Гость
Статьи
У кого еще чувство, …
Обсуждение закрыто

У кого еще чувство, что 90-е возвращаются? Одни проблемы

Может мне только так не везет, хотя смотрю на знакомых и все лямку также тянут.
Вакансий вроде и куча, а устраиваешься оказывается что в половину меньше чем обещали, зарплата просто копейки, …

GIF
Автор
921 ответ
Последний — Перейти
Страница 13
Гость
#646
Гость

Так мои близкие нормальные люди и укрофейки не распространяют =))

А если вам за своих близких страшно, то, значит, они от свол*ченко недалеко ушли.

Пусть штурмуют Верхний Ларс.

Тбилиси их "ждёт", а-хах.

"Так мои близкие нормальные люди " - товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка ...

Гость
#647
Гость

Расскажите.
Я в школе училась, помню что жрали вместо масла маргарин Рама.
Что у моей подруги отца бандиты убили вообще просто по случайности под руку попался.
Что деду на заводе пластиковыми ведрами зарплату выдавали.
Конечно может сейчас все не так ужасно и я драматизирую.

Вы явно драматизируете. В одном из самых дорогих продуктовых магазинов Азбуке Вкуса в Стокманне на Восстания постоянно очереди на кассе и все стоят с большими телегами! Поэтому я захожу туда поздно вечеров в 22.30, чтобы не стоять в очереди:)

Svea
#648
Гость

1) Во Вьетнам можно сколько угодно. В Европу нельзя. А говорить, что "в Европе нечего смотреть" может только ту...пая вата вроде тебя.

2) В приличных европейских и американских ВУЗах абитуриента с гражданством рф будут рассматривать в самую распоследнюю очередь, если совсем не будет желающих на место из других стран.

3) Оформляй карту, валяй, раз так просто. Сейчас, имея такую карту, можно озолотиться на услугах посредника. Ой, забыла, ты ж просто вата, и никогда даже не пробовал оформить такую карту, только с печи вещаешь.

Да ездят все прекрасно и в Европу и в штаты, не пи3ди.
Карта у меня есть и не одна.
Заработать можно, но обороты нужны побольше чем физ.лицо может переварить, так что ты *** теоретик

Гость
#650
Svea

Нет. Сам устроился. Через собеседование. Три места работы сменил, ушел на вольные хлеба. В 26 лет купил двушку у метро Профсоюзная. Сейчас у меня эта двушка, три однушки под сдачу, трёшка на Чистых прудах и дом. Последний от дедушки достался, да - садовый домик но земельный участок классный. Я этот садовый домик перестроил. Теперь круглый год могу на даче жить. Работы у меня три, плюс халтурка. Домохозяин из меня никакой - гуманитарий, блин)

"Три места работы сменил"

Ну да. Ольгино, на Савушкина и Лахту.

Гость
#652
Svea

Да ездят все прекрасно и в Европу и в штаты, не пи3ди.
Карта у меня есть и не одна.
Заработать можно, но обороты нужны побольше чем физ.лицо может переварить, так что ты *** теоретик

Вы явно преувеличиваете, говоря "ВСЕ" ездят. До 22 года "ВСЕ" было уместно - на погранпереходе в Бресте каждая третья машина ( особенно на Рождественские и летние каникулы) была на российской регистрации. А сейчас хорошо если одна - две.

Гость
#659
Гость

А зачем рисковать, если эти дикари конфисковывают личное авто по национальному признаку?

Так все - таки не ездят. А говорите, что ВСЕ ездят. :))

Гость
#660
Гость

Так все - таки не ездят. А говорите, что ВСЕ ездят. :))

Вы вкурсах что в мире существуют средства передвижения помимо личного авто?

Гость
#663
immelnikoff

Кто убрали?

Тебя

Гость
#668
Гость

Вы вкурсах что в мире существуют средства передвижения помимо личного авто?

В курсе, что остался единственный маршрут в Европу через Стамбул :) Но это уже совершенно другая ценовая категория, отсеивающая половину тех, кому удалось бы получить визу :)

Гость
#669

В 90 я была счастливым дитем и ходила в школу. Прекрасное веселое время, подружки. Видимо проблемы были у родителей, но я ничего не помню. Кормили одевали, жили конечно очень бедно, но вовсе не голодали. Вот у некоторых моих подружек и одноклассников были очень даже зажиточные родители. Это помню. У всех было по разному

Гость
#671
Гость

В курсе, что остался единственный маршрут в Европу через Стамбул :) Но это уже совершенно другая ценовая категория, отсеивающая половину тех, кому удалось бы получить визу :)

Вы же сами минуту назад писали что в Бресте российские авто на кпп стоят, у вас биполярка?

Гость
#673
Гость

Согласен с вами. Как думаете, кто виноват? Байден или Обама?

А может что то случилось?

Гость
#680
Гость

Кого за ценники посадили когда?

Саша Скочиленко художница
Стыдно этого не знать

Гость
#681
Гость

когда девушка в магазе клеила на товары нет войне и еще какую то ***. Уж преступление так преступление. Маньячка прям, на зону ее на много лет. Сроков таких как сейчас и в 30-е годы не было.

Бабка 75 летняя настучала

Гость
#683
Гость

ну и вы не стесняйтесь, зайдите в магазин - вы там ни разу не были что ли? суррогаты повсюду. мне просто интересно что ест элита?

Из Европы самолетом продукты доставляют, как и лекарства кста

Гость
#684
Гость

В 90 я была счастливым дитем и ходила в школу. Прекрасное веселое время, подружки. Видимо проблемы были у родителей, но я ничего не помню. Кормили одевали, жили конечно очень бедно, но вовсе не голодали. Вот у некоторых моих подружек и одноклассников были очень даже зажиточные родители. Это помню. У всех было по разному

Я в те времена была уже взрослой, семейной женщиной :). Прекрасным и веселым временем не могу назвать эти годы, но намного сложнее были последние годы восьмидесятых. Зарплаты поподнимали, но купить на них было нечего. В начале 90 -х в магазинах стали появляться вещи, но с з/п врача на них можно было только посмотреть бесплатно:) К средине 90 -х народ адаптировался - кто то подался в челночники, кто то в самозаняты и ИП, сестра двоюродная - научный сотрудник в НИИ стала квасить капусту с огорода свекрови и продавать ее на рынке, а я контрабасила на границе и тем сколотила начальный капитал :)
Нет, 90 - е нельзя сравнивать с нынешними временами.

Гость
#685
Гость

Вы же сами минуту назад писали что в Бресте российские авто на кпп стоят, у вас биполярка?

СТОЯЛИ!! До 2022 года!

Гость
#686
Гость

СТОЯЛИ!! До 2022 года!

Склероз? Обратитесь к специалистам.
"До 22 года "ВСЕ" было уместно - на погранпереходе в Бресте каждая третья машина ( особенно на Рождественские и летние каникулы) была на российской регистрации. А сейчас хорошо если одна - две."
Что там делали одна-две, если путь ТОЛЬКО через Стамбул?

Гость
#687
Гость

Склероз? Обратитесь к специалистам.
"До 22 года "ВСЕ" было уместно - на погранпереходе в Бресте каждая третья машина ( особенно на Рождественские и летние каникулы) была на российской регистрации. А сейчас хорошо если одна - две."
Что там делали одна-две, если путь ТОЛЬКО через Стамбул?

Одна - две на очередь из 200 авто - это конечно, ВСЕ россияне. Да и едут они не дальше Польши, в которой авто на рос. номерах не конфискуют и въезд их был разрешен, по крайней мере летом, когда я их видела, проезжая мимо очереди :)

Гость
#688
Гость

Склероз? Обратитесь к специалистам.
"До 22 года "ВСЕ" было уместно - на погранпереходе в Бресте каждая третья машина ( особенно на Рождественские и летние каникулы) была на российской регистрации. А сейчас хорошо если одна - две."
Что там делали одна-две, если путь ТОЛЬКО через Стамбул?

И про Стамбул я написала в ответ на Ваш пост о том, что есть другие виды транспорта, помимо авто. Самолетом же можно только через Стамбул.

Гость
#690
Гость

У всех по разному, вот только даже по официальным данным 90% населения жили на грани выживания (не путать с бедностью).

Ну мое болезненное воспоминание это елки, праздники разные для детей. Мои родители не давали денег на это мероприятие. Я была в меньшинстве и страдала. А вот у большинства были деньги на это. Вообще никаких ужасов не помню

Гость
#693
Гость

И про Стамбул я написала в ответ на Ваш пост о том, что есть другие виды транспорта, помимо авто. Самолетом же можно только через Стамбул.

По вашему в ЕС можно вылететь только из Турции?

#697
Svea

На зарплату можно было один раз в ресторане средней паршивости посидеть. Ты трудностей в жизни не видел

Ну это смотря где. При всех "прелестях" в экономике, например обнуления вкладов, ваучеризации, выдаче талонов на еду и шоковой терапии с либерализацией цен, которая породила гиперинфляцию, когда шахтеры останавливали дороги с помощью забастовок, все-таки, огромная часть предприятий осталась на плаву и демпфировала негативные последствия. Что это значит... Это значит что некоторые предприятия останавливали производства, а рабочие не получали зарплату. Другая же часть предприятий спокойно индексировали эти самые зарплаты, работники которых почти ничего не почувствовали, кроме неудобств в очередях за молоком и колбасой. Мое предприятие, к примеру, не просто пересчитывало зарплату на коэффициент инфляции, а более того, раздало все работникам акции, на которые мы покупали новейшую бытовую технику. Понимаю что не всем так повезло, но я хочу отметить, что 90-ые были разные и чего-то единого не было. А про свободу предпринимательства, гражданские свободы и прочее и говорить не буду. Это было светлым пятном в новейшей российской истории. Пожалуй, больше подобного не повторится ;(

Гость
#700
Сэнсэй

Ну это смотря где. При всех "прелестях" в экономике, например обнуления вкладов, ваучеризации, выдаче талонов на еду и шоковой терапии с либерализацией цен, которая породила гиперинфляцию, когда шахтеры останавливали дороги с помощью забастовок, все-таки, огромная часть предприятий осталась на плаву и демпфировала негативные последствия. Что это значит... Это значит что некоторые предприятия останавливали производства, а рабочие не получали зарплату. Другая же часть предприятий спокойно индексировали эти самые зарплаты, работники которых почти ничего не почувствовали, кроме неудобств в очередях за молоком и колбасой. Мое предприятие, к примеру, не просто пересчитывало зарплату на коэффициент инфляции, а более того, раздало все работникам акции, на которые мы покупали новейшую бытовую технику. Понимаю что не всем так повезло, но я хочу отметить, что 90-ые были разные и чего-то единого не было. А про свободу предпринимательства, гражданские свободы и прочее и говорить не буду. Это было светлым пятном в новейшей российской истории. Пожалуй, больше подобного не повторится ;(

Вот про свободы согласен. Помню на Лубянке прям у метро продавали Майн Кампф, а на параде на Красной площади в 93г развивался флаг третьего рейха)) Такая абсолютная свобода разве что в Сомали возможна.

Гость
#704
Гость

Хоть убей не помню, чтобы в середине 90-х все появилось. Помню что нормальная одежда и обувь были дефицитом еще в самом начале нулевых

Уже в 1993 году муж купил мне в Москве в фирменном магазине юбку Левайс. Прямо с начала 90 -х стали появляться частные магазинчики, в которых я покупала шампуни Шварцкопф. В них же продавалась импортные одежда и обувь.

#707
Гость

Только полнейший кретин может радоваться распродаже страны с молотка. Ну или Ходорковский))

А иного варианта кроме как устроить приватизацию не существует в природе. Если вы знаете примеры в истории, когда соцстрана быстро и без боли переобулась в капстрану без последствий, то приведите. Другой вопрос как осуществлялась эта приватизация. Что было с ваучерами, вкладами, приватизацией и обвалом цен... Все эти товарищи из 90-х почти в полном составе продолжают рулить этим кораблем)

Гость
#708
Гость

когда девушка в магазе клеила на товары нет войне и еще какую то ***. Уж преступление так преступление. Маньячка прям, на зону ее на много лет. Сроков таких как сейчас и в 30-е годы не было.

Вы плохо себе представляете, что такое сроки 30х годов. Враг народа, если не ошибаюсь, до 25 лет. Сверху легко 5ку могли накинуть ни за что.

Гость
#709

Это не 90-ые, это ад. И тогда хотя бы была надежда

Гость
#710
Гость

Сейчас хуже,чем в 90-е, тогда хоть войны не было. А сейчас вообще нет уверенности в завтрашнем дне.

Война была, чеченская. Вы историю учили?

Гость
#712
Гость

Вы плохо себе представляете, что такое сроки 30х годов. Враг народа, если не ошибаюсь, до 25 лет. Сверху легко 5ку могли накинуть ни за что.

Ну так еще и не вечер :(

Гость
#720

Не скорее сейчас что то похожее на время во время Афгана по ощущениям. 90- стые иначе выглядят я знаю это моя молодость потому что. Пока еще схлопотать нож в бок или пулю в голову по беспределу на каждом углу проблематично. В основном молодежь кстати так говорит почему то про 90 - стые года. Рано ребята еще, но я за то чтобы не возвращалось это мутное время потому что зумеры и миллениалы люди привыкшие жить в цивилизованных условиях. Я это даже по детям вижу, а я волчара матерый, я знаю что такое голод, холод и выживание. Мне не привыкать. Но поэтому я все же надеюсь что обойдется. Жалко молодых да и конкретный второй подряд обвал пирамиды рождаемости мы как народ может не пережить. Боже храни Россию, потому что учитывая какие у нас дураки испокон веков сидели сначала на престоле потом в кабинетах, видимо правду говорят Россия Богом управляется напрямую в ручном режиме.

Гость
#721
immelnikoff

Определённо возвращаются. Только это будет похуже 90-хх.
Одной из причин лихости 90-хх были советско-афганская и чеченские войны, а конкретнее, те, кто прошёл через эти войны и вернулся домой. Молодые мужчины, повидавшие смерть, привыкшие и научившиеся убивать. Кто-то вернулся с ПТСР, кто-то стал инвалидом, кто-то с расшатанной психикой. И все с девальвировавшим представлением о человеческой жизни. Целая армия психически неуравновешенных молодых мужчин, не получивших образования и, как следствие, лишенные возможности зарабатывать на жизнь легально. Понятно, что на такой почве организованная преступность не могла не возникнуть. Через советско-афганскую войну прошли и вернулись ~620 тыс. мужчин, через чеченские войны -- около 1 млн. мужчин (цифры сильно разнятся, но порядок такой). Каждая из этих войн длилась по 10 лет. За 2 неполных года российско-украинской со стороны рф на войне уже успели побывать или находятся ещё там ~500 тыс. человек. И войне конца не видно. Прибавьте сюда ещё помилованных путиным ~50 тыс. особо опасных преступников (маньяков, убийц, разбойников) и не известно сколько маньяков он ещё успеет помиловать. Ещё не стоит забывать, про то, что путин рано или поздно сдохнет. И как поведёт себя кадыров. Не зря ведь он уберегает своих бойцов от участия в на фронтах Украины и накапливает у себя бронетехнику и даже РСЗО, оставшиеся от пригожина. Тут у рф есть все шансы на открытие 2-го фронта.
Подытоживая, новых 90-хх не избежать. Вот только в 90-хх была хотя бы свобода, а в лихих 20-хх даже её не будет. Это одновременно будут и 90-е и 30-е.

В 90-ые ещё гопота не сидела у власти, только начинала присаживаться

Гость
#722
Гость

Видимо, вы пьяный. Идите проспитесь) Вяликий Василий, алкоголик всея России)

Слив засчитан, амеба безмозглая))
З.Ы. Соболезную, насколько нужно быть неприкаянной, чтобы сидеть на ресурсах ненавистной тебе страны и пытаться оскорблять местных))

Гость
#723
Гость

Интересно, вы исходите г0вном, oбcepaя все что связано с Россией на российском(!) форуме, а когда вам дают по щам в ответку - вы начинаете верещать какие злобные эти русские. "А нас за що?" воистину.

они правду говорят, что не так? в чем ваше величие? Вон уже полно затычки ставят людям на канализацию, и что дальше? я думаю к 30 году вообще многие не смогут платить

Гость
#724
Гость

в Германии есть, пишут 100% растительное, без пальмового масла. Попробую. От одного раза ничего не сделается.

Нельзя есть маргарин любой в принципе, это чистые ***-жиры. Вот о них почитайте.

Гость
#726
Гость

Нельзя есть маргарин любой в принципе, это чистые ***-жиры. Вот о них почитайте.

т ра нс тут запрещен

Гость
#727
immelnikoff

Хоспаде... Зарекался же не писать на серьезные темы на вумене.
А ну, марш за учебник истории!

Бесполезно… я тоже зарекаюсь, а все время лезу. Тянет надежда, что хоть один полезет почитать и освоит хоть что-то)))

Гость
#729
Гость

Не скорее сейчас что то похожее на время во время Афгана по ощущениям. 90- стые иначе выглядят я знаю это моя молодость потому что. Пока еще схлопотать нож в бок или пулю в голову по беспределу на каждом углу проблематично. В основном молодежь кстати так говорит почему то про 90 - стые года. Рано ребята еще, но я за то чтобы не возвращалось это мутное время потому что зумеры и миллениалы люди привыкшие жить в цивилизованных условиях. Я это даже по детям вижу, а я волчара матерый, я знаю что такое голод, холод и выживание. Мне не привыкать. Но поэтому я все же надеюсь что обойдется. Жалко молодых да и конкретный второй подряд обвал пирамиды рождаемости мы как народ может не пережить. Боже храни Россию, потому что учитывая какие у нас дураки испокон веков сидели сначала на престоле потом в кабинетах, видимо правду говорят Россия Богом управляется напрямую в ручном режиме.

Не переживайте, в России всё будет хорошо:)

Гость
#730
Гость

Я не понимаю как дypaки смогли взять под контроль такие территории.

Остальные дураки с удовольствием сами все отдали. И продолжают тут истошно вопить, что правильно сделали.

Гость
#741
Гость

Интересно, вы исходите г0вном, oбcepaя все что связано с Россией на российском(!) форуме, а когда вам дают по щам в ответку - вы начинаете верещать какие злобные эти русские. "А нас за що?" воистину.

Вы вообще не различает, кому пишите? Обсираете тут только вы

Гость
#742
Гость

Я слышал потери русских уже приближаются к двадцати миллионам.

не, ну столько народу нет, это же 20 крупных городов и все мужики

Гость
#743
Гость

Т.е. Петр, Александр и Екатерина были тyпицами, за то что столько территорий завоевали и столько войн выиграли?

Петр был реформатор но при этом изверг сифилитик который собственного сына убил. Александров было много, какой из них? А Катька бл... про нее и ее любовников правдивые стихи Барков писал. Они наверху сидели, а дела делали служивые люди которые радели за Россию. Ермак, Александр Васильевич Суворов, Михаил Илларионович Кутузов, Михаил Дмитриевич Скобелев вот кто делал успехи, они для меня в первую очередь моя Россия. Как и маршал Тимошенко, Рокоссовский и другие пусть уже при другой власти и в иное время!

Гость
#745
Гость

Т.е. Петр, Александр и Екатерина были тyпицами, за то что столько территорий завоевали и столько войн выиграли?

Завоевывали много и другие империи, но много ли сумели удержать?!

Гость
#746
Гость

А вы в РФ давно были? Здесь уже и людей то не увидишь, все cдoxли.

не знаю, очереди есть в магазинах

Гость
#748
Гость

Бабка 75 летняя настучала

Сталинская выучка еще

Гость
#750
Гость

Я думаю будет гораздо хуже чем в 90е. Тогда хотя бы не было ин___грамов, где богачи демонстрировали свою шикарную жизнь и поэтому нищие не были такими обозленными и завистливыми. Сейчас с во__ы вернутся убийцы плюс из тюрем повыпускают зэков, которые были на во__е и начнется веселуха, вернее уже началась. Работы нет, вакансии липовые, а если и устроишься, то орут матом и платят копейки. Мне вот интересно, в ссср, хоть мне и не нравится ссср, или в 90е, без учета бандитов всяких, начальники и коллеги тоже смели орать матом на работников или лишать премии, которая составляет половину зарплаты? Я разговаривала со старшими родственниками по поводу работы, так говорят такого пи__деца на работе никогда не было, как сейчас, даже в 90е, тогда и то люди вели себя прилично! А сейчас любое уе___ище, поднявшееся до уровня мелкого начальника, мнит себя королем или королевой, не меньше. Единственный выход чтобы не участвовать в этом театре абсурда это работать на себя и желательно не платить на лохи. Так что сейчас будет хуже, чем в 90е. Люди распустились, они злые, голодные, завистливые, насмотрятся чужих богатых ин__грамов и впадают в агрессию к себе или к лругим людям. Даже наличие видеокамер нищих и злых не остановит. Плюс нет никакой свободы слова, даде про ин___грам, во___у и пи___сов вслух говорить нельзя и писать про них тоже. Раньше хоть на заборе писать можно, а сейчас сажают за лайки и репосты. Кстати, кто не знает, все аккаунты сливают всю инфу про вас куда надо. Дуров не хотел нарушать приватность вк, поэтому его и выперли из страны, поэтому он создал тг, но и там пишущих правду про влась и во__у тоже вычисляют. Поэтому только на вумане можно хоть что-то написать и то аккуратно и то через впн

Про начальников - вранье. Это было всегда и везде.

Гость
#751
Гость

Завоевывали много и другие империи, но много ли сумели удержать?!

Не понял, вы сейчас о чем? Мы - о личностях завоевателях, вы тоже считаете что все великие завоеватели мира - были кpeтинами? Тот же Вашингтон.

Гость
#754
Гость

Не переживайте, в России всё будет хорошо:)

Когда?

#759
Гость

Зиговали, но не официально, как это было в 90х.

Официально? Лол)) Ельцин лично разрешил?)) Какую еще страшилку про 90-ые расскажите?

Гость
#760
Гость

Согласен с вами. Как думаете, кто виноват? Байден или Обама?

Клинтон

Следующая тема