Гость
Статьи
Общий бюджет в семье! …

Общий бюджет в семье! Просветите!

Часто слышу про общий бюджет.Жена зарабатывает, муж и все деньги общие,так? На что,конкретно вы тратите деньги? Интересуют мужская и женская позиция. Обговариваете ли с партнёром, что вам нужны …

GIF
БосикомПоЛужам
176 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Blueberry
#101
Гость

Ну не знаю. У меня раздельный режим собственности. Кто что себе купил, тот то и получит. Если вдруг моя жена всбрыкнет, то ок. Поедет жить к маме в Подмосковье вместо моей квартиры в престижном районе. Зато у нее машина останется, ее драгоценности (сюрприз они делятся при разводе) и шмотки. Я аскетичен. Машина мне не нужна, брендовые шмотки никогда не носил. Трачу не много.

🤣🤣🤣🤣 вас же мое мнение, нищебродки с 3 квартирами, не интересует. Зато ваша миллионерша с доходом 300 штук так и не накопила на жилье себе 🤣🤣🤣🤣

Blueberry
#102
Гость

🤣🤣🤣🤣🤣. Чучело, она у тебя Алигархиня, а тут к маме в подмосковье, как девку из под моста. А средняя зп забыл какая у тебя по стране и по Москве? Так она у тебя нищая поплятушка из под моста с мамой в подмосковье и без жилья, или алигархиня, одна на триллиард женщина с зп 200+? Даже у меня личное жилье есть, при более скромнном доходе,(хотя все равно огромном для твоей статистики) а тут у алигархини только мамкина квартира в подмосковье, ой не могу. 🤣🤣🤣

Это пять 🤣🤣🤣🤣🤣 3.5 миллиона годовой доход, а заработала только на машину)))

канадец
#103

В англосаксонском мире общий бюджет почти любой семьи это общий банковский счет куда приходит доход обойх и который они планируют по взаимной договоренности. У нас не Франция, тут не любят содержанок, инфантилов, маменькиных детей и прочих паразитов. Исполнилось 18 и нигде не учишся будь добр зарабатывай сам и жиаи отдельно.

Космос
#104
Гость

На личные? Вы же сами расписали что она 50к в месяц у мужа забирает.

50к она вносит в семейный бюджет, он 150 к. Так как он мужчина и кормилец.
По сотне у каждого остаётся на СЕБЯ. Он эти деньги тратит на помощь матери, машину и всякие приблуды для неё, спорт. А она купила квартиру. САМА.

Гость
#105
Гость

Нищеброды из провинции вроде вас думают, что в Москве все от 200к получают. Это далеко не так. Половина москвичей живёт меньше чем на 35к.

...и опять же, $

Гость
#106
Blueberry

🤣🤣🤣🤣 вас же мое мнение, нищебродки с 3 квартирами, не интересует. Зато ваша миллионерша с доходом 300 штук так и не накопила на жилье себе 🤣🤣🤣🤣

...причем не совсем понятно, сколько именно квартир из тех трех достались в наследство, сколько было подарено, а сколько отжато при очередном разводе

Космос
#107
Гость

Конечно не средний. Это высший класс. В России средний класс это 17 - 18к. 150к или больше получает 0,4%. Средний класс это не 0,4% а куда больше. А ваши фантазии оставьте при себе. Никого не ип ёт что вам столько мало. Это ваши проблемы. Для негра из Уганды даже 17к рублей это сумасшедшие деньги.

данные всемирного банка в помощь, дядя.
Средний класс это-
1) люди не рабочих профессий (инженеры, врачи, программисты, предприниматели и т.д)
2) имеют жильё, не менее 40 квадратов на каждого ( если двое детей, дом 160 кв нужен)
3) доход на каждого члена семьи не менее 130 тысяч рублей.
То есть 500+ на 4 человек - нижняя граница среднего класса.
От 500 до 1 млн - средняя граница.
От 1 до 1,5 млн-верхняя граница среднего класса.
Выше уже идёт состоятельность,это люди с весьма серьёзным бизнесом, коммерческой недвижимостью, и активами.
На 17 тысяч только ноги с голоду не протянуть, на отдых не слетать, ребёнку брекеты не поставить, хоккей или английский не оплатить, приличный ремонт не сделать. Выбирать еду подешевле в пятёрочке, это не средний класс дядя, а нищета.

Гость
#108
Космос

данные всемирного банка в помощь, дядя.
Средний класс это-
1) люди не рабочих профессий (инженеры, врачи, программисты, предприниматели и т.д)
2) имеют жильё, не менее 40 квадратов на каждого ( если двое детей, дом 160 кв нужен)
3) доход на каждого члена семьи не менее 130 тысяч рублей.
То есть 500+ на 4 человек - нижняя граница среднего класса.
От 500 до 1 млн - средняя граница.
От 1 до 1,5 млн-верхняя граница среднего класса.
Выше уже идёт состоятельность,это люди с весьма серьёзным бизнесом, коммерческой недвижимостью, и активами.
На 17 тысяч только ноги с голоду не протянуть, на отдых не слетать, ребёнку брекеты не поставить, хоккей или английский не оплатить, приличный ремонт не сделать. Выбирать еду подешевле в пятёрочке, это не средний класс дядя, а нищета.

У вас такие плохие гены

Гость
#109
Гость

Кхм…. Я москвичка в третьем поколении. По маме, по папе- в четвертом. Но видимо моя Москва это какая то провинция. А вот ваша Москва- это другое дело. Там и средняя зп другая и единственная в мире баба- олигарх, с зп 200+ Дождавшаяся вас.

Москвичка из Урюпинска. Ну да, ну да.

Гость
#110
Гость

А как можно уважать идиотку, которая рожает для себя в браке, копит себе на своего личного ребенка и терпит рядом мдшника?

*** тут только вы мадам ***. В отличие от вас она просто понимает что волшебства не бывает и что счастье строят оба, а не только муж. Именно по этому вы и одна, и всегда будете одна

Гость
#111
Гость

🤣🤣🤣🤣🤣. Чучело, она у тебя Алигархиня, а тут к маме в подмосковье, как девку из под моста. А средняя зп забыл какая у тебя по стране и по Москве? Так она у тебя нищая поплятушка из под моста с мамой в подмосковье и без жилья, или алигархиня, одна на триллиард женщина с зп 200+? Даже у меня личное жилье есть, при более скромнном доходе,(хотя все равно огромном для твоей статистики) а тут у алигархини только мамкина квартира в подмосковье, ой не могу. 🤣🤣🤣

Ваша зависть мне понятна. Но я выбрал ее и вам такой как я не светит. Ваш уровень это бухие бомжи.

Гость
#112
Гость

Если для вас любимая женщина - раб, то мне не о чем с вами говорить

Вы больны? Я такого не говорил.

Гость
#113
Blueberry

🤣🤣🤣🤣 вас же мое мнение, нищебродки с 3 квартирами, не интересует. Зато ваша миллионерша с доходом 300 штук так и не накопила на жилье себе 🤣🤣🤣🤣

И ни одна из этих ваших квартир вами не заработана. Так о чем речь?

Гость
#114
Blueberry

Это пять 🤣🤣🤣🤣🤣 3.5 миллиона годовой доход, а заработала только на машину)))

Ну так в нашей семье раздельный бюджет, а женщины деньгами распоряжаться не умеют. И она это сама понимает. Мне нет дела до того куда она свои спускает пока она ко мне в карман не лезет. Но вы лучше завидуйте молча.

Гость
#115
Космос

50к она вносит в семейный бюджет, он 150 к. Так как он мужчина и кормилец.
По сотне у каждого остаётся на СЕБЯ. Он эти деньги тратит на помощь матери, машину и всякие приблуды для неё, спорт. А она купила квартиру. САМА.

Правильно. Она тратит на 150, а вносит 50. И ипотека, сами проговорились, из этих денег оплачивается. Т.е. она его обкрадывает, а он и рад. Как можно уважать такое ничтожество? Вот она его и не уважает.

Гость
#116
Гость

Ваша зависть мне понятна. Но я выбрал ее и вам такой как я не светит. Ваш уровень это бухие бомжи.

Аха-ха, ты прав! Но мой супруг пьет очень редко и дорогой алкоголь и квартиру свою добрачную, как и я имеет. И тоже москвич в третьем поколении. А зачем такой как ты? У кого средняя зп 17-18? Чтобы посмеяться? Так я и так пол дня смеюсь с тебя, читать тебя более чем достаточно.😂 Чудик, ну понятно же что ты брешешь, про свою бабу и квартиру и прочее, делать видимо нечего, вот и троллишь- ну очень тупо выглядит и сразу заметно что пистешььь. Как нибудь хоть подостоверней постарайся! А то Алигархиня с мамкиной квартирой в подмосковье- это просто пять!😂

Гость
#117
Космос

данные всемирного банка в помощь, дядя.
Средний класс это-
1) люди не рабочих профессий (инженеры, врачи, программисты, предприниматели и т.д)
2) имеют жильё, не менее 40 квадратов на каждого ( если двое детей, дом 160 кв нужен)
3) доход на каждого члена семьи не менее 130 тысяч рублей.
То есть 500+ на 4 человек - нижняя граница среднего класса.
От 500 до 1 млн - средняя граница.
От 1 до 1,5 млн-верхняя граница среднего класса.
Выше уже идёт состоятельность,это люди с весьма серьёзным бизнесом, коммерческой недвижимостью, и активами.
На 17 тысяч только ноги с голоду не протянуть, на отдых не слетать, ребёнку брекеты не поставить, хоккей или английский не оплатить, приличный ремонт не сделать. Выбирать еду подешевле в пятёрочке, это не средний класс дядя, а нищета.

Ваши фантазии мне не интересны. Путин объявил что средний класс это 18к. Твоему президенту лучше знать кто к нему принадлежит.

Гость
#118
Гость

*** тут только вы мадам ***. В отличие от вас она просто понимает что волшебства не бывает и что счастье строят оба, а не только муж. Именно по этому вы и одна, и всегда будете одна

Да. Ты прав. Тяжка моя судьба. Вечное одиночество светит мне. Пока муж на работе. Или я где-то еще. Так давай- как наепыша жена компенсирует тебе? Щщщастье- это копить себе на декрет и рожать для себе будучи в браке? 😂😂😂

Гость
#119
Гость

Ну так в нашей семье раздельный бюджет, а женщины деньгами распоряжаться не умеют. И она это сама понимает. Мне нет дела до того куда она свои спускает пока она ко мне в карман не лезет. Но вы лучше завидуйте молча.

Мужу попламщику, рождению ребенка для себя, будучи в браке и тому, что будучи алигархиней купила только машину, ни кола, ни двора и если муженек даст под зад поедет в квартиру в подмосковье? О -да, это прям веский повод для зависти. 😂 даже счетов нет!! Сцуко, каааак? Украшения и машина. Блин, давно так не смеялась. Давай, жги дальше😂. Чувак- ты походу школьник на каникулах😂😂😂

Гость
#120
Гость

Москвичка из Урюпинска. Ну да, ну да.

Ты прав! Тебе видней! Твоя Москва самая московитая !😂😂😂

Гость
#121

Блин, реально не могу остановиться, смеюсь. Алигархиня с машиной и мамкиной хатой в подмосковье- давно так не смеялась, аааа, чувак, ты классный. Это ж надо такое сочинить.

Blueberry
#122
Гость

И ни одна из этих ваших квартир вами не заработана. Так о чем речь?

Так и ваша ни одной квартиры не заработала. О чем речь?) Только она поедет к мамке жить, а я буду при своих.

Blueberry
#123
Гость

Ваша зависть мне понятна. Но я выбрал ее и вам такой как я не светит. Ваш уровень это бухие бомжи.

😂😂😂 какое счастье жить с пополамщиком и откладывать себе заранее на декрет. Обзавидовались))))

Космос
#124
Гость

У вас такие плохие гены

Причём тут мои гены?

Космос
#125
Гость

Правильно. Она тратит на 150, а вносит 50. И ипотека, сами проговорились, из этих денег оплачивается. Т.е. она его обкрадывает, а он и рад. Как можно уважать такое ничтожество? Вот она его и не уважает.

ипотека за ДОМ оплачивается. Общий, купленный в законном браке. Квартиру она купила со своих доходов, САМА.

Космос
#126
Гость

Ваши фантазии мне не интересны. Путин объявил что средний класс это 18к. Твоему президенту лучше знать кто к нему принадлежит.

ааа, ты дурачок.
Тогда понятно, для кого распинаемся.

Alex006
#127
Слива 🫐

Мужчины с зп 150 и выше могут позволить себе выбрать любовь без оглядки на работу

Могут, но зачем. Любовь - это не приступ дебилизма.

Гость
#128
Гость

Я же пишу, что разница в доходе важна, а не сумма. Тот, который 1 семья и двое бывших с детьми - у него доход далеко не 150 тыс.

Слушайте, у меня дальний родственник есть, более мерского мужика я не встречала. Злобный, нищий, так у него тоже два или три брака было, плюс сожительства.

Гость
#129

Все деньги вне зависимости от заработка у нас общие. Странно даже слышать вопрос.
Значительные покупки обсужлаем. Все, что меньше 5% примерно от месячного дохода не обсуждаем.
2 счета с 2 картами. Оба имеют доступ к ним. В чем именно вопрос?
Общее-это когда общее.

Гость
#130
Гость

Ну при общем бюджете каждый обязан спрашивать разрешение на любую, даже мелкую, покупку, а потом приносить чек. Поэтому я предпочитаю раздельный бюджет с небольшой общей частью - на еду, коммунальные услуги, детей. На все крупные покупки, отдых и пр. скидываемся поровну когда нужно платить. В этом случае разрешение спрашивать не требуется. Что заработал, то и потратил.

Кто вам сказал такую чушь? Не обязан, вас обманули.

Гость
#131
Гость

🤣🤣🤣🤣🤣. Чучело, она у тебя Алигархиня, а тут к маме в подмосковье, как девку из под моста. А средняя зп забыл какая у тебя по стране и по Москве? Так она у тебя нищая поплятушка из под моста с мамой в подмосковье и без жилья, или алигархиня, одна на триллиард женщина с зп 200+? Даже у меня личное жилье есть, при более скромнном доходе,(хотя все равно огромном для твоей статистики) а тут у алигархини только мамкина квартира в подмосковье, ой не могу. 🤣🤣🤣

Кто то из них конкретно уо. Либо он, который не слышал про рынок аренды, либо она. Зачем к маме в Подмосковье, когда можно снять квартиру и продолжать работать в Москве. Плюс его алименты.

Гость
#132

Короче у нас общий. Я перебивался то мало то много получал но в общем меньше . В среднем 20 а она 35. Ну зажимала она меня. Так вышло из за пандемии мои доходы упали когда поженились . Раньше мог и 100 и 200 подымать . А вот первый год брака просел я с этой изоляцией. Сейчас она так же 30-35 . Я набираю обороты 180 чистыми . Думаю прикрыть ей доступ

Гость
#133
Слива 🫐

Мужчины с зп 150 и выше могут позволить себе выбрать любовь без оглядки на работу

Уж извините, но мужчина с зп 150 даже на квартиру никогда один не заработает. Какая ему любовь и семья??

Гость
#134
Гость

Средний класс это 17 - 18 к. 150 и выше получают всего 0,4% работников.

Это официально. А сколько левых денег, с которых не платят налоги? Взятки, откаты, платят наличкой за выполненную работу(ногти, строитель, парикмахеры и тд). По документам 15-18, но вы посмотрите во что люди одеты, какие у них машины, где отдыхают и поймёте, что большинство живёт не на 17 тысяч и даже не на 30.

Расмус
#135
Гость

Это официально. А сколько левых денег, с которых не платят налоги? Взятки, откаты, платят наличкой за выполненную работу(ногти, строитель, парикмахеры и тд). По документам 15-18, но вы посмотрите во что люди одеты, какие у них машины, где отдыхают и поймёте, что большинство живёт не на 17 тысяч и даже не на 30.

Взятки и откаты получает явно даже не каждый сотый. И даже наверно не каждый тысячный. Так что не очень понятно почему такие как ты могут говорить слова, если мозг у них только спинной. Вообще завязывайте спорить про 17 тыс. - средний класс. Это вякнул тот же малохольный персонаж, недавно нашедший 500 миллионов счастливых льготных ипотечников в РФ. Деменциальный дедушка ведет вас всех за сарайку и там отправит в рай.
РФ абсолютно нищая страна третьего мира. Бабы тут унылые ляди, а мужички грозные набутыленые вафлеры. (Если хохлики начнут согласно кивать головой - то напомню им, что они вместе с казахами и прочими совками плюс-минус такие же)

Я вас тут читаю и самооценка моя взлетает как ракета. Посмотрел статистику по доходам - дык я и в 0.1% легко вхожу.

Гость
#136
Blueberry

Это же надо постараться родить от чуда, который даже декрет своей жене не хочет обеспечивать и ей заранее копить надо)) вот где ужас то

Это называется финансовая грамотность и резервный капитал, но вам этого не понять, не хватает знаний, потому что вы из тех самых нищебродов, о которых тут пишут.

Гость
#137
Гость

Это называется финансовая грамотность и резервный капитал, но вам этого не понять, не хватает знаний, потому что вы из тех самых нищебродов, о которых тут пишут.

Это называется хитро*опый российский пополам. Половину отпуска по уходу он должен был сам отсидеть, если позиционипует себя как пополамщик.

Гость
#138
Расмус

Взятки и откаты получает явно даже не каждый сотый. И даже наверно не каждый тысячный. Так что не очень понятно почему такие как ты могут говорить слова, если мозг у них только спинной. Вообще завязывайте спорить про 17 тыс. - средний класс. Это вякнул тот же малохольный персонаж, недавно нашедший 500 миллионов счастливых льготных ипотечников в РФ. Деменциальный дедушка ведет вас всех за сарайку и там отправит в рай.
РФ абсолютно нищая страна третьего мира. Бабы тут унылые ляди, а мужички грозные набутыленые вафлеры. (Если хохлики начнут согласно кивать головой - то напомню им, что они вместе с казахами и прочими совками плюс-минус такие же)

Я вас тут читаю и самооценка моя взлетает как ракета. Посмотрел статистику по доходам - дык я и в 0.1% легко вхожу.

Вы ппосто необразован или круг общения у вас маргинальный. Средняя зп около 40.
Это с кассирами, уборщицами и т п.
Средний класс к 30 100 все имеют в месяц.
Точно не 1%.
Даже электрик или сантехник сейчас от 100 зарабатывает.

Марина А.
#139

Ну, физически деньги могут и не полностью в общей куче лежать, а быть раскинуты по счетам Но ситуация прозрачна, говорим друг другу, мол, на счёт мужа пришло столько-то, в строительном магазине оставил столько-то, осталось столько-то, а на счёт жены пришло столько-то, столько-то переведено в еврики, столько-то в рублях лежит. Определенная сумма, сколько обычно тратится в месяц х 3( мало ли какие расходы нарисуются) лежит наличкой,кому надо, тот оттуда берет.
Нет, что нужны деньги на новые вещи, на обговариваем, это как- то само собой подразумевается, что одежда не сама собой в шкафу зарождается. Просто прикинут лимит обычных трат на одежду, запчасти продукты,ЖКХ и т.д., и в рамках этого лимита берешь деньги и покупаешь.

Марина А.
#140
Гость

В семье, где общий бюджет женщина никогда не будет чувствовать мужчины главой семьи, следовательно и уважать его тоже не сможет. Говорю лично с моей точки зрения.
В семье, где женщина работает для того, чтобы так же на равне с мужчиной прокормить местью - позор такому мужчине.
Его не должны волновать деньги женщины. Безусловно, у неё должны быть свои личные деньги, на свои личные хотелки, но ни в коем случае не давать деньги мужику. Они потом расслабляются и все.
Мужчина нормальный всегда возьмёт на себя материальные отвественности за свою женщину и семью в целом. Это не обговаривается.

Так а на фига мужчине, который является главой предприятия, например, или уникальным хирургом, талантливым архитектором, доктором наук, преуспевающим бизнесменом, чувствовать себя ещё и главой семьи? Самоутверждение дома важно , если в других сферах лидером быть не можешь. А если можешь, чувство собственного достоинства удовлетворено и так. А дома приличные люди отдыхают, а не меряются кое -чем

Марина А.
#141
Гость

Это называется финансовая грамотность и резервный капитал, но вам этого не понять, не хватает знаний, потому что вы из тех самых нищебродов, о которых тут пишут.

Тогда почему в декрете сидел один супруг?
Финансовая грамотность подразумевает, что оба родителя заботятся о резервном капитале и оба минимизируют потери друг друга в финансах, поделив декрет.
Мы с мужем, кстати, так и поступили в свое время

Марина А.
#142

А, забыла написать, что к каждому счету у второго супруга есть дополнительная карта , так что сбережения , получается, в общем доступе.

Марина А.
#143

Обсуждение крупных покупок обычно происходит в ходе повседневных разговоров, специально ща стол переговоров никто не садится

Марина А.
#144

Причем речь не о том, нужно нам это или не нужно( ну очевидно же, что однажды встаёт необходимость поменять газовый котел или купить мебель в новую квартиру, это не обсуждается,это ежу понятно), а о том, в какой ценовой категории, с какими характеристиками , и как вообще эта штука выглядеть должна, чтоб всем понравилась

Гость
#145
Blueberry

Так и ваша ни одной квартиры не заработала. О чем речь?) Только она поедет к мамке жить, а я буду при своих.

Ахахахах)))) Что и требовалось доказать

Гость
#146
Гость

Уж извините, но мужчина с зп 150 даже на квартиру никогда один не заработает. Какая ему любовь и семья??

В Москве / Питере - да. А у нас вся РФ - это два города??

Гость
#147
Гость

В Москве / Питере - да. А у нас вся РФ - это два города??

В ипотеку спокойно купит. Один.
Конечно, если женат на тунеядке и наплодил ещё спиногрызов - не потянет ипотеку.

Гость
#148
Марина А.

Тогда почему в декрете сидел один супруг?
Финансовая грамотность подразумевает, что оба родителя заботятся о резервном капитале и оба минимизируют потери друг друга в финансах, поделив декрет.
Мы с мужем, кстати, так и поступили в свое время

Потому что она хеджирует свои риски. Что муж уйдет, что его молния убьет, что упадет и сломает шею.
Она хеджирует именно свои риски и правильно делает. Но нищебродам вроде вас не понять такие материи, как резервный капитал.

Гость
#149
Марина А.

Тогда почему в декрете сидел один супруг?
Финансовая грамотность подразумевает, что оба родителя заботятся о резервном капитале и оба минимизируют потери друг друга в финансах, поделив декрет.
Мы с мужем, кстати, так и поступили в свое время

Вы у меня спрашиваете, почему жена этого мужчины находидась в декрете на зараннее собранные ею деньги? И почему этот мужчина называет все это "пополам"? Нет ,я вам не отвечу.

Марина А.
#150
Гость

Потому что она хеджирует свои риски. Что муж уйдет, что его молния убьет, что упадет и сломает шею.
Она хеджирует именно свои риски и правильно делает. Но нищебродам вроде вас не понять такие материи, как резервный капитал.

Хм, а разве "муж уйдет" или "его молния убьет" это риски?
Первое - фигня, не стоящая переживаний. Ну раз ушел, значит, не любил уже, и нафиг тогда о нем думать. Второе - горе, ужасная непрогнозируемая случайность . Если, конечно , муж не стоял на холме в грозу и не размахивал металлической фигнёй. Но муж-дурак-это тоже не риск, это быстро выявляемая и устраняемая погрешность.
И все же совершенно непонятно, как наличие в семейном бюджете подушки безопасности на случай планируемого декрета или непланируемого форс-мажора отменяет равное участие родителей в воспитании ребенка и равные из возможности взять отпуск по уходу за ним. По логике - никак не отменяет, даже способствует такому решению ( в семье, где деньги на декрет отложены, хоть оба родителя одновременно могут с дитём сидеть, что в первые месяцы, кстати, очень актуально - например, муж может взять отпуск за свой счёт на время родов и восстановления супруги и ухаживать за ней и младенцем. Что, кстати, мы тоже делали: а как ещё только что родившей женщине с малышом и тем более с двумя детьми справиться, она же плохо себя чувствует, ей самой уход нужен.