Гость
Статьи
Проблема с самооценкой

Проблема с самооценкой

Ещё с детства у меня начали проявляться проблемы с самооценкой.
Росла не в полноценной семье, но проблем это никаких не вызывало, тк мать не была против моего общения с отцом и родственников с его стороны. По сути все было отлично, наверное, лет так до 10 я была полностью уверена в себе или по крайней мере пыталась такой казаться. Но, становясь старше каждый год, у меня появлялось все больше сомнений в себе. Началось все с веса. Меня не гнобили за него в школе, ничего такого не было, но я смотрела на себя в зеркало и чувствовала ненависть. В один год мне удалось похудеть без особых усилий, помню была тогда ещё так рада и казалось, что выглядеть стала в несколько раз лучше. В общем не описать, насколько была тогда счастлива и какой внутренний подъем получила. Прошел год, второй и вот в 9 классе, снова начала набирать вес. Возможно это было связано со стрессом - экзамены+ преподаватели, которые сильно принижали нас, но все равно вес, который тогда был для меня ппц большим, сейчас таковым не кажется. После 9 класса я пошла в техникум. До выпускного курса были порывы по типу " о боже какая я *** " или " меня никто не полюбит", но мне помогала с ними бороться бабушка. Она была для меня поддержкой. Да остальные родственники тоже меня поддерживали, но у нас это было как-то по особенному что ли. Словом она была простым человеком, в пример даже можно привести как она успокаивала меня в 9 классе - " не волнуйся ты так, не сдашь - пересдашь , ну, а если снова не получится - останешься на второй год, в этом нет ничего страшного" Именно поэтому я так сложно воспринимаю её потерю. Для меня этот год стал переломным.Я буквально возненавидела себя полностью. Особенно сильно меня подбили фотографии с сестрой, я выглядела ужасно и это мягко сказано. Сюда же прибавляется курсовая , практика и диплом. Преподы давят, а с этой давкой я чувствую себя ещё ничтожнее. Чаще появляются мысли, что кому я вообще буду такая нужна. Некрасивая так ещё и тупая с низкой самооценкой. Сил нет больше #красота

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стань лучше.
Результат важен.
Жалеть никогда, слышишь, никогда себя не стоит. Так и останешься такой жалкой.
Я свою бывшую заставил сбросить 10 кг за месяц(зря).
Без проблем. Она лишь дала согласие и бумажно и записал её на дико тайфун ы

Гость
#2

Что мешает не жрать котлеты 5 раз в день и записаться в фитнес клуб, научиться краситься, делать причёски, найти свой стиль в одежде, который подходит именно тебе и всё это сделать самой? Наверное бабушка, которая дует в ж_опу. Если тебя сейчас так клинет, то что будет когда придётся идти на работу и выстраивать отношения с полными неадекватами?

Гость
#3

Фото ??

Василий
#4

Живите спокойно. никому вы не нужны. Имея образование, ум, незлобливый характер и принципы - вы будете образцом для всех. К вам будут тянуться.

Гость
#5

Всегда себя воспринимаешь сейчас плохо, горячо, а спустя десять лет смотришь на свои фотки с любопытством и любуешься, умиляешься, какая/какой хорошенькой была, даже если вы объективно не мисс мира, не красавица. Но потом смотришь с сожалением даже, ну через 10-15 так лет, вот балда, но откуда мозги, откуда спокойствие, штиль в душе, когда и бедная и некрасивая и из неполной семьи? Вот на это делайте скидку. А когда успокоишься, уже по-другому смотришь, ну и дурочка думаешь. Но любя, - что тогда понимала, пару дней назад?) )

Гость
#6

И вообще прежде чем ставить себе низкую самооценку убедитесь, что не окружены полным моральным гнильем в окружении.

Гость
#7

Один комментарий хуже другого.
Ничего просто так не даётся.
Никого винить там не надо.
Ваша проблема - ваше решение.
Вы можете и дальше так жить
(Не прилагать усилий и плыть по течении. На дно то есть.)
Так же вы можете просто работать все время над собой и не сидеть, и жалеть себя.

Результат. Плевать на все главное результат.
Он или есть, или его нет.
Оправданий не может и быть.

Гость
#8
Гость

Один комментарий хуже другого.
Ничего просто так не даётся.
Никого винить там не надо.
Ваша проблема - ваше решение.
Вы можете и дальше так жить
(Не прилагать усилий и плыть по течении. На дно то есть.)
Так же вы можете просто работать все время над собой и не сидеть, и жалеть себя.

Результат. Плевать на все главное результат.
Он или есть, или его нет.
Оправданий не может и быть.

Какие же вы глупые)) любя говорю, незлобиво.. не всё к сожалению и не всем даётся если сильно хотеть и очень стараться) только хуже делаете такими советами, а самое главное в этой жизни то, что ничего нельзя в ней обещать) может она завтра умрет, а может сегодня, и что же? Птичку жалко. Дурачки.

Гость
#9
Гость

Какие же вы глупые)) любя говорю, незлобиво.. не всё к сожалению и не всем даётся если сильно хотеть и очень стараться) только хуже делаете такими советами, а самое главное в этой жизни то, что ничего нельзя в ней обещать) может она завтра умрет, а может сегодня, и что же? Птичку жалко. Дурачки.

Надеюсь вы поняли что это ирония насчёт незлобиво, потому что я говорю крайне ненавидя и презирая, но..незлобиво, незлобиво..)

Гость
#10

Не знаю кого как, но меня возмутила формулировка " кому я такая буду нужна? " Чо за бред. Стремиться быть кому то нужной... Это тупик. Будьте нужны себе. Не надо оценивать себя через призму отношения других людей к вам. Забейте. Какая есть, такая есть. Будет желание развиваться- развивайтесь, но только ради себя, а не ради Миши, Васи, Пети, партии, семьи и пр. ( Нужное подчеркнуть)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: