Гость
Статьи
Помогает ли психолог?

Помогает ли психолог?

Друзья, кто ходил к психологу/психотерапевту, помогают ли они справится с проблемами: личными и семейными?

GIF
Гость187122
42 ответа
Последний — Перейти
Черный принц
#1

Как правило да, но сеансов надо много, а они не дешевые.

Гость187122
#2
Черный принц

Как правило да, но сеансов надо много, а они не дешевые.

Вам помогли? Сложно ли начать рассказывать о своих душевных проблемах? Мне кажется, гораздо легче прийти и рассказать что и где болит, чем делиться тем, что на душе🤷🏻‍♀️

Гостья
#3

У меня двое знакомых ходили, остались довольны. Но взгляд сто стороны -ничем им не помог психолог, "а воз и ныне там."

Гость187122
#4
Гостья

У меня двое знакомых ходили, остались довольны. Но взгляд сто стороны -ничем им не помог психолог, "а воз и ныне там."

А они говорили, что их проблема решена? И как вы поняли, что ничего не изменилось? Трудно залезть кому-то в голову, а тем более в душу и понять что там((

Черный принц
#5
Гость187122

Вам помогли? Сложно ли начать рассказывать о своих душевных проблемах? Мне кажется, гораздо легче прийти и рассказать что и где болит, чем делиться тем, что на душе🤷🏻‍♀️

Я один раз сходил и понял, что за такие деньги лучше буду со своими тараканами)
Ну и зависит от специалиста конечно, в наши дни развелось шарлатанов, которые прошли месячные курсы какие-нибудь и уже мнят себя Фрейдами и Юнгами.

Гостья
#6
Гость187122

А они говорили, что их проблема решена? И как вы поняли, что ничего не изменилось? Трудно залезть кому-то в голову, а тем более в душу и понять что там((

Близкая подруга обращалась к психологу по поводу того что с мужчинами не ладиться. Полный ноль, в 28 лет ни одних отношений, и это ее удручало. Ходила к психологу, уже больше года прошло, мужчина не появился. Но относится она к этому действительно легче теперь. И от посещений была довольна, нравилось как ей все "по полочкам разложил".

Гость
#7

над моей проблемой психологша посмеялась.
очень мерзкое чувство.
потом ходила к психотерапевту там женщина ещё хуже была.
при чем обе платные , а отношение как+будто на бесплатный прием пришла.
Больше желания нет ходить. Только все нервы истратишь

N
#8

Я ходила к бесплатным - и к психологу, и к психотерапевту. Слушали внимательно, задавали вопросы, чисто психологически приятно было выговориться человеку, который умеет создать впечатление, что ему интересны твои проблемы. Но толка не было - ни от разговоров, ни от таблеток, которые они назначали. Ну может чуть взбодрилась, меньше апатии стало, но кардинально ничего не поменялось.

Гость187122
#9

У меня случаются панические атаки ночью, я всем недовольна, разочарована в семейных отношения и на грани развода. Думала может психолог поможет мне расставить все по местам и принять нужное решение.

Гость187122
#10
Гость

над моей проблемой психологша посмеялась.
очень мерзкое чувство.
потом ходила к психотерапевту там женщина ещё хуже была.
при чем обе платные , а отношение как+будто на бесплатный прием пришла.
Больше желания нет ходить. Только все нервы истратишь

А что у вас была за проблема, если не секрет?

Черный принц
#11
N

Я ходила к бесплатным - и к психологу, и к психотерапевту. Слушали внимательно, задавали вопросы, чисто психологически приятно было выговориться человеку, который умеет создать впечатление, что ему интересны твои проблемы. Но толка не было - ни от разговоров, ни от таблеток, которые они назначали. Ну может чуть взбодрилась, меньше апатии стало, но кардинально ничего не поменялось.

У платных кстати обычно по-другому. Они наоборот стараются вывести на эмоции, часто на них клиенты набрасываются с кулаками (это не шутка). Но этот этап необходим в терапевтических целях.

Суходрищев-Немытый
#12

Конечно нет, они помогут избавится от лишних денег. Если проблема в голове, то есть зависит от химического состава мозга и физиологических процессов там происходящих. Никакой болтовней это не исправить. Только фармацевтика.

Гость187122
#13
Черный принц

У платных кстати обычно по-другому. Они наоборот стараются вывести на эмоции, часто на них клиенты набрасываются с кулаками (это не шутка). Но этот этап необходим в терапевтических целях.

Вы в Москве живете? Сколько стоит в среднем прием у психолога?

Черный принц
#14
Гость187122

Вы в Москве живете? Сколько стоит в среднем прием у психолога?

Нет, да и было это давненько, по ценам не подскажу сейчас. Но услуги хорошего по карману бьют, это 100%.

Татьяна
#15

Ходила и к психологу и к психотерапевту и даже к психиатру.
Как к платным так и бесплатным. Один раз было ощущение,что меня предали. Она всячески демонстрировала свое превосходство. Между нами всего пять лет разницы,а она меня поправляла,если я ее по отчеству не назову.
Таблетки не помогли, от них я ещё и тупеть стала.
В другом случае прихожу,а врач играет в пасьянс, и вообще всячески показал,что я его от игры отвлекла,мешаю.
Ну и в самом первом случае, она молчала, смотрела на часы,было неприятно (хотя заплатила). Затем выписала таблетки,которые не помогли. Эглонил,Атаракс, Фенибут, Стрезам, Мексидол не дают никакого эффекта. Деньги на ветер. А воз ( конфликты с окружающими, особенно с коллегами) и поныне там.

Гость187122
#16
Суходрищев-Немытый

Конечно нет, они помогут избавится от лишних денег. Если проблема в голове, то есть зависит от химического состава мозга и физиологических процессов там происходящих. Никакой болтовней это не исправить. Только фармацевтика.

А как же неуверенность в правильности принятия решения? Желание забиться в угол и никого не видеть, не слышать? Семейные проблемы: не понимание, отторжение и др. Это все в голове, да,но причем тут химический состав мозга? Это больше наши душевные переживания, неоправданнын ожидания от жизни и прочее...

Гость
#17
Гость187122

У меня случаются панические атаки ночью, я всем недовольна, разочарована в семейных отношения и на грани развода. Думала может психолог поможет мне расставить все по местам и принять нужное решение.

Психолог не решает ваши проблемы. Он помогает найти их истоки, задает вопросы, слушает, дает задания, которые клиентам иногда кажутся абсурдными и они их не выполняют. Это не волшебство и без вашей работы с самим собой, ни один психолог не поможет.
Но выбирать надо осторожно. Помимо того, что психолог должен иметь, как минимум высшее психологическое (пед.вуза), а психотерапевт мед.вуза, должна быть сертификация его "направленности". Сейчас очень много "дорогих" психологов и психотерапевтов, с кучей сертификатов, которые покупаются, после обучения в шарашкиной конторе, пардон,поэтому проверяйте наличие основного профильного образования.
С паническими атаками и психосоматикой лучше идти к клиническому психологу или психотерапевту, с семейными, к консультанту по вопросам сферы семьи и брака. И т.д.
Кроме дипломов и сертификатов специалист должен вам нравиться и вызывать доверие. Узнайте по какой системе он работает, чтобы понять подходит ли она вам, по деньгам в том числе.
В некоторых мед.учереждениях есть медицинские психологи и психотерапевты - они бесплатные, запись, как к обычному врачу.
И да. Это лишь помощь вам понять и осознать ваш проблемный вопрос и решить его. Но работать над собой будете вы сами. А не так что, хлоп, универсальный совет и все в шоколаде.)
Что касается таблеток. то они снимают симптом, а ситуация не решается.

Гость
#18
Суходрищев-Немытый

Конечно нет, они помогут избавится от лишних денег. Если проблема в голове, то есть зависит от химического состава мозга и физиологических процессов там происходящих. Никакой болтовней это не исправить. Только фармацевтика.

Если физиология и органике- невролог и психиатр.

Гость187122
#19
Татьяна

Ходила и к психологу и к психотерапевту и даже к психиатру.
Как к платным так и бесплатным. Один раз было ощущение,что меня предали. Она всячески демонстрировала свое превосходство. Между нами всего пять лет разницы,а она меня поправляла,если я ее по отчеству не назову.
Таблетки не помогли, от них я ещё и тупеть стала.
В другом случае прихожу,а врач играет в пасьянс, и вообще всячески показал,что я его от игры отвлекла,мешаю.
Ну и в самом первом случае, она молчала, смотрела на часы,было неприятно (хотя заплатила). Затем выписала таблетки,которые не помогли. Эглонил,Атаракс, Фенибут, Стрезам, Мексидол не дают никакого эффекта. Деньги на ветер. А воз ( конфликты с окружающими, особенно с коллегами) и поныне там.

Может вам попробовать сменить круг общения и место работы? Я тоже тяжело уживаюсь с людьми, потому что говорю все что думаю. Нет идиоткой привычки проглатывать то, что мне не нравится! Я пока не нашла человека, с которым мне было бы комфортно общаться!

Гость
#20

Мне помогли книги по психологии, но это долго и сложно. Сначала нужна база классического психоанализа, затем современная литература от практикующих психотерапевтов. Только зарубежных. И психолог не решает ваших проблем, он лишь проводник. Сам человек должен осознать, принять и решить. Это достаточно сложно

Гость187122
#21
Гость

Психолог не решает ваши проблемы. Он помогает найти их истоки, задает вопросы, слушает, дает задания, которые клиентам иногда кажутся абсурдными и они их не выполняют. Это не волшебство и без вашей работы с самим собой, ни один психолог не поможет.
Но выбирать надо осторожно. Помимо того, что психолог должен иметь, как минимум высшее психологическое (пед.вуза), а психотерапевт мед.вуза, должна быть сертификация его "направленности". Сейчас очень много "дорогих" психологов и психотерапевтов, с кучей сертификатов, которые покупаются, после обучения в шарашкиной конторе, пардон,поэтому проверяйте наличие основного профильного образования.
С паническими атаками и психосоматикой лучше идти к клиническому психологу или психотерапевту, с семейными, к консультанту по вопросам сферы семьи и брака. И т.д.
Кроме дипломов и сертификатов специалист должен вам нравиться и вызывать доверие. Узнайте по какой системе он работает, чтобы понять подходит ли она вам, по деньгам в том числе.
В некоторых мед.учереждениях есть медицинские психологи и психотерапевты - они бесплатные, запись, как к обычному врачу.
И да. Это лишь помощь вам понять и осознать ваш проблемный вопрос и решить его. Но работать над собой будете вы сами. А не так что, хлоп, универсальный совет и все в шоколаде.)
Что касается таблеток. то они снимают симптом, а ситуация не решается.

Да я не жду волшебства) я написала выше, что жду от врача помощи разложить все по полочкам, в следствии чего принять верное решение( принять самой)

Гость
#22

Кому-то достаточно простого совета или необходимо выговориться и успокоиться. Но большинству нужно докопаться до истины - как только поймешь истинную причину своей проблемы, она перестает беспокоить. А вообще, можно научиться решать свои проблемы самостоятельно. Сам себе - лучший психолог. Интернет в помощь.

Гость
#23
Черный принц

У платных кстати обычно по-другому. Они наоборот стараются вывести на эмоции, часто на них клиенты набрасываются с кулаками (это не шутка). Но этот этап необходим в терапевтических целях.

Нет. Это один из методов.По моему ненаучному мнению потом этот этап (применение подобных методов) психолог должен перерастать.

Гость187122
#24
Гость

Кому-то достаточно простого совета или необходимо выговориться и успокоиться. Но большинству нужно докопаться до истины - как только поймешь истинную причину своей проблемы, она перестает беспокоить. А вообще, можно научиться решать свои проблемы самостоятельно. Сам себе - лучший психолог. Интернет в помощь.

Это уже проходили, помощь интернета мне не подходит. Я ищу помощи в вере и в подсказках свыше. Пытаюсь заниматься самоврачеванием, но это редко дает результат. Иногда мне кажется, что я вообще все неправильно трактую. Вот и задумалась о посещении специалиста, иначе начинаю сходить с ума(

Гость
#25

Мне помог на пике моего эмоционального срыва. Это когда ты не ищешь психотерапевта тщательным отбором по отзывам и советам, а сломя голову набрасываешься на первого встречного и раскрываешься полностью от того, что хреново до такой степени, что пофиг на себя и на то как ты смотришь со стороны. Ты смотришь на эту женщину как на Бога, и просишь о помощи. Мы с ней работали почти полгода. Думаю, что она конечно же мне помогла. Иначе бы, еще пару дней, и я бы была в дурке. С её слов, осталось много проблем с которыми нужно еще поработать. Но мне уже было и так норм. Да и денег заплатила ей прилично. Но не жалею.
А вообще это страшно, когда среди близких и подруг, чужой человек становится тебе ближе всего, становится тобой чтобы помочь тебе. Узнает о тебе то, о чем не знают родные люди. И тут задумываешься...
Ладно это уже отступление.
Я не жалею.

Гость187122
#26
Гость

Мне помог на пике моего эмоционального срыва. Это когда ты не ищешь психотерапевта тщательным отбором по отзывам и советам, а сломя голову набрасываешься на первого встречного и раскрываешься полностью от того, что хреново до такой степени, что пофиг на себя и на то как ты смотришь со стороны. Ты смотришь на эту женщину как на Бога, и просишь о помощи. Мы с ней работали почти полгода. Думаю, что она конечно же мне помогла. Иначе бы, еще пару дней, и я бы была в дурке. С её слов, осталось много проблем с которыми нужно еще поработать. Но мне уже было и так норм. Да и денег заплатила ей прилично. Но не жалею.
А вообще это страшно, когда среди близких и подруг, чужой человек становится тебе ближе всего, становится тобой чтобы помочь тебе. Узнает о тебе то, о чем не знают родные люди. И тут задумываешься...
Ладно это уже отступление.
Я не жалею.

Спасибо)

Гость
#27

Без внутренней работы клиента ничего не получится. Работа над вниманием, быть здесь и сейчас, чтобы поток мыслей не уносил, чтобы не быть рассеянным. Медитация для того, чтобы сознание главенствовало над подсознанием. Физическая нагрузка и труд. Все вместе приносит радость и лечение.

Гость
#28
Гость187122

Спасибо)

Не за что.
Забыла добавить, это были живые встречи, не онлайн. Глаза в глаза. Она даже меня обнимала когда я лила слезы 😊... О Боже как вспомню... 😆😆 да, она мне определенно точно помогла.
Ну и время немного.

Marie
#29
Гость187122

Я тоже тяжело уживаюсь с людьми, потому что говорю все что думаю. Нет идиоткой привычки проглатывать то, что мне не нравится! Я пока не нашла человека, с которым мне было бы комфортно общаться!

Автор, вот здесь Вы уже обозначили Вашу конкретную проблему - общение с коллегами.
Я давно работаю в команде людей с ВО и научными степенями. У нас тоже есть дискуссии, и никто не соглашается безоговорочно с мнением или предложением другого, а эксперименты и новые проекты у нас - дело обычное. Но мы ни в коем случае не переходим границы уважения друг к другу, т.е. формулировка сказанного должна звучать по-деловому, с логичными аргументами, в уважительной, а не оскорбляющей или высокомерной форме. Мой принцип в общении с коллегами и близкими: самой не переходить границы личности и достоинства другого и не допускать, чтобы это делали другие по отношению ко мне. При этом сразу говорить: "На таком уровне я не общаюсь" и уходить. И в профессии, и в личной жизни нужно, кроме того, думать и последствиях своих поступков.
Вместо психолога можно посоветовать и книги Луизы Хей, которая сама себя вытягивала из "болота жизни".
Что касается проблем в браке, - они действительно следствие Вашего психического состояния или наооборот? Ведь не каждый брак нужно сохранять.

Гость187122
#30
Marie

Автор, вот здесь Вы уже обозначили Вашу конкретную проблему - общение с коллегами.
Я давно работаю в команде людей с ВО и научными степенями. У нас тоже есть дискуссии, и никто не соглашается безоговорочно с мнением или предложением другого, а эксперименты и новые проекты у нас - дело обычное. Но мы ни в коем случае не переходим границы уважения друг к другу, т.е. формулировка сказанного должна звучать по-деловому, с логичными аргументами, в уважительной, а не оскорбляющей или высокомерной форме. Мой принцип в общении с коллегами и близкими: самой не переходить границы личности и достоинства другого и не допускать, чтобы это делали другие по отношению ко мне. При этом сразу говорить: "На таком уровне я не общаюсь" и уходить. И в профессии, и в личной жизни нужно, кроме того, думать и последствиях своих поступков.
Вместо психолога можно посоветовать и книги Луизы Хей, которая сама себя вытягивала из "болота жизни".
Что касается проблем в браке, - они действительно следствие Вашего психического состояния или наооборот? Ведь не каждый брак нужно сохранять.

А я и не говорила, что перехожу на личности!!!! Но если мне не нравится то или иное высказывание в мой адрес, в плане работы или другого коллеги - я не смолчу. Проглатывать не мой принцип. Есть такие, которых в слух и при них же обсуждают, а они молчат глаза в пол опустив. Это не про меня. Я могу спокойно сказать человеку, что мне не нравится его неприятный парфюм и попрошу им не пользоваться. Это проблема? Может быть. Но если я со своими загонами еще начну терпеть всякие бытовые мелочи- я начну беситься и загоняться еще больше(

Оля
#31
Гость187122

А я и не говорила, что перехожу на личности!!!! Но если мне не нравится то или иное высказывание в мой адрес, в плане работы или другого коллеги - я не смолчу. Проглатывать не мой принцип. Есть такие, которых в слух и при них же обсуждают, а они молчат глаза в пол опустив. Это не про меня. Я могу спокойно сказать человеку, что мне не нравится его неприятный парфюм и попрошу им не пользоваться. Это проблема? Может быть. Но если я со своими загонами еще начну терпеть всякие бытовые мелочи- я начну беситься и загоняться еще больше(

Да вы псих батенька))) парфюм ей не нравится, работайте на фрилансе.
Одно дело когда по работе что-то вам мешают, подсиживают или хамят. А парфюм это ваши заморочки.

Суходрищев-Немытый
#32
Гость187122

А как же неуверенность в правильности принятия решения? Желание забиться в угол и никого не видеть, не слышать? Семейные проблемы: не понимание, отторжение и др. Это все в голове, да,но причем тут химический состав мозга? Это больше наши душевные переживания, неоправданнын ожидания от жизни и прочее...

Любые проблемы с мозгом провоцирует именно химический состав мозга, нехватка определенных гормонов, чувствительность рецепторов.

Суходрищев-Немытый
#33
Гость187122

А как же неуверенность в правильности принятия решения? Желание забиться в угол и никого не видеть, не слышать? Семейные проблемы: не понимание, отторжение и др. Это все в голове, да,но причем тут химический состав мозга? Это больше наши душевные переживания, неоправданнын ожидания от жизни и прочее...

Все ваши душевные переживания- это все нервные импульсы, то есть физика и химия, а не духовные материи.

Гость187122
#34
Оля

Да вы псих батенька))) парфюм ей не нравится, работайте на фрилансе.
Одно дело когда по работе что-то вам мешают, подсиживают или хамят. А парфюм это ваши заморочки.

Ну я, например, не могу нюхать эти вонючие елочно-древесные-рыночные ароматы, особенно когда человек целый день рядом со мной находится! Парфюм- это один из примеров. Да, я прямолинейный человек! Зато я не повторяюсь пушистой милашкой, и за глаза не говорю как меня все бесят. А вот с мужем моим другая история! Тот носил маску ( да какую толстую), а оказалось совсем другой человек! Терпеть не могу врунов и притворщиков

Гость187122
#35
Оля

Да вы псих батенька))) парфюм ей не нравится, работайте на фрилансе.
Одно дело когда по работе что-то вам мешают, подсиживают или хамят. А парфюм это ваши заморочки.

Все что вы перечислили, я написала в том комментарии, на который вы ответили, но вы уцепились только за парфюм( проблема большинства людей- выдернуть фразу из контекста и вокруг неё строить догадки

Зима
#36

автор, ходила пару-тройку раз к психологу...
Что я поняла по жизни - не нравится работа - попыталась выстроить там отношения - не вышло - ну народ тууупой или начальница дууура - да ну на все это. Уходи.
Уходила пару раз. Пусть ковыряются в своем д..ме сами.
Кстати, эти работы без меня развалились ))
Не нравится парень - не пытайся его пАлюбить - не выйдет, даже если "умные" родители очень советуют. И психолог тут не поможет. Ушла. прошло 20 лет - не жалею.

Nuno
#37

Надо понимать, что психология это неточная наука. Нет такого: есть проблема, за ее решением обратитесь к этому специалисту. Тут очень тонко. Есть в принципе большая наработанная база установок-событий-последствий и есть психологи, которые очень хорошо в ней ориентируются. И помогают разными методами: расстановки психологические, проиграть сцену от другого лица, делают специальные подлоги в вашем восприятии полезные: например, вы ревнуете мужа к свекрови. А надо просто понять, что есть отношения ваши с мужем и мужа с мамой, и они находятся в разных плоскостях. И никто не крадет мужа. Хороший психолог помогает да, он переставляете точку зрения на проблему. Ищет исток, ловит суть, учит блокировать эмоцию. но нужно продолжать работать самому. Размышлять самомутоже. Умному и книги хватит.

Гость
#38
Суходрищев-Немытый

Конечно нет, они помогут избавится от лишних денег. Если проблема в голове, то есть зависит от химического состава мозга и физиологических процессов там происходящих. Никакой болтовней это не исправить. Только фармацевтика.

Если проблемы медицинского характера, тогда психолог не поможет. Тут только к психиатру и психотерапевту. Психолог помогает решать проблемы со здоровым человеком, у которого накопились проблемы и он хочется научиться их преодолевать.

Мила
#39

Я начала общаться с психологом, который помог мне сохранить брак. Сейчас понимаю, что это было самое правильное решение. Я очень рада, что познакомилась с Ларой Фроловой. Нереально крутой специалист, так помогла мне разобраться во всем. Я стала по-другому смотреть на многие вещи, на отношения в семье, на своего мужа, в конце концов. А какие она расстановки делает, это вообще я считаю, должен сделать каждый. Всем добра и здоровья!

Гость
#40

Не помог. У меня была булимия, ходила к психологу,пила антидепрессанты. Пока пила -срывов небыло , переставала - опять все сначала. Замкнутый круг. Потом плюнула я на все это дело. Бог помог. Уже живу 15 лет без срывов, все хорошо 2 детей. Молилась Богу чтобы избавил меня от этой напасти, покаялась. Так постепенно жизнь изменилась и наладилась. Даже сама не заметила как все прекратилось. А страдала я этим 10 лет.

Гость
#41

Мне не помог, все что он говорил я уже до этого читала, смотрела и делала. Знакомые, которые утверждают, что им психолог очень помог, разложил все по полочкам - либо не имели каких то реальных проблем- типа Светка из 5-го отдела, с которой я встречаюсь раз в год в коридоре косо на меня смотрит. Либо походят на зайцев из анекдота "я-здоров, я-здоров. Апчхи, это -не я, это-не я", т.е. не вижу никаких изменений в них и в их жизни. В последнее время считаю психологов хуже воров, человек от хорошей жизни к ним не придёт, они посидят, головой покидают, заберут дофига денег, скажут приходите ещё. А если претензии какие - так это вы плохо работаете над собой, я-лишь проводник.

Гость
#42

Я ещё думаю все время откуда такие конские ценники на услуги психолога даже в нашей провинции? у них какое какое-то редкое образование, где надо учиться 10 лет в поте лица? -нет! Тяжёлая, интенсивная работа? -тоже нет! Может невероятная ответственность?- не фига подобного! И пришла к выводу: это чтобы максимально сливки снять. Люди довольно быстро понимают, что им втирают какую дичь, что изменений-никаких, что пользы от психолога нет. Но даже за несколько часов у самого дешёвого психолога ты все равно оставил приличную сумму.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема