Гость
Статьи
Женской дружбы не …

Женской дружбы не бывает - "замуж вышла, подруг вон из дома"?

Я знаю многих, кто, наслушавшись советов «подружаек» расстались с действительно классными мужчинами.
Подружайке не выгодно, чтобы у тебя был классный муж который любит и заботится - она из …

GIF
Опрос
Женской дружбы не бывает:
258 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Марина А.
#168

Мне б, например, и в голову не пришло строить семью с тем, с кем мне не интересно, особенно когда есть интересные друзья, одного из которых можно сделать чем-то большим.
Или воспитывать детей так, чтоб с ними было скучно.
Или вы под семьёй маму с папой подразумеваете, а не супруга с детьми?
На этой стадии да, дружба необходима, как один из путей становления личности, выхода из родительского и создания собственного круга и стиля общения.

Марина А.
#169
Melarisa

Выбор был или родственник или друг.

Вы его расширили до "тот, кто больше в теме"
Больше в теме молодой перспективный ученик или коллега, с которым вы пересекались во время работы над таким-то проектом.

Марина А.
#170
Melarisa

Стайка? Если у тебя стайка, то у меня настоящие друзья как женского, так и мужского пола. Если ты не научилась до старости дружить, то это не значит что другие не умеют.

А зачем этому учиться?
Невелика наука. Оно само либо складывается, либо не складывается, либо разваливается. Учиться не надо. Надо просто не париться на этот счёт, есть - хорошо, нет - пофиг.

#171
Марина А.

То есть, наличие нескольких друзей разом вы себе представить не можете?
Ну, некоторые люди, кто дружит без обязательств и напрягов, могут одновременно дружить и с карьеристкой, и с мамой в декрете, и со свободной художницей. И даже тусить вместе, прихватив семьи.
Тем, чью дружбу надо заслужить, конечно, приходится выбирать самую безотказную подругу, а на других нечего и время тратить. Таких действительно, хорошо, если одна на весь круг общения найдётся.

Перечитай внимально что я писала, п потом ответы давай

Марина А.
#172
Осока

Глупая ты. Когда я ломала ногу и родственники и друзья заходили и приносили продукты и лекарства. Сами звонили и спрашивали что мне нужно. Причём друзья больше. У тебя плохие друзья, но ты сама таких выбрала, а у меня мои от родственников ничем не отличаются.

Серьёзно?
То есть, если у вас будет выбор, оплатить ремонт маме или подруге, вы легко оплатите подруге? Она ж от родственника ничем не отличается?

#173
Марина А.

А что тогда мешало выйти замуж за одного из друзей, с которыми интересно?
Вот на фига строить свою жизнь так, чтоб дома было менее интересно и хорошо, чем с кем-то чужим?

Наверное потому что я не хочу замуж, потому и не вышла.

#174
Марина А.

Мне б, например, и в голову не пришло строить семью с тем, с кем мне не интересно, особенно когда есть интересные друзья, одного из которых можно сделать чем-то большим.
Или воспитывать детей так, чтоб с ними было скучно.
Или вы под семьёй маму с папой подразумеваете, а не супруга с детьми?
На этой стадии да, дружба необходима, как один из путей становления личности, выхода из родительского и создания собственного круга и стиля общения.

Не всем с мужьями интересно. Если почитать форум то выходят замуж за кошелёк, а не за человека. Судя по всему большинству женщин их мужья не устраивают. Зачем выходили не понятно. Ты выбирала и умом и серцем, тебе повезло. А на деле или то и то получается.

#175
Марина А.

Вы его расширили до "тот, кто больше в теме"
Больше в теме молодой перспективный ученик или коллега, с которым вы пересекались во время работы над таким-то проектом.

Нет. Я выбрала, того кто больше шарит

#176
Марина А.

Мне б, например, и в голову не пришло строить семью с тем, с кем мне не интересно, особенно когда есть интересные друзья, одного из которых можно сделать чем-то большим.
Или воспитывать детей так, чтоб с ними было скучно.
Или вы под семьёй маму с папой подразумеваете, а не супруга с детьми?
На этой стадии да, дружба необходима, как один из путей становления личности, выхода из родительского и создания собственного круга и стиля общения.

Так большинство строит. БабОль не суди всех по своему опыту

Марина А.
#177
Гость

Дружба это не про корысть. Например, несколько лет назад подругу с работы забрали на скорой (подозрение на инсульт в 38 лет, обездвижилась, речь затормозилась, потом выяснилось, что проблема с сосудами в шее), мужа нет, родители за 3 тыс километров, есть сын 4х лет и кошка. Первый звонок мне. Забрала ребенка из садика, забрала кошку, всех привезла к себе домой, так и жили 2 недели, у мужа аллергия на шерсть, еще я в больницу к ней ездила, домашнюю еду возила, много времени от семьи отрывала. Да, пренебрегла здоровьем мужа, потратила время, нервы и не жалею, благодарности не ждала. Скажу честно, если бы муж сказал что-то против, послала бы сразу, не из-за того, что подруга дороже мужа, а из-за того, что мне неприятны чёрствые равнодушные люди, которые из-за удобства собственной ж наплевали на всё человеческое. Конечно я не буду бегать помогать по какой-то мелочи, но если кроме меня некому и это вопрос жизни и смерти, то да, помогу не задумываясь. Вот такое, что дружба доставила неудобство семье, 1 раз случилось, слава Богу.
А про деньги... дружба дружбой, а деньги деньгами, все прекрасно это понимают, поэтому никто ни на чьи большие ресурсы не рассчитывает даже в форсмажорной ситуации.

И да, я не верю в любовь до гроба, не верю про "в горе и в радости", 80% разводов, мужики неожиданно скотинеют даже после 20 лет безоблачного брака. Если у меня так случится, я отряхнусь, поправлю корону и дальше пойду, а вот что будет с дамой, которая со всеми потрохами вложилась в семью, замкнулась на ней, разогнала подруг и молилась на мужа, я не знаю.

Охотно верю.
Послали бы мужа, конечно.
Располовинили бы имущество, съехали из комфортной привычной квартиры неизвестно куда, обьяснялись бы с детьми...А когда они бы сказали, что они думают о той подруге, которая вам оказалась дороже семьи, то и с ними бы поссорились?
И вот не надо про черствость. Много лет, значит, с мужем жили и черствым его не считали, а тут вдруг резко прозрели, когда он, аллергик, не захотел в своём доме чужого кота принимать ?
Если вы дружили семьями, и этот ребёнок и этот кот и мужу хорошо знакомы, то логично, что он вас поддержал.
А если нет... Вот честно, я бы не удивилась, если б муж предложил вам со всеми вашими подопечными пожить пока в квартире подруги. Заодно и цветы её поливать, пока она в больнице.
Кстати, это было бы самым правильным вариантом, куда более удобным, чем тащить ребёнка и кота в стрессе в чужой дом.
Но подруга, получается, вам его не предложила? Ключи не дала?
А вот это уже выглядит так себе. Значит, она считает возможным обратиться к вам за такой серьёзной помощью, но подумать о том, чтобы вы могли ей помочь, не создавая неудобств своему мужу, она не сочла нужным?
Даже если в первые дни ей было плохо. Вы ж в больницу к ней ездили. Ну что мешало дать ключи, как паника прошла и соображала вернулась ? Тогда и не было бы вам причин о разводе думать.

Марина А.
#178
Melarisa

Так большинство строит. БабОль не суди всех по своему опыту

Так если люди семью по уму построить не могут, друзей они тем более нормальных не найдут.

Марина А.
#179
Melarisa

Нет. Я выбрала, того кто больше шарит

Так по этому принципу - сын или брат как раз по определению лучше шарит
Как они учились, вы точно знаете. Можете поручиться.
А насчёт друга - не факт.
Тем более молодой в такой ситуации выглядит более толковым, чем ровесник. Молодой репутацию ещё заслужить, а ровесник уже не заслужил, раз берет вашу взаймы.

