пугайтесь))) это когда форма тяжёлая и стадия разрушения личности уже серьезная. И это точно не про Вас, Ваш текст сам за себя говорит) Вы явно в здравом уме)) про почву. Постараюсь покороче, но термины в любом случае будут, простите, как смогу. Кроме того, некоторые моменты, возможно, Вас удивят, но есть как есть. Суть самого состояния, если вкратце и совсем простыми словами - уход от реальности. В сущности, в этом смысле состояние ничем не отличается от других видов зависимости. "Подлянка" в том, что если алкоголизм, игромания и прочие такие же вещи очевидно отрицательны, с точки зрения воздействия на личность, то состояние любовной зависимости часто, наоборот, его носители воспринимают как высшее благо, глубинный рост души и прочая, и прочая. Особенно сейчас это актуально, со всеми этими тенденциями к саморазвитию и прочим вибрациям. Причём, это действительно прекрасные вещи - но важно не перепутать разрушительные моменты с созидательными. А это крайне сложно. Сам синдром вызывает определенные эйфорические состояния мозга. Проще говоря, человек реально испытывает переживания экстаза, душевного подъёма, когда грезит о предмете своих чувств. Мозг очень сложная штука. Вам будет казаться, что жизнь наполняется новым, доселе недоступным смыслом. Что человек, который "попался" на роль объекта, - исключителен, обладает уникальными качествами, что только с ним ваша жизнь может быть по-настоящему счастливой и наполненной. Мысль, что это невозможно в реале, будет вызывать фрустрацию, отчаяние, даже депрессию. И самое неприятное, что такое действительно может длиться годами. Это очень, очень коротко про само состояние. Ниже напишу, какие люди скорее могут его испытать.

Гость
#27

Кто чаще "ловит" синдром. Дальше может напугать, но это просто термины, на самом деле, Вы таких людей встречаете в повседневной жизни ежедневно, это не тяжёлые психи, не путайте с психиатрической трактовкой, хорошо? Вот про эти категории Вы как раз можете загуглить, любой учебник патопсихологии в помощь. Итак. Люди с шизотипическими чертами личности (не путать с шизофренией; хотя, конечно, и шизофреники могут "впасть" в синдром, но он будет проявляться немного иначе). Истероидный тип личности - довольно часто. Люди со "слабым" типом ЦНС (где основные функциональные показатели нестабильны), пережившие в детстве серьезную психологическую травму (часто - развод родителей, уход отца из семьи). Одарённые творчески люди, склонные к экзальтации (истории Петрарки и прочих идеализирующих своих возлюбленных - как раз классический тому пример). В принципе экзальтированные натуры часто в списке - понятно, почему. Ещё есть такая "нечестная" категория "страдальцев" - "профессиональные бездельники". Когда обычный тунеядец, подсознательно стараясь оправдывать свой образ жизни чем-то существенным, находит отличный выход - переживать "большую любовь". Не путать с ситуацией, когда стадия заболевания действительно уже серьезная, и человек реально теряет "личностную почву" и действительно не может работать (вот это уже однозначно состояние "с той стороны границы", когда нужен психиатр). Формы расстройства могут быть разной степени тяжести - от лёгкого до серьёзного психиатрического (в комплексе с другим видом расстройства личности). Всем, кто решается "прозреть", я обычно советую начать с невинной консультации хорошего психотерапевта. А там уж специалист поймёт, справится он сам или реально лучше исключить психиатрию. Тогда направит к "смежнику". Почитать, сами понимаете, про десять -двадцать патогенных состояний психики, а также все их возможные комбинации - такое себе развлечение))) да и смысл... Проще проконсультироваться и всё.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: