Гость
Статьи
Мои денежные траты. …

Мои денежные траты. Кто прав?

Я не из тех, кто выносит личное в интернет, но не знаю, у кого спросить, чтобы ответили не предвзято - мои родственники за родителей, друзья за меня.
Мне 21 год, я студентка, квартиру 4-ную …

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

Менять квартиру, и не говорить, где живёте. Вы правы, они хотят, что бы вы работали на их семью. Они и замуж вам не разрешат выйти.

Гость
#53

Ваши родители не правыони должны радоваться за дочь, а не навязываться и не контролировать. Скажите жестко: Досвидос- Моя жизнь мои правила. Знаю о чем гоаорю, сама так сделала в 17 лет и не пожалела, потом с годами все сгладилось и отношения стали хорошие, просто другие

Гость
#54
Автор

А где вы работаете, если легко снимаете комнату, покупаете себе тряпки, ездите в зарубежные туры будучи студенткой...
На месте вашей мамы меня бы тоже сильно заинтересовало, откуда деньги?

Как я поняла, мамо не интересует, откуда деньги. Мамо интересует, почему на эти деньги доча "посмела" себе что-то покупать, а не мамо с папо обеспечивать.

Гость
#55
Гостья

Я понимаю и вас ,и родителей. Обеспечивать родителей,вы не обязаны,но помогать по возможности-да. Делайте подарки родителям,сестре по мере своих сил.Пусть в глазах ваших родственников-вы будете самостоятельной,взрослой и заботливой.

Если автор честно все написала, то при наличии подарков родителям и сестре тут будет как в том анекдоте. Помните, когда слепая все жаловалась, что ее недокармливают. Так ей положили целый таз пельменей. Она пощупала и прошипела:
-Представляю, сколько эти с*** себе положили!

Гость
#56
Автор

А где вы работаете, если легко снимаете комнату, покупаете себе тряпки, ездите в зарубежные туры будучи студенткой...
На месте вашей мамы меня бы тоже сильно заинтересовало, откуда деньги?

даже если вы хоть на мм правы, в чем я сильно сомневаюсь, я бы ответила: моё тело - моё дело.

Гость
#57
Гость

Когда буду иметь возможность - обязательно, но сейчас у меня выбор - либо им что-то купит, либо себе. И это себе не предполагает, что это нечто дорогое, я экономлю на всем практически, в том числе и на еде, чтобы что-то отложить

Девушка, не бедствуют ваши родители не переживайте.Пенсии по инвалидности больше,че обычные.Также льготы на все.Мать еще работает.Мы тоже с мужем инвалиды,но полностью себя обеспечиваем.Даже дорогие подарки можем позволить.Ноутбук ,например,внуку. и прочее.Пусть не прибедняются,не верьте. Успокойтесь и живите своей жизнью. Нечего все докладывать и показывать что купила.,мой совет вам.

Гость
#58

Все нормально! Вы не должны оправдываться а свои покупки и уж тем более нельзя позволять считать свои деньги в кошельке даже родителям. Тем более папа , судя по всему, лодырь. Не помогать! Родители не немощны! Домой не возвращаться. Хотят помощи-пусть подает в суд на алименты, добровольно не помогать.

Гость
#59

Понты не надо выкладывать. Ты там, ты сям. Вот я какая. У тебя только мама работает и тянет всех на себе. Съездила и молчи в тряпочку. Друзьям близким показала и всё.

Гость
#60

Просто переезжай, смени номер телефона- и живи как тебе хочется.
Ты взрослый, самостоятельный человек.

Гость
#61

Снимите квартиру или комнату в другом месте, чтобы они не знали где именно Вы находитесь и проблема на время решена.

Гость
#62

Вы знаете, я сбежала от таких родственников в 30 лет,с 4 детьми в другой город.И не жалею! Единственное, я слишком поздно поняла, что надо давать отпор, а не вечно быть всем должной! Если денег нет, о какой помощи идёт речь? Вы уже совершеннолетняя и разговор о том, что приедут и заберут Вас - это глупо! Не ведитесь на провокации в виде слез и прочей ерунды.Здесь нельзя дать определенного совета, выдержите, справитесь, все будет хорошо! Сломаетесь, ну что ж, очень много поломанных жизней....

#63

Сочувствую, с такими родителями врагов не надо, вариант переехать и не говорить адрес, есл город большой.если небольшой наверное вычислят новое место.хотят контроля . Мы купили сыну квартиру, живет с девушкой двумя этажами выше, но я е ниим не хожу, чтобы лишний раз не мешать.я думаю они в счастье живя одни. А вам можно только росочувствовать, детям надо помогать на начальном пути а не садиться на шею

Гость
#64

Ваша мама вас поняла,отсюда и молчаливые слезы.А с отцом придется разговаривать конкретно.Надо документально ему показать и высказать,что у вас нет инвалидности и содержать вас никто не будет(если конечно он не хочет)Если вам не верят об учебе,дайте им номер телефона учреждения,где вы учитесь.Но не в коем случае не идти у родителей на поводу.А на что вы живете,это только ваше дело,тем более с родителей мат.помощи вы не просите.

Гость
#65

Милый автор! Не грусти! Тебе 21 год, ты молодец, что крутишься сама! Ты много где побывала, мир посмотрела, а насчёт Чернобыля- я завидую тебе! Мне 30, двое маленьких детей, и поездка, а особенно туда - мне ближайшие года не светит ))) ты ещё молода, не обременена бытом, детьми-это хорошо что ты пользуешься моментом и куда-то ездишь, путешествуешь! Я полностью поддерживаю тебя. На свои прихоти ты тратишь СВОИ деньги! Родители очень крепко в тебя ухватились - в 21 год и такой контроль - ну такое себе. Если ты вернёшься к родителям - будет хуже. Чую, не сможешь просто так и взять потратить свои же(!!!) деньги себе на пару кроссовок. А если ты и привела парня- что здесь такого? Тебе ведь не 15... в общем, не вешать нос! Если подыщешь новый вариант с жильём - не сообщай адрес ))приходи к ним в гости сама)

Гость
#66
Автор

А где вы работаете, если легко снимаете комнату, покупаете себе тряпки, ездите в зарубежные туры будучи студенткой...
На месте вашей мамы меня бы тоже сильно заинтересовало, откуда деньги?

Притон!

Гость
#67

Если ты от них финансово не зависишь абсолютно, просто пошли нафиг.
В 21 детей уже имеют, а тут шаг влево, шаг вправо...
Это моя жизнь, я у вас помощи не прошу и нечего ко мне лезть!
Не поймут, съезжать и не говорить куда.
Хотя я бы сначала предупредила что съеду на другую квартиру и их всех в чёрный список отправлю. Вообще ничего про меня знать не будут. Устраивает их такое? Нет - значит никакого контроля, сама в гости приду. Не поняли - значит съехать и заблокировать реально. На месяц для начала. Потом потихоньку можно попробовать общаться, но адрес не говорите ни в коем случае.

Гость
#68

Вы не скотина, Вы нормальная барышня на самообеспечении. Не знаю кем бы мог работать Ваш отец, но не на стройке уж точно. Предложите родителям сдавать Вашу комнату, какая-никакая, но прибавка к пенсии. С другой стороны я прекрасно понимаю Ваших родителей, что они волнуются, тк по Вашему описанию живете Вы мягко говоря не по средствам, а малолетних дурочек, которые ради сиюминутной прибыли профукали нормальную будущую жизнь очень много...

Гость
#69

Вы совершеннолетняя! Они не могут приехать и упаковать ваши вещи! Это противозаконно. Объясните им спокойно и один раз, что вы теперь сами живёте и сами себя обеспечиваете. Запрещаете им приезжать или будете вызывать полицию.

Гость
#70

Поменяйте город проживания. Всё равно на удаленку учитесь.

Гость
#71
Гостья

Я понимаю и вас ,и родителей. Обеспечивать родителей,вы не обязаны,но помогать по возможности-да. Делайте подарки родителям,сестре по мере своих сил.Пусть в глазах ваших родственников-вы будете самостоятельной,взрослой и заботливой.

Ее папаша всю жизнь на шее у гос-ва просидел еще и на дочкину решил залезть!

Гость
#72

Милая, вашу жизнь топчут сапогами, не стесняясь и не стыдясь. Навязывают вам чувство вины, чтобы использовать.
Разрешите себе стать «плохой», выбирать себя и помогать тогда, когда у вас есть свободные силы и средства, а не когда от себя отнимать приходится.
И да, сообщите родителям, что:
а) переехали.
б) соседи вызовут полицию, ибо посторонних не пускают.
в) вы не можете и не хотите им сейчас помогать и пусть теперь живут с этим.
г) заблокируйте их на пару-тройку месяцев, дайте им осознать, что с вами так нельзя. И это не жестоко, это спасение себя, жестоко то, как поступают с вами.
Не бойтесь иногда быть плохой, хорошестью любовь не заслужить! Любовь вообще невозможно заслужить, заслужить можно только уважение и то, только будучи упрямой и идя своей дорогой.

Гость
#73
Гость

Переедьте, а в телефоне их в чс.

Хотите спустить свою жизнь в унитаз? Возвращайтесь.

Гость
#74
Гость

Ваши родители глубоко больные люди. Как физически, так и умственно. Слава богу, что вы ушли на съемную квартиру. Еще лучше, если Вы поменяете номер своего телефона и адрес. Вот увидите - жить сразу станет легче. Они от Вас не отвяжутся. Вам уже 21 год, какой может быть родительский контроль? По-моему они хотят прожить Вашу жизнь. И деньги Вы заработали сами, так и тратить их только Вам. И пусть Ваша совесть не мучается. Живите СВОЕЙ жизнью и будьте счастливы!!!!

Они не больные. Они хитросделанные эгоисты-халявщики.

Гость
#75

Какой ужас! У меня сыну двадцать, студент, и в голову не приходит что то требовать от него, стараешься максимально помочь, дать возможность нормально учиться, а тут что то требовать от молодой девчонки!
Автор, максимально жёстко пресекайте все попытки манипулировать вами, если врываются к вам, молча собирайтесь и уходите! какие отвратительные пиявки!

Гость
#76
Гость

К психологу с радостью, но вы их цены видели??)

И без него отлично справитесь. Это нынче модно - бегать и отдавать деньги, не пойми за что. Ваша проблема решается элементарно: переезд. Да, возможно, в иные условия и не с соседками. А, скажем, снять комнату у кого-то. И жить, пока ситуация не позволит снять что-то получше. Я сначала снимала угол, потом комнату, потом коммуналку и только потом квартиру. И урезать общение с родичами до минимума. Как только начинается нудеж: Ой, мама, мне надо бежать, прости и положила трубку. У вас нет в семье больных, есть потребляди. Глухота ни разу не повод так себя вести.

Гость
#77
Гость

Спасибо. Жаль я сейчас в тупиковой практически ситуации - ни переехать, ни убедить их, что я не делаю ничего плохого. Сейчас я в их глазах некто неблагодарное, делающая якобы им назло, и трачу направо и влево на глупости, а то, что я сама на это заработала, им похоже все равно

К сожалению вы им ничего не докажете. Нужно просто бежать. Как вариант попробовать грубо четко, без исреник объяснить, что это ваша жизнь и точка. Меня тоже в Москву не отпускали. В итоге я уехала. Контроль до сих пор, но в меру. Раз в год приезжаю. Купила квартиру, хорошая работа, но все равно я такая и сякая. Все родители такие . Только кто-то вырывается, а кто-то нет.

Гость
#78
Гость

Снимите квартиру или комнату в другом месте, чтобы они не знали где именно Вы находитесь и проблема на время решена.

Да не могут девчонки вызвать полицию, когда родители в дверь ломятся. Они там небось живут без регистрации и договора. Так что у полиции к ним будет больше вопросов, чем к нежеланным посетителям

Гость
#79

Забей и не парься. И никому не отдавай свою жизнь. Что бы ни произошло.

Гость
#80

ВЫ бы может и были ск*тиной если бы у вас 1 были бы нормальные родители 2 Были бы деньги сверх базовых, а вы их зажали
а так вы человек, который не хочет всю жизнь провести с ненормальным папой/мамой. Избавляйтесь от них как можно быстрее, если слов не понимают.

Гость
#81

Игнор. Стоит реально сменить место жительства, а если учеба дистанционная - и город можно сменить. Люди паразитируют на ваших нервах и стараются навешивать обязательства, которые вы должны принимать сама и с возрастом, когда родители будут совсем немощные, а вы встанете на ноги. Сейчас живите для себя. А от токсичной семьи бегите, сломя голову.

Гость
#82

Девушка. Вы правы. Вопрос границ. Очень много таких ситуаций к сожалению. Психологическая безграмотность родителей портит качество жизни как самих родителей, так и детей. Искренне сочувствую.

Гость
#83

Автор, я вам сочувствую. Ваши родители не правы. Конечно вы имеете полное право жить так как хотите. И вы большая молодец, что сьехали от них. Держитесь и не поддавайтесь на их провокации. Иначе они вас и вашу жизнь сожрут просто, причем для них вы все равно никогда не станете достаточно хорошей. Сил вам, живете своей жизнью!

Гость
#84

Вам давно пора отправить далеко и навсегда своих милых родственников. Если у вас доля в жилье - продавайте и сваливайте. Это не родители, это гондонистые говнюки.

Гость
#85
Гость

Не могу к сожалению. Очень долго искала квартиру, и сейчас ищу - нет таких вариантов больше, только дороже.

Даже семья не имеет право на Ваше личное пространство. Будут шуметь, вызывайте патруль, Вам 21, Вы живете, где хотите, остальные, что шумят - на выход. В таких ситуациях можно быть хорошим в ущерб себе. Если отключите эмоции и будете последовательны, родственники отстанут, а потом еще и не так уж и обидятся. Главное, включили пластинку: никуда не поеду, денег не дам, живу, как хочу - и на репит....

Александр
#86

Твои родители психи.

1 перестань выкладывать свою жизнь в *** и вообще в интернет.
2 смени место жительства или сделай вид, что сменила, чтобы перестали к тебе ходить, и не сообщай его родственникам.
3 смени номер телефона или не бери, когда они звонят.
4 и как семейный консультант и отец двух дочек прошу: не блядуй.

И будет всё хорошо.
4

Вэл
#87

Автор, ваши родственники хотят осуществлять тотальный контроль не только за вашей жизнью, но
и финансами. Вы им ничего не должны, вы самостоятельная единица. В следующий раз держите язык за зубами, особенно перед сестрицей. Еще: если эти господа явятся со скандалом, пусть девочки напишут заявление в полицию либо вы сами о привлечении их к ответственности за незаконное вторжение в чужое жилище( это же и напишите смс родственникам), нарушение режима тишины, оскорбления, когда их потаскает полиция и выпишет штраф, может это послужит уроком прекратить таскаться к вам с нелепыми требованиями. Напишите о вашей комнате в квартире родителей, она ваша собственность? Если в собственности тогда вы можете продать ее, предварительно выделив долю в натуре и у вас будут денежки

Гость
#88
Света

Нет, я не намекаю, я прямо спрашиваю открытым текстом - откуда дровишки, mk бишь денежки, а?
В теме много нелогичностей и недоговоренностей.
Поменялся ник, почему был Автор - ума не приложу.

***, чел просит совета, а ты со сао м *** лезешь. Откуда, куда... Из 3,14зды на лыжах😵😵😵😵😵

Гость
#89
Гость

Спасибо. Жаль я сейчас в тупиковой практически ситуации - ни переехать, ни убедить их, что я не делаю ничего плохого. Сейчас я в их глазах некто неблагодарное, делающая якобы им назло, и трачу направо и влево на глупости, а то, что я сама на это заработала, им похоже все равно

Пригрозите .что девочки вызовут полицию. если родители еще хоть раз попробуют ломиться в квартиру...в Чужую квартиру.....папе посоветуйте поработать.и решить свои проблемы самому..щнаю лично не мало глухих..работают..и не плохо получают...и маме то же посоветуйте не с ребенка деньги тянуть и доходы контролировать..а мужика своего на работу выгнать..не может???так пусть лапу сосут..но вам указывать уже не в праве..

Гость
#90
Лиса

Капец, вв одна из тех инстабаб у которых красивая жизнь только на фото, но ни в голове ни в душе нет красоты, вроде вас родители вырастили, при чем мать одна как я поняла горбатится, дык помогите ей чуть чуть хоть по тыс ,2 на счет в месяц и скажите больше не могу, но и жить с вами не буду, онт может правда в проголодь живут , а вы все свою якобы красивую жизнь постите.
Нооо с родителями вам жить конечно не стоит. Помогайте по мере возможного и старайтесь не встречаться, так как через цать лет кв то вы делить точно придете. Так что помогайте.

Тоесть заставить здорового мужика работать за всю жизнь не получилось.теперь нужно. Пробовать дочу поднапрячь материально..дабы папаше полегче на диване лежалось..так по вашему??ну вы и......пи пи пи

Гость
#91

Ваши деньги - ваши траты. Родители не могут решать, как детям жить, что делать и как тратить свои деньги. По факту они хотят, чтобы вы стали их "мамой".
Детская позиция очень удобна - не брать отвественность за жизнь на себя, а возложить на кого-то.
Дети - продолжение родителей и никакой помощью невозможно возместить великий дар, который дарят мама и папа ребенку - жизнь.
Можно только передать этот дар дальше - своим детям.
У вас сейчас происходит процесс сепарации от родителей, а он всегда нелегкий. Уважать родителей и благодарить за жизнь, за то что научили вас быть самостоятельной - это одно. А становиться их "мамой" - это другое.
Желаю вам удачи в вашей жизни!)

Гость
#92

К сожалению, есть родители, которые рожают, детей, как инвестиции в свою старость, а не для того, чтоб любить. И простите, слабослышаших 2х знала, одна кузина моего первого мужа, отличная девочка, а вторая, соседка, так вот соседка, считала, раз она с таким заболеванием, то ей весь мир, что то должен. И все, кто к ней приходил, её так сказать товарищи по несчастью тоже так считали, пока мы их всем домом не поставили на место. Становитесь автор сама, на свои ноги, сможете помогать, помогайте, нет, ограничте общение, по возможности, запретите ходить в съемную квартиру, категорически.

Гость
#93

Замужество вас спасёт и желательно в другой город.

Гость
#94

Ты права. Отстаивай до победного свою точку зрения. Ты никому ничем не должна помогать, быть благодарной за то, что они тебе дали жизнь - да. Помогать чем-либо и прятаться нет. Терпения тебе и сил пережить это. Но не вздумай сдаваться!

Гость
#95

Держись девочка.Молодец,что самостоятельна.Живи полной своей молодой жизнью.Может стоит переехать на другую квартиру.И адреса родным пока не давать.Помогать будешь родителям,но позже. Выучишься,встанешь на ноги,тогда и помочь можно.Родителям,ну а сестре совсем не обязательно . Пусть сама карабкается. А любимый появится -прекрасно! Это совет не ровестницы,а прожившей жизнь.Я уже прабабушка. И я за самостоятельность.

Гость
#96
Серебряная книга

И еще, автор. Учитесь понимать, что далеко не все родители заслуживают какой-то там высокой любви детей и уж тем более без них отлично справятся! Вам следует натренировать себя до того понимания, что если токсичные люди умрут, вам это принесет только радость и облегчение, а не чувство вины - это чистая правда, ни тени стеба. Их жизнь - их ответственность, не ваша. У вас должна быть только ассертивность, радость жизни, умение говорить нет, и отсутствие чувства вины. Это все, что вы должны своим родителям. Успехов!))

Одно дело обозначить свои границы, спрашивать про здоровье хоть по телефону, а другое- "хоть умрут- вам легче будет"🙈🙈🙈 что за люди пишут комментарии .... Не общайтесь активно, но смерти желать... Еще и лайки cтавят-жесть!!!

Екатерина
#97

У вас два варианта - или гнуть свою линию, переехать и не говорить адрес, заблокировать их номера, даже лучше сменить номер. И, к сожалению, не общаться, они на вас сильно давят, не понимают, что вы уже достаточно самостоятельны. А сами родители должны понять, что вам надо свою жизнь строить. И второй вариант - поступить какиони хотят и жить ИХ жизнью. Друзей и парней у вас так и не будет. Деньги будете отдавать родителям. Слушать их упреки ВСЕ РАВНО. И это будет на протяжении всей их жизни. Зато будете, возможно, хорошей дочерью. Хотя не факт...

Гость
#98

Если не доходит, что хотите самостоятельности, объяснять бесполезно...
Как вариант перевестись и переехать в другой город 🤷‍♂️

Гость
#99

Мне 61,но я целиком и полностью за Вас.Живите как живете,Ваши заработки- это Ваши заработки и Ваша жизнь- это Ваша жизнь.Возможно,Вы и наделаете в чем- то ошибок,но это ВАША ЖИЗНЬ и ВАШИ ОШИБКИ.Не обязаны Вы разгребать проблемы взрослых людей,- проблемы,в которых Вы не виноваты,а вот те взросоые должны бы сами как- то их устаканить по- взрослому в предыдущие годы...Повторяю,мне 61 и знаю не понаслышке,каково решать взрослые проблемы,в том числеи безденежье и выживание в 90- е и дальнейшие годы.Эгоизм махровейший со стороны Ваших близких.Непростительный.Невзросоый.Удачи.Не сдавайтесь.

Гость
#100

Вы уже взрослая и самостоятельная, это хорошо. Переезжайте в другой район, снимайте комнату там. родителям адрес не говорите. Хоть вздохнете от полного контроля.

Гость
#101

вы умница, все делаете правильно. взрослые несут ответственность за детей, а не наоборот. Т.е. наоборот тоже, когда родители вдруг стали недееспособными. Эта ваша жизнь, вы не просили вам ее дарить, но проживать вы ее обязаны сами. Родителям придется смириться. По поводу съехать - мысль недурна. Чем жестче рвать узы, тем лучше, смирятся.
Блин, я тетенька уже, будь у меня така дочь самостоятельная, я была бы счастлива.