#180
Марина А.

Так если люди семью по уму построить не могут, друзей они тем более нормальных не найдут.

Найдут

Марина А.
#181
Melarisa

Не всем с мужьями интересно. Если почитать форум то выходят замуж за кошелёк, а не за человека. Судя по всему большинству женщин их мужья не устраивают. Зачем выходили не понятно. Ты выбирала и умом и серцем, тебе повезло. А на деле или то и то получается.

Ну тогда и подруги не спасут
Если женщине плохо в её семье, более удачливая подруга её выбесит, а менее удачливая убедит, что все вообще и везде плохо.

#182
Марина А.

Так по этому принципу - сын или брат как раз по определению лучше шарит
Как они учились, вы точно знаете. Можете поручиться.
А насчёт друга - не факт.
Тем более молодой в такой ситуации выглядит более толковым, чем ровесник. Молодой репутацию ещё заслужить, а ровесник уже не заслужил, раз берет вашу взаймы.

С таким мнением вообще никого нельзя выбирать. А вдруг кирпич на голову упадёт?!

#183
Марина А.

Ну тогда и подруги не спасут
Если женщине плохо в её семье, более удачливая подруга её выбесит, а менее удачливая убедит, что все вообще и везде плохо.

БабОль, ты из крайности в крайность переходишь

Марина А.
#184
Melarisa

Найдут

Да с чего бы? Если для такого ответственного дела, как брак и воспитание детей , не нашли то, что нужно, друзей и подавно не пойми как выберут.

#185
Марина А.

Да с чего бы? Если для такого ответственного дела, как брак и воспитание детей , не нашли то, что нужно, друзей и подавно не пойми как выберут.

Может и так.

Марина А.
#186
Melarisa

С таким мнением вообще никого нельзя выбирать. А вдруг кирпич на голову упадёт?!

При чем тут кирпич?
Все просто. Если рекомендовать на работу просят именно друга, а не партнера, с кем уже сотрудничал, значит, там все плохо, только лишь деловые контакты с ним связываться не хотят.
Если взаймы просят у друга, а не в банке, значит, либо отдавать не с чего, там уже пять просроченных кредитов, либо отдавать и не собираются.
Если привезти продукты просят друга, а не доставку и не родных (при условии, что родные тоже не больны и не за тыщу километров), значит, человек, так сильно поругавшийся с родными, с друзьями и подавно переругается, получив желаемое.

Марина А.
#187

И наоборот. Если ты знаешь, что твой друг отличный спец в той или иной сфере, и ты обращаешься к нему, то ты ему платишь, как платят лучшим
А не залезаешь к нему в карман, попросив бесплатно по дружбе для тебя сделать то, что стоит немалых денег.

Марина А.
#188

И уж тем более не просишь одного своего друга помочь другому своему другу - а то вдруг там такой геморрой окажется, что друг все на свете проклянет.

Марина А.
#189
Melarisa

Может и так.

Ну в общем, не верю я в дружбу людей, которые даже в своей семье не могут выстроить тёплые и добрые отношения. И наоборот, считаю, что надёжным другом может стать только верный супруг и заботливый родитель

#190
Марина А.

Ну в общем, не верю я в дружбу людей, которые даже в своей семье не могут выстроить тёплые и добрые отношения. И наоборот, считаю, что надёжным другом может стать только верный супруг и заботливый родитель

"Верный" супруг

Марина А.
#191

Поэтому, на мой взгляд, когда семья в приоритете, потом - твоё дело, потом уже друзья, это внушает доверие.
А когда сперва друзья, а прочее потом... Это наводит на мысль, что перед тобой легкомысленный человек либо лицемер.

Гость
#192
Yanayana

Да нет, друзья нужны, если они настоящие.
Лично я никогда не дам подруге совет уйти от мужа: разрушать - не строить. Да и брать на себя такую ответственность за чужую семью - неправильно.
Другое дело, что замужним женщинам часто становится неинтересно с незамужними - дороги расходятся .

А по-моему наоборот. Я когда была незамужняя, замужние такая тоска!

Марина А.
#193

И его попытки с тобой дружить лучше бы пересечь.

#194
Гость

А по-моему наоборот. Я когда была незамужняя, замужние такая тоска!

Ну так и мне тоска - это взаимное отторжение 😀

Гость
#195
Марина А.

Иначе - это как?
Вы устраиваете друга на то место, на которое хотели рекомендовать своего брата или сына?
Вы кладете своих детей на пол, чтобы расположить друзей, попросившизся к вам с ночёвкой?
Вы отказывает своей семье в ремонте или покупке машины, потому что только что другу крупную сумму в долг дали?
Вы предпочтете провести отпуск не с мамой, мужем или детьми, а с чужими тётками?
Серьёзно?

Отпуск я лично люблю отдельно, вообще одной. Иначе это не отпуск. И чужих тёток тоже не надо. Под них тоже нужно подстраиваться.

Гость
#196
Melarisa

А тебя не смущает что родственники ухаживают ради квартиры, а не по доброте душевной? Скажи другу я перепишу на тебя квартиру, если будешь за мной ухаживать то и друг будет. Разве не так?

Из-за квартиры и чужой человек будет ухаживать не друг и не родственник, если договор составить. Да я согласна, что реальные мотивы людей, причем что родственников, что друзей/знакомых выясняются при дележке недвижимости.

Гость
#197
Марина А.

Вот всегда было интересно. А с чего человек, который свои проблемы решает не сам, не за счёт ресурсов своей семьи, а перекладывает их на семью друга, считает себя хорошим другом?
Вот для решения каких проблем сегодня реально нужны друзья? Денег можно занять в банке или заработать на работе. Доехать или довезти вещи на такси. Переночевать в отеле. В аптеку послать ребёнка. Поддержку в любом смысле получить от любящего мужчины, мамы, папы, сестры, брата. А с друзьями встретиться в спокойной обстановке, когда все разрулила и голова проблемами не забита.

Не, ну бывают же иногда ситуации, когда никого больше нет рядом в этот момент и нужна помощь.
Хотя я сама стараюсь не грузить людей своими проблемами, только в крайних случаях, и меня не грузят. Просто когда кого-то о чем-то просишь, потом ты чувствуешь себя обязанным. А некоторые люди неадекватно оценивают помощь. Сделают на 3 копейки, а ответа требуют на миллион. Я стараюсь избегать таких ситуаций. Если что-то могу сама или просто заплатить деньги, то так и делаю.

Марина А.
#198
Melarisa

А тебя не смущает что родственники ухаживают ради квартиры, а не по доброте душевной? Скажи другу я перепишу на тебя квартиру, если будешь за мной ухаживать то и друг будет. Разве не так?

Все так просто? Да ну.
А ничего, что вы можете пережить всех друзей?
Или ваши друзья будут чувствовать себя хуже, чем вы, и не смогут за вами ухаживать.
Или им ваша квартира нафиг не сдалась. У них на пенсию свои планы. Переехать в деревню, уехать к детям, заниматься с внуками, путешествовать, заниматься своим здоровьем. И стать вашей сиделкой они не горазды даже за квартиру, жилищный вопрос они давно решили и себе, и детям осталось.
Что тогда делать будете? Новых друзей срочно искать и переписывать квартиру на них?

Гость
#199
Марина А.

Нет, не смущает. Потому что не ради квартиры.

Муж за мной не один раз ухаживал. И после тяжёлых родов, и после тяжёлой травмы
Квартиру, ни одну, ни другую, я на него и не думаю переписывать. Более того, у нас нет общего имущества - брачный контракт. И это ему совершенно не мешало за мной ухаживать, как и мне за ним.
Я за мамой и папой, было дело, ухаживала. Я в курсе, что после них мне никакого наследства не достанется, завещание написано на внуков. Но так если понадобится, я буду за ними ухаживать сколько угодно (сейчас они со мной живут) лишь бы они жили сто лет и больше.
А с чего на друга квартиру переписывать? Перебьется. Свои дети-внуки есть, а если нет, так есть различные благотворительные проекты, чего б на доброе дело все не завещать.
А вот с другом, который заикнулся про "перепиши квартиру" , я б была поосторожнее. И на порог бы его больше не пустила. А то очень сильно мошенничеством отдаёт.

Ну у вас прям идеальная семья!
В реальной жизни родственники прям грызуться из-за квартир! Такое вылазит! А потом ещё годами это все перемывают, всегда кто-небудь в обидках остаётся.

Гость
#200
Марина А.

Если человек рассорился с мужем, детьми, родителями, братом или сестрой, причём со всеми, что ж это за ко зел такой?
Не могут же все родственники быть плохими, и только он хорошим. Скорее всего, это именно он всем нагадил.
Так если он родителей и детей так легко вычеркнул , свой брак перечеркнул, что ж он с друзьями сделает?
Бежать от него надо, бежать, а не жалеть его.

Разные бывают ситуации в семьях. Не судите обо всех по себе.

Гость
#201
Марина А.

И дружить с таким я бы поостереглась.
Что должен сделать человек, чтобы от него не просто ушёл супруг ( это часто бывает и с хорошими людьми), но и отказались дети, и даже родная мать не помогла в трудный момент?
Да я даже знать не хочу, что он сделал. Лучше отойду подальше.

А родная мать может быть нарциссом. Вы в курсе, что это за люди вообще? Они не помогают в трудную минуту, они тебе выносят мозг и используют тебя, а когда у тебя трудная минута им поыиг. А отец спился и умер давно, потому что это стандартная ситуация, когда ты в долгих отношения с нарциссом. А сестра потребительница только все деньгами меряет. Значит автоматически я плохая по-вашему?

Гость
#202
Melarisa

Не всем с мужьями интересно. Если почитать форум то выходят замуж за кошелёк, а не за человека. Судя по всему большинству женщин их мужья не устраивают. Зачем выходили не понятно. Ты выбирала и умом и серцем, тебе повезло. А на деле или то и то получается.

Это точно! Потом когда встречаешься это одно, а через 5 лет уже другое, не говоря уже через 10, 15, 20. Кошелек тут даже не имеет значения. Люди меняются, жизнь меняется, разные ситуации случаются, не все это выдерживают, не всем это нужно. Да и любовь очень размытое понятие...

Гость
#203
Марина А.

Так если люди семью по уму построить не могут, друзей они тем более нормальных не найдут.

Мир не черно-белый как у вас. По-разному бывает.

Гость
#204
Yanayana

Ну так и мне тоска - это взаимное отторжение 😀

Да че-то я у них в глазах читала больше зависть. Они дома сидят, никуда не ездят, потому что: то денег не хватает, мужья ж любят деньги транжирить на фигню, то он не хочет ехать, опять же денег надо, отпуск не 3 копейки стоит. А я сама своими финансам разпоряжаюсь, села и поехала в круиз. А замужние потом мои рассказы слушают про мои поездки.

#205
Гость

Да че-то я у них в глазах читала больше зависть. Они дома сидят, никуда не ездят, потому что: то денег не хватает, мужья ж любят деньги транжирить на фигню, то он не хочет ехать, опять же денег надо, отпуск не 3 копейки стоит. А я сама своими финансам разпоряжаюсь, села и поехала в круиз. А замужние потом мои рассказы слушают про мои поездки.

Причём слушают с открытыми ртами. И "я тоже хочу!". Но я же звала! Почему ты не поехала?! " Муж не отпутил".

#206
Yanayana

Да нет, друзья нужны, если они настоящие.
Лично я никогда не дам подруге совет уйти от мужа: разрушать - не строить. Да и брать на себя такую ответственность за чужую семью - неправильно.
Другое дело, что замужним женщинам часто становится неинтересно с незамужними - дороги расходятся .

Если настоящие... а вот тут сомнения.

#207
Агентка 007

А как вы живете в постоянном стрессе , какой-то вымышленной конкуренции и главное зачем ? Всегда будет кто-то красивее , моложе , интереснее . Если вы постоянно конкурируете с женщинами , которым на вас плевать в принципе , проблему надо искать в себе , значит вы недостаточно уверены в себе и к вас в жизни нет счастья , ну или муж/мужчина ненадежный … У меня такой был , я постоянно интересовалась кто на него работал из женщин , как выглядит его помощница и сравнивала с собой , естественно не в свою пользу … потом я поняла что себя уничтожаю , убрала этого мужика из своей жизни как источника всего г@вна, снова люблю себя , другой красивой женщине даже незнакомой могу сказать комплимент … вчера на йоге , мне незнакомая женщина сказала , как я красива . А вы и дальше очко рвите в конкуренции

Вы это серьезно???

Гость
#208
Melarisa

Причём слушают с открытыми ртами. И "я тоже хочу!". Но я же звала! Почему ты не поехала?! " Муж не отпутил".

Ну да. Какое-то средневековье! Что значит не отпустил? Я видела столько пар в отпусках, которые ругаются (конечно есть счастливые, но меньше, может не так давно в браке, а может действительно повезло) и смысл такого "отпуска"?
Друг от друга вообще нужно периодически отдыхать, особенно если долго в отношениях. Но это мое личное мнение, никому не навязываю. А в эти пары, которые прям везде вместе и друг друга никуда не отпускают, указывает, что у них нет доверия к друг другу и они боятся, что второй загуляет!
Я съездила 3 раза в отпуск с теперешними мужем и поняла: мне нужно отдыхать одной, без него, с ним отдыха нет, а одна нервотрёпка!

Марина А.
#209
Гость

Не, ну бывают же иногда ситуации, когда никого больше нет рядом в этот момент и нужна помощь.
Хотя я сама стараюсь не грузить людей своими проблемами, только в крайних случаях, и меня не грузят. Просто когда кого-то о чем-то просишь, потом ты чувствуешь себя обязанным. А некоторые люди неадекватно оценивают помощь. Сделают на 3 копейки, а ответа требуют на миллион. Я стараюсь избегать таких ситуаций. Если что-то могу сама или просто заплатить деньги, то так и делаю.

Ну а как часто такие ситуации бывают? Раз в жизни и далеко не у всех.
Вот описали ситуацию, когда женщина в больницу попала, мужа нет, а родители за 3 тысячи км. Тут, согласна, надо помочь.
А много ли среди ваших знакомых людей, у которых все родные живут на другом конце страны, и нет ни мужа, ни любовника, ни поклонника? Вот я реально ни одного такого человека близко не знаю.
Так что столкнется с такой ситуацией, когда реально от друга многое зависит, далеко не каждый.
А в большинстве случаев "помощь друга" была совершенно не нужна, просто кто-то поленился подумать своей головой, потратить ещё немного времени или пожалел заплатить ещё немного денег.

Марина А.
#210
Гость

Ну да. Какое-то средневековье! Что значит не отпустил? Я видела столько пар в отпусках, которые ругаются (конечно есть счастливые, но меньше, может не так давно в браке, а может действительно повезло) и смысл такого "отпуска"?
Друг от друга вообще нужно периодически отдыхать, особенно если долго в отношениях. Но это мое личное мнение, никому не навязываю. А в эти пары, которые прям везде вместе и друг друга никуда не отпускают, указывает, что у них нет доверия к друг другу и они боятся, что второй загуляет!
Я съездила 3 раза в отпуск с теперешними мужем и поняла: мне нужно отдыхать одной, без него, с ним отдыха нет, а одна нервотрёпка!

Так дело не в том, что в отпуск обязательно ехать вместе.
Дело в том, что в отпуск совершенно незачем ехать с подругами .
С мужем все бытовые привычки уже похожие, ритм жизни отлажен.
А с друзьями придётся постоянно под кого-то подстраиваться, кого-то ждать или искать, о чем-то договариваться, причём о такой фигне, о которой с мужем, сестрой или мамой бы и не заморочились, она по умолчанию понятна. Финансовый вопрос опять же. Кому-то это кафе или экскурсия дорого, кому-то в самый раз, а кто-то хочет вообще максимум шика и пафоса.
Вот нафиг это надо.
Отдыхать с друзьями можно, только если вы по отдельности приехали в один город, живете в разных местах, и по настроению встречаетесь

Марина А.
#211
Melarisa

Причём слушают с открытыми ртами. И "я тоже хочу!". Но я же звала! Почему ты не поехала?! " Муж не отпутил".

Ну так не у всех есть возможность посамоутверждаться таким образом.
Бывают подруги, которые много где ездили, и с мужья и, и без них.
Тогда как-то неинтересно получается.
И не посплетничаешь, и не повозмущаешься. Разве вспомнить, как вместе где-то отдыхали.

Марина А.
#212
Melarisa

Перечитай внимально что я писала, п потом ответы давай

Зачем перечитывать, ещё никто не забыл, как вы спросили, как один и тот же человек может быть и с ребёнком, и на работе.
Даже при том, что в комментарии, на который вы ответили, чётко было сказано. У одной подруги то, у другой это, у третьей, у четвёртой... . Кого дёргать будете?
Вы плохо воспринимает текст или не можете поверить, что у людей бывает больше одной подруги?

Марина А.
#213
Melarisa

Причём слушают с открытыми ртами. И "я тоже хочу!". Но я же звала! Почему ты не поехала?! " Муж не отпутил".

Ну, вот ещё один пунктик, зачем нужны подруги.
Перемыть косточки мужикам - было.
Дёрнуть, чтоб помогли с пустяковым делом - было.
Чтоб было кого напрягать, если мужа нет, а с родителями поругалась - было.
Теперь дошли и до похвастаться, и до позлорадствовать.
А вы точно уверены, что кому-то нужна дружба на таких условиях?

Марина А.
#214
Гость

Мир не черно-белый как у вас. По-разному бывает.

И что с того, если подруги с "по-разному" не нужны? Нужны только с четким пониманием дружбы, совпадающим с твоим, и больше никакие.

#215
Марина А.

Ну, вот ещё один пунктик, зачем нужны подруги.
Перемыть косточки мужикам - было.
Дёрнуть, чтоб помогли с пустяковым делом - было.
Чтоб было кого напрягать, если мужа нет, а с родителями поругалась - было.
Теперь дошли и до похвастаться, и до позлорадствовать.
А вы точно уверены, что кому-то нужна дружба на таких условиях?

Перевирать мои слова и делать из меня исчадие ада тоже было

Марина А.
#216

Бывает-то по - разному. Но ты-то готова дружить только в определенных рамках, с определённым человеком определенных взглядов, а никак не "по-разному".

Марина А.
#217
Melarisa

Перевирать мои слова и делать из меня исчадие ада тоже было

Ну что ж поделать, если вот в такое описание дружбы категорически не верится.
Точнее, в такое общение как раз верится, но вот с дружбой оно никак не ассоциируется.
Вот я не представляю, чтобы моя подруга, если я ей скажу, что мол, тоже хочу поехать, вместо "рекомендую такой-то отель, и обязательно посмотри такую-то достопримечательность, красота невероятная" сказала "а чего ж ты не поехала, я ж звала "
Потому что, во-первых, друзья понимают, что, если человек что-то не сделал, у него были причины.
Во-вторых, они не ставят целью вызвать зависть. Они могут делиться информацией или просто впечатлениями. И уж точно видят в глазах собеседника не зависть, а вежливый интерес.