Гость
Статьи
Кто прав в данной …

Кто прав в данной ситуации: моя мама или я?!

Сейчас повздорили с мамой , она кудхчет, чтобы я заставила сына в школу жилетку одеть на рубашку , а он одел рубашку с джемпером на 1 сентября. И кудахчет и кудахчет по телефону : вот , ты его должна заставить ! Вот , потом будут скандалы в школе и тебе же будут высказывать , что запах от него будет, на улице тепло, какой джемпер! Ты должна !
А его уже дылду такую 9 класс не заставить. Он уже стыдится нас на линейке , поэтому с 5 класс сам ходит на 1 сентября. И она начала !!! Я ей сказала , что как баба кричать как она и его заставлять не буду . Что он и так хамит, пусть что хочет , то и носит. А она уже на будущее прогнозы : да он как тогда пиджак оденет на выпускной ?! Там все будут в костюмах . Сказала ей , что она из любого подкаблучника сделает . А она : ты что так сама со мной разговариваешь ? ! Я передалр быстро сыну уже трубку , сказала , говори ему, он из школы пришёл как раз .
А у него вообще разговор короткий был : все все! Я из школы пришёл только
Потом ей звоню на все телефоны , трубку не берет
Как можно своё мнение навязывать 15 летнему парню ?
Муж сказал : будь гибче с ней. Я говорю : не буду . Кудхчет одно и тоже , ты-ты-ты-ты и я в и итоге виновата . Я ей говорю , что говорили ему ,чтоб жилетку одел, бесполезно . А иуж говорит : твоя прямолинейность тебя сгубит по жизни. А с родителями невозможно. Я сказала при папе, который сейчас к нам приехал и который тоже мне сказал - что , не можешь промолчать с мамой?: Что ? жить как МЫШЬ?! Нет уж ! А мой отец подкаблучник, всю жизнь не имеющий своего мнения , мама командирша , сама меня в казарменном стиле воспитывала и воспитывает до сих пор. Я не хочу такой с сыном быть.
Как вы считаете , молчать , хитрить , подавлять в себе эмоции или настаивать на своём ?

Гостья
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за бытовой бред я сейчас прочла?
Печально иметь такую дочь,которая высказывается о тебе в таком принебрежительном тоне.. 'кудахчет'.
Судя по теме - кудахчете только Вы.

Гость
#2

у меня свекровь такая *****,как ваша мама. Не обращайтесь внимание на бред больного на голову человека. А её осаживайте,иначе всех достанет

добрая женщина
#3

не дочитала, появилось чувство, что смотрю "окна" с Дмитрием нагиевым. могу только сказать вам, что в 9 классе пусть ваш мальчик одевает то, что он хочет. две тетки за него решают и собачатся еще...

ольга
#4

Вы точно такая же как и ваша мама....от этого ваше раздражение...

Гость
#5
добрая женщина

не дочитала, появилось чувство, что смотрю "окна" с Дмитрием нагиевым. могу только сказать вам, что в 9 классе пусть ваш мальчик одевает то, что он хочет. две тетки за него решают и собачатся еще...

видимо единственный внук и сын - вот и кудахчут. АВтор, заведите маме собаку.

Гость
#6

Вы вроде бы уже взрослая тетя, вон, и сын уже почти вырос, а все не можете научиться отключаться от маман.
"Да, мама, как скажешь, мама, я так и сделаю, мама, ты самая лучшая, мама, твои советы всегда кстати". Трубку вешаете и забываете про маму и начинаете шуршать по хоз-ву или в видеоигры играть!!!
Строптивых детей никто не любит, не знала разве, мамаша? А любят - послушных. Вот и слушайтесь - на словах ;) А на деле поступайте, как считаете нужным.

Гость
#7

Автор курица.Раскудахталась.

Гость
#7

Моему сыну тоже 15 лет. Пошел сегодня в костюме, даже галстук каким-то замысловатым узлом завязал. Но я не настаивала, просто в нашу школу по-другому не одеваются. А цветы вот не хотел брать. Пришлось схитрить. Я сказала, что не обязательно дарить классному руководителю, можно другой любимой учительнице.
Даже не представляю, чтобы мама командовала мной.

Екатерина С.
#8

Во-первых, если ребенок в 15 лет не может выбрать себе одежду это странно. Пусть ходит в чем решил. Во-вторых если вы с мамой диаметрально расходитесь во мнениях и ей не докажешь (у меня то же мама - Сталин) то разговор заканчивается фразой: "Я это с тобой обсуждать не буду - разговор окончен."
Все.

Гость
#9

Ну если мама кудахчет, сын стыдится родителей и не знает , как одеться в праздничный день, то что здесь можно сказать...А маму жалко!

.
#10

Бедная мама, дочка здесь жалуется на нее и, оказывается, мама кудахчет, а папа у Автора - подкаблучник и захребетник, поэтому и кукарекает. Мама кудахчет, папа кукарекает, а дочка трындит ! Вот семейка собралась!

Гость
#11

Стишок вспомнила :))
Наш папа - бегемот,
Его мама так зовет.
Брат - осёл, сестра - свинья,
Зоопарк, а не семья!

Гость
#12

Что мешало сказать - океюшки, мамуля, спасибо за слвет, так и сделаем.... И сделать так, как хотите вы и ваш ребенок.

Гость
#13

Убила фраза , что сын стыдится присутствия родителей в школе. Ну а про автора и маму и обсудить то нечего, т к они обе кирицы недоразвитые и недоразвившиеся. Жалко пацана , кот в такой семье вынужден был родиться

Герда
#14

Автор, а я вас понимаю....у вас такой характер..вообщем-то от мамы. И вы с вашим характером не терпите приказов. Так что зря на вас набросились некоторые. Я бы тоже психовала. Вот еще, буду слушаться мамочку в таком возрасте! Мне мама тоже говорила лет до 25, что у меня кривые короткие ноги, нос-шнобель, что у меня муж умрет с голода, потому что у меня нет способности к готовке, что я плохую одежду покупаю и т.д. А я не была с ней согласна, я знала прекрасно свои плюсы! и не понимала зачем она мне самооценку занижает...Вообщем все нормально у меня сейчас) мама со временем отстала с дурацкой критикой, увидела, что со всем справляюсь

Юляша
#15

бросила читать на второй строке. Автор, ОДЕТЬ можно ребенка, рубашку НАДЕВАЮТ.

Гость
#16

У вас видеотелефон? Сказали бы что в жилетке ушёл и проблемы нет.

Герда
#17
Юляша

бросила читать на второй строке. Автор, ОДЕТЬ можно ребенка, рубашку НАДЕВАЮТ.

А что вы нудная такая? можно подумать, Вы ВСЕГДА правильно все говорите. Мир сразу станет лучше, если люди перестанут путать "одеть" и "надеть"?? что-то сильно сомневаюсь :*****))

Герда
#18

Мне вообще кажется, что правила русского языка надо упростить...слишком много исключений и особенностей...Сама многократная победительница школьных олимпиад по русскому языку.. но счас понимаю что не нужно все это

Юю
#19

Боже, где ваша мама и где вы? Сказали да, мама внук оделся, как ты советовала , спасибо,досвидания!

Гостья
#20
Гость

видимо единственный внук и сын - вот и кудахчут. АВтор, заведите маме собаку.

Нет, ещё есть внучка , моя дочь . А мама с папой живут давно живут в разных комнатах в одной квартире. Просто маме скучно все время , она жалуется на скукоту.

Гостья
#21
Юю

Боже, где ваша мама и где вы? Сказали да, мама внук оделся, как ты советовала , спасибо,досвидания!

Надо быть хитрее , понимаю . Но вот эти слова одни и те же , по 10 раз , меня просто выбивают из колеи .

Гостья
#22
Гость

у меня свекровь такая *****,как ваша мама. Не обращайтесь внимание на бред больного на голову человека. А её осаживайте,иначе всех достанет

Ох, это да. Живем в разных городах , но мозг периодически выносит. Как прицепится и считает все должны поступать , как только она хочет.

Гостья
#23
Гость

Вы вроде бы уже взрослая тетя, вон, и сын уже почти вырос, а все не можете научиться отключаться от маман.
"Да, мама, как скажешь, мама, я так и сделаю, мама, ты самая лучшая, мама, твои советы всегда кстати". Трубку вешаете и забываете про маму и начинаете шуршать по хоз-ву или в видеоигры играть!!!
Строптивых детей никто не любит, не знала разве, мамаша? А любят - послушных. Вот и слушайтесь - на словах ;) А на деле поступайте, как считаете нужным.

Спасибо за совет 😎 Прекрасно все это знаю. Но накапливается. Уже и так столько эмоций в себе подавила . Есть сравнение : у мужа была совершено другая мать , противоположность , никогда так себя не вела , не заставляла их с братом , не орала , не разражалась. Только любовь , только ласка.
Поэтому и раздражение у меня , когда я вижу , что бывают мамочки совершенно другие .

Гость
#24
Гостья

Надо быть хитрее , понимаю . Но вот эти слова одни и те же , по 10 раз , меня просто выбивают из колеи .

Автор, вы сами раскачиваете маятник раздора, вот поэтому и возникают эти 10 раз. Соглашайтесь с первого раза и всего делов-то.

Гость
#25
Гостья

Сейчас повздорили с мамой , она кудхчет, чтобы я заставила сына в школу жилетку одеть на рубашку , а он одел рубашку с джемпером на 1 сентября. И кудахчет и кудахчет по телефону : вот , ты его должна заставить !

После "ты должна" я бы бросила трубку. Поступаю так всегда когда мать пытается мной командовать. Если повторяется не общаюсь неделю. Помогает.

Гостья
#26
Герда

Автор, а я вас понимаю....у вас такой характер..вообщем-то от мамы. И вы с вашим характером не терпите приказов. Так что зря на вас набросились некоторые. Я бы тоже психовала. Вот еще, буду слушаться мамочку в таком возрасте! Мне мама тоже говорила лет до 25, что у меня кривые короткие ноги, нос-шнобель, что у меня муж умрет с голода, потому что у меня нет способности к готовке, что я плохую одежду покупаю и т.д. А я не была с ней согласна, я знала прекрасно свои плюсы! и не понимала зачем она мне самооценку занижает...Вообщем все нормально у меня сейчас) мама со временем отстала с дурацкой критикой, увидела, что со всем справляюсь

Да, верно. Тяжело выношу приказы и критику . Мне мама таких вещей конечно не говорила , там несколько другое было 😐, но это к теме не относится.
А к сыну я стараюсь по другому относится , учитывая поступки родителей со мной.

Гостья
#27
Юляша

бросила читать на второй строке. Автор, ОДЕТЬ можно ребенка, рубашку НАДЕВАЮТ.

Гость

У вас видеотелефон? Сказали бы что в жилетке ушёл и проблемы нет.

Когда отдала трубку сыну , об этом и подумала, тормоз я.

Гостья
#28
Герда

Мне вообще кажется, что правила русского языка надо упростить...слишком много исключений и особенностей...Сама многократная победительница школьных олимпиад по русскому языку.. но счас понимаю что не нужно все это

Да вы что ?! Мои сочинения по руссскому языку опубликовали в советский ещё учебник. И я понимаю , что все эти пятёрки мне в жизни ничего не дали и не помогли. Пишу часто уже с ошибками , то в спешке , то на эмоциях , как сейчас .

Гостья
#29
Гость

Автор, вы сами раскачиваете маятник раздора, вот поэтому и возникают эти 10 раз. Соглашайтесь с первого раза и всего делов-то.

Хорошо . Придётся. Но у мамы то где мудрость в 61 год ? Или у всех так характер портится с возрастом ..... 😕

Кофеварка
#30

Я в шоке.... Такую ххрень пишут, и ее опубликовывают... А нормальные темы не пропускают. Автор, ты полная дууура. Полная.

Злая
#31

Гы! Я такую маму знаю, точнее бабушку. Не парьтесь, устранитесь, пусть она внуку напрямую звонит. У меня папа так делал, мол - мама, я справиться не могу, сама-сама. Звони и говори. Ну и все. Ей надоело *****об стену стучать. Поставила клеймо лет 25 назад "безнадежно" ну и все. И папе было хорошо, как она начинала, он звонил "приезжай завтра к бабушке" ну и все. Бабон обламывалась еще на взлете. И бесит вас в ней то, что есть в вас. Серьезно. У меня только ба осталась, так вот меня даже ее кошка слушается, кошка! Я такой же диктатор.

Юляша
#32
Герда

А что вы нудная такая? можно подумать, Вы ВСЕГДА правильно все говорите. Мир сразу станет лучше, если люди перестанут путать "одеть" и "надеть"?? что-то сильно сомневаюсь :*****))

Может, я вас удивлю, но когда люди начнут учиться и у них появится способность использовать мозги, они не будут делать такие ошибки в речи. и правильная речь будет показателем того, что человек стал на ступень выше. и да, жизнь соответственно будет лучше

Гостья
#33
Злая

Гы! Я такую маму знаю, точнее бабушку. Не парьтесь, устранитесь, пусть она внуку напрямую звонит. У меня папа так делал, мол - мама, я справиться не могу, сама-сама. Звони и говори. Ну и все. Ей надоело *****об стену стучать. Поставила клеймо лет 25 назад "безнадежно" ну и все. И папе было хорошо, как она начинала, он звонил "приезжай завтра к бабушке" ну и все. Бабон обламывалась еще на взлете. И бесит вас в ней то, что есть в вас. Серьезно. У меня только ба осталась, так вот меня даже ее кошка слушается, кошка! Я такой же диктатор.

Понятно: стрелки переводить я периодически делаю. Диктаторских замашек за собой не наблюдала и близкие тоже , может чем старше - тем обостряются какие то черты отрицательные.....

Злая
#34
Гостья

Злая

Понятно: стрелки переводить я периодически делаю. Диктаторских замашек за собой не наблюдала и близкие тоже , может чем старше - тем обостряются какие то черты отрицательные.....

Акцентуация черт характера - возрастная норма. Почитайте. Что было упрямством превращается в упоротость. Вы по себе не видите? Около 40 мы тоже уже железные и не гибкие, а с каждым годом будет все хуже:))

yuno
#35

Мужа вам надо бросать
Какая-то ебн.утая семейка

Гость
#36
Злая

ГостьяЗлая
Понятно: стрелки переводить я периодически делаю. Диктаторских замашек за собой не наблюдала и близкие тоже , может чем старше - тем обостряются какие то черты отрицательные.....
Акцентуация черт характера - возрастная норма. Почитайте. Что было упрямством превращается в упоротость. Вы по себе не видите? Около 40 мы тоже уже железные и не гибкие, а с каждым годом будет все хуже:))

Вижу ! Борюсь! Но идёт туго . У меня не просто упрямство , у меня твердолобость и иду до конца , если что то нужно мне. Вот что пугает . Акцентуация больше с близкими людьми , нежели с чужими. А есть какие то книги на эту тему ?

Злая
#37
Гость

ЗлаяГостьяЗлая
Понятно: стрелки переводить я периодически делаю. Диктаторских замашек за собой не наблюдала и близкие тоже , может чем старше - тем обостряются какие то черты отрицательные.....
Акцентуация черт характера - возрастная норма. Почитайте. Что было упрямством превращается в упоротость. Вы по себе не видите? Около 40 мы тоже уже железные и не гибкие, а с каждым годом будет все хуже:))
Вижу ! Борюсь! Но идёт туго . У меня не просто упрямство , у меня твердолобость и иду до конца , если что то нужно мне. Вот что пугает . Акцентуация больше с близкими людьми , нежели с чужими. А есть какие то книги на эту тему ?

Горы книг. Горы. В любой книжный в отдел научных книг по психиатрии и психологии академической. Не ***** типа "как стать стервой и миллионером за один день", а занудные, сонные научные книжки. Там все это есть.

Надежда
#38

Нашла коса на камень. Автор, вы действительно характером в маму пошли.

У меня примерно такая же ситуация, тоже обе с мамой любим покомандовать, и тоже обе с характером. Но живём одним домом, и как-то миримся.

Секрет ровных отношений - чёткое разграничение ответственности. Я не вмешиваюсь в то, что делает она, и не позволяю вмешиваться в мои дела. Если она начинает раздавать советы, молча выслушаю. Если начинает упрекать, типа вы неправильно всё делаете, соглашаюсь, да, мама всё неправильно делаем. Но делали, делаем и будем делать, так что смирись.

Гость
#39

автор, правы вы, конечно.но вы еще не сформировались что ли полностью, раз вас это так задевает.и вы пытаетесь оправдаться.мама ваша от этого взвинчивается еще больше.тут только ваше хладнокровие может остудить мамин пыл.
я живу в западной европе.тут вообще такое не принято.слава богам.поэтому когда мама начинает издалека эту пластинку, то я всегда могу точно, резко но спокойно поставить ацент.ссориться и ругаться - это показывать свою слабость и мама будет "бить" вас словесно еще больше.тут вообще такое поведение не принято - чтобы родители настолько влезали в жизнь детей, в такие мелочи.теперь и маму почти отучила.долго приходили к этому.считаю что здоровые отношения - это именно как здесь.а не как в России где у родителей полная власть, а у детей лишь обязанности перед ними и всегда родители могут оправдаться..и можно быть какими угодно и как угодно подпитывать свой эгоизм.
я помогаю материально.но лезть в мою жизнь со своими правилами не дам.и собственно границы все знают.просто считаю это очень бескультурным - вот так пытаться пожить жизнью своих детей.так быть не должно.
со своими детьми попытаюсь выстроить отношения как здесь у местного населения.самое оно.хотя бы здоровые психически дети вырастают.
автор, четко и спокойно ставьте маму на место.нужно уметь держать оборону, но не агрессивно.просто каждый имеет право жить так как он хочет сам.на то и дана жизнь.
я лицемерие и обман тоже не люблю, поэтому отвечать "да" и делать по своему - это как обманывать родителей.не приемлю.
автор, спокойно просто маме отвечайте.нельзя показывать что вы уязвлены.ну такой вот человек ваша мама, она считает такие вещи нормальными.вы с ней ничего не сделаете, остается только принимать меры чтобы вам было удобно жить и не портить себе нервы.
а вообще это говорит о том что вы не полностью сепарированы от матери - раз вас так задевает ее мнение.у меня тоже не полностью сепарация произошла и я по своим реакциям это вижу, хотя с мамой более-менее спокойно говорю.

Гость
#40

Конечно, мама не права. В первую очередь, ей не удалось воспитать в дочери базовые принципы "почитай отца и мать своих, да долголетен будешь на земле". Вы не хотите быть долголетны? Говорить про мать "кудахчет" несолидно и унижает в первую очередь Вас.

Значит ли это, что Вы должны во всем слушаться? Нет, конечно. Почтение и послушание - разные вещи. Только Вы, а не бабушки с дедушками по закону и перед Богом отвечаете за воспитание ребенка. Значит, все решения по его воспитанию - за Вами. А уж что одеть парню в 9 классе, конечно он сам решит, это вообще не стоит обсуждения матери и бабушки (моя дочь в 8 классе, от меня - постирать и погладить :).

Примерный разговор: мама: он должен одеть жилетку.
Вы: мамочка, не беспокойся, он сам сообразит.
Мама: нет, ты должна заставить.
Вы: мам, не волнуйся, мы сами все решим, это наша с ним проблема. Кстати, как там.... (переводим разговор на другую тему). Нужно не "молчать, как мышь, а уметь отстаивать свою точку зрения, а вы же просто скандалите. Нехорошо и неэффективно.

гость
#41

Пусть этот пост будет самой большой проблемой в Вашей жизни 😃😃😃 добрая треть в нашей стране думает, что одеть ребенку, так как нет ни жилетки, ни джемпера. как отправить подростка-хулигана и наркомана в школу так, чтобы он дошел до нее. У многих уже нет зудящей мамы и они, сидя на кладбище, вспоминают со слезами, как она кудахтала и пыталась очень неумело сделать всех счастливыми...

Гостья
#42

Гость 40, отличный пост. Да, только в России родителями так любят лезть в жизь, да и даже чужие люди с советами и комментариями. Вы правы, у меня какая то видимо аномальная зависимость от матери. Я у неё одна. И рано рождённая .
Но муж на стороне моей мамы , не понимает , почему я целую антимонию развожу , он говорит тоже самое , что и гости с постов выше : да ты точно такая же! Сто процентов даю, что ты так же в будущем будешь к дочери и вмешиваться, и бояться , и переживать.

Гостья
#43

Гость 41, вот четко написали , КАК отвечать. Буду стараться. Я думаю , что мама сейчас права качает только потому , что мы впервые на лето ей отдали детей и предоставили жилье моря в Европе , оплатили самолёт туда и обратно им всем.

Гостья
#44
гость

Пусть этот пост будет самой большой проблемой в Вашей жизни 😃😃😃 добрая треть в нашей стране думает, что одеть ребенку, так как нет ни жилетки, ни джемпера. как отправить подростка-хулигана и наркомана в школу так, чтобы он дошел до нее. У многих уже нет зудящей мамы и они, сидя на кладбище, вспоминают со слезами, как она кудахтала и пыталась очень неумело сделать всех счастливыми...

Дай Бог , чтоб так и было 🙂 Но с сыном я тоже натерпелась в 10-12 лет кое-что ,к нему уже осознание пришло и стал другим.

Гостья
#45

Да там вся семейка, похоже, сильно ку-ку. Мать и бабка не могут поделить кто будет командовать здоровым мужиком.
Автор, Вашу мамо не переспоришь. Соглашайтесь с ней и делайте по-своему. А лучше пусть Ваш взрослый сын САМ решает что ему надевать в школу. А то я сначала подумала, что речь идёт о первоклашке...