Гость
Статьи
Делаю хорошие подарки …

Делаю хорошие подарки внучке, но не дочери

Дочь замужем за добрым и заботливым, но мало зарабатывающим мужчиной. Я уважаю ее выбор. Их дочке, моей внучке, восемь лет. Не так давно умерла моя мать, оставив мне в наследство свои две квартиры, которую я теперь сдаю. Появился дополнительный доход. Этим летом я съездила с внучкой на море, одела ее к школе. Скоро у внучки День Рождения, она попросила компьютер. Я сказала, что посоветуюсь с ее мамой.

И вот когда я спросила у дочери, какую модель лучше купить, дочь внезапно вылила на меня целую гору претензий. Обвинила меня, что самые лучшие и дорогие подарки я сделала внучке, а ей самой досталась дешевая мелочевка. Пожаловалась, что у нее весь гардероб обносился, сапоги уже четыре года носит, а я купила все новое школьнице, хотя ей, взрослой женщине, нужнее. Сказала, что компьютер нужен ей самой. Я ей напомнила, что она сделала свой выбор: быть замужем за мужчиной с маленькой зарплатой и без реальных перспектив, при этом не работать. Чего теперь жаловаться? А вот ее дочь не делала выбор жить в бедности, и девочку я хочу порадовать. Дочь мне в ответ рассказала, как им с мужем приходится копить деньги на стоматолога... Но я не обязана ничего оплачивать двум взрослым людям, которые просто не хотят нормально зарабатывать. Как повлиять на дочь?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему дочь не работает ?инвалид на голову ?как можно жить в нищете и не работать ?не верю ))шлите ее в задницу

Алена
#2

["Гость"]А почему дочь не работает ?инвалид на голову ?как можно жить в нищете и не работать ?не верю ))шлите ее в задницу[

сама также думаю, но к сожалению есть реальные примеры таких людей

Вита
#3

Вы правы,сто раз,но ведь это ваша дочь.

Гость
#4

Гость 3,и что,что дочь ?это великовозрастная тетка с ребенком и мужем ,матери ее до старости обувать -одевать нужно ,пока та дома задницу просиживает?

Гость
#5

авторихо не внучке помочь хочет, а дочь лишний раз ткнуть носом. видно, в свое время авторшо пыталась дочери на мозг капать, что мужа не такого выбрала, но была далеко послана. теперь типа ее звездный час настал. а дочь может вообще прекратить общение бабки с внучкой, пусть бабко сидит со своими квартирами и чужих людей приманивает.

р
#6

Одеть ребенка, купить комп (без которого сейчас школьнику никуда) - деньги не малые и по сути вы их и так избавили от этих трат т.е. хорошо помогли. Следственно у них больше денег на себя. Просто дочь ваша не благодарная. Будто вы нее дочке родной помогаете, а чужой девочке. Дет.сад.

Лампочка
#7

Хм.. так странно)с одной стороны все правильно, с другой..у меня дочь хоть и маленькая пока, но я представила ее взрослой,а сапоги старые... а у меня есть возможность купить, блин я бы и зятю купила, не проблема, если он реально работает,а не дома сидит, просто обычным работником и денег не хватает. Если что у родителей в жизни ничего не просила сама, но знаю,что они бы дали, если бы попросила, может дочь просто не чувствует,что вы ее любите?

Гость
#8

Разводилово.

Гость
#9

да сапоги можно дочери и купить.. не всем же ради денег замуж выходить

Гость
#10

У меня есть знакомая семья.Она дочь очень обеспеченных родителей,он более простой,когда женились работал помощником машиниста электровозов.И вот поженились по большой любви.Она как к маме в гости сходит,возвращается с обновкой-сапоги,кофта или куртка.Мама подарила.На пятый раз он сказал: еще раз что то принесешь,там жить останешься.Сейчас свой бизнес и трое детей.Вы все правильно делаете,дочь не особо умна,если не понимает,что требуя от Вас покупки унижает мужа.

Автор
#11
Гость

да сапоги можно дочери и купить.. не всем же ради денег замуж выходить

Замужем можно и работать, имея подросшую уже дочь.

гость
#12

Автор вы правы на 100%, не понимаю почему дочь завидует своему ребенку, должна радоваться раз сами не могут этого дать ребенку

Гость
#13

Все бы понятно - но вам достались в Наследство 2 квартиры. Неужели вы хотите чтобы ваш ребенок ждал чтобы от вас осталось? Неужели не поделиться с дочкой наследством, в данном случае деньгами от сдачи квартир. Почему это только ваше? Не понимаю таких. а ребенок вообще не причем.

Гость
#14

Автор, да правильно вы все делаете. Дочь хочет сапоги? Пусть идет заработает себе на сапоги. Ребенок школьник, если в семье недостаток средств надо поднимать задницу. Вы и так им неслабо помогаете, когда внучку одеваете и гаджеты ей покупаете.

Автор
#15
Гость

Все бы понятно - но вам достались в Наследство 2 квартиры. Неужели вы хотите чтобы ваш ребенок ждал чтобы от вас осталось? Неужели не поделиться с дочкой наследством, в данном случае деньгами от сдачи квартир. Почему это только ваше? Не понимаю таких. а ребенок вообще не причем.

Я и делюсь деньгами - тем, что взяла на себя материальные заботы о внучке. У дочери и ее мужа должны, по логике вещей, появиться дополнительные деньги на себя. Разве нет?

Гость я
#16

Вы молодец ,мудрая женщина,и неравнодушная бабушка. Внучке повезло с такой бабушкой. Личные подарки дочери ,делать или нет ,это на ваше усмотрение. Она уже взрослая тетя,подарки и сама себе может делать. Мужа ее надо либо списать,либо заставить зарабатывать(не Вам,а ей). С другой стороны ,возможно она вспомнила детство ,когда вы дарили ей подарки (ведь дарили же?),и ей хочется получить какую то частичку вашего материнского тепла... Хотя это очень некрасиво требовать от матери пенсионерки подарки. Это она должна вам помогать. Спасибо ,что есть вы ,которая помогает Внучке ,чтобы у нее было детство ,если родители не в состоянии это сделать.
И насчет компьютера,если вы купите его внучке,дочь тоже будет им пользоваться.

Гость я
#17
Гость

А почему дочь не работает ?инвалид на голову ?как можно жить в нищете и не работать ?не верю ))шлите ее в задницу

То,что дочь не работает ,при сложном материальном положении, не есть хорошо.но у нее есть дочь-школьница.Ее надо проводить в школу и встретить. Дети теряются ,пропадают,в крупном городе ,и не очень ,в таком возрасте опасно оставлять детей одних,в наше время. Надо приготовить обед /ужин и накормить. Надо сделать с ней уроки. Кто все это будет делать ? Если бабушка возьмет на себя эти функции,тогда дочь смогла бы выйти на работу.

#18
Автор

Дочь замужем за добрым и заботливым, но мало зарабатывающим мужчиной. Я уважаю ее выбор. Их дочке, моей внучке, восемь лет. Не так давно умерла моя мать, оставив мне в наследство свои две квартиры, которую я теперь сдаю. Появился дополнительный доход. Этим летом я съездила с внучкой на море, одела ее к школе. Скоро у внучки День Рождения, она попросила компьютер. Я сказала, что посоветуюсь с ее мамой.
И вот когда я спросила у дочери, какую модель лучше купить, дочь внезапно вылила на меня целую гору претензий. Обвинила меня, что самые лучшие и дорогие подарки я сделала внучке, а ей самой досталась дешевая мелочевка. Пожаловалась, что у нее весь гардероб обносился, сапоги уже четыре года носит, а я купила все новое школьнице, хотя ей, взрослой женщине, нужнее. Сказала, что компьютер нужен ей самой. Я ей напомнила, что она сделала свой выбор: быть замужем за мужчиной с маленькой зарплатой и без реальных перспектив, при этом не работать. Чего теперь жаловаться? А вот ее дочь не делала выбор жить в бедности, и девочку я хочу порадовать. Дочь мне в ответ рассказала, как им с мужем приходится копить деньги на стоматолога... Но я не обязана ничего оплачивать двум взрослым людям, которые просто не хотят нормально зарабатывать. Как повлиять на дочь?

никак, все что можно вы ей сказали , пока она вас не поймет , лучше повлияйте на нее что бы она пошла работать, получая собственные деньги она научится их нетолько ценить , но и сможет сама многое покупать сама в союзники возьмите зятя

Гость
#19

Автор, все же подарите дочери на др пальто на сентепоне и полусапожки кожаные. Пусть с словами мол купили ей подарок. К праздникам можно же ей делать подарки, пусть на второй праздник что попроще вроде косм маски для волос, перчатки.
Она у вас единственный ребенок вот и была уверена, что будете и ей помогать. Вам раньше надо было поставить ее в известность, что ваше имущество только ваше, внучке будете покупать по мере необходимости а дочь с зятем пусть сами себя обеспечивают. Ну если вы сами не воспитали в ней эту самостоятельность так откуда она ее возьмет.

Гость
#20
Krista

Как повлиять на дочь? никак, все что можно вы ей сказали , пока она вас не поймет , лучше повлияйте на нее что бы она пошла работать, получая собственные деньги она научится их нетолько ценить , но и сможет сама многое покупать сама в союзники возьмите зятя

Кстати, работодателя вряд ли обрадуют детские больничные и коллег точно нет, им то бесплатно выполнять чужую работу явно не в радость. Няня на время больничного 250р/ч и то если за день найдешь. Может у отца ребенка есть возможность привлечь свою маму на этот случай? Иначе проблемка

Гость
#21

Автор а вы не думали, что такими вот подарками через голову матери вы унижаете её? Сейчас вашей внучке 7 лет, и уже через 4-5 лет, она может начать презирать своих родителей, которые ничего не могут ей дать и подлизываться к вам. Бабушка купит, бабушка оденет, бабушка свозит на отдых, а если свадьба, то бабушка и квартирку подарит любимой внучке. С дочерью советую поговорить откровенно. Не хотите ей ничего дарить, ваше право, но если вы приготовили на день рождения какой-нибудь набор шампунь+гель или постельное белье, и в тоже время внучке супер-пупер игрушку, то её обида, пусть даже не надуманная, вполне оправданна.