Гость
Статьи
Отношения с тираном

Отношения с тираном

Хочу рассказать о своей проблеме, потому что больше некому. Встречаемся с мужчиной уже 3 года, мне 23, ему 33. Он состоятельный, успешный и обеспеченный. Я из обычной семьи, но никогда ни в чем не нуждалась, получила заграничное образование. Первый год всё было нормально, никаких запретов, свобода, счастье и тд. Но со временем это начало перерастать в тиранию. Он запретил мне общаться с моим подругами, посещать различные общественные места (кафе, поездки в другие города) и даже работать. Запретил выходить из дома без его спроса, он запретил одеваться в то, что облегает (джинсы, обтягивающие платья, даже длинные, кофты, который обтягивают грудь и тд). Постоянно твердит, что это для моего блага, он задурил мне голову и я чувствую с каждым днем, как он меня ломает морально, но при это пытается компенсировать всё покупками, но при этом понимаю, что мне не нужны подарки, я хочу обычного человеческого отношения. Я должна с ним быть всегда в хорошем настроение и не дай Бог, если вдруг я буду, как он говорит, «с кривым лицом», даже если у меня что-то болит или просто нет настроения, как это бывает у всех людей! Через каждое слово я должна говорить ему «любимый, дорогой», я должна быть спокойной и не показывать эмоций, должна много молчать и быть во всём идеальной. В каждой ссоре виновата у него я. Я потеряла в себе уверенность, потеряла интерес к жизни и не знаю, что делать. Он меня любит, но не уверена, что я уже люблю его…скорей всего просто привязанность. Хочу уйти, но не знаю, как это сделать. Сразу начинаю вспоминать все хорошие моменты с ним и мне становится больно, забываю о том, что он принес и приносит по сей день мне очень много боли. Помогите, пожалуйста, наверное я ещё слишком молода и глупа…не могу рассказать родителям, ведь для них у нас «всё хорошо», потому как я не хочу расстраивать их и чтобы они переживали за меня… с подругами я уже давно перестала общаться и не уверена, что им будет интересно всё это. Боюсь, что потеряю и буду жалеть..не знаю о чем. #отношения

Инкогнито
22 ответа
Последний — Перейти
Инкогнито
#1

Хочу дополнить то, что написала выше. Это мои первые серьезные отношения и для меня сейчас, расставание - как будто конец света. При этом он постоянно говорит: «ты такого как я не найдешь». Да, он всё делает для меня и моей семьи, но я не счастлива в этих отношения. Я постоянно в депрессии и он вечно говорит, что я всем недовольна…Хотя я недовольна своей жизнью! Я всесторонне развитый человек, считаю себя интересной и умной, но он запрещает мне всё, что можно. Все мои интересы, все мои хобби..я про всё должна забыть.. мне очень плохо и самое ужасное то, что я не знаю как из этого выбраться. Он хочет брак, но я уже не хочу, потому что говорит: (цитирую дословно) «если в браке ты не будешь слушаться, придется тебя п*издить, а мне этого не хочется». Я итак во всём слушаюсь, но у меня есть на всё своё мнение, я не серая мышь…все время говорю ему: «зачем ты тогда выбрал яркую девушку, чтобы сделать серой мышью? Нашел бы сразу серую мышь и жил спокойно», на что после моих слов я получаю шквал крика и ругани в свою сторону. Это моральное насилие и я полностью сломана. Я не уверена уже ни в чем

Гость
#2
Инкогнито

Хочу дополнить то, что написала выше. Это мои первые серьезные отношения и для меня сейчас, расставание - как будто конец света. При этом он постоянно говорит: «ты такого как я не найдешь». Да, он всё делает для меня и моей семьи, но я не счастлива в этих отношения. Я постоянно в депрессии и он вечно говорит, что я всем недовольна…Хотя я недовольна своей жизнью! Я всесторонне развитый человек, считаю себя интересной и умной, но он запрещает мне всё, что можно. Все мои интересы, все мои хобби..я про всё должна забыть.. мне очень плохо и самое ужасное то, что я не знаю как из этого выбраться. Он хочет брак, но я уже не хочу, потому что говорит: (цитирую дословно) «если в браке ты не будешь слушаться, придется тебя п*издить, а мне этого не хочется». Я итак во всём слушаюсь, но у меня есть на всё своё мнение, я не серая мышь…все время говорю ему: «зачем ты тогда выбрал яркую девушку, чтобы сделать серой мышью? Нашел бы сразу серую мышь и жил спокойно», на что после моих слов я получаю шквал крика и ругани в свою сторону. Это моральное насилие и я полностью сломана. Я не уверена уже ни в чем

Может рискнуть переломить обратно, уйти куда нибудь, ярко одется, не обращать внимание на крики, если бить не начнет, если начнет надеюсь, Вам все будет понятно.
Какие варианты либо смириться, либо бороться, либо уйти.

Гость
#3
Инкогнито

Хочу дополнить то, что написала выше. Это мои первые серьезные отношения и для меня сейчас, расставание - как будто конец света. При этом он постоянно говорит: «ты такого как я не найдешь». Да, он всё делает для меня и моей семьи, но я не счастлива в этих отношения. Я постоянно в депрессии и он вечно говорит, что я всем недовольна…Хотя я недовольна своей жизнью! Я всесторонне развитый человек, считаю себя интересной и умной, но он запрещает мне всё, что можно. Все мои интересы, все мои хобби..я про всё должна забыть.. мне очень плохо и самое ужасное то, что я не знаю как из этого выбраться. Он хочет брак, но я уже не хочу, потому что говорит: (цитирую дословно) «если в браке ты не будешь слушаться, придется тебя п*издить, а мне этого не хочется». Я итак во всём слушаюсь, но у меня есть на всё своё мнение, я не серая мышь…все время говорю ему: «зачем ты тогда выбрал яркую девушку, чтобы сделать серой мышью? Нашел бы сразу серую мышь и жил спокойно», на что после моих слов я получаю шквал крика и ругани в свою сторону. Это моральное насилие и я полностью сломана. Я не уверена уже ни в чем

Дай бог, чтобы у вас в жизни был один такой. Хорошо, что задумались, бегите от него, пока живы.

Гость
#4
Инкогнито

Хочу дополнить то, что написала выше. Это мои первые серьезные отношения и для меня сейчас, расставание - как будто конец света. При этом он постоянно говорит: «ты такого как я не найдешь». Да, он всё делает для меня и моей семьи, но я не счастлива в этих отношения. Я постоянно в депрессии и он вечно говорит, что я всем недовольна…Хотя я недовольна своей жизнью! Я всесторонне развитый человек, считаю себя интересной и умной, но он запрещает мне всё, что можно. Все мои интересы, все мои хобби..я про всё должна забыть.. мне очень плохо и самое ужасное то, что я не знаю как из этого выбраться. Он хочет брак, но я уже не хочу, потому что говорит: (цитирую дословно) «если в браке ты не будешь слушаться, придется тебя п*издить, а мне этого не хочется». Я итак во всём слушаюсь, но у меня есть на всё своё мнение, я не серая мышь…все время говорю ему: «зачем ты тогда выбрал яркую девушку, чтобы сделать серой мышью? Нашел бы сразу серую мышь и жил спокойно», на что после моих слов я получаю шквал крика и ругани в свою сторону. Это моральное насилие и я полностью сломана. Я не уверена уже ни в чем

если в браке ты не будешь слушаться, придется тебя п*издить

Этим уже все сказано.

Гость
#5
Инкогнито

Хочу дополнить то, что написала выше. Это мои первые серьезные отношения и для меня сейчас, расставание - как будто конец света. При этом он постоянно говорит: «ты такого как я не найдешь». Да, он всё делает для меня и моей семьи, но я не счастлива в этих отношения. Я постоянно в депрессии и он вечно говорит, что я всем недовольна…Хотя я недовольна своей жизнью! Я всесторонне развитый человек, считаю себя интересной и умной, но он запрещает мне всё, что можно. Все мои интересы, все мои хобби..я про всё должна забыть.. мне очень плохо и самое ужасное то, что я не знаю как из этого выбраться. Он хочет брак, но я уже не хочу, потому что говорит: (цитирую дословно) «если в браке ты не будешь слушаться, придется тебя п*издить, а мне этого не хочется». Я итак во всём слушаюсь, но у меня есть на всё своё мнение, я не серая мышь…все время говорю ему: «зачем ты тогда выбрал яркую девушку, чтобы сделать серой мышью? Нашел бы сразу серую мышь и жил спокойно», на что после моих слов я получаю шквал крика и ругани в свою сторону. Это моральное насилие и я полностью сломана. Я не уверена уже ни в чем

Им не интересна серая мышь, им нравиться процесс сломить личность.

Гость
#6
Гость

если в браке ты не будешь слушаться, придется тебя п*издить

Этим уже все сказано.

Да, он больной.

Гость
#7
Гость

если в браке ты не будешь слушаться, придется тебя п*издить

Этим уже все сказано.

Это как раз надо рассказать родителям.
А его спросить чем ты меня будешь бить, по голове чем попадется, ремнем, или ещё как. Мне надо нагуляться пока.

#8

Да брось ты этого клоуна, прямо сегодня! Неужели из-за денег будешь терпеть и страдать много лет? Человек считает тебя своей личной собственностью, по всей видимости, или рабыней. Оно тебе надо? Ты молодая, красивая, он воспользовался твоей неопытностью. Чем дальше, тем будет хуже. Ты же видишь, что всё идёт по нарастающей, кринжовые дурацкие запреты и требования только увеличиваются. Так что беги от него, теряя тапки, что называется.

Гостья
#9

Уходите от этого человека! Никаких "но" в вашем случае быть не может!

Гость
#10

Кавказ?

Яяя
#11

О, у меня был такой. Не под мой характер совершенно 🤣 меня хватило на полгода, ну хоть попутешествовала нахаляву.
Бери побольше подарков и бегиии) главное чтоб подарки потом не отобрал, не требовал назад, а то у подружки бывший муж под окном стоял и подарки требовал 🤣 пришлось ей машину ему вернуть, лишь бы отвязался) ну она сама из богатой семьи и в принципе пофиг ей было

Гость
#12

Он больной и вас не любит, а любит идеальный образ и вас подгоняет под него. Поэтому первый год у вас и было хорошо, он вас влюблял в себя, привязывал, вытирался в доверие. Когда понял что вы на крючке, начал воплощать свой план. Он психопат. Скорее всего очень внутри неуверенный. Надо с ним рвать, но сможете ли вопрос.

#13

Похоже на то, что вы попали в окно Овертона. Ваши границы постепенно ломают и чем дольше вы в таких отношениях, тем меньше остается самой себя в них.

Уже 2 год, как я вышла из таких отношений и до сих не могу себя прежнюю восстановить…
Потому что, когда тебе внушают как жить, одеваться и тд - ты забываешь, а что мне нравится на самом деле. Это будто стирают с твоей памяти.
У меня ушла жизнерадостность, личные границы, понимание себя и своих желаний.
Сотни тысяч на восстановление у психолога и лечение психосоматических болячек.
Цена таких отношений слишком велика.
Но вы поймите это уже потом и вспомните мое сообщение.

Мой совет:
Первое - осознать, что вам внушают, что лучше него не найти, что для вас лучше спрашивать у него разрешения и тд.
Это не ваш выбор, не ваши истинные мысли - вам их навязал психопат/нарцисс.
Они все так делают (пусть не всегда осознано, но это не исправить), чтобы жертва не смогла уйти.

Второе - взять ответственность за свою жизнь.
Люди всегда будут что-то говорить/навязывать, пытаться обидеть.
Это их выбор.
Но..
НАШ ВЫБОР - ДОПУСКАТЬ К СЕБЕ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИЛИ НЕТ.

Пока что..
Его выбор - унижать вас.
Ваш выбор - принимать это.
Выйдите из системы, хоть это и кажется сложным.
Но дальше будет сложнее, когда вообще не останется сил.

Третье - определите, что выгодно вам в этих отношениях, раз вы держитесь за них. И компенсируйте это себе сами. Любыми способами.
И вы поможете себе понять, что не так уж он вам и нужен с такими замашками.

И ПОСЛЕДНЕЕ. САМОЕ ВАЖНОЕ

Вы в безопасности! Вы и есть опора. Где бы вы не находились, в какой бы ситуации не были - вы всегда себе сами поможете, спасете себя, поддержите. Помните это.
Вы жили без него и умели это делать. Потому что это в нас заложено.
Напоминайте себе об этом. Что у вас есть ВЫ.
И этого достаточно, чтобы чувствовать безопасность.

Гость
#14
tvoi_znakkk

Похоже на то, что вы попали в окно Овертона. Ваши границы постепенно ломают и чем дольше вы в таких отношениях, тем меньше остается самой себя в них.

Уже 2 год, как я вышла из таких отношений и до сих не могу себя прежнюю восстановить…
Потому что, когда тебе внушают как жить, одеваться и тд - ты забываешь, а что мне нравится на самом деле. Это будто стирают с твоей памяти.
У меня ушла жизнерадостность, личные границы, понимание себя и своих желаний.
Сотни тысяч на восстановление у психолога и лечение психосоматических болячек.
Цена таких отношений слишком велика.
Но вы поймите это уже потом и вспомните мое сообщение.

Мой совет:
Первое - осознать, что вам внушают, что лучше него не найти, что для вас лучше спрашивать у него разрешения и тд.
Это не ваш выбор, не ваши истинные мысли - вам их навязал психопат/нарцисс.
Они все так делают (пусть не всегда осознано, но это не исправить), чтобы жертва не смогла уйти.

Второе - взять ответственность за свою жизнь.
Люди всегда будут что-то говорить/навязывать, пытаться обидеть.
Это их выбор.
Но..
НАШ ВЫБОР - ДОПУСКАТЬ К СЕБЕ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИЛИ НЕТ.

Пока что..
Его выбор - унижать вас.
Ваш выбор - принимать это.
Выйдите из системы, хоть это и кажется сложным.
Но дальше будет сложнее, когда вообще не останется сил.

Третье - определите, что выгодно вам в этих отношениях, раз вы держитесь за них. И компенсируйте это себе сами. Любыми способами.
И вы поможете себе понять, что не так уж он вам и нужен с такими замашками.

И ПОСЛЕДНЕЕ. САМОЕ ВАЖНОЕ

Вы в безопасности! Вы и есть опора. Где бы вы не находились, в какой бы ситуации не были - вы всегда себе сами поможете, спасете себя, поддержите. Помните это.
Вы жили без него и умели это делать. Потому что это в нас заложено.
Напоминайте себе об этом. Что у вас есть ВЫ.
И этого достаточно, чтобы чувствовать безопасность.

Приятно почитать, научные развернутые ответы.

Гость
#15

Автор, отношения с тираном опасная штука , они засасывают , меняется картинка реальности, все как в кривых зеркалах…
Тут важно выяснить, почему вы стали жертвой . Жертвой не становятся сиюминутно и рядом с тираном, тиран уже выбирает жертву заранее, каждый раз прощупывая ее границы и продавливая.
Дальше, нужно выяснить хотите ли Вы вырастать из роли жертвы и выходить из этих отношений. Ведь писать на форуме и действительно принимать меры и менять свою жизнь - вещи различные по многим показателям . Да, можно жаловаться всем что мужчина тиран , но при этом оставаться с ним, ведь в этом много вторичных выгод . И это решение за тебя не примет никто. Пожалеть пожалеют, а жизнь свою изменить можешь только ты.
Ну и тебе нужна будет поддержка и поиск внутренних ресурсов на жизнь после этих токсичных отношений (повторюсь, если ты это сделаешь).

И поможет тебе в этом всем хороший психолог, посещение которого, ты разумеется скроешь от своего тирана. Ведь это серьезная попытка изменить свою жизнь, а не игра на публику в целях получения поглаживаний. Верно?

Гость
#16
Инкогнито

Хочу дополнить то, что написала выше. Это мои первые серьезные отношения и для меня сейчас, расставание - как будто конец света. При этом он постоянно говорит: «ты такого как я не найдешь». Да, он всё делает для меня и моей семьи, но я не счастлива в этих отношения. Я постоянно в депрессии и он вечно говорит, что я всем недовольна…Хотя я недовольна своей жизнью! Я всесторонне развитый человек, считаю себя интересной и умной, но он запрещает мне всё, что можно. Все мои интересы, все мои хобби..я про всё должна забыть.. мне очень плохо и самое ужасное то, что я не знаю как из этого выбраться. Он хочет брак, но я уже не хочу, потому что говорит: (цитирую дословно) «если в браке ты не будешь слушаться, придется тебя п*издить, а мне этого не хочется». Я итак во всём слушаюсь, но у меня есть на всё своё мнение, я не серая мышь…все время говорю ему: «зачем ты тогда выбрал яркую девушку, чтобы сделать серой мышью? Нашел бы сразу серую мышь и жил спокойно», на что после моих слов я получаю шквал крика и ругани в свою сторону. Это моральное насилие и я полностью сломана. Я не уверена уже ни в чем

Милая.
В отношениях с тираном меняется картинка реальности. Тебе ежедневно транслируют, что ты недостаточна хороша и ты никогда не будешь хороша для него, как бы не старалась . Почему? Потому что он питается тобой.
Не знаю с кем ты имеешь дело, нарцисс или психопат, может социопат. Но человек тебя пожирает.

О любви тут речи нет. Он не принимает тебя такой какая ты есть, все под запретом - будь удобна и служи ему. По сути - не будь собой, предавай себя, будь тем кто мне удобен.

Как бабочку поймали, сначала край крылышка оторвали, потом целое крылышко, потом все крылья вырвали. Потом усы оторвали. А потом… просто наступили ботинком и размазали по асфальту. Вот такой исход отношений с этими опасными типами из вышеперечисленных категорий. Пощады не будет, понимания не будет, он не изменится. Дойдет до рукоприкладства.

Почему? Потому что с такими типами расстройств личности человек не умеет любить, все что он понимает - использование другого и служение ему.

Есть блогер-психолог Елена Цвалина, полистай ее канал , Там есть про обесценивание нарциссов и про психопатов, ясно и понятно.

Из таких отношений только бежать.

Гость
#17

Еще, мой совет - не дразни тирана. Уходи резко, без предупреждения, когда его дома не будет.

Гость
#18

Родителям все расскажи, матери хотя бы. Легче станет, почувствуешь, что не одна и у тебя есть поддержка.

Гость
#19

Тиран всегда держит жертву лучше других мужчин, лучше обычных , нормальных людей уж точно.
Тиран щедрый . Все компенсирует материально. Чтоб не сбежала.
И тут же сам собой любуется.

Это Ваш крючок и его удочка - вторичные выгоды, а именно материальные.

А что если я скажу что эти отношения равноценны и Вы в них тоже платите.
Только не деньгами, а своим здоровьем, и психическим и физическим с ним расчитываетесь?
Свою энергию ему отдаете, портите себя об него?

Как тогда? Такой ли уж он молодец или все-таки Ваша плата больше, потому что не восполнима?

Гость
#20

Ну и развенчаю миф. Другие мужчины - есть!
Психически здоровые - есть и это особый кайф! Самое высокое наслаждение - мужчина , чья психика максимально приближена к здоровой. И они есть.

Я жила с описанным Вами типом почти три года. Уходила в полном моральном и эмоциональном истощении. Закончилось тем что , спала на полу , отдельно от него , одна кровать была в доме. Отношения перешли в график день хорошо - месяц плохо. Меня оскорблял , всегда была плохая. Периодически были выбросы энергии, приступы - разбивал мебель.
Ну и вишенка на торте- он пнул меня.
На этом я сняла жилье и съехала. У меня даже не было под боком родителей, которые бы поддержали.

Гость
#21
Гость

Милая.
В отношениях с тираном меняется картинка реальности. Тебе ежедневно транслируют, что ты недостаточна хороша и ты никогда не будешь хороша для него, как бы не старалась . Почему? Потому что он питается тобой.
Не знаю с кем ты имеешь дело, нарцисс или психопат, может социопат. Но человек тебя пожирает.

О любви тут речи нет. Он не принимает тебя такой какая ты есть, все под запретом - будь удобна и служи ему. По сути - не будь собой, предавай себя, будь тем кто мне удобен.

Как бабочку поймали, сначала край крылышка оторвали, потом целое крылышко, потом все крылья вырвали. Потом усы оторвали. А потом… просто наступили ботинком и размазали по асфальту. Вот такой исход отношений с этими опасными типами из вышеперечисленных категорий. Пощады не будет, понимания не будет, он не изменится. Дойдет до рукоприкладства.

Почему? Потому что с такими типами расстройств личности человек не умеет любить, все что он понимает - использование другого и служение ему.

Есть блогер-психолог Елена Цвалина, полистай ее канал , Там есть про обесценивание нарциссов и про психопатов, ясно и понятно.

Из таких отношений только бежать.

Да, грустно, у меня отец такой.

Инкогнито
#22
Гость

Ну и развенчаю миф. Другие мужчины - есть!
Психически здоровые - есть и это особый кайф! Самое высокое наслаждение - мужчина , чья психика максимально приближена к здоровой. И они есть.

Я жила с описанным Вами типом почти три года. Уходила в полном моральном и эмоциональном истощении. Закончилось тем что , спала на полу , отдельно от него , одна кровать была в доме. Отношения перешли в график день хорошо - месяц плохо. Меня оскорблял , всегда была плохая. Периодически были выбросы энергии, приступы - разбивал мебель.
Ну и вишенка на торте- он пнул меня.
На этом я сняла жилье и съехала. У меня даже не было под боком родителей, которые бы поддержали.

Здравствуйте, хочу поблагодарить Вас и всех, кто откликнулся на мой пост, для меня это очень важно, понять, что это не со мной что-то не так, а с моим партнером, потому как на протяжении нескольких лет мне вбивают в голову, что я «не такая» и уже действительно сама начала так думать про себя. Большое спасибо за то, что поделились собственным опытом. Да, действительно всё так, как Вы описали. Я морально истощена и уже не понимаю ничего, что происходит, не понимаю чего хочу и свет внутри меня погас. Очень тяжело уйти из таких отношений, когда человек сделал тебя полностью зависимым от себя.. я стала как кукла, которой очень жестоко играют. Конечно, я не снимаю с себя ответственности, что позволила всему этому случиться, но это мой первый опыт в отношениях и мы не всегда сразу можем понять, как поступить лучше. Теперь я буду всё анализировать и принимать правильное решение! Спасибо, Дай Бог Вам женского счастья и хорошего мужчины в жизни.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема