Гость
Статьи
Обиды свекрови, может …

Обиды свекрови, может я не права?

Несколько месяцев назад через 2 недели после рождения умер наш новорожденный ребенок. Это первый ребенок для нас с мужем, нам обоим сейчас 26 оба здоровы. Причина в серьезной генетической аномалии, которую никто из врачей не предполагал до рождения малыша. Врачи говорят это случайность.
Свекровь живет в другой стране, она приезжала к рождению ребенка, ездила со мной в больницу, была на похоронах. Сейчас приехала снова на месяц в город по делам. Мы с мужем снимаем однокомнатную квартиру, у свекрови есть трехкомнатная квартира, в которой она сейчас и остановилась. Проблема в том, что в этой квартире живут ее друзья постоянно и у них есть ребенок, ему около года. Я сказала, что не смогу пойти в ту квартиру, поприветствовать свекровь и сидеть там за столом рядом с малышом. Для меня это невыносимо сейчас, боюсь. что закончится потом нервным срывом. Муж поддерживает, пошел встречать ее один, решили что пригласим ее к нам в гости. Проблема в том, что свекровь не понимает, что в этом такого и обижается, что я не хочу приходить. Считает, что я должна уже забыть. По ее словам после похорон: мы с мужем молодые, быстро все забудем, а вот как она дальше жить будет непонятно. Соответственно и заботиться сейчас мы о ней должны, и обязательно прийти к ней посидеть. Вот я и думаю, кто из нас неправ? И как лучше поступить в такой ситуации?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Поступайте так как Вам хочется.

Гость
#2

Вы предложили альтернативу, но человек принципиально её не рассматривает. Практически пытается заставить вас сделать то, что может причинить вам страдания. По-моему тут всё очевидно. После такого я бы вовсе отказалась с ней видеться.

Гость
#3

Примите мои соболезнования. Это оч страшно потерять ребёнка ((( Вас полностью поддерживаю,если невыносимо видеть детей,лучше оградить себя . А свекрови так и скажите-вижу младенцев,хочется рыдать. Хватит с вас стрессов. Если она такая недалекая и не видит в этом ничего провоцирующего вас на страдания,это её проблема! Слушайте себя ,если душа противится,не ходите! И не далайте того,что может заставить вас нервничать и переживать.

Гость
#4

Она сдает эту квартиру или друзья живут без арендной платы? Если живут просто так за квартплату, то почему сын снимает?

Гость
#5

Эээ... У свекрови трешка есть, но живет в ней не сын родной, а какие-то друзья? А сын при этом снимает однушку...
Интересно, почему так?
По теме. Видимо, свекровь очень поверхностно относится к сыну и его семье, поэтому и потеря внука для нее поверхностна и ничего не значит.

Гость
#6

Автор, вообще-то горе у вас с мужем, а не у свекрови. Поэтому логично поступать так, как комфортно вам, вам и так досталось по полной. То, что предлагает свекровь - обычное классическое издевательство. Если у неё эмпатия как у табуретки, то это не проблемы.

#7

Ну она не права, что тут еще скажешь. Делайте как удобно вам. Уж точно не стоит прогибаться. Лучше вообще все на нее повернуть, что ей наплевать на вашу боль и она бесчувсвенная деревяшка

#8

Вы правы. Держитесь. Время лечит. Очень вам сочувствую. Все будет хорошо у вас.

Гость1
#9
Гость

Она сдает эту квартиру или друзья живут без арендной платы? Если живут просто так за квартплату, то почему сын снимает?

Друзья ей очень помогали в прошлом, также в этой квартире на время учебы в институте живут 2 племянника и младший сын свекрови, думаю, что свекровь хочет чтобы и за детьми был небольшой присмотр (по крайней мере, что живы-здоровы) и благодарна за помощь в прошлом. Друзья платят коммуналку, в их распоряжении полностью отдельная комната в квартире. Мы снимаем, так как там нормальной комнаты для нас нет (3 подростков, и семья с ребенком, плюс свекровь часто приезжает), да и хочется жить по своим правилам в своем доме. С арендой помогли мои родители (квартира их знакомого). мы платим символически по сути.

Гость
#10
Kroshkati

Ну она не права, что тут еще скажешь. Делайте как удобно вам. Уж точно не стоит прогибаться. Лучше вообще все на нее повернуть, что ей наплевать на вашу боль и она бесчувсвенная деревяшка

Однозначно деревяшка. Ведь понятно, что при встрече с близкими кагал из посторонних людей не нужен. Это не поговорить спокойно, ничего не обсудить... Странная, одним словом.

Гость1
#11
Гость

Эээ... У свекрови трешка есть, но живет в ней не сын родной, а какие-то друзья? А сын при этом снимает однушку... Интересно, почему так? По теме. Видимо, свекровь очень поверхностно относится к сыну и его семье, поэтому и потеря внука для нее поверхностна и ничего не значит.

Я объяснила выше, почему мы снимаем. Нет ей очень тяжело далась потеря внука тоже, просто характер наверное такой. Она довольно циничный человек, плюс на первом месте у нее, она всегда сама. Но у нее непростая жизнь была, это наложило отпечаток. Просто видимо она меня понять сейчас не может

#12
Автор

Несколько месяцев назад через 2 недели после рождения умер наш новорожденный ребенок. Это первый ребенок для нас с мужем, нам обоим сейчас 26 оба здоровы. Причина в серьезной генетической аномалии, которую никто из врачей не предполагал до рождения малыша. Врачи говорят это случайность.
Свекровь живет в другой стране, она приезжала к рождению ребенка, ездила со мной в больницу, была на похоронах. Сейчас приехала снова на месяц в город по делам. Мы с мужем снимаем однокомнатную квартиру, у свекрови есть трехкомнатная квартира, в которой она сейчас и остановилась. Проблема в том, что в этой квартире живут ее друзья постоянно и у них есть ребенок, ему около года. Я сказала, что не смогу пойти в ту квартиру, поприветствовать свекровь и сидеть там за столом рядом с малышом. Для меня это невыносимо сейчас, боюсь. что закончится потом нервным срывом. Муж поддерживает, пошел встречать ее один, решили что пригласим ее к нам в гости. Проблема в том, что свекровь не понимает, что в этом такого и обижается, что я не хочу приходить. Считает, что я должна уже забыть. По ее словам после похорон: мы с мужем молодые, быстро все забудем, а вот как она дальше жить будет непонятно. Соответственно и заботиться сейчас мы о ней должны, и обязательно прийти к ней посидеть. Вот я и думаю, кто из нас неправ? И как лучше поступить в такой ситуации?

Я думаю что ваша свекровь нелюдь просто. Её сын ютится на съёме, а в её квартире её друзья. Вам нечего стыдиться своего горя, вина ваша лишь в том что вы невежественны и связали свою жизнь с таким родом. Почему то не удивляет что ребёнок был с аномалиями.

Гость
#13
Kroshkati

Ну она не права, что тут еще скажешь. Делайте как удобно вам. Уж точно не стоит прогибаться. Лучше вообще все на нее повернуть, что ей наплевать на вашу боль и она бесчувсвенная деревяшка

БЕГИОТНЕЕ
ОНАЖЕТЕБЯНЕДОСТОИН
ПОДОКНОМ
ОЧЕРЕДЬСВЕКРОВЕЙОЛИГАРХОВ

Гость
#14
Ангелина

Я думаю что ваша свекровь нелюдь просто. Её сын ютится на съёме, а в её квартире её друзья. Вам нечего стыдиться своего горя, вина ваша лишь в том что вы невежественны и связали свою жизнь с таким родом. Почему то не удивляет что ребёнок был с аномалиями.

БЕГИОТНИХ
ОНИЖЕТЕБЯНЕДОСТОЙНЫ
ПОДОКНОМ
ОЧЕРЕДЬОЛИГАРХОВИСВЕКРОВЕЙ

Гость
#15

Посупай так как считаешь нужным. Лучше если свекровь приедет к вам в гости в однушку.

#16

Автор, а родственниц или подруг с малышами у вас нет?? Соседей в конце концов. Это только на того ребёнка такая реакция.

Гость1
#17
донна Ослабелла

Автор, а родственниц или подруг с малышами у вас нет?? Соседей в конце концов. Это только на того ребёнка такая реакция.

У родственниц и подруг детей совсем маленьких нет (самые маленькие 6-7 лет). Все, совсем маленькие дети вызывают пока боль, точнее просто накатывает очень сильно, все что в себе заглушаешь, чтобы как-то жить нормально дальше. Но одно дело коляска на улице, в подъезде, минута-две не больше. И совсем другое сидеть рядом, слушать как с ним играют, успокаивают. Понимаю, что со временем малыши появятся у близких мне людей, и нужно будет подстраиваться. Просто сейчас я не готова((

#18
Гость1

У родственниц и подруг детей совсем маленьких нет (самые маленькие 6-7 лет). Все, совсем маленькие дети вызывают пока боль, точнее просто накатывает очень сильно, все что в себе заглушаешь, чтобы как-то жить нормально дальше. Но одно дело коляска на улице, в подъезде, минута-две не больше. И совсем другое сидеть рядом, слушать как с ним играют, успокаивают. Понимаю, что со временем малыши появятся у близких мне людей, и нужно будет подстраиваться. Просто сейчас я не готова((

Что предположительно имела в виду свекровь, говоря, что непонятно, как она будет дальше жить. Несчастье у вас, а беды и проблемы у неё?? Какие же. Вам всего по 26 лет. Свекровь по идее тоже должна быть ещё молодой женщиной. И как оказались в её квартире некие друзья с маленьким ребёнком, при том, что вы снимаете себе жильё? В крайнем случае, пусть эти самые друзья ей и помогают.

#19

А, извините, автор, теперь понятно. Хотя свекровь в любом случае не старушка, наверное.
В общем, забейте. Есть ей кому помочь и вы без её театра обойдётесь.

Гость1
#20
донна Ослабелла

Что предположительно имела в виду свекровь, говоря, что непонятно, как она будет дальше жить. Несчастье у вас, а беды и проблемы у неё?? Какие же. Вам всего по 26 лет. Свекровь по идее тоже должна быть ещё молодой женщиной. И как оказались в её квартире некие друзья с маленьким ребёнком, при том, что вы снимаете себе жильё? В крайнем случае, пусть эти самые друзья ей и помогают.

Свекрови 46 лет, какая-то особая помощь не требуется. Если что-то нужно (встретить, купить, сходить куда-то) стараемся помочь.
А что имела в виду под этими словами даже не знаю. Наверное то, что ей больнее чем нам. Мы молодые еще ребенок будет, чего горевать, видимо, вроде того. (только у меня кесарево и и надо ждать пока организм восстановится да и рисков со швом больше). Мужу на похоронах она сказала: посмотри через что я из-за тебя должна проходить. Как бы просто всегда ее интересы впереди, а тогда ситуация шоковая была, наверное не подумала.

#21
Гость1

Свекрови 46 лет, какая-то особая помощь не требуется. Если что-то нужно (встретить, купить, сходить куда-то) стараемся помочь. А что имела в виду под этими словами даже не знаю. Наверное то, что ей больнее чем нам. Мы молодые еще ребенок будет, чего горевать, видимо, вроде того. (только у меня кесарево и и надо ждать пока организм восстановится да и рисков со швом больше). Мужу на похоронах она сказала: посмотри через что я из-за тебя должна проходить. Как бы просто всегда ее интересы впереди, а тогда ситуация шоковая была, наверное не подумала.

Такое ощущение, что вам в принципе от неё подальше держаться надо. С дитём её друзья или без. Свекровь ваша - актриса и манипуляторша. Пусть муж сходит туда к ней один, а все её разгооворы и жалобы, непонятно на что, надо пресекатть на корню. 46 лет этоо вообще не возраст, не церемоньтесь.

Гость
#22

Мало ли что свекровь считает, она не может понимать вашего горя это не ее ребенок так ей и скажите, и у вас нет долга навещать ее, есть там дети или нет неважно. Свекровь не работа чтобы к ней по обязанности ходить, в гости приходят по желанию, у вас пока желания нет и никакой причины выискивать не нужно. На обиды не обращайте внимания. Переживет свекровь, не развалится.

Зануда
#23

Очень Вам сочувствую, Автор. Все будет хорошо, восстановитесь и родите. Две мои приятельницы не доносили первую беременность, потом багополучно родили, одна даже двоих. У сестры первое кесарево, потом четверых сама родила. Все будет хорошо, держитесь. Если верующая или хоть не яростный атеист, съездите в святые места. Даже некоторые атеисты признают, что там умиротворяющая атмосфера, проплачетесь, немного успокоетесь, если это вообще реально с Вашим горем:((
Теперь о свекрови. Это же ужас, она просто бесчувственная. Эгоизм там размера XXL, не меньше. Даже если вас с мужем будет на ее глазах пожирать крокодил, такая, как она, лишь огорчится, что ЕЙ тяжко на это смотреть. Отращивайте зубы и учитесь слать ее в пешее эротическое. Для начала хотя бы мысленно. Самое же главное, что я твержу из темы в тему, перестаньте бояться быть плохой для нее, неудобной! Делайте, как удобно Вам! Ее эмоции и реакция - ее проблемы.

Гость
#24

Ну что же все так накинулись на свекровь. Ведь вам же написали, что в квартире живёт ещё её младший сын . А семья старшего сама захотела жить не в " коммуналке" , а отдельно, в более комфортных условиях. У свекрови всё- равно не было возможности предоставить им полностью отдельную трешку. Зачем всяко обзывать женщину. И , я не почувствовала из постановки вопроса, что свекровь уж прямо насмерть обидится. Это же только предположение. Вопрос всегда решается просто- представьте себя свекровью)) Мне кажется проблема высосана из пальца. И, ещё, а что, вы нигде больше не встречаете маленьких детей? Весь мир вас от них оберегает? Может стоит носить свою боль в себе , а не обвинять в черствости свекровь.Может она наоборот хочет Вас отвлечь, втянуть а нормальную жизнь потихонечку. Будет и на Вашей улице праздник, желание- оно материально. Господи- бедные свекрови!

Гость
#25

Девушка .конечно вы правы

Гость
#26
Гость1

Я объяснила выше, почему мы снимаем. Нет ей очень тяжело далась потеря внука тоже, просто характер наверное такой. Она довольно циничный человек, плюс на первом месте у нее, она всегда сама. Но у нее непростая жизнь была, это наложило отпечаток. Просто видимо она меня понять сейчас не может

Ну это ее проблемы что она понять не может

Гость
#27
донна Ослабелла

Автор, а родственниц или подруг с малышами у вас нет?? Соседей в конце концов. Это только на того ребёнка такая реакция.

Ещё одна *** ,такая же как свекровь

Гость
#28
Гость1

Свекрови 46 лет, какая-то особая помощь не требуется. Если что-то нужно (встретить, купить, сходить куда-то) стараемся помочь.
А что имела в виду под этими словами даже не знаю. Наверное то, что ей больнее чем нам. Мы молодые еще ребенок будет, чего горевать, видимо, вроде того. (только у меня кесарево и и надо ждать пока организм восстановится да и рисков со швом больше). Мужу на похоронах она сказала: посмотри через что я из-за тебя должна проходить. Как бы просто всегда ее интересы впереди, а тогда ситуация шоковая была, наверное не подумала.

А 46 лет у меня подруга замуж вышла и родить хочет .сестра родила в 44 .так что пошла она ,куда подальше ваша свекровь

Гость
#29
Гость

Ну что же все так накинулись на свекровь. Ведь вам же написали, что в квартире живёт ещё её младший сын . А семья старшего сама захотела жить не в " коммуналке" , а отдельно, в более комфортных условиях. У свекрови всё- равно не было возможности предоставить им полностью отдельную трешку. Зачем всяко обзывать женщину. И , я не почувствовала из постановки вопроса, что свекровь уж прямо насмерть обидится. Это же только предположение. Вопрос всегда решается просто- представьте себя свекровью)) Мне кажется проблема высосана из пальца. И, ещё, а что, вы нигде больше не встречаете маленьких детей? Весь мир вас от них оберегает? Может стоит носить свою боль в себе , а не обвинять в черствости свекровь.Может она наоборот хочет Вас отвлечь, втянуть а нормальную жизнь потихонечку. Будет и на Вашей улице праздник, желание- оно материально. Господи- бедные свекрови!

Вы видимо такая же придурошная свекровь .сочувствую вашей невестке ,

Гость
#30
Гость

Мало ли что свекровь считает, она не может понимать вашего горя это не ее ребенок так ей и скажите, и у вас нет долга навещать ее, есть там дети или нет неважно. Свекровь не работа чтобы к ней по обязанности ходить, в гости приходят по желанию, у вас пока желания нет и никакой причины выискивать не нужно. На обиды не обращайте внимания. Переживет свекровь, не развалится.

Два раза да. Свекровь не работа.

Гость
#31
Гость

Ну что же все так накинулись на свекровь. Ведь вам же написали, что в квартире живёт ещё её младший сын . А семья старшего сама захотела жить не в " коммуналке" , а отдельно, в более комфортных условиях. У свекрови всё- равно не было возможности предоставить им полностью отдельную трешку. Зачем всяко обзывать женщину. И , я не почувствовала из постановки вопроса, что свекровь уж прямо насмерть обидится. Это же только предположение. Вопрос всегда решается просто- представьте себя свекровью)) Мне кажется проблема высосана из пальца. И, ещё, а что, вы нигде больше не встречаете маленьких детей? Весь мир вас от них оберегает? Может стоит носить свою боль в себе , а не обвинять в черствости свекровь.Может она наоборот хочет Вас отвлечь, втянуть а нормальную жизнь потихонечку. Будет и на Вашей улице праздник, желание- оно материально. Господи- бедные свекрови!

Да свекрови не бедные, они продуманные. Как можно говорить матери умершего ребёнка, что это "фигня"?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: