Гость
Статьи
Гостеприимство. Ваше …

Гостеприимство. Ваше мнение

Меня одногруппница пригласила летом на Кавказ в гости: много рассказывала, как они семьёй путешествуют на Эльбрус, Голубые озера и Чегемские водопады. Сначала я отказывалась, потому что путешествия были для меня дорогим удовольствием после первого курса института. Потом за месяц подработала на поездку, чтобы хватило на проезд и на всякий случай. Цены не кусались, ехала на 6 дней. Одногруппница позвала за компанию ещё одну девушку. Мы приехали. В целом родители приглашающей подруги приняли нас холодно, избегали нас и не разговаривали. Поездка была очень странной: полная неизвестность, на наши вопросы, когда мы поедем туда-то, нам был невнятный ответ "не знаю". В итоге обычно нас очень спонтанно огорошивали поздно утром, например, что через час выезжаем на Эльбрус. Так, что даже голову не успела помыть вторая приглашённая девушка, а нам, естественно, хотелось пофоткаться в таких красивых местах. И в общем-то даже у самого Эльбруса мы долго не смогли задержаться, родители уже звонили нашей одногруппнице, чтобы спускались. К слову сказать, я всегда озвучивала предложение насчет того, что давайте тоже скинусь на бензин, еду и что ещё необходимо. Получала отказ со словами типа мы выросли на Кавказе, это кавказское гостеприимство. Но уже в последний день поездки отец одногруппницы вызвал всю свою семью и нас двоих приехавших и огласил, что нам необходимо возместить своё проживание, потому что мы тратили воду в душе, свет в доме, питались, ели шашлык, приготовленный им, а также на нас тратился бензин. Деньги мы, конечно, отдали. Но осадок остался такой, что теперь я никогда не смогу к кому-либо поехать в гости. Хотя бы не оплатив заранее своё проживание и сопутствующие траты пригласившему человеку. Вероятнее всего, таким образом я обижу действительно гостеприимных людей и создам внутри себя неловкость, если моих денег не примут заранее.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этой ситуации. Поделитесь своими историями, пожалуйста. Спасибо, что дочитали!

Алина
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Это у людей бизнес такой. Подрабатывают как могут.

#2

Ну, если сами пригласили в гости и потом требуют оплаты..ну такое себе гостеприимство)))

Гость
#3

Дура у вас подруга, зачем звала, если знала, что родители так по-свински себя с гостями будут вести.

Милли
#4

Скорее всего родителям не понравилась затея с гостями, но почему-то решили принять. Но нутро вылезло наружу.
Гостеприимство так себе.
Теперь Вы научены, лучше оплатить сразу или брать отель/номер/домик, чтобы вы там были сама себе хозяйка. Иметь деньги, чтобы поехать куда-то или уехать раньше срока. Не зависеть.
В ущемленном положении находишься когда одна в незнакомом месте, приходиться подстраиваться.
(И что в итоге? Нервы. Плохое настроение).
Также как и когда едешь вдвоем или втроем. Надо смотреть с кем едешь, а то будут потом обиды, что хотели в одно место, а у одной то спать хочется,то случилась беда (нога/рука/понос).

Милли
#5

Такое ощущение что одногруппница хотела показать гостеприимство и родителям что на этом можно заработать, но родители были не рады, но согласились, чтобы показать что такой бизнес не покатит у дочки.
А Вы, автор, с одногруппницей разговаривали потом, ну после этого семейного сборища, как понимать такое?
Если она говорила: денег не надо.
А по факту получилось, что за койко место,еду с экскурсиями.
Не общайтесь с этой одногруппницей больше.
Теперь вам опыт. Итог: лучше самой себе быть хозяйкой, накопили денег, поехали в гостиницу/отель на неделю, взяли местные экскурсии.

Алина
#6
Милли

Такое ощущение что одногруппница хотела показать гостеприимство и родителям что на этом можно заработать, но родители были не рады, но согласились, чтобы показать что такой бизнес не покатит у дочки.
А Вы, автор, с одногруппницей разговаривали потом, ну после этого семейного сборища, как понимать такое?
Если она говорила: денег не надо.
А по факту получилось, что за койко место,еду с экскурсиями.
Не общайтесь с этой одногруппницей больше.
Теперь вам опыт. Итог: лучше самой себе быть хозяйкой, накопили денег, поехали в гостиницу/отель на неделю, взяли местные экскурсии.

Мы учились в одной группе. Но такое отношение я, конечно, не стерпела и свела общение на нет. Разборки не устраивала, думаю, она не поняла бы, что обидела своим "гостеприимством". К тому же всей группе растрезвонила, что мы классно у нее отдохнули. Никому доказывать обратное тоже не стала.

Милли
#7
Алина

Мы учились в одной группе. Но такое отношение я, конечно, не стерпела и свела общение на нет. Разборки не устраивала, думаю, она не поняла бы, что обидела своим "гостеприимством". К тому же всей группе растрезвонила, что мы классно у нее отдохнули. Никому доказывать обратное тоже не стала.

И правильно. Ну ей то да, классно отдохнули, как не похвастаться, вдруг ещё такие же приедут.
А вот если бы вы не заплатили, уже обхаяла вас, что приехали на халяву(спят жрут,моются,да еще развлекай их, отвози показывай).
В одном случае и хорошо что не стали рассказывать; а в другом, прям рассказать чтоб всем понятно было какой там был отдых и гостеприимство,сначала говорят "не надо ничего", а другой из иэ семьи: заплатите.
Причем знают что не заплатишь будет скандал и плохое настроение, обиды.
А вы в зависимом положении.
Так бы и нахрен можно было послать, но,увы.

Это как в шутке: плати за то чтобы залезть на верблюда 🐪, а потом что б с него слезть.

Алина
#8
Милли

И правильно. Ну ей то да, классно отдохнули, как не похвастаться, вдруг ещё такие же приедут.
А вот если бы вы не заплатили, уже обхаяла вас, что приехали на халяву(спят жрут,моются,да еще развлекай их, отвози показывай).
В одном случае и хорошо что не стали рассказывать; а в другом, прям рассказать чтоб всем понятно было какой там был отдых и гостеприимство,сначала говорят "не надо ничего", а другой из иэ семьи: заплатите.
Причем знают что не заплатишь будет скандал и плохое настроение, обиды.
А вы в зависимом положении.
Так бы и нахрен можно было послать, но,увы.


Это как в шутке: плати за то чтобы залезть на верблюда 🐪, а потом что б с него слезть.

Как точно вы поняли ситуацию! А то я уже засомневалась в своем понимании нормального и адекватного)) спасибо, что поддержали!

Гость
#9

Кто они по национальности? Это имеет значение.

Гость
#10

Ситуации бывают разные, обстоятельства разные. Договариваются люди о цене сразу, обсуждают сразу или договариваются как удобно. Все правильно вы мыслите. Гости для некоторых семей - это роскошь, учитывая что заработки у многих не позволяют приглашать надолго даже своих друзей. Это действительно дополнительные расходы на коммуналку, продукты и проч. Но есть люди, которым доходы позволяют хоть месяцами жить друзьям и им это не накладно. Зависит все от заработков принимающей стороны. Вас пригласили не зажиточные люди и поэтому стоит понимать, что это для их семьи накладно.

Гость
#11
Гость

Кто они по национальности? Это имеет значение.

Не отвечайте, я сама попросила удалить мой же вопрос, дабы не разжигать...
Я полжизни там прожила. Эльбрус, Голубые озера, Чегемские водопады... потому и не удержалась).
Забудьте.

Гость
#12

Разве что с вас действительно содрали денег, как за хороший отель в центре города. Тогда это не особо приятно. Вы бы намного лучше отдохнули не напрягая ни себя, ни других людей.

Милли
#13
Алина

Как точно вы поняли ситуацию! А то я уже засомневалась в своем понимании нормального и адекватного)) спасибо, что поддержали!

😊 рада была поддержать)
Да, у многих понятие нормальности разное. :(

Гость
#14

Девушка, на будущее вы поняли, что всегда надо выяснять, кто хозяева, и договариваться только ними.
Однокурсница ваша там не хозяйка, просто балаболка. Оно и понятно. Раз у нее есть родители, хозяйкой она там не является, и ехать к ней не надо было. Других недотëп нашла бы))

Алина
#15
Гость

Не отвечайте, я сама попросила удалить мой же вопрос, дабы не разжигать...
Я полжизни там прожила. Эльбрус, Голубые озера, Чегемские водопады... потому и не удержалась).
Забудьте.

Там отличные люди, приветливые и лучистые. Навсегда запомню, как меня ласково на канатке женщина солидного возраста желала счастья и здоровья! И как мне в подарок продавец положила вязаные следки, которые ношу зимой с теплотой в сердце.
Так что для меня единственное различие между людьми - это поступки :)

Алина
#16
Гость

Разве что с вас действительно содрали денег, как за хороший отель в центре города. Тогда это не особо приятно. Вы бы намного лучше отдохнули не напрягая ни себя, ни других людей.

Деньги это всего лишь деньги. Урок я усвоила надолго, думаю. Но это жизнь в ее разнообразии.

Гость
#17
Алина

Деньги это всего лишь деньги. Урок я усвоила надолго, думаю. Но это жизнь в ее разнообразии.

В данной ситуации вы поступили правильно, я бы тоже так поступила, но в гости я бы больше к ним не поехала и не пригласила бы погостить к себе.

Гость
#18

Даже если меня хозяин приглашает, я всегда интересуюсь мнением хозяйки и наоборот, а уж тем более, когда это НЕ хозяин-ка и приглашают к родителям, детям, другим родственникам и друзьям. Я даже когда к брату еду, мнением его жены интересуюсь и жду того же в отношении меня.
Так что первый признак, когда НЕ надо ехать в гости, особенно с ночевкой, да на несколько дней, если вас не приглашали хозяева лично. Даже если и пригласили, предпочитаю снимать номер, потому что у хозяев как правило свой ритм жизни. Они не могут подстраиваться под вас, даже если возят куда, то это так и будет, как у вас, хаотично. То есть вы не контролируете, что, когда, куда, да и будет ли вообще.

Гость
#19
Алина

Мы учились в одной группе. Но такое отношение я, конечно, не стерпела и свела общение на нет. Разборки не устраивала, думаю, она не поняла бы, что обидела своим "гостеприимством". К тому же всей группе растрезвонила, что мы классно у нее отдохнули. Никому доказывать обратное тоже не стала.

Как хотите. Но лично я всегда разоблачаю брехунов.
Дабы не трепались дальше.

Алина
#20
Гость

Даже если меня хозяин приглашает, я всегда интересуюсь мнением хозяйки и наоборот, а уж тем более, когда это НЕ хозяин-ка и приглашают к родителям, детям, другим родственникам и друзьям. Я даже когда к брату еду, мнением его жены интересуюсь и жду того же в отношении меня.
Так что первый признак, когда НЕ надо ехать в гости, особенно с ночевкой, да на несколько дней, если вас не приглашали хозяева лично. Даже если и пригласили, предпочитаю снимать номер, потому что у хозяев как правило свой ритм жизни. Они не могут подстраиваться под вас, даже если возят куда, то это так и будет, как у вас, хаотично. То есть вы не контролируете, что, когда, куда, да и будет ли вообще.

Да, я спрашивала у нее, согласны ли родители, что я приеду, удобно ли будет им, комфортно ли... На что я получала укор, что если приглашают, надо соглашаться и меня с радостью ждут. И что родители в курсе.
Но, видимо, вы правы, надо было каким-то образом запросить контакты родителей, чтобы лично у них уточнить.
Буду умней в следующий раз.

Гость
#21

Если я вижу что холодно принимают, разворачиваюсь и уезжаю как можно скорее.

Гость
#22
Алина

Мы учились в одной группе. Но такое отношение я, конечно, не стерпела и свела общение на нет. Разборки не устраивала, думаю, она не поняла бы, что обидела своим "гостеприимством". К тому же всей группе растрезвонила, что мы классно у нее отдохнули. Никому доказывать обратное тоже не стала.

Зря промолчали, этим вы других подведёте, которых так же заманит "классно отдохнуть". А так, люди будут знать, что их может ожидать и не сунутся к ней в гости. Когда вляпаются так же, с вас же потом спросят, почему молчала.

Гость
#23
Гость

Зря промолчали, этим вы других подведёте, которых так же заманит "классно отдохнуть". А так, люди будут знать, что их может ожидать и не сунутся к ней в гости. Когда вляпаются так же, с вас же потом спросят, почему молчала.

А ее спрашивали?))
Развесили уши для лапши, а та и навешивала.
Но вы правы в том, что не каждый смолчит.

Гость
#24
Гость

А ее спрашивали?))
Развесили уши для лапши, а та и навешивала.
Но вы правы в том, что не каждый смолчит.

В таких случаях, не нужно ждать когда спросят. Пусть все знают ху из ху.

Алина
#25
Гость

А ее спрашивали?))
Развесили уши для лапши, а та и навешивала.
Но вы правы в том, что не каждый смолчит.

Ну да, особо не спрашивали. Ехать тоже не горели желанием туда. Одна у меня поинтересовалась, почему ничего особо не рассказываю и фотки путем не выложила. Ответила, что мне не понравилось, природа понравилось, отношение - нет. Умный намек поймет. И из такого ответа сплетни не порастут. К тому же оплатить в качестве благодарности я собиралась все равно, или сразу в последний день или, если не примут, тоже передавать когда банку с икрой, когда варенье. Девушка же приезжая. Сложно в чужом городе на первых порах.

Гость
#26
Гость

В таких случаях, не нужно ждать когда спросят. Пусть все знают ху из ху.

Вот я такая. Режу правду-матку. У меня бы та
кавказочка вмиг бы язык прикусила, а не разливалась соловьем )
Но многие люди предпочитают замять непонятки и конфликты. Тоже по-своему правы. Может быть.

Гость
#27
Алина

Да, я спрашивала у нее, согласны ли родители, что я приеду, удобно ли будет им, комфортно ли... На что я получала укор, что если приглашают, надо соглашаться и меня с радостью ждут. И что родители в курсе.
Но, видимо, вы правы, надо было каким-то образом запросить контакты родителей, чтобы лично у них уточнить.
Буду умней в следующий раз.

У каждого в избушке свои погремушки. Автор, но я так удивляюсь некоторым(в нехорошем смысле).
Автор, никто от этого не застрахован. У нормальных людей такой же ход мыслей как у Вас. У всех спрашивать разрешения и одобрения? 😂 Это очень странно.
Можно тогда не только сестру/брата/родителей, родителей друзей спрашивать, но и детей. Прям чтоб по телефону и с подписью, заранее, как на работе- заявление, сразу за месяц о своём визите.
Раз если пригласили, то уже всё оговорено и согласны.

Ну кого Вы слушаете? Вздор просто и бред про 'спрашивать надо было'.
Вот кто-нибудь помнит чтобы у родителей своих друзей звонили и спрашивали: можно к вам, меня Имя (ваш сын/дочка) пригласил?
Нет. А если скажут (сейчас) что 'Да', это брехня. Уверена на 99,99% .
Вы такое у себя Автор помните? Никто этим безумием не страдал.
Просто сейчас делают под себя, вот со своими правилами-заморочками, отдельные виды. Но это не инструкция как надо. У вас правильный ход мысли был и пусть он такой и остается.
Так что не слушайте про это.
Кто бы вам дал телефоны родителей ? Это глупость такая! Вы себя поставьте на место, получается вы никто и ничего не решаете, права вашего нет, как и голоса, раз ваша подруга или родственница будет спрашивать у родителей ваших.

Хорошо что Вы прекратили общение, показушница и плохо поступила. Но она этого не поймет, наверно, у неё тоже свои правила.

Алина
#28
Гость

У каждого в избушке свои погремушки. Автор, но я так удивляюсь некоторым(в нехорошем смысле).
Автор, никто от этого не застрахован. У нормальных людей такой же ход мыслей как у Вас. У всех спрашивать разрешения и одобрения? 😂 Это очень странно.
Можно тогда не только сестру/брата/родителей, родителей друзей спрашивать, но и детей. Прям чтоб по телефону и с подписью, заранее, как на работе- заявление, сразу за месяц о своём визите.
Раз если пригласили, то уже всё оговорено и согласны.

Ну кого Вы слушаете? Вздор просто и бред про 'спрашивать надо было'.
Вот кто-нибудь помнит чтобы у родителей своих друзей звонили и спрашивали: можно к вам, меня Имя (ваш сын/дочка) пригласил?
Нет. А если скажут (сейчас) что 'Да', это брехня. Уверена на 99,99% .
Вы такое у себя Автор помните? Никто этим безумием не страдал.
Просто сейчас делают под себя, вот со своими правилами-заморочками, отдельные виды. Но это не инструкция как надо. У вас правильный ход мысли был и пусть он такой и остается.
Так что не слушайте про это.
Кто бы вам дал телефоны родителей ? Это глупость такая! Вы себя поставьте на место, получается вы никто и ничего не решаете, права вашего нет, как и голоса, раз ваша подруга или родственница будет спрашивать у родителей ваших.

Хорошо что Вы прекратили общение, показушница и плохо поступила. Но она этого не поймет, наверно, у неё тоже свои правила.

Она меня еще обвинила в том, что я ее сглазила и из-за этого она получила "4" за экзамен. А ей просто утром пожелала удачи и поддержала, чтобы не нервничала. Искренне.
Я подумала, что это просто от стресса. Оказывается, уже тогда было видно отношение ко мне. Просто я очень хотела дружить и общаться, видимо.

В любом случае, я не знаю, как всех тут поблагодарить, что проявили неравнодушие и поделились своим мнением. Я вообще все держу в себе обычно, но тут начала что-то копаться в себе сильно. Всех благ всем! Спасибо!

Гость
#29
Алина

Она меня еще обвинила в том, что я ее сглазила и из-за этого она получила "4" за экзамен. А ей просто утром пожелала удачи и поддержала, чтобы не нервничала. Искренне.
Я подумала, что это просто от стресса. Оказывается, уже тогда было видно отношение ко мне. Просто я очень хотела дружить и общаться, видимо.

В любом случае, я не знаю, как всех тут поблагодарить, что проявили неравнодушие и поделились своим мнением. Я вообще все держу в себе обычно, но тут начала что-то копаться в себе сильно. Всех благ всем! Спасибо!

Зачем вам в себе копаться автор ?
Вам тут две идиотки насоветовали полный бред! А одна старуха, так вообще непонятно как живет и непонятно как ещё воспитала своих детей. (Думаю, что это она....)
Тут люди некоторые, выворачивают так как им выгодно, лицемеры и проходимки! Им мнение свое поменять, что моргнуть.
Даже не слушайте эти дурные советы, не надо ни у кого разрешения спрашивать, кроме того, кто вас пригласил и не надо копаться в себе, невроз заработаете!

Тут одна нехорошая особь на форуме была, вывернула как ей выгодно и оскорблять начала. А на вопрос, начала огрызаться и доёбываться. Это такие белопальтовые "святоши", а на самом деле, те ещё сволочные гадёныши,просто забавятся так, говорят наоборот, а сами те ещё хитрые прощелыги,везде лезут, высматривают, вынюхивают и сплетни разносят! Но будут осуждать.

Так что автор,не думайте, не копайтесь. Вы всё правильно сделали.
А больше перед экзаменом (или каким событием) удачи не желайте, никому вообще. 😀
👋

Гость
#30
Алина

Она меня еще обвинила в том, что я ее сглазила и из-за этого она получила "4" за экзамен. А ей просто утром пожелала удачи и поддержала, чтобы не нервничала. Искренне.
Я подумала, что это просто от стресса. Оказывается, уже тогда было видно отношение ко мне. Просто я очень хотела дружить и общаться, видимо.

В любом случае, я не знаю, как всех тут поблагодарить, что проявили неравнодушие и поделились своим мнением. Я вообще все держу в себе обычно, но тут начала что-то копаться в себе сильно. Всех благ всем! Спасибо!

У меня тоже после таких идиоток было копание. А потом я подумала : А что если они врут? А они врут 100%. потому что не может человек быть идеальным. Себя обеляют. Ставят себя "я не такая как все": я ниче не делаю, не спрашиваю, не лезу, только диву собой и своей семьей.
Враньё это! А по факту те ещё сволочи и сплетники. Так что плевать на таких надо. (Отдельный вид сволочья бывшие торгашки.. не все. Но "особый привет" форумной тв@ри , бывшей в торговле). Вот уж она то точно перевертыш хитрый, и человек- дер'ьмо.

Гость
#31
Алина

Она меня еще обвинила в том, что я ее сглазила и из-за этого она получила "4" за экзамен. А ей просто утром пожелала удачи и поддержала, чтобы не нервничала. Искренне.
Я подумала, что это просто от стресса. Оказывается, уже тогда было видно отношение ко мне. Просто я очень хотела дружить и общаться, видимо.

В любом случае, я не знаю, как всех тут поблагодарить, что проявили неравнодушие и поделились своим мнением. Я вообще все держу в себе обычно, но тут начала что-то копаться в себе сильно. Всех благ всем! Спасибо!

Спасибо и вам!
Так что не берите в голову то, что вам написали тут некоторые. У вас всё нормально с пониманием гостеприимства!
Пока 👋

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